ДВГУПС, муниципальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
15.11.2017, 10:55

Работа выполняется при помощи компьютерного набора текста (объем примерно 15-22 стр.).

Контрольная работа состоит из теоретических вопросов и задач, номера которых по вариантам представлены в таблице 1

Таблица 1

Номер варианта

контрольной работы

Номер контрольных

вопросов

0

1

11

21

Задача 1, 11

1

2

12

22

Задача 2, 12

2

3

13

23

Задача 3, 13

3

4

14

24

Задача 4, 14

4

5

15

25

Задача 5, 15

5

6

16

26

Задача 6, 16

6

7

17

27

Задача 7, 17

7

8

18

28

Задача 8, 18

8

9

19

29

Задача 9, 19

9

10

20

30

Задача 10, 20

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Конституционно-правовые основы взаимодействия местного самоуправления и государственной власти.

2. Территориальные основы местного самоуправления.

3. Экономическая основа местного самоуправления.

4. Финансовые основы местного самоуправления.

5. Организационные формы местного самоуправления.

6. Непосредственные формы местного самоуправления.

7. Местный референдум.

8. Муниципальные выборы.

9. Территориальное общественное самоуправление.

10. Представительные формы местного самоуправления.

11. Представительный орган местного самоуправления.

12. Статус депутата и выборного должностного лица местного самоуправления.

13. Глава муниципального образования.

14. Администрация муниципального образования.

15. Муниципальная служба.

16. Полномочия и предметы ведения местного самоуправления.

17. Гарантии местного самоуправления.

18. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

19. Устав муниципального образования.

20. Законодательные основы местного самоуправления.

21. Местный бюджет.

22. Муниципальная собственность.

23. Реализация полномочий местного самоуправления в финансово-экономической сфере.

24. Реализация полномочий местного самоуправления в области социального развития.

25. Реализация полномочий местного самоуправления в области использования земли и других природных ресурсов.

26. Реализация полномочий местного самоуправления в области строительства, транспорта и связи.

27. Реализация полномочий местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства, бытового и торгового обслуживания.

28. Деятельность органов местного самоуправления по охране общественного порядка.

29. Реализация органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

30. Принципы организации муниципальной власти.

 

ЗАДАЧИ

Задача 1

В республике С., входящей в состав РФ, республиканским законодательным (представительным) органом государственной власти было принято решение о проведении местного референдума на территории муниципального образования города Д. На местном референдуме предполагалось получить отказ населения муниципального образования Д. от осуществления местного самоуправления. Большинство населения муниципального образования проголосовало за отказ от реализации своего права на местное самоуправление. По итогам проведенного референдума полномочия органов местного самоуправления на территории города Д. были переданы органам государственной власти республики С.

Возможно, ли получить отказ населения муниципального образования от права (реализации права) на местное самоуправление на основании действующего законодательства? Проанализируйте сложившуюся ситуацию с правовой точки зрения.

Задача 2

В городе Т. представительным органом местного самоуправления был принят устав муниципального образования. После принятия была проведена независимая правовая экспертиза устава на предмет соответствия его норм нормам Конституции РФ, федерального и регионального законодательства. Результатом проведенной экспертизы стало подтверждение соответствия устава муниципального образования российскому законодательству, и устав города Т . был официально опубликован и соответственно вступил в действие. По истечении одного месяца после опубликования в городской газете «Вести Т.», устав муниципального образования был отправлен на государственную регистрацию в областную думу. Областная дума отказала в государственной регистрации устава города Т., мотивировав свой отказ тем, что устав противоречит положениям областного законодательства и не был соблюден обязательный предварительный порядок государственной регистрации устава муниципального образования до его официального опубликования.

Оцените правомерность действий представительного органа города Т. и областной думы. Прокомментируйте сложившуюся ситуацию с правовой точки зрения, руководствуясь положениями Федерального закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и материалами судебной практики.

Задача 3

Законом автономного округа Л. «Об органах исполнительной власти муниципального образования города М.» были определены структура, компетенция и полномочия администрации города М. Глава исполнительного органа местного самоуправления – мэр города М., был избран населением муниципального образования и утвержден в должности решением главы администрации автономного округа Л. Депутаты законодательного органа муниципального образования города М. были избраны в результате проведенных муниципальных выборов.

Проанализируйте и прокомментируйте ситуацию используя российское законодательство о местном самоуправлении.

Задача 4

Исполнительным органам местного самоуправления муниципального образования поселка А. на основании постановления главы администрации области, на территории которой находится поселок А., были переданы отдельные государственные полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния. Для осуществления переданных полномочий из бюджета области были выделены денежные средства. Однако поскольку финансовые средства поступили в местный бюджет поселка А. в объеме недостаточном для осуществления переданных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, постольку исполнительные органы муниципального образования отказались исполнять переданные государственные полномочия.

Руководствуясь действующим российским законодательством, оцените и прокомментируйте действия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Задача 5

В соответствии с уставом сельского поселения Радужный глава администрации представил депутатам на заседании поселкового совета кандидатуру Петрова для получения их согласия на назначение его на должность заместителя главы поселковой администрации. Однако депутаты не согласились с предложенной кандидатурой, мотивировав отказ отсутствием у Петрова опыта руководящей работы. Недовольный отказом депутатов, глава администрации решил провести голосование по кандидатуре Петрова на поселковом референдуме и издал распоряжение о создании инициативной группы по его подготовке. Председатель поселкового совета обратился в районную прокуратуру с заявлением о незаконности действий главы администрации.

Подготовьте мотивированное заключение по данному вопросу.

Задача 6

На должность младшего специалиста управления защиты прав потребителей городской администрации был назначен Кирилов А.С. вскоре в управлении освободилась должность ведущего специалиста, и Кирилов А.С. написал заявление с просьбой о переводе его на эту должность. Начальник управления предложил Кирилову А.С. сдать квалификационный экзамен для определения его возможности занять эту должность, от чего Кирилов А.С . отказался, сказав, что его квалификация подтверждается наличием у него специального образования, предшествующим многолетним трудовым стажем и положительной характеристикой с последнего места работы, поэтому он имеет полное право на занятие вакантной должности. Начальник управления обратился за разъяснениями к юрисконсульту городской администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте мотивированный ответ.

Задача 7

Группа избирателей обратилась к председателю городской Думы с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

Какие меры ответственности могут быть применены к депутату в данном случае?

Задача 8

Комитет территориального общественного самоуправления (ТОС) Восточного микрорайона представил в городскую администрацию в качестве народной правотворческой инициативы проект Положения «О порядке проведения благоустроительных работ на территории Восточного микрорайона» с просьбой направить его на рассмотрение городского совета. Однако глава городской администрации посчитал, что представленный проект требует дополнительного финансирования, не предусмотренного городским бюджетом, поэтому не может быть рассмотрен городским советом. Получив отказ главы администрации города, члены комитета ТОС обратились за разъяснениями в прокуратуру.

Подготовьте мотивированный ответ комитету ТОС.

Задача 9

Дайте определение муниципального служащего и на основе перечисленных в нем признаков назовите, какие из приведенных ниже лиц не являются муниципальными служащими: директор муниципального предприятия, ректор государственного университета, секретарь-стенографистка городской администрации, депутат сельского совета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт районной администрации, адвокат, председатель уличного комитета, начальник управления сельского хозяйства областной администрации, вахтер поселковой администрации, председатель постоянной комиссии горсовета, заведующий отделом торговли городской администрации, руководитель аппарата городского совета, староста села, глава муниципального образования, заместитель председателя краевой думы, судебный исполнитель.

Задача 10

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего городскую Думу, решила байкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение двух месяцев. Недовольные такой ситуацией жители города обратились в краевую Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и назначить новые выборы.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию?

Возможно ли в данной ситуации досрочно распустить городскую Думу?

Задача 11

Выступая на заседании поселкового совета по поводу проекта устава поселка, один из депутатов предложил основное внимание в будущем уставе уделить вопросам структуры органов местного самоуправления поселка, порядку их формирования и компетенции, статусу депутатов и муниципальных служащих, а вопросы финансовоэкономических основ не включать в устав, поскольку в поселке практически отсутствует муниципальная собственность и бюджет поселка зависит от дотаций района. Остальные депутаты согласились с данным предложением.

Может ли быть принято предложение депутата?

Какие вопросы должны быть обязательно отражены в уставе муниципального образования?

Задача 12

Жители села Иваново провели сход, на котором приняли решение о сборе средств на строительство нового моста через реку. Сельская администрация отказалась выполнять решение схода на том основании, что установление местных налогов и сборов входит в исключительную компетенцию сельсовета.

Каким образом должен быть решен данный вопрос?

Задача 13

Группа жителей города решила провести референдум по вопросу о необходимости строительства в городе новой школы. Представители данной группы местного населения обратились в городскую администрацию за разъяснением о порядке подготовки и проведения местного референдума.

Подготовьте ответ жителям города о порядке подготовки и проведения местного референдума.

Задача 14

В ходе обсуждения проекта устава города на заседании муниципального совета депутат Алексеев предложил убрать из текста устава словосочетание «нормативный акт муниципального образования», поскольку по его мнению, нормативные акты принимаются органами местного самоуправления, либо населением непосредственно; муниципальное образование не является субъектом нормотворчества, поэтому выражение «нормативный акт муниципального образования» является юридически некорректным. Другие депутаты с ним не согласились, отметив, что муниципальное образование является самостоятельным субъектом местного самоуправления.

Как должен быть решен данный вопрос?

Возможно ли использование таких выражений, как «нормативный акт муниципального образования», «компетенция муниципального образования»?

Задача 15

Жители села Березовка, в котором проживает около 150 человек, избрали на сходе старосту, двух его заместителей, и решили, что все вопросы социально-бытового развития села районная администрация должна обязательно согласовывать с сельским старостой, а наиболее важные решения выносить на обсуждение сельского схода. Решение схода было направлено в районную администрацию.

Прокомментируйте решение схода и его правовые последствия.

Задача 16

Управление юстиции области отказалось принять для рассмотрения и регистрации устав г.Новокамска на том основании, что среди представленных для регистрации документов отсутствует заключение юридического управления администрации области о соответствии устава города законодательству.

Правомерен ли отказ в приеме документов со стороны областного управления юстиции?

Какие документы необходимы для регистрации устава муниципального образования?

Задача 17

На первой заседании Хабаровской городской Думы было принято решение об образовании пяти постоянных комиссий. Для того чтобы состав комиссий не был малочисленным, депутаты решили, что каждый из депутатов может быть членом любого числа постоянных комиссий. В целях повышения профессионализма и компетентности в работе постоянных комиссий в их состав были включены также по одному представителю от соответствующих структурных подразделений Хабаровской городской администрации.

Руководствуясь Регламентом Хабаровской городской Думы охарактеризуйте принятые решения.

Задача 18

На основе законодательства Хабаровского края о местном самоуправлении и устава г.Хабаровска классифицируйте полномочия главы муниципального образования по следующим основаниям:

- полномочия по организации деятельности городской администрации и ее служащих;

- полномочия по обеспечению взаимодействия с Хабаровской городской Думой;

- полномочия по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления;

- полномочия по решению социально-экономических вопросов.

Задача 19

На рассмотрение краевой Думы был внесен проект комплексной программы развития здравоохранения в крае на ближайшие пять лет, в соответствии с которым предусматривалось строительство новых больниц в трех районах области, реконструкция двух городских поликлиник, а также оснащение сельских медпунктов новым оборудованием. В проекте постановления указывалось, что финансирование программы должно осуществляться совместно за счет средств краевого и местных бюджетов, причем на долю краевого бюджета приходится 30% необходимого объема финансирования.

Руководители органов местного самоуправления, присутствовавшие на заседании краевой Думы, возразили против такого распределения финансов, отметив, что краевая программа должна финансироваться за счет средств краевого бюджета, местные бюджеты не имеют достаточных средств на эти цели. В ответ на это было отмечено, что органы государственной власти края вправе передавать органам местного самоуправления некоторые свои полномочия. Кроме того, развитие сети муниципальных учреждений здравоохранения относится к предметам ведения местного самоуправления. Депутаты краевой Думы проголосовали за представленный проект постановления.

Прокомментируйте ситуацию. Правомерны ли решения краевой Думы?

Задача 20

Группа молодых депутатов городской думы образовала в составе думы группу «Демократическая молодежь». Накануне новых выборов в городскую думу указанной группой депутатов было принято решение о ее перерегистрации в городское молодежное общественное объединение с правом участия в выборах путем выдвижения кандидатов в депутаты городской думы нового созыва. Для укрепления нового объединения руководство депутатской группы «Демократическая молодежь» предложило войти в состав его руководящего органа нескольким молодым работникам городской администрации, а также создать в городской администрации отделение молодежного объединения.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответствия действующему законодательству.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика