УрГЮА, налоговое право (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
25.12.2019, 12:38

Выполнение контрольных заданий производится по вариантам. Выберите свой вариант в зависимости от буквы, на которую начинается Ваша фамилия.

А-З — задачи 1-3

И-Р — задачи 4-6

С-Я — задачи 7-9

Каждый вариант контрольной работы включает в себя две задачи (вопроса) из раздела бюджетного права и три – из раздела налогового права.

1. Негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Свердловская автомобильная школа» осуществлялись операции, облагаемые НДС (оказание услуг по предоставлению нежилых помещений в аренду), и операции, освобождаемые от налогообложения на основании пп.14 п.2 ст.149 НК РФ (оказание услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного процесса).

По мнению учреждения, для получения права на применение освобождения от обязанностей налогоплательщика согласно ст.145 НК РФ следует учитывать только выручку от тех операций, которые подлежат включению в налоговую базу по НДС.

По мнению налогового органа, учреждение неправомерно воспользовалось предусмотренным п.1 ст.145 НК РФ правом на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате этого налога. Налоговый орган указал, что сумма выручки, полученная учреждением от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога за три предшествующих последовательных календарных месяца, превысила в совокупности два миллиона рублей. По мнению инспекции, в размер выручки, позволяющий воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, должна включаться также и выручка, полученная от осуществления операций, не подлежащих налогообложению на основании ст.149 НК РФ.

Вопросы: 1. Определить, относится ли оказание услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного процесса к операциям, облагаемым НДС. 2. Определить, правомерно ли выручка, полученная обществом от такой деятельности, не учитывалась учреждением при разрешении вопроса о наличии права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика.

2. Налоговый орган, выявив недоимку по налогу на прибыль организаций, направил Обществу требование об уплате налога и пени в срок, установленный Налоговым кодексом РФ. Общество указанное требование не исполнило. Налоговый орган повторно направил в адрес Общества требование об уплате налога и пени.

Определите, какие правовые последствия для участников налоговых правоотношений влечет повторное направление требования об уплате налога. Оцените правомерность повторного направления налоговым органом требования об уплате налога и пени.

3. В АО «Спецстройсервис», местонахождением которого согласно его учредительным документам является г. Москва, поступил запрос УВД Кировского района г. Екатеринбурга (согласно его названию исполненный на обычном листе бумаги формата А4 (не на бланке УВД)) о лицах, работающих в данном АО (паспортные данные, занимаемая должность, размер заработной платы, удержанные перечисления АО «Спецстройсервис» как налоговым агентом налогов с доходов физических лиц за последние 10 лет). Запрос подписан заместителем начальника отдела указанного УВД без обоснования запрашиваемой информации. Подпись неразборчива. Реквизиты (дата, помер документа) отсутствуют.

Обязано ли АО «Спецстройсервис» предоставить информацию поданному запросу? На основании каких документов и в каком порядке ОВД могут совершать действия, отнесенные Налоговым кодексом РФ к полномочиям налоговых органов?

4. ООО реализовало (по договору поставки) АО продукцию, облагаемую НДС. Спустя полтора года договор поставки был признан всеми инстанциями Арбитражных судов недействительным по иску ООО, поскольку директор данной фирмы превысил свои полномочия, ограниченные Уставом.

Ранее указанная хозяйственная операция была принята к бухгалтерскому учету и повлияла на финансовые результаты деятельности ООО и АО, увеличив соответственно налогооблагаемую прибыль организаций на 5,76% и 7,44%.

Является ли решение Арбитражного суда основанием для перерасчета и возврата названным организациям каких-либо налогов из бюджета? Если это так, то при каких условиях? Может ли быть применена к данным отношениям ст.78 НК РФ? Каковы в целом налоговые последствия признания недействительными гражданско-правовых сделок?

5. По результатам налоговой проверки государственного автономного учреждения социального обслуживания "Чистопольский психоневрологический интернат" (далее – Интернат) была выявлена недоимка по уплате транспортного налога в отношении тракторов МТЗ-82, МТЗ-80, "Беларус-1221.2".

Оспаривая решение налогового органа, Интернат указал, что в силу пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ зарегистрированные на него тракторы МТЗ-82, МТЗ-80, "Беларус-1221.2" не являются объектами налогообложения, поскольку они используются на сельскохозяйственных работах в подсобном хозяйстве интерната для производства сельскохозяйственной продукции. При этом учреждение, по мнению представителей интерната, является сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Оцените доводы стороны.

6. К Вам обратилась организация «Тополя» для разрешения волнующего их вопроса. Декларацию по земельному налогу организация «Тополя» сдает один раз в год, но авансы по налогу платит ежеквартально. В ходе внесения данных авансовых платежей по итогам года получилась переплата. Может ли организация «Тополя» претендовать на то, что денежные средства, которые были переплачены, будут учтены в счет других налогов?

7. Налоговый орган провел проверку в отношении организации «Автолюкс», по результатам которой организации был начислен транспортный налог. Организация не согласилась с предъявленными требованиями по причине отсутствия у нее обязанности уплачивать налог.

Основанием для доначисления транспортного налога послужили обстоятельства о занижении обществом суммы налога в результате неправомерного применения льготы, предусмотренной пп.7 п.2 ст.358 НК РФ, в отношении 10 транспортных средств.

В качестве доказательств выбытия 10 транспортных средств из владения «Автолюкс» в связи с угоном, организацией представлены следующие документы: 1) заявление начальнику УВД по Свердловской области в г. Екатеринбурге с просьбой подать в розыск указанные в нем транспортные средства, находящиеся на учете, зарегистрированные в Гостехнадзоре по Свердловской области за обществом; 2) заявления начальнику УВД по Свердловской области в г. Екатеринбурге с просьбой подать в розыск перечисленные в нем транспортные средства в связи с их фактическим отсутствием; 3) уведомления о принятии указанных заявлений.

Вопросы: 1. Определить, является ли правомерным доначисление транспортного налога. 2. Определить, кто признается налогоплательщиком транспортного налога.  3. Определить объект налогообложения по транспортному налогу. 4. Оценить представленные Организацией «Автолюкс» доказательства угона транспортных средств.

8. Инспекция ФНС России обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя П. недоимки по единому налогу на вмененный доход за март 2015 года и пеней за просрочку уплаты налога в сумме 120.030,5 руб. В обоснование заявленных требований, представитель налогового органа указал, что налог должен был быть уплачен не позднее 16.02.2015г. В связи с тем, что в установленный срок налогоплательщик обязанность по уплате налога не исполнил, 05.02.2016г. налоговым органом было направлено соответствующее требование, срок добровольного исполнения которого был определен 15.02.2016г. Возражая против заявленных требований, предприниматель пояснил, что в соответствии со ст.70 НК РФ срок направления требования об уплате налога истек 29.05.2015г. В связи с этим требования налогового органа, основанные на требовании, направленном по истечении указанного срока являются неправомерными.

Дайте правовой анализ ситуации, оцените правомерность доводов и требований сторон со ссылкой на положения Налогового кодекса РФ и иных нормативных актов.

9. Организация А, зарегистрированная в Свердловской области, для собственных нужд проложила дорожное полотно (объект находится на балансе Общества), протяженностью 4 км. Данная автомобильная дорога пролегает через границу Свердловской и Челябинской областей. Облагается ли данный объект налогом на имущество? Если да, в бюджет какой области Обществу необходимо уплатить налог?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика