РАНХиГС, наследственное право (контрольная работа, г.Новосибирск, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2020, 13:35

Объем ПКЗ должен быть 6-8 листов печатного текста.

Вариант ПКЗ включает в себя теоретические вопросы, ситуационные задачи, задание  на умение составить схему, задание на умение составить проект документа.  Вариант ПКЗ выбирается по первой букве фамилии студента.

А, Б, В, Г

Вариант 1

Д, Е , Ж, З, И,

Вариант 2

К, Л, М, Н

Вариант 3

О, П, Р, С,Т

Вариант 4

У,Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я

Вариант 5

 

Варианты ПКЗ

Вариант  первый

 

задания

 

Оценка

 

Формулировка задания

1

10

Можно ли отнести военных пенсионеров, пенсия которым назначается за выслугу лет по достижении 45-летнего возраста, к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве?

2

15

Составьте схему «Юридические факты, являющиеся основанием возникновения права на наследство».

3

20

Охарактеризуйте основные принципы раздела наследственного имущества. В чем специфика  преимущественных  прав в наследственных отношениях?

4

25

Составьте проект заявления в суд общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства. В каком порядке рассматриваются  данные заявления: в порядке особого производства или по общим правилам искового производства?

5

30

После смерти Сидоровой О.Г осталось завещание, согласно которому все свое имущество, включая недвижимое имущество (двухкомнатную квартиру, земельный участок, дачу) и движимое имущество коллекцию старинного фарфора), она завещала соседке Корольковой И.Н., которая 20 лет ухаживала за Сидоровой, страдавшей заболеванием почек.

После открытия наследства Королькова обратилась к нотариусу за принятием наследства. Дочь Сидоровой София, имеющая бизнес в Америке, узнав о завещании, не стала возражать против последней воли матери, так как чувствовала свою вину перед последней за невозможность за ней ухаживать перед смертью. Однако родная сестра Сидоровой  Галкина сочла, что Королькова оказала психологическое влияние на ее сестру, а та из-за серьезной болезни, не отдавая отчет своим действиям, написала такое завещание. Галкина обратилась в суд за признанием завещания Сидоровой недействительным.

К какой очереди наследников относится Галкина? Кто вправе оспаривать завещание? Вправе ли Галкина оспаривать завещание? Какое, на Ваш взгляд,  решение вынесет суд? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

 

Вариант второй

 

задания

 

Оценка

 

Формулировка задания

1

10

После смерти Потехиной Г.В. осталось завещание, по условиям которого она завещала свою квартиру сыну и внучке в равных долях. Оба вступили в наследство. Впоследствии выяснилось, что необходимо погасить задолженность по кредитной карте умершей. Внучка живет в другом городе, о существовании этого кредита знала, но не пользовалась им. Деньги с карты были сняты сыном Потехиной Г.В. до смерти бабушки и после. Должна ли внучка платить по этому кредиту, так как она не пользовалась данными деньгами?

2

15

Дайте определение понятию «наследственное правоотношение», укажите его особенности.  Составьте схему «Структура наследственного правоотношения».

3

20

Раскройте понятие «завещательного отказа» и «завещательного возложения». Составьте сравнительную таблицу данных правовых  институтов?

4

25

Составьте проект заявления об отказе от наследства в пользу иного наследника.

5

30

Леонид  Шеглов  погиб, не успев составить завещание. После его смерти остались квартира и автомобиль, а также шесть наследников: жена, двое детей, мать, отец и родная сестра. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились все шестеро. Однако отец через 3 месяца после смерти Леонида скончался от инсульта.

Кто получит наследственное имущество и в каких долях? Что такое наследственная трансмиссия и имеет ли она место в данном случае. Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

 

Вариант третий

 

задания

 

Оценка

 

Формулировка задания

1

10

Составьте схему «Сроки принятия наследства и порядок их исчисления».

2

15

В чем заключается принцип свободы завещания и какие ограничения данного принципа существуют в современном российском наследственном праве? Оправданы ли на Ваш взгляд  данные ограничения?

3

20

Васильева Г.В. обратилась к адвокату за консультацией, пояснив, что они с первым  мужем, от которого у нее двое детей, развелись в 2007 году. Бывший муж отказался от детей, не платил денежные средства на их содержание и был лишен в судебном порядке родительских прав.  В 2012 году Васильева Г.В. второй раз вышла замуж, ее второй муж усыновил детей. В 2016 году скоропостижно скончался первый муж Васильевой Г.В., унаследовавший после смерти матери дом. Имеют ли  дети Васильевой Г.В. права на этот дом и вообще на наследство? Изменилась бы  ситуации в случае, если бы второй муж Васильевой Г.В. не усыновил ее детей?

4

25

Составьте проект заявления наследника о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. В качестве приложений к заявлению укажите документы, необходимые для подачи указанного заявления.

5

30

Кротов С.С. обратился в суд с иском о признании завещания своего сына Александра недействительным, указав в иске, что его сын долгое время проживал совместно с Петровой О.Н., которая оказывала на него психологическое влияние и заставила совершить закрытое завещание, согласно которому все принадлежащее ему имущество  после его смерти переходило к Петровой. После смерти сына Кротова и вскрытии нотариусом закрытого завещания обнаружилось, что оно было напечатано. Кроме того, подпись под завещанием вызвала сомнение в подлинности.

Дайте определение закрытого завещания, каков порядок его совершения? Со ссылками на нормы закона обоснуйте, какое решение  должен  вынести  суд?

 

Вариант четвертый

 

задания

 

Оценка

 

Формулировка задания

1

10

Составьте схему «Субъекты наследственных правоотношений» с указанием их основных  прав и обязанностей.

2

15

Что представляет собой наследственный фонд? Охарактеризуйте порядок создания, структуру и условия управления, а также цель создания и  права выгодоприобретателей.  

3

20

Савельева Е.И. обратилась в суд с иском к наследникам по завещанию умершего Смирнова А.В. о взыскании алиментов, указав, что ранее состояла со Смирновым А.В. в браке, который был расторгнут в 2017г. От брака имеет двоих несовершеннолетних детей, на которых Смирнов выплачивал алименты. 22 декабря 2019г. Смирнов А.В. умер, в связи с чем истица считает, что обязанность по уплате алиментов перейдет к наследникам умершего. Подлежит ли включению в наследственную массу умершего обязанность по уплате алиментов? Имеют ли право дети Савельевой Е.И. на наследство Смирнова А.В.. Обоснуйте свой ответ, ссылаясь на нормы законодательства.

4

25

Составьте проект свидетельства нотариуса о принятии закрытого завещания и протокол вскрытия и оглашения закрытого завещания.

5

30

После смерти Игошина С.Г. открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО «Витязь» в размере 20%. Единственный  наследник Игошина по закону – его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанное имущество, обратился к участникам ООО «Витязь» с требованием принять его в состав участников общества вместо своего умершего отца, наследником которого он является.

Однако участники ООО «Витязь» отказались принять Михаила Игошина в состав участников общества. Взамен они предложили ему денежную компенсацию в размере 6  000 рублей, внесенных его отцом при создании ООО «Витязь» в качестве вклада в уставный капитал ООО «Витязь».   

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства? Правомерно ли участники ООО «Витязь» отказались принять Михаила Игошина в состав участников общества? Как определить размер денежной выплаты наследнику при отказе участников общества с ограниченной ответственностью во вступлении во вступлении наследника в общество? Правильно ли  рассчитан размер  денежной  выплаты в задаче?

 

Вариант пятый

 

задания

 

Оценка

 

Формулировка задания

1

10

Дайте определение понятию «принятие наследства». Составьте схему «Способы принятия наследства».

2

15

Гражданин Мамонтов Г.В. обратился к адвокату за консультацией, пояснив, что его родной брат – Мамонтов С.В. взял кредит на потребительские нужды в сумме 300 000 рублей. По указанному кредитному договору Мамонтов Г.В. выступил поручителем. В декабре 2014г. Мамонтов С.В. умер. Среди близких родственников у Мамонтова С.В. никого, кроме родного брата – Мамонтова Г.В., не осталось. Мамонтов Г.В. обратился в нотариальную контору и  принял наследство за Мамонтовым С.В.

Обязан ли Мамонтов Г.В. погасить кредит своего брата? Прекращается ли договор поручительства в случае, если должник по основному обязательству умер? Изменилась бы ситуация, если бы Мамонтов Г.В. не принял наследство за своим братом или у брата имелись наследники первой очереди?

3

20

Составьте проект искового заявления о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования.

4

25

Охарактеризуйте правовую природу наследственного договора, рассмотрите его предмет, существенные условия, стороны,  порядок заключения и расторжения. В чем, на Ваш взгляд, заключаются плюсы и минусы данного правового института?

5

30

Мамонтова Е.Г. завещала совей внучке Ольге акции ПАО «Газпром». После смерти бабушки Ольга обратилась в юридическую консультацию для разъяснения следующих вопрос.

Сможет ли она, став наследницей акций ПАО «Газпром», участвовать в общем собрании акционеров и получать дивиденды? Если да, то с какого момента? Может ли она передать права по акциям простым вручением данных акций? Дайте ответы на поставленные вопросы со ссылками на нормы законодательства.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика