ВЮИ ФСИН, муниципальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.02.2019, 15:11

Предполагается 10 вариантов заданий, каждый их которых состоит из двух частей.

Первая часть включает в себя один теоретический вопрос по пройденным темам.

Вторая часть содержит два практических задания (задачи).

Структура контрольной работы должна включать:

- титульный лист;

- оглавление;

- содержание заданий;

- ответы к заданиям;

- библиографический список.

Общий объем контрольной работы должен составлять от 10 до 20 страниц.

 

ЗАДАНИЯ (ВАРИАНТЫ РАБОТ)

номер задания для слушателей заочной формы обучения соответствует его последней цифре в зачетной книжке

1 вариант

1. Основные тенденции развития МСУ в современной России.

2. В Республике Карелия был принят Закон о местном самоуправлении, в котором было указано, что уполномоченные Президента являются главами местного самоуправления в районах. Группа депутатов Государственной Думы обратилась в Конституционный суд с требованием признать Закон неконституционным.

Дайте юридическую оценку действиям сторон. Обоснуйте законность действий участников данных правоотношений.

3. Губернатор Владимирской области издал распоряжение «О чрезвычайных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в г. Радужном», которым вводился особый режим управления в городе. Сущность особого режима заключалась в том, что персональная ответственность за выправление положения дел в городе возлагалась на руководителей департаментов, комитетов и управлений областной администрации, курирующих соответствующие отрасли экономики и социальной инфраструктуры.

Законно ли данное распоряжение губернатора области? Каким образом органы государственной власти субъектов РФ могут влиять на положение дел в муниципальных образованиях?

 

2 вариант

1. Местное самоуправление и государственная власть в РФ.

2. В соответствии с уставом поселка Радужного глава администрации представил депутатам на заседании поселкового совета кандидатуру Алимова для получения их согласия на назначение его на должность заместителя главы поселковой администрации. Однако депутаты не согласились с предложенной кандидатурой, мотивировав отказ отсутствием у Алимова опыта руководящей работы. Недовольный отказом депутатов, глава администрации решил провести голосование по кандидатуре Алимова на поселковом референдуме и издал распоряжение о создании инициативной группы по его подготовке.

Председатель поселкового совета обратился в районную прокуратуру  с заявлением о незаконности действий главы администрации.

От имени прокуратуры подготовьте заключение по данному вопросу.

3. Группа жителей поселка Энергетик решила провести референдум по вопросу о необходимости строительства в поселке новой школы. Представители данной группы обратились в юридическое управление администрации за разъяснениями о порядке подготовки и проведения местного референдума.

От имени начальника юридического управления районной администрации подготовьте ответ жителям поселка.

 

3 вариант

1. Специфика избрания глав местного самоуправления населением муниципального образования и представительным органом местного самоуправления.

2. При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат законодательного собрания внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать государственное управление.

Соответствует ли предложение депутата действующему законодательству?

3. В целях заключения договора о сотрудничестве в развитии сельскохозяйственного производства района с зарубежными партнерами в заграничную командировку были направлены заместители главы и начальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы «Колос», который и оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы.

Проанализируйте данную ситуацию на предмет соответствия законодательству.

 

4 вариант

1. Муниципальные выборы: история и современность.

2. Проектом устава поселка предусматривалось избрание поселкового совета в составе семи депутатов. В ходе обсуждения проекта устава, опубликованного в газете, группа жителей предложила проводить выборы поселкового совета по пропорциональной системе или единым списком по одномандатному округу. Однако при рассмотрении этого предложения на заседании комиссии представитель областной администрации заявил, что депутаты представительных органов местного самоуправления, в соответствии с законом области о выборах, могут избираться только по одномандатным избирательным округам.

Соответствует ли заявление представителя областной администрации законодательству? Подготовьте заключение на предложение группы жителей поселка.

3. Уставом города было предусмотрено, что районы города не являются муниципальными образованиями. В соответствии с уставом в городских районах был образованы в качестве структурных подразделений городской администрации районные администрации, глав которых назначил глава городской администрации. Однако жители одного из районов города не согласились с таким положением, заявив, что в этом случае нарушаются их права на МСУ, и обратились в областную думу с просьбой изменить устав города.

Как должен быть решен этот вопрос? Вправе ли областная дума вносить изменения в устав города?

 

5 вариант

1. Особенности выдвижения и избрания депутатов представительных органов местного самоуправления.

2. На собрании жителей микрорайона «Оргтруд» (города Владимира) был избран орган территориального общественного самоуправления – комитет микрорайона в составе семи человек. Участники собрания приняли устав комитета, определили его компетенцию, распределили обязанности между его членами. На собрании было принято решение о том, что комитет наделяется правами юридического лица. После собрания председатель комитета обратился в областное управление юстиции для регистрации комитета в качестве юридического лица.

Возможна ли и при каких условиях регистрация комитета микрорайона в качестве юридического лица?

3. Согласно бюджету города Радужного, принятому городским муниципальным советом, на благоустройство и озеленение города должно быть направлено 7 процентов расходной части бюджета. Однако, группа жителей города, посчитавшая, что этих средств явно недостаточно для благоустройства города, выступила с инициативой проведения городского референдума по поводу увеличения размера ассигнований на эти цели и введения для этого дополнительного местного налога. Собрав необходимое количество подписей, инициативная группа обратилась в городской совет.

Дайте характеристику данной ситуации.

 

6 вариант

1. Соотношение компетенции представительного органа местного самоуправления и местной администрации.

2. Начальник жилищного управления администрации города и два сотрудника индивидуального частного предприятия решили учредить общество с ограниченной ответственностью, целью деятельности которого должно было стать оказание услуг гражданам по обмену квартир. Подготовив проект устава общества, они отправили его в городскую регистрационную палату.

Возможна ли регистрация устава общества с ограниченной ответственностью в данной ситуации?

3. Группа депутатов городского совета, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего совет, решила бойкотировать заседания совета. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городской совет не работал в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областное законодательное собрание с просьбой досрочно прекратить полномочия городского совета и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

 

7 вариант

1. Правотворческая деятельность в муниципальных образованиях.

2. Глава администрации района направил письменное обращение в районную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя фирмы «Сокол» за систематическое нарушение нормативных актов ОМСУ района.

Может ли быть выполнена просьба главы районной администрации? Какие меры ответственности предусмотрены законодательством за данные нарушения?

3. Положением о выборах депутатов сельского совета села Сновицы предусмотрено, что выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Кандидатом в депутаты может быть зарегистрировано лицо, достигшее возраста 25 лет и проживающее на территории села не менее одного года. Прокурор района опротестовал данное положение о выборах.

Есть ли у прокурора основания для протеста?

 

8 вариант

1. Особенности прохождение муниципальной службы.

2. В ряде детских дошкольных учреждений города началась эпидемия дизентерии. Главный педиатр города и главный врач городской санэпидемстанции обратились к главе администрации города с предложением ввести карантин в этих дошкольных учреждениях. Глава администрации ответил, что он не в силе принимать подобные решения. Медицинские работники обратились за разъяснениями в юридическую службу областной администрации.

Подготовьте разъяснение от имени юридической службы областной администрации.

3. В законе «О местном самоуправлении» Краснодарского края местные представительные органы власти были названы Советами Народных Депутатов.

Обоснуйте, законно ли такое решение.

 

9 вариант

1. Особенности делегирования полномочий органам местного самоуправления со стороны органов государственной власти.

2. Глава местного самоуправления мэр города Н. Новгорода подписал постановление, где было указано, что администрация города обязана осуществлять общее и непосредственное руководство деятельностью следующих органов: отделов народного образования, здравоохранения, социальной защиты населения и жилищного строительства, пенсионным фондом, внутренних дел, налоговой инспекции, военкомата, прокуратуры.

Оцените юридический акт с точки зрения законности.

3. Земское собрание г. Прилуки и г. Урюпинска на совместном заседании вынесли решение о слиянии двух городов, Прилуки и Урюпинска, под единым названием Новые Прилуки.

Дайте юридическую оценку принятого решения.

 

10 вариант

1. Ответственность индивидуальных и коллективных субъектов перед местным сообществом и государством.

2. На должность заместителя главы сельской администрации был назначен по совместительству Котов — директор ЗАО «Радуга», занимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Мотивируя данное назначение, глава администрации на сессии сельсовета отметил, что Котов имеет большой опыт в организации производства, налаженные связи с поставщиками и потребителями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в качестве заместителя главы администрации будет способствовать улучшению деятельности других аграрных предприятий, укреплению экономического потенциала села в целом.

Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили постановление главы сельской администрации. Глава администрации обратился в суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

3. Постановлением главы администрации района были утверждены программа приватизации муниципальной собственности на предстоящий год, правила сдачи в аренду нежилого фонда, а также размер арендной платы.

Законны ли постановления главы районной администрации?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика