ДГТУ, наследственное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.11.2019, 10:37

Вариант 1

Теоретический вопрос.

Развитие законодательства о наследовании. Общие положения о наследовании. Наследование. Основания наследования. Наследство. Открытие наследства. Время открытия наследства. Место открытия наследства. Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники. Коммориенты.

Задача.

Гражданин И., постоянно проживающий в Москве, систематически выезжал на длительное время в командировки в Хабаровск и Санкт- Петербург. В каждом из этих городов он снимал по комнате. В этих комнатах находилась и часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: книги, одежда, кое-что из мебели, посуда, чертежные и измерительные принадлежности, а в Санкт-Петербурге также резиновая надувная лодка, лыжи, киноаппарат и пр.

После смерти И. требование о наследовании имущества умершего предъявили его сестры. Одна из них проживала в Светлогорске, другая — нетрудоспособная — в Хабаровске. Каждая из сестер обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего брата.

Однако и в том и в другом случае нотариальные конторы отказались им эти свидетельства выдать.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении преимущественного права на получение в счет наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

 

Вариант 2

Теоретический вопрос.

Наследование по завещанию. Общие положения. Свобода завещания. Право завещать любое имущество. Назначение и подназначение наследника в завещании. Доли наследников в завещанном имуществе. Тайна завещания. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Особенности завещания, предусматривающего создание наследственного фонда.

Задача.

Гражданка Л. обратилась в суд с иском о признании за ее дочерьми Т., 12 лет, и С., 9 лет, права собственности на часть жилого дома в порядке наследования после смерти Ф.

Л. ссылалась на то, что в течение 13 лет (по день смерти Ф.) она проживала с ним одной семьей, хотя их брак и не был зарегистрирован. От совместной жизни с ним у нее родились две дочери, которые со дня рождения находились на иждивении Ф., что могут подтвердить все, знавшие их семью. Против иска возражала сестра Д. Она утверждала, что дети не могли находиться только на иждивении Ф., поскольку он последнее время часто болел, подолгу находился на излечении в больнице и иногда проживал у нее. В благодарность за ее внимание к нему он и оставил завещание, по которому все свое имущество передавал ей.

Как выяснилось, у Ф. есть еще две родные сестры, имеющие свои семьи, причем одна из них нетрудоспособна и находится на иждивении мужа.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление получателя алиментов о разделе наследства с учетом преимущественного права на получение в счет наследственной доли неделимой вещи, находившейся в общей собственности с наследодателем, и предоставлением остальным наследникам компенсации с целью устранения возникшей несоразмерности наследственного имущества.

 

Вариант 3

Теоретический вопрос.

Наследование по завещанию. Общие положения. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Толкование завещания. Исполнение завещания. Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещания. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания. Завещательный отказ. Исполнение завещательного отказа. Завещательное возложение. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение. Наследственный договор.

Задача.

Через несколько дней после смерти И. скончался ее муж Г. Гражданин П. обратился в суд с заявлением об установлении факта регистрации усыновления его Г. и о признании его наследником имущества И. и Г. Он утверждал, что усыновлен своим отчимом Г., но документ об этом сгорел при пожаре.

Против этого иска возражала дочь гражданина Г. В., претендовавшая на получение наследства после смерти отца и И., удочеривший ее в свое время (документы об удочерении к моменту открытия наследства оказались утраченными).

Суд установил факт регистрации удочерения В. Факт усыновления П. не подтвердился. С Г. проживала также его внучка Н. — дочь его сына, умершего ранее, которой еще до смерти Г. исполнилось 18 лет.

Все имущество, нажитое совместно Г. и И., оценивалось в 1,5 млн. руб.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление наследников в суд общей юрисдикции о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество.

 

Вариант 4

Теоретический вопрос.

Наследование по закону. Общие положения. Наследники первой очереди. Наследники второй очереди. Наследники третьей очереди. Наследники последующих очередей. Наследование по праву представления. Наследование усыновленными и усыновителями. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве. Права супруга при наследовании. Наследование выморочного имущества.

Задача.

18 января 2014 г. умер гражданин К., имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2014 г. в нотариальную контору обратилась гражданка А., родная сестра умершего, 69 лет, проживавшая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни К. на полном его иждивении.

На вопрос нотариуса о наличии других наследников А. сообщила, что проживающие в Москве два родных брата К. — И. и А., были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 июня 2014 г. в нотариальную контору поступило заявление от И. и А. о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве наследования в равных долях на все имущество К. Гражданка А., считая действия нотариуса неправильными, предъявила иск в суде о признании свидетельства о праве наследования недействительным.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве общей собственности на наследуемую квартиру, находящуюся в совместной собственности с наследником следующей очереди, и о признании права собственности истца на долю в такой квартире.

 

Вариант 5

Теоретический вопрос.

Приобретение наследства. Принятие наследства. Способы принятия наследства. Срок принятия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

Право отказа от наследства. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. Способы отказа от наследства. Право отказа от получения завещательного отказа. Приращение наследственных долей.

Задача.

Гражданка Р. обратилась в суд с иском о признании за ней права на вклад в Сберегательном банке РФ, оставшийся после смерти Ш. Истица указывала, что ее родственница Ш., за которой она ухаживала во время длительной болезни, сделала распоряжение Сберегательному банку о выдаче денежного вклада в случае смерти. Сберегательный банк отказался выдать вклад Р., поскольку дети Ш. заявили требование о передаче им всего имущества, принадлежащего матери, в том числе и денежного вклада.

Представитель Сберегательного банка подтвердил, что Ш. действительно было сделано распоряжение о выдаче денежного вклада Р. Сама Ш. выполнить надпись на карточке лицевого счета вкладчика не могла, но она просила об этом сотрудницу Сберегательного банка, которая такую надпись сделала.

Нотариальная контора задержала выдачу свидетельства о праве наследования в связи с возникновением спора. Привлеченные к участию в деле дети Ш. искового требования Р. не признали, пояснив, что в соответствии с законом они наследуют после смерти матери в первую очередь.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании недействительными завещания и свидетельства о праве на наследство.

 

Вариант 6

Теоретический вопрос.

Свидетельство о праве на наследство. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Общая собственность наследников. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Охрана интересов ребенка при разделе наследства. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей.

Задача.

Гражданка К. завещала все принадлежащее ей имущество жене свего единственного сына Т. в благодарность за то, что последняя ухаживала за ней во время ее продолжительной болезни. Кроме того, К. опасалась, что ее больной алкоголизмом сын, став наследником, продаст все имущество и тем самым оставит себя и жену без жилья и средств к существованию. В период между составлением завещания и смертью К. ее сын был признан инвалидом I группы.

При подаче Т. заявления о принятии наследства нотариус объяснил ей, что она унаследует лишь 1/3 наследственной массы, в то время как ее нетрудоспособный муж унаследует 2/3.

Возмущенная этой, как ей казалось, несправедливостью и опасаясь, что ее муж под воздействием своей пагубной привычки продаст все имущество матери и оставит себя без жилья и средств к существованию, Т. решила обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о том, что данная норма нарушает ее конституционные права, закрепленные ст. 18 и 35 (ч. 1 и 4) Конституции РФ.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте претензию и исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства.

 

Вариант 7

Теоретический вопрос.

Охрана наследства и управление им. Меры по охране наследства Доверительное управление наследственным имуществом. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Задача.

В горной местности потерпел катастрофу небольшой военный самолет, на борту которого помимо пилота, штурмана и вольнонаемного фельдшера находился генерал-полковник С. При этом последний получил тяжелые травмы. Когда поисковая группа на четвертые сутки обнаружила пострадавших, С. уже скончался. Перед смертью он выразил свою последнюю волю, сказав, что завещает свой дом в подмосковном дачном поселке фельдшеру, поскольку благодарен ему за самоотверженные попытки спасти его жизнь и знает, что семья фельдшера не имеет своего жилья. Пилот и штурман вызвались подтвердить это в нотариальной конторе и, если понадобится, в суде.

Между тем С. задолго до смерти было составлено завещание, в соответствии с которым все его имущество должно было перейти к сыну А., постоянно проживающему на Украине. Имущество наследодателя на день смерти включало: правительственные награды, наградное оружие (шашку, два кортика, револьвер), которыми С. был награжден Министерством обороны РФ; четыре охотничьих ружья; картину голландского художника, имеющую музейную ценность; загородный дом и городскую квартиру с предметами домашнего обихода.

Кроме того, в 1981 г. С. опубликовал в издательстве военной академии под грифом «секретно» учебник по артиллерийской стрельбе, авторские права на который принадлежали ему и издательству, которое было ликвидировано в 1990 г.

После того как некролог о смерти С. был опубликован в газете, в его московскую квартиру явились сотрудники полиции и изъяли все наградное оружие; к нотариусу пришли представители Министерства культуры и высказали пожелание изъять картину голландского художника из наследственной массы, так как государство хочет реализовать свое преимущественное право на покупку этой картины; бывшая жена С. предъявила нотариусу брачный договор, в соответствии с которым ей принадлежали все предметы домашней обстановки и обихода, находящиеся в загородном доме и в квартире С.; нотариуса посетил также внучатый племянник (внук старшего брата) покойного, который прочитал в «Российской газете» о том, что Государственная Дума приняла в первом чтении новый список наследников по закону. Он просил нотариуса иметь его в виду, если у покойного имеется незавещанное имущество или если наследник С. — сын А. — откажется от наследства.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте заявление законного наследника в суд общей юрисдикции о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства в результате совершения фактических действий по принятию.

 

Вариант 8

Теоретический вопрос.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе. Наследование предприятия. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных.

Задача.

Во время прогулки на моторной лодке погибли супруги Н. и отец Н. — Г. После смерти Г. остался жилой дом, домашняя обстановка, моторная лодка и денежный вклад в банке на сумму 700 тыс. руб.

В бумагах Г. было найдено написанное на листке, вырванном из тетради, «распоряжение на случай смерти», в котором указывалось, что вклад в сумме 700 тыс. руб. он оставляет несовершеннолетней внучке Т., а остальное имущество — младшему неженатому сыну Д., постоянно проживавшему с отцом.

На карточке лицевого счета Г. в банке также имелась надпись о передаче денежного вклада внучке Т. После смерти супругов Н., которые завещания не оставили, с требованиями о признании их наследниками в нотариальную контору обратились: их дочь В., мать Н. — К., получающая пенсию по старости и постоянно проживавшая с Н., а также сестра Н. — Ф., получающая пенсию по инвалидности и проживающая отдельно от Н. со своим племянником.

Сын Н. — В., назначенный опекуном несовершеннолетней сестры Т., подал письменное заявление об отказе от наследства в пользу других наследников. Поскольку Т. получает оставленный ей дедом денежный вклад, Н. как опекун отказался и от наследования доли, причитающейся Т. после смерти родителей.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление законного наследника в суд общей юрисдикции о восстановлении срока для принятия наследства, о признании наследника принявшим наследство, о признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и об определении долей в наследственном имуществе.

 

Вариант 9

Теоретический вопрос.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование земельных участков. Особенности раздела земельного участка. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков. Наследование интеллектуальных прав.

Задача.

В результате взрыва газового баллона погибли отец и сын В. При этом сын умер спустя час после смерти отца. Завещания погибшие не оставили. В-младший на день смерти не имел имущества, В-старшему принадлежала 1/2 квартиры, в которой он проживал вместе с сыном, и недостроенный дом, на строительство которого он получил ссуду в банке, а также авторские права на книгу кулинарных рецептов.

Бывшая жена В-старшего гражданка М. обратилась в нотариальную квартиру с заявлением о принятии наследства (1/2 квартиры) после смерти сына. Квартира была приобретена В. и М. в браке и принадлежала им в равных долях. М. считала, что ее сын как единственный наследник своего отца по закону унаследовал его долю в квартире.

В нотариальную контору явились также кредиторы В-старшего: Г., которому по решению суда В-старший должен был выплатить 30 тыс. руб. в качестве возмещения морального вреда за распространение о нем сведений, порочащих его честь и достоинство, а также банк «Калибр», выдавший ему ссуду на строительство дома в размере 200 тыс. руб.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции кредитора наследодателя, предъявляемое до принятия наследства наследниками, о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу).

 

Вариант 10

Теоретический вопрос.

Новеллы наследственного права: наследственные фонды, совместные завещания, наследственные договоры – проблемы правового регулирования.

Задача

После смерти В. осталось завещание, по которому наследодательница распорядилась своим имуществом следующим образом:

— квартиру, находящуюся в совместной собственности (собственники: сама В., ее муж Г. и мать мужа), она завещала дочери от первого брака С. и возложила на нее обязанность предоставить квартиру в пользование матери В.;

— земельный участок с жилым домом — несовершеннолетнему сыну от первого брака Ж.;

— автомашину и гараж — своей подруге 3.;

— ООО, единственным участником которого она была, — мужу;

— коллекцию старинных кружев — Музею декоративно-прикладного искусства с пожеланием, чтобы ежегодно проводилась выставка коллекции с бесплатным посещением ее учащимися художественных школ;

— своего отца Ю. она лишила наследства;

— кроме того, В. завещала похоронить себя на Новодевичьем кладбище в Москве и с этой целью обязала свою дочь С. приобрести на этом кладбище участок земли для устройства склепа для семейных захоронений.

С заявлением о принятии наследства в нотариальную контору обратились муж, мать и отец умершей (оба достигшие пенсионного возраста), представитель музея. Кроме того, в нотариальную контору обратился представитель ООО «Паритет» с требованием выплатить заработную плату сотрудникам и осуществить доступ к сейфу и печати организации. Опекун несовершеннолетнего сына наследодательницы от первого брака В. в нотариальную контору не обращался, однако вместе с В. попытался въехать в завещанный В. загородный дом, собираясь сделать его постоянным местом жительства слабого здоровьем В. Однако выяснилось, что дом был сдан наследодательницей в аренду на пять лет, из которых прошло лишь два года, и арендаторы наотрез отказались освободить помещение.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задание.

Составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения и о признании права собственности на указанное помещение в порядке наследования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика