КнАГТУ, муниципальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.05.2018, 15:41

Контрольная работа должна быть выполнена каждым студентом по своему варианту. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы «А-Ж», выполняют работу по первому варианту; «3-К» – по второму; «Л-Р» – по третьему; «С-Я» – по четвертому.

Вариант 1. (А-Ж)

Задание. Во введении к своему учебному пособию В. Четвериков пишет: «Местное (муниципальное) самоуправление (далее – МСУ) в Российской Федерации регламентируется Конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, ФКЗ и ФЗ, законами субъектов РФ и другими нормативно-правовыми актами. Общие принципы организации системы органов местного самоуправления в соответствии с п. «н» ст. 72 ч. 1 Конституции РФ относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов и регламентируются Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и законами о местном самоуправлении, принятыми в соответствии с этим федеральным законом субъектами РФ.

В пределах, установленных Конституцией РФ и законодательством, органы МСУ осуществляют собственное нормативно-правовое регулирование, в том числе принимают положения (уставы) о местном самоуправлении на соответствующей территории, а также правовые акты о территориальном общественном самоуправлении населения, сельских сходах и собраниях. Эти нормативные акты также являются органической частью правовой системы местного самоуправления.

МСУ играет важную роль для формирования основ государственности и наиболее полно реализует идею приближения власти к носителю ее суверенитета и единственному источнику – многонациональному народу.

Становление и развитие местного самоуправления в России идет сложно и противоречиво. Процесс его развития сдерживается прежде всего социально-политическими и экономическими причинами, отсутствием необходимых профессиональных кадров, материально-технических условий, финансовой недостаточностью при реализации функций и задач местного самоуправления, сложностью взаимодействия органов местного самоуправления с органами власти субъектов РФ и с иными экономическими субъектами правоотношений. Однако эти трудности постепенно преодолеваются, создается самостоятельная нормативно-правовая база местного самоуправления, формируется и укрепляется новая комплексная отрасль права – муниципальное право России».

Вопросы:

1. С какими сложностями столкнулось местное самоуправление в Российской Федерации на рубеже веков (XX–XXI)?

2. Согласны ли Вы с утверждением автора о том, что «МСУ … наиболее полно реализует идею приближения власти к носителю ее суверенитета и единственному источнику – многонациональному народу»?

Задача. Областная дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы государственной власти, отказавшись от их статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться главами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление областной думы?

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

 

Вариант 2. (З-К)

Задание. В ст. 3 Конституции РФ записано:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

Вопросы:

1. Каково Ваше понимание данной конституционной нормы?

2. Каким образом народ осуществляет власть через органы местного самоуправления и непосредственно?

Задача. В уставе городского поселения «поселок Любовь» (670 избирателей) содержится норма о том, что выборы депутатов представительного органа местного самоуправления проводится по пропорциональной избирательной системе, а право выдвижения списков кандидатов представлено только политическим партиям, имеющим местные (районные) отделения партии.

Соответствуют ли данные положения устава законодательству?

Какие нормативные правовые акты регулируют порядок организации и проведения муниципальных выборов?

 

 

Вариант 3 (Л-Р)

Задание. Говоря о формах непосредственного осуществления местного самоуправления, В. Чиркин пишет: население муниципального образования может осуществлять местное самоуправление и участвовать в нем непосредственно (например, путем принятия решений на местном референдуме), а также через избранные органы (представительный орган, главу администрации муниципального образования) и подчиненных в конечном счете им муниципальных должностных лиц и служащих.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления – это местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица, по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования. Детально все эти вопросы регулируются законами субъектов РФ.

Местный референдум – голосование избирателей за проект или против проекта какого-либо решения по вопросам местного значения. Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования по инициативе граждан либо по совместной инициативе представительного органа и главы администрации. Если референдум назначен по инициативе граждан, предварительно необходимо собрать в поддержку инициативы подписи избирателей – не менее 5% избирателей (участников референдума) муниципального образования.

Вопросы:

1. Дайте определение другим формам непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

2. Как на практике работают данные формы непосредственной демократии? Приведите примеры.

Задача. В соответствии с постановлением администрации области было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через село «Степное». Часть домов в связи с этим было решено снести. Однако жильцы домов, подлежащих сносу, решили выступить с правотворческой инициативой о строительстве дороги в обход села. Их подержали и другие жители села. Письменное заявление по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

Что понимает закон под правотворческой инициативой граждан?

 

Вариант 4 (С-Я)

Задание. Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а также муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля г., следующего за отчетным, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Они являются сведениями конфиденциального характера, если не отнесены федеральным законом к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего для установления или определения его платежеспособности, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды религиозных или других общественных объединений, иных организаций, а также физических лиц. Муниципальный служащий, виновный в разглашении указанных сведений в отношении других муниципальных служащих или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных законодательством, несет юридическую ответственность.

Вопросы:

1. Как на практике работают данные нормы закона? Что положительного и что отрицательного в них заложено?

2. Какие изменения произошли в действующем законодательстве о муниципальной службе по данной проблематике?

Задача. Группа депутатов городской думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего думу, решила бойкотировать заседания думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская дума не работала в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились к губернатору области с просьбой досрочно прекратить полномочия городской думы и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика