УрГЮА, муниципальное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
09.10.2018, 17:43

Целевая аудитория:

ИЗУО

На безе среднего профессионального образовании

1

ИЗУО

На базе высшего образования

1

 

Вариант 1 (А-Г)

Задание 1

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов разошлись. Одна группа депутатов предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления?

Задание 2.

Мэр г.N систематически опаздывал на работу. Городская Дума вынесла решение об увольнении мэра с занимаемой должности, мотивируя это решение положениями ст.37. Закона «О муниципальной службе в РФ» и ст.81 Трудового Кодекса.

Дайте правовую оценку ситуации и ответы на следующие вопросы:

Правомерно ли данное решение? Если нет, то какое решение представительный орган принимать вправе?

Задание 3.

Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими селениями соседнего района, жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласен с принятым жителями решением.

Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой? Решите дело.

 

Вариант 2 (Д-И)

Задание 1

Губернатор направил в районный совет проект решения «О системе органов местного самоуправления района» с предложением принять его и тем самым сократить аппарат управления на 70 %. Районный совет предложение не принял, сославшись на нецелесообразность такого масштабного сокращения аппарата. Прокомментируйте ситуацию.

Задание 2.

Депутат городской думы, критикуя работу одной из постоянных комиссий, позволил себе несколько раз оскорбить председателя комиссии. Ведущий заседания председатель думы несколько раз пытался остановить разгоряченного депутата, намекая на возможную ответственность, но депутат продолжал подобные высказывания, мотивируя это тем, что его нельзя наказать за высказанное мнение и личную позиции.

Так ли это? Обоснуйте свой ответ. Раскройте порядок привлечение к ответственности выборных лиц.

Задание 3.

На местный референдум был вынесен вопрос о внесении изменения в устав муниципального образования, суть которого заключалась  в сокращении срока полномочий главы муниципального образования с пяти лет до четырех. В ходе референдума население муниципального образования проголосовало за сокращение срока полномочий главы муниципального образования.

Глава муниципального образования обратился в суд с требованием признать решение референдума недействительным, поскольку, на местный референдум нельзя было выносить вопросы о досрочном прекращении или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления.

Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 3 (К-М)

Задание 1

В закон N-ской области «О местном самоуправлении» была включена следующая норма: Отделы и управления местной администрации являются юридическими лицами, а их руководители подчиняются как главе местной администрации, так и вышестоящему органу государственной власти.

Дайте ситуации оценку.

Задание 2.

Сходом граждан сельского поселения, численность жителей которых составляет 95 человек, был принят устав муниципального образования. Этим уставом предусмотрен срок полномочий главы муниципального образования, который составлял 18 месяцев. Однако согласно федеральному законодательству данный срок не может быть менее двух лет.

Возможно ли отменить решение схода граждан? Какой существует порядок принятия уставов и вступления их в силу?

Задание 3

За систематическую неявку на заседания районного совета, срыв отчетов перед избирателями, невыполнение предвыборных обещаний  районный совет решил привлечь к ответственности депутата – директора акционерного общества. Какие меры ответственности могут быть применены к депутату?

 

Вариант № 4 (Н-Р)

Задание 1.

Два товарища молодого человека (18 лет) решили выдвинуть его кандидатом на должность главы муниципального образования, либо кандидатом в депутаты представительного органа. В территориальной комиссии друзьям молодого человека сказали, что надо собрать собрание не менее 30 человек и представить в комиссию протокол этого собрания.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Кто по действующему законодательству имеет право выдвигать кандидатов в депутаты и на выборные должности?

Задание 2

Представительный орган муниципального образования принял решение о введении нового местного налога, не предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации. Своё решение депутаты местного представительного органа аргументировали тем, что установление местных налогов и сборов отнесено к вопросам местного значения, а, следовательно, входят в часть компетенции местного самоуправления, в котором органы местного самоуправления обладают самостоятельностью в соответствии со ст. 12 Конституция РФ.

Законно ли указанное решение местного представительного органа?

Задание 3

По жалобе граждан городская администрация провела проверку районного управления социальной защиты. По результатам проверки глава городской администрации объявил выговор главе районной администрации и освободил от занимаемой должности руководителя отдела социальной защиты.

Оцените действия главы городской администрации. Назовите виды дисциплинарной ответственности и раскройте порядок привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности. Опишите действия муниципального служащего в случае получения им неправомерного распоряжения от соответствующего руководителя.

 

Вариант 5 (С-Ч)

Задание 1.

Городская Дума увеличила тарифы на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте. Мэр города подписал это решение и обнародовал его в средствах массовой информации.

Проанализируйте возникшие муниципально-правовые отношения.

Определите их элементы: субъекты, объекты и содержание.

Задание 2

Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими селениями соседнего района. Жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласился с принятым жителями решением. Возможен ли переход части территории из одного района в другой?

Решите дело.

Задание 3.

Губернатор области в течение 25 дней после вступления в силу решения областного суда, установившего факт неисполнения решения районного суда о принятии представительным органом города – административного центра области - нормативного правового акта, противоречащего закону области, внес в законодательный орган области проект закона о роспуске представительного органа города – административного центра области. За день до внесения законопроекта представительный орган отменил противоречащий закону нормативно правовой акт.

Решите дело.

 

Вариант 6 (Ш-Я)

Задание 1

Городская избирательная комиссия отказала гражданину в возрасте 65 лет в регистрации в качестве кандидата на должность главы города. Отказ был мотивирован тем, что согласно ФЗ «О муниципальной службе в РФ» предельный возраст нахождения на муниципальной службе - 65 лет. Гражданин обжаловал решение избирательной комиссии в суд.

Как правильно решить дело?

Задание 2

Представительный орган муниципального образования принял решение о включении в предметы ведения местного самоуправления вопроса, не отнесенного к вопросам местного значения в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Глава муниципального образования отказался подписать указанное решение, мотивируя свой отказ тем, что указанный вопрос не отнесен к компетенции местного самоуправления, а решение этого вопроса повлечет расходы, не запланированные в бюджете муниципального образования.

Оцените юридическую обоснованность аргументации Главы муниципального образования?

Задание 3.

В одном из сельских поселении Свердловской области с населением 800 человек, из которых 70 процентов обладают избирательным правом, был проведен сход граждан. В нем участвовало 350 человек. На сходе был утвержден устав муниципального образования. Затем устав был отправлен в администрацию муниципального района для регистрации.

Глава администрации муниципального района отказал в регистрации устава на основании того, что 20 процентов, участвующих в сходе, достигли к моменту голосования 16-летнего возраста. Глава администрации сельского поселения обратился в суд с требованием отмены решения главы администрации муниципального района, основываясь на ст. 78 ФЗ № 131-ФЗ:

1. Какое решение должен принять суд?

2. Кем и какие нарушения были допущены в данном случае?

3. Охарактеризуйте сход как одну из форм непосредственной демократии и ответьте на следующие вопросы: Кому принадлежит инициатива созыва схода? Какова компетенция схода? Какие вопросы могут выноситься на сход граждан?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика