РАНХиГС, наследственное право (контрольная работа, г.Новосибирск, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
10.01.2017, 14:52

Критерии выбора варианта письменного контрольного задания:

- фамилия студента начинается на буквы А, Б, В, Г, Д -   выполняется вариант №5;

- фамилия студента начинается на буквы Е (Ё), Ж, З, И, К -  выполняется вариант №2;

- фамилия студента начинается на буквы Л, М, Н, О, П, Р -  выполняется вариант №4;

- фамилия студента начинается на буквы С, Т, У,Ф, Х, Ц -  выполняется вариант №3;

- фамилия студента начинается на буквы Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -  выполняется вариант №1.

Объем работы – не более 10 стр. формата А 4. Стандарт оформления – шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5.

 

Вариант 1.

Задание 1.

Охарактеризуйте основные принципы раздела наследственного имущества. В чем специфика  преимущественных  прав в наследственных отношениях?

Задание 2.

Составьте проект завещания, предусмотрев в нем завещательный отказ и завещательное возложение.

Задание 3.

Может  ли завещание  содержать положения о передаче имущества наследникам под условием, например, если они  к моменту смерти будут совершеннолетними, женятся (жениться или выйти замуж за определенного человека) или перестанут злоупотреблять спиртными напитками?

Задание 4.

Составьте схему «Юридические факты, являющиеся основанием возникновения права на наследство».

Задание 5.

Решите задачу:

29 июня 2014г. супруги Смирновы  вместе с сыном Александром 12 лет, возвращаясь на автомобиле от своих друзей, попали в автомобильную катастрофу.  Семенов В.П.  умер на месте, не приходя в сознание. Его жена и сын с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

После гибели Смирнова В.П. осталось завещание, согласно которому денежный вклад в Сбербанке РФ на сумму 1 500 000 рублей, автомобиль Хонда Аккорд 2012 года выпуска  и трехкомнатная квартира в г. Саратове (была приобретена супругами Смирновыми  в 2001 году), где они проживали совместно с женой и сыном, были завещаны сыну Александру. У Семенова В.П. также остались  дочь от первого брака в возрасте 24 лет,  мать в возрасте 75 лет и родной брат Семенов А.П. 50 лет. Исполнителем завещания Смирнов В.П. назначил своего друга Фомина И.О.

Нотариусом по просьбе исполнителя завещания – Фомина И.О. были приняты  меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире.

В день, когда Фомин И.О. совместно с нотариусом приехали в квартиру Семеновых, там они обнаружили мать Семенова В.П. и его брата Семенова А.П. При составлении акта описи присутствовали указанные лица и два свидетеля – соседи по квартире.

При составлении описи среди прочих вещей были обнаружены и занесены в опись охотничье ружье и патроны к нему. После составления акта описи один его экземпляр  был передан Семенову А.П., согласившемуся быть хранителем имущества.

Кто из лиц, участвовавших в описи имущества, должен был подписать акт описи? Имел ли право нотариус передавать имущество на хранение брату погибшего  – Семенову А.П.? Кто из лиц, указанных в задаче унаследует имущество умершего Семенова В.П.? И какое имущество войдет в наследственную массу?

 

Вариант 2.

Задание 1.

Раскройте понятие «завещательного отказа» и «завещательного возложения», в чем сходства и отличия данных институтов? Можно ли отнести к сервитутам завещательный отказ, выраженный в обязанности наследника, к которому перешло жилое помещение,  предоставить отказополучателю право пожизненного пользования данным жилым помещением? Ответ обоснуйте.

Задание 2.

Составьте проект завещания на все имущество завещателя с распределением отдельных видов имущества между конкретными наследниками, назначением исполнителя завещания и выплатой ему вознаграждения.

Задание 3.

Гражданин Сидоров обратился к адвокату с вопросом, может ли он  завещать свою квартиру жене, но без права продажи, а с условием передачи квартиры после смерти жены его сыну от первого брака? Если нет, то  каким образом может быть реализована воля Сидорова?

Задание 4.

Дайте определение понятию «наследственное правоотношения», укажите его особенности.  Составьте схему «Структура наследственного правоотношения».

Задание 5.

Решите задачу:

В 1978 году Петров И.В.  написал завещание, в котором без конкретизации указал, что все имущество, принадлежащее лично ему на момент его смерти, он завещает своей жене. Завещание было составлено у нотариуса. Супруги на момент составления завещания проживали в однокомнатной государственной квартире. В 1993 году данная квартира была приватизирована супругами Петровыми на двоих. Жена Петрова является пенсионеркой. У Петрова И.В. есть также 2 дочери от первого брака, которые также являются пенсионерками. Причем одна из них – инвалид с детства и находится под опекой у второй. В январе 2002 года Петров И.В. умер. Из имущества осталась только однокомнатная приватизированная квартира.

Кто будет призван к наследованию? Что  входит в наследственную массу? Кому перейдет наследственное имущество и в каких долях? Могут ли выселить из квартиры жену Петрова и обязать ее выплатить часть стоимости квартиры дочерям Петрова?

 

Вариант 3.

Задание 1.

В чем заключается принцип свободы завещания и какие ограничения данного принципа существуют в современном российском наследственном праве? Оправданы ли на Ваш взгляд  данные ограничения?

Задание 2.

Составьте проект заявления наследника о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. В качестве приложений к заявлению укажите документы, необходимые для подачи указанного заявления.

Задание 3.

Васильева Г.В. обратилась к адвокату за консультацией, пояснив, что они с первым  мужем, от которого у нее двое детей, развелись в 2005 году. Бывший муж отказался от детей, не платил денежные средства на их содержание и был лишен в судебном порядке родительских прав.  В 2010 году Васильева Г.В. второй раз вышла замуж, ее второй муж усыновил детей. В 2014 году скоропостижно скончался первый муж Васильевой Г.В., унаследовавший после смерти матери дом. Имеют ли  дети Васильевой Г.В. права на этот дом и вообще на наследство? Изменилась бы  ситуации в случае, если бы второй муж Васильевой Г.В. не усыновил ее детей?

Задание 4.

Составьте схему «Расходы, связанные с наследством и очередность их погашения».

Задание 5.

Решите задачу:

Горохов Т.С., погибший в авиакатастрофе, за год до своей гибели оформил завещание на земельный участок с расположенным на нем дачным домом в пользу совей сестры Прокофьевой Л.С. Стоимость завещанного имущества составляла 1 000 000  рублей.

Незавещанными остались двухкомнатная квартира, стоимостью 2 500 000 миллиона рублей, автомобиль Тойота, стоимостью 300 000 рублей и денежный вклад в банке на сумму 500 000 рублей.

После открытия наследства заявление о принятии наследства Горохова Т.С. нотариусу подали:

- его дочь, инвалид 2 группы по состоянию здоровья;

- его сын, 50 лет, уволенный в запас из Вооруженных Сил РФ на пенсию  по выслуге лет;

- его внук, 5 лет, сын его второй дочери, умершей за год до открытия наследства отца.

Кто из указанных в задаче родственников  унаследует имущество Горохова Т.С.? Имеет ли кто-то  из указанных наследников право на обязательную долю? Определите размер обязательной доли, исходя из стоимости наследственного имущества? Кто из лиц, указанных в задаче, являлся бы наследником по закону, если бы отсутствовало завещание? Какова была бы доля наследства каждого из них?

 

Вариант 4.

Задание 1.

Раскройте  правовую сущность наследственной трансмиссии и наследования по праву представления, в чем сходство и отличие данных институтов?

Задание 2.

Составьте проект свидетельства нотариуса о принятии закрытого завещания и протокол вскрытия и оглашения закрытого завещания.

Задание 3.

Можно ли считать местом открытия наследства район Крайнего Севера, если наследодатель работал там вахтовым методом по срочному трудовому договору? Ответ обоснуйте.

Задание 4.

Составьте схему «Субъекты наследственных правоотношений» с указанием их основных  прав и обязанностей.

Задание 5.

Решите задачу:

В 2011 году Петрова В.А. составила завещание, согласно которому все имущество, состоящее из приватизированной двухкомнатной квартиры и загородного дома, оставила жившей отдельно от нее внучке Колокольчиковой О.И., 20 лет, родители которой погибли в автокатастрофе. При этом Петрова В.А. обязала Колокольчикову О.И. предоставить своей двоюродной сестре Переваловой К.М., жившей  совместно с ней в загородном доме, право пожизненного пользования им.

В 2012 году Петрова В.А., не отменяя первого завещания, составила другое завещание, согласно которому оставила двухкомнатную квартиру  своему старшему сыну, 40 лет, Петрову Н.П.. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

В 2013 году Петрову В.А. по состоянию здоровья положили в больницу с тяжелым заболеванием. Перевалова К.М., узнав об этом, переехала в город и регулярно навещала Петрову В.А. в больнице. Она попросила Петрову В.А. завещать ей загородный дом, так как боялась, что Колокольчикова О.И. не выполнит волю завещателя. Пойдя на встречу двоюродной сестре, Петрова В.А. составила третье завещание, по которому загородный дом оставила Переваловой К.М. Составленное завещание было удостоверено заведующем отделением больницы, в котором лежала Пертова В.А.

В конце 2013г. Петрова В.А. скончалась. После смерти Петровой В.А. между наследниками возник спор. Колокольчикова О.И. и  Петров Н.П. не признавали завещание в пользу Переваловой К.М., а последняя - не признавала завещание в пользу Колокольчиковой О.И.

Имеет ли значение то обстоятельство, что Петрова В.А. составляя последующие завещания, не отменяла предыдущие? Какие из составленных завещаний являются действительными? Каким образом имущество умершей будет распределено между наследниками?

 

Вариант 5.

Задание 1.

Дайте определение выморочного имущества.  Проанализируйте правовые проблемы наследования выморочного имущества в РФ.

Задание 2.

Составьте проект свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю.

Задание 3.

Гражданин Мамонтов Г.В. обратился к адвокату за консультацией, пояснив, что его родной брат – Мамонтов С.В. взял кредит на потребительские нужды в сумме 300 000 рублей. По указанному кредитному договору Мамонтов Г.В. выступил поручителем. В декабре 2014г. Мамонтов С.В. умер. Среди близких родственников у Мамонтова С.В. никого, кроме родного брата – Мамонтова Г.В., не осталось. Мамонтов Г.В. обратился в нотариальную контору и  принял наследство за Мамонтовым С.В.

Обязан ли Мамонтов Г.В. погасить кредит своего брата? Прекращается ли договор поручительства в случае, если должник по основному обязательству умер? Изменилась бы ситуация, если бы Мамонтов Г.В. не принял наследство за своим братом или у брата имелись наследники первой очереди?

Задание 4.

Дайте определение понятию «принятие наследства». Составьте схему «Сроки и способы принятия наследства».

Задание 5.

Задача:

Лосева В.С. погибла в авиакатастрофе. Через полтора года  после случившегося ее муж был лишен родительских прав в отношении их сына Вениамин, 5 лет. Ребенок был усыновлен супругами Михайловыми. В решении суда об усыновлении по просьбе кровной бабушки мальчика - Шишкиной Н.В. (матери погибшей Лосевой В.С.), было указано на то, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного по отношению к родственникам матери Вениамина сохраняются.

В 2012 году Шишкина Н.В. умерла. На момент смерти ей принадлежало следующее имущество: двухкомнатная квартира и дачный участок с возведенным на нем домом, а также вклад в банке на сумму 180 000 рублей.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратились родственники умершей: ее родной брат, родная племянница (дочь ее родной сестры, умершей двумя годами ранее Шишкиной Н.В.) и от имени Вениамина его усыновители.

Вправе ли был суд в решении об усыновлении Вениамина супругами Михайловыми указать, что у него сохраняются родственные отношения с родственниками умершей матери?  Кто из указанных в задаче родственников унаследует имущество умершей и на каком основании?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика