СГЮА, муниципальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2015, 16:20

Задания выполняются по следующим вариантам, определяемым по первой букве фамилии студента: вариант N-1-"А" - "Н" (включительно), вариант N-2-"О" - "Я" (включительно).

ВАРИАНТ N-1

Задача 1.

В сельском поселении X Саратовской области с населением 800 человек, из которых 70 процентов обладают избирательным правом, был проведен сход граждан. В нем участвовало 350 человек. На сходе был утвержден устав муниципального образования. Затем устав был отправлен в администрацию муниципального района для регистрации. Глава администрации отказал в регистрации на основании того, что 20 процентов участвующих в сходе достигли к моменту голосования 16-летнего возраста. Глава администрации сельского поселения обратился в суд с требованием отмены решения главы администрации муниципального района, основываясь на ст. 78 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1. Какое решение должен принять суд?

2. Кем и какие нарушения были допущены в данном случае?

3. Помимо этого охарактеризуйте сход как одну из форм непосредственной демократии и ответьте на следующие вопросы:

a) Что такое муниципальное образование?

б) Кому принадлежит инициатива созыва схода?

в) Какова компетенция схода?

г) Какие вопросы могут выносится на сход граждан?         

Задача 2.

Глава местной администрации, проконсультировавшись в компетентных органах по вопросу экологической обстановки в муниципальном районе, выдал целлюлозному комбинату разрешение на одноразовый сброс вредных веществ на территории района. Областная администрация, мотивируя тем, что в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нет конкретной статьи, разрешающей выдачу таких разрешений.

1. На основе законодательства дайте правовую оценку решениям глав районной и областной администраций.

2. Раскройте компетенцию органов МСУ в области охраны окружающей природной среды.

3. Дайте характеристику компетенции местных органов исполнительной власти (сущность, элементы).

Задача 3.

Глава муниципального образования принял решение об установлении административной ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий за несвоевременную регистрацию изменений, вносимых в уставы предприятий. Прокурор города счел незаконным принятое решение и принес протест.

1. Какими органами обеспечивается законность в деятельности органов МСУ, муниципальных унитарных предприятий?

2. Как должен поступить глава муниципального образования?

Задача 4.

Объясните порядок формирования и деятельности исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований и дайте ответ на следующие вопросы:

1. Какие методы используют в своей деятельности исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований?

2. Дайте характеристику компетенции комитетов, комиссий, управлений, отделов местной администрации.

3. Какие управленческие акты издаются местной администрацией? В чем их особенности?

Задача 5.

Уставом городского округа определено, что внутригородские территориальные образованиями (городские районы) не являются внутригородскими муниципальными образованиями. При этом местный бюджет города определен как совокупность городского и районных в городе бюджетов.

1. Может ли иметь свой (местный) бюджет внутригородское территориальное образование, не являющееся муниципальным образованием?

2. Что представляет собой местный бюджет в соответствии с действующим законодательством?

3. Докажите самостоятельность местного бюджета.

4. Укажите источники формирования местного бюджета.

Задача 6.

Статья 3 Конституции РФ закрепляет, что «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также и через органы местного самоуправления».

Как реализуются эти конституционные положения в практике местного самоуправления? Свой ответ обоснуйте ссылками на соответствующие статьи Конституции РФ, федерального законодательства, законодательства субъектов РФ и муниципальные правовые акты  органов местного самоуправления.

Задача 7.

В г. Н. был проведен референдум по вопросам строительства моста через реку за счет средств самих жителей города. Большинство населения проголосовало «против». Чрез 15 дней в местной газете было опубликовано заявление о том, что глава муниципального образования городского округа не согласен с данным решением и не утверждает его, а назначает повторный референдум через 6 месяцев.

Правомерно ли решение главы муниципального образования городского округа? Обоснуйте свой ответ со ссылками на законодательство.

Задача 8.

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов по проведению новых выборов (довыборов депутата) разошлись: одна группа депутатов предложила назначить  выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления?

Задача 9.

В закон Н-ской области «О местном самоуправлении» была включена следующая статья: «Управления и комитеты местной администрации являются юридическими лицами, а их руководители подчиняются как главе администрации, так и органам государственной власти области».

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления?

Задача 10.

Первое заседание вновь избранного представительного органа муниципального образования (районного собрания) открыл председатель избирательной комиссии муниципального образования. Один из депутатов выступил с протестом по мотивам голосования, заявив, что первое заседание должен открыть старший по возрасту депутат.

Дайте оценку ситуации, ссылаясь на нормативные акты.

 

ВАРИАНТ N-2.

Задача 1.

В городе N представительным органом муниципального образования (городской Думой) был принят Устав муниципального образования «Город N» и направлен для регистрации в областное управление юстиции, которое отказало в его регистрации. Спустя некоторое время начальник указанного управления юстиции заявил, что отказать в регистрации Устава его заставили в Министерстве юстиции РФ. По его мнению, Устав муниципального образования соответствует требованиям законодательства и должен считаться действующим. Основываясь на этом заявлении, городская Дума определила Устав действующим.

1. Каков порядок принятия и регистрации устава муниципального образования?

2. Дайте оценку действиям начальника областного управления юстиции и городской Думы относительно устава города.

3. Как должны были поступить городские органы МСУ в случае отказа  областного управления юстиции зарегистрировать устав муниципального образования?

4.  Какие требования предъявляются к содержанию устава муниципального образования в соответствии с действующим законодательством?

Задача 2.

За день до выборов в представительный орган муниципального образования «Городской Совет» недалеко от дома, в котором было совершено преступление, были задержаны по подозрению в совершении данного преступления два гражданина. После того, как они были задержаны и доставлены в городское УВД выяснилось, что один из них депутат городского Совета, а второй ­– кандидат в депутаты данного Совета.

Несмотря на данные обстоятельства, прокурор города, исходя из того, что преступление особо тяжкое, самостоятельно решил применить к ним такую меру пресечения, как заключение под стражу.

1. Правомерны ли действия работников органов внутренних дел и прокуратуры?

2. Каков статус депутата и кандидата в депутаты представительного органа МСУ?

3. Каковы гарантии деятельности кандидатов в депутаты МСУ?

4. Опишите разнообразие избирательных систем, и какие виды избирательной системы Вы знаете?

5. Охарактеризуйте принципы организации избирательной компании.

Задача 3.

Дайте характеристику порядка формирования и деятельности представительного органа муниципального образования и ответьте на следующие вопросы:

1. Какие вопросы относятся к исключительной компетенции представительного органа?

2. Каковы формы деятельности представительного органа ?

3. Дайте понятие выборного должностного лица.

4. В каких случаях депутаты досрочно прекращают свои полномочия?

Задача 4.

Назовите основные принципы МСУ, заложенные в Европейской Хартии о местном самоуправлении.

Сопоставьте принципы МСУ, закрепленные в Конституции РФ и Европейской Хартии, о местном самоуправлении.

Какие пункты Хартии обязаны соблюдать стороны, подписавшие Хартию? 

Задача 5.

Глава администрации одного из субъектов Российской Федерации принял постановление N-1 об освобождении от должности главы муниципального образования «Город N» Иванова И.И. и о назначении на эту должность Петуховой В.А.

Постановлением N-2 глава администрации области премировал из местных бюджетов городских округов и муниципальных районов области ряд глав местных администраций и других должностных лиц этих муниципальных образований за большую организаторскую работу по подготовке и проведению выборов в областную Думу и органы МСУ.

И, наконец, тот же глава администрации субъекта РФ своим постановлением N-3 обязал главу местной администрации муниципального образования «Город П» перевести из городского бюджета денежные средства в областной бюджет за участие в бизнес-семинаре в США главы муниципального образования «Город П» и должностных лиц других муниципальных образований и органов государственной власти области.

Дайте правовую оценку каждому из указанных в задаче трех постановлений главы администрации области.

Задача 6.

Глава администрации муниципального образования принял решение об установлении административной ответственности руководителей предприятий за несвоевременную регистрацию изменений, вносимых в уставы предприятий. Прокурор города счел незаконным принятое постановление и принес протест.

Какими органами обеспечивается законность в деятельности органов местного самоуправления? Как должен поступить глава муниципального образования?

Задача 7.

Законодательный орган субъекта Российской Федерации разработал и принял единые (типовые) устав и структуру органов местного самоуправления для всех муниципальных образований данного субъекта Федерации, чтобы не возникло противоречий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

Законны ли действия органа государственной власти? Какой из принципов здесь нарушен?

Задача 8.

Жители г. Н. выступили с инициативой о проведении референдума по вопросу благоустройства города. Были собраны 5% голосов от общего количества жителей. Однако администрация муниципального образования «Город С» отказала в проведении референдума, сославшись на распоряжение главы местной администрации, в котором был установлена норма - 12% голосов от общего количества жителей   .

Правомерны ли действия главы администрации?

Задача 9.

Представительный орган муниципального образования «Районная Дума» приняла решение о взыскании сбора с каждого владельца автотранспорта, въезжающего на территорию муниципального района, мотивируя свое решение тем, что автомобили загрязняют воздух в районе, а полученные от сбора деньги органы местного самоуправления израсходуют на посадку деревьев, т.е. будут улучшать экологическую обстановку.

Правомерно ли данное решение? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующее законодательство.

Задача 10.

При принятии городским собранием граждан  ряда решений возникли вопросы:

1) какое количество депутатов (кворум) необходимо для принятия решений об избрании главы муниципального образования;

2) о порядке управления муниципальной собственностью;

3) об образовании депутатских комиссий.

Дайте оценку ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика