ТГАМЭУП, муниципальное право России (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.12.2014, 12:40

Контрольная работа должна иметь титульный лист, план, введение, заключение, список использованной литературы, сноски.

Страницы контрольной работы должны иметь сквозную нумерацию.

Вариант определяется по последней цифре зачетной книжки.

Вариант 1

Задание 1. Отзыв депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

Задача. Депутаты городского совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав города в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутат Х. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение совета незаконным, депутат Х. обратился с жалобой в прокуратуру.

От имени прокурора подготовьте ответ депутату (используйте устав муниципального образования).

 

Вариант 2

Задание 1. Система гарантий местного самоуправления.

Задача. При определении итогов голосования по выборам главы города избирательная комиссия ус­тановила, что из общего количества избирателей 125 тыс. человек в выборах приняло участие 19 тыс. избирателей. Кандидат Васильев по­лучил 3700 голосов, Силантьев — 2150, Маслов — 4120, Решетов — 4980, Савин — 3950. 

Какое решение должна принять избирательная комиссия? Укажите варианты результатов выборов в зависимости от применения различных видов избирательных систем.

 

Вариант 3

Задание 1. Ответственность депутата представительного органа муниципального образования.

Задача. Группа избирателей обратилась к председателю городской думы с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

От имени председателя городской думы дайте ответ избирателям. К каким видам ответственности может привлекаться депутат согласно действующему законодательству (укажите основания и меры ответственности)?

 

Вариант 4

Задание 1. Совершенствование законодательства Российской Федерации  о местном самоуправлении в связи с реформой местного самоуправления.

Задача. Глава администрации обратился на очередной сессии к депутатам думы с просьбой предоставить ему право самостоятельно вводить новые местные налоги, а также корректировать ставки по ранее установленным налогам. Свою просьбу он мотивировал необходимостью принятия оперативных решений для пополнения доходов местного бюджета, поскольку его исполнение находится под угрозой срыва, что может привести к тяжелым экономическим последствиям. Депутаты решили предоставить такое право главе администрации до конца текущего финансового года, несмотря на возражения председателя комиссии думы по финансам и бюджету.

Законно ли данное решение депутатов думы?

 

Вариант 5

Задание 1. Территориальное общественное самоуправление.

Задача. Законом о выборах депутатов муниципальных образований области предусмотрено, что выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Кандидатом в депутаты может быть зареги­стрировано лицо, достигшее возраста 25 лет и проживающее на терри­тории села не менее одного года. Прокурор района опротестовал данное положение закона о выборах.

Есть ли у прокурора основания для протеста?

 

Вариант 6

Задание 1. Правовой статус муниципального служащего.

Задача. Депутат городской думы предложил закрепить в уставе города  положение, согласно которому в опросе граждан могут участвовать лица, достигшие возраста 25 лет и проживающее на терри­тории города не менее трех лет.

Соответствует ли данное положение законодательству?

 

Вариант 7

Задание 1. Правовой статус муниципального служащего.

Задача. Губернатор области освободил от должности главу администрации района А. за неудовлетворительную работу по реализации постановлений областной администрации и нарушения финансовой дисциплины. Глава районной администрации обратился в суд с иском о восстановлении его на работе в должности главы администрации. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, не усмотрел вины А. в неудовлетворительном исполнении постановлений администрации области, а также признал малозначительными другие нарушения в качестве главы администрации района, и удовлетворил его исковые требования. Губернатор области обжаловал решение районного суда в областной суд. Какое решение должен принять областной суд?

 

Вариант 8

Задание 1. Объединения муниципальных образований.

Задача. На собрании граждан села Зайково, в котором проживает 210 граждан, достигших совершеннолетия, было принято решение не создавать представительный орган местного самоуправления, избрав главу муниципального образова­ния, а также его заместителя. Участники собрания  решили также передать главе все полномочия по принятию бюджета, планов и программ развития села, установлению местных налогов и сборов, и проводить сход граждан один раз в год для заслушивания отчета главы об итогах работы за год. Соответствующие положения были внесены в устав села, который был направлен для регистрации в  органы юстиции.

Может ли быть зарегистрирован данный устав?

 

Вариант 9

Задание 1. Особенности муниципальных выборов.

Задача. Городской совет принял Положение о порядке на­значения на должность руководителей муниципальных предприятий, организаций, а также назначил на своем заседании директора муниципальной фабрики. Кроме того, большинством голосов депутаты объявили выговор директору городской муниципальной больницы за неудовлетворительное качество медицинского обслуживания населения, предоставили льготу по уплате местных налогов в размере 20% ООО «Удача» в целях развития производства.

Законны ли решения городского муниципального совета?

 

Вариант 10

Задание 1. Муниципальный бюджет.

Задача. Какими из перечисленных ниже актов возможно наделение органов местного самоуправления отдельными государственными  полномочиями: указ Президента РФ, закон Республики Коми, постановление Воронежской областной Думы, постановление Правительства РФ, федеральный закон, постановление губернатора Курской области, постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ, постановление Конституционного Суда РФ, Устав Тюменской области? Приведите примеры наделения органов местного самоуправления отдельными государственными  полномочиями.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика