РГУП, муниципальное право (контрольная работа, г.Москва, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
16.02.2018, 15:57

Студент выбирает вариант контрольной работы, соответствующий первой букве фамилии студента:

А-Ж – 1 вариант

З-Н – 2 вариант

О-Ф – 3 вариант

Х-Я – 4 вариант

 

I вариант

1. Гражданин Белоруссии А.приехал в г.Владимир на неделю в гости к своему брату. Во время его визита в г. Владимире проводились выборы депутатов представительного органа местного самоуправления. А. также решил проголосовать на этих выборах, поскольку знал, что по российскому законодательству иностранные граждане имеют право участвовать в местных выборах. Однако на заявление о включении его в список избирателей А. получил отказ.

Нарушены ли в указанной ситуации права гражданина Белоруссии А.? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

2. Группа граждан, проживающих в муниципальном образовании, выступила с инициативой о принятии нормативного правового акта об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта в этом муниципальном образовании.

В какой орган местного самоуправления и в каком порядке следует обратиться председателю инициативной группы? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

3. Составьте таблицу-схему процедуры занятия должности главы администрации городского округа (от назначения конкурса до подписания контракта). Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

4. Жители муниципального образования выступили с инициативой проведения референдума по вопросу присвоения данному муниципальному образованию статуса наукограда.

Возможно ли проведение референдума  по такому вопросу? Каков порядок присвоения муниципальному образованию статуса наукограда? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

5. Подготовьте обзор практики высших судов по теме: «Формирование органов местного самоуправления».

 

II вариант

1. Депутаты собрания представителей муниципального образования «М-й район» выступили с инициативой удаления в отставку главы данного муниципального образования. Данная инициатива была оформлена в виде обращения, которое было внесено в собрание представителей М-го района вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку.

Проанализируйте возникшие муниципально-правовые отношения. Определите их элементы, а также юридические факты, лежащие в основе их возникновения, изменения или прекращения.

2. Гражданин С. , в возрасте 68 лет решил баллотироваться на выборах главы муниципального образования. Избирательная комиссия муниципального образования отказала ему в регистрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования в связи с тем, что ст.13 ФЗ от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлен предельный возраст для замещения должности муниципальной службы -65 лет.

Правомерны ли  в данном случае действия избирательной комиссии муниципального образования? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

3. Жители городского округа решили отказаться от своей власти путем осуществления местного самоуправления, полагая, что вопросы местного значения могут без них решать органы государственной власти. Инициативная группа провела опрос населения по этому вопросу. Получив поддержку населения, потребовала, чтобы представительный орган организовал местный референдум, а затем объявил о своем роспуске.

Правомерны ли требования инициативной группы? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

4. В 2013 году на заседании Городской Думы г.N-ска было решено установить земельный налог, а также налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговая ставка определена в размере 0,5% (в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства).

Правомерно ли данное решение? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица».

 

III вариант

1. В уставе муниципального образования закреплено положение, согласно которому глава муниципального образования является высшим должностным лицом N-cкого муниципального района, одновременно осуществляя руководство представительным и исполнительно-распорядительным органами местного самоуправления.

Соответствует ли данное положение действующему законодательству? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

2.Прокурор района обратился  в суд с иском к администрации сельского поселения о понуждении принять меры, направленные на официальное опубликование сведений о ходе исполнения местного бюджета. Возражая против иска, администрация сослалась на то, что указанные сведения размещены на официальном сайте администрации поселения и на официальном стенде в сельском поселении; официальное опубликование является нецелесообразным, поскольку влечет дополнительное расходование средств местного бюджета. Разрешите спор. Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

3. Используя Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», укажите конкретные примеры видов гарантий прав граждан и органов местного самоуправления при принятии устава муниципального образования.

4. Организация на праве собственности владеет земельным участком и находящимся на нем зданием. Органом местного самоуправления утверждены правила благоустройства, согласно которым собственники зданий (помещений) и земельных участков обязаны убирать прилегающую к их участкам территорию, в том числе тротуары до проезжей части.

Правомерно ли подобное требование? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Территориальные основы местного самоуправления».

 

IV вариант

1. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании не действующим и не подлежащим применению постановления главы городского поселения «Об управлении архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений» в порядке гл.24 ГПК РФ, в связи с тем, что постановление не было опубликовано в установленном законом порядке. Представитель администрации поселения в суде с заявлением прокурора не согласился,указав, что оспариваемое постановление не было опубликовано, поскольку не является нормативным правовым актом и не может оспариваться в порядке гл. 24 ГПК РФ.

Какое решение должен принять суд? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

2. Глава муниципального образования с численностью жителей, обладающих избирательным правом , 95 человек принял решение о созыве схода граждан. В установленное время на сход из граждан никто не явился.

Дайте правовую оценку ситуации. Как следует при этом поступить главе муниципального образования? Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

3. Составьте список имущества и имущественных прав, которые могут находиться  в собственности у муниципального образования; приведите конкретные примеры. Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

4. Жители ЗАТО П. на основании ст.12 ФЗ от 6 октября 2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выступили с инициативой об изменении границ их городского округа, ссылаясь на то обстоятельство, что расширение границ муниципального образования будет способствовать развитию инфраструктуры и повышению уровня жизни жителей.

Однако избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы.

Дайте юридическую оценку ситуации. Свой ответ поясните ссылками на соответствующие нормативные акты.

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Финансовые основы местного самоуправления».



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика