Практическое занятие 8
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 09:03

Дополнительная вводная:

При ознакомлении с материалами уголовного дела защитник Макеева Н.В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.28 УПК РФ с учетом хронического заболевания обвиняемого и того факта, что сбыта поддельных денег не было и фактический ущерб государству причинен не был.

Составьте:

1.  Протокол уведомления об окончании следственных действий.

2.   График ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

3.  Протокол ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ.

4.  Разрешите ходатайство защитника и процессуально оформите свое решение.

Систематизация материалов уголовного дела может осуществляться в хронологическом, систематическом и смешанном порядке. Нумерация материалов уголовного дела на данном этапе является окончательной, поскольку в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела проставляются номера страниц, с которыми были ознакомлены потерпевший, обвиняемый. Нумерацию лучше всего проставлять простым карандашом. Это позволит исправить без помарок допущенные ошибки.

Протокол уведомления об окончании следственных действий.

Для составления уведомления можно использовать как бланк, так и обычную форму письма, адресованного установленным лицам, в котором указать адрес, Ф.И.О., то, что предварительное следствие по уголовному делу № по обвинению Макеева в совершении преступления, предусмотренного…. закончено производством и он вправе ознакомиться с материалами уголовного дела (дата, время, адрес). Уведомление должно иметь исходящий номер, зарегистрировано в исходящей корреспонденции ОВД и подписано следователем.

График ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Составляется для того, чтобы избежать необоснованного затягивания сроков ознакомления с делом путем придания наглядности данному процессу.

Протокол ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ.

При составлении протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела рекомендуется использовать соответствующий бланк. В протоколе указывается место, дата его составления, кем и где составлен, а так же  кто знакомится (указать полные данные обвиняемого Макеева и его защитника) с материалами уголовного дела. Дальше отражается, сколько листов (томов) уголовного дела представлено, в течение какого времени происходило ознакомление (начало и окончание), были ли представлены вещественные доказательства, каким образом происходило ознакомление – путем личного прочтения или материалы уголовного дела зачитывались следователем. Затем фиксируется, имеются ли ходатайства и заявления, в чем они заключаются.

Кроме того, должен найти отражение вопрос, ходатайствуют ли указанные лица о вызове в суд свидетелей (экспертов, специалистов) стороны защиты. После этого протокол подписывается всеми участниками процессуального действия.

Разрешите ходатайство защитника и процессуально оформите свое решение.

Составляя постановление об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитника (к примеру о переквалификации действий, о прекращении уголовного преследования), следует использовать соответствующий бланк. Данный документ составляется с учетом положений ст.ст.121-122 УПК РФ. В нем указывается  о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства будет идти речь.

Во вводной части отражается  кто (должность, фамилия, звание, фамилия, инициалы), чье ходатайство и по какому уголовному делу рассмотрел. В описательно-мотивировочной части следует написать, в чем оно заключается (прямо из текста заявленного защитником ходатайства). Дальше указать по каким причинам оно не может быть удовлетворено.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика