ВИ ФСИН, наследственное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 09:22

Вариант 1

Теоретическая часть:

1. Понятие наследования и наследства, их соотношение.

2. Наследование в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Практическая часть:

Задача № 1

По договору ренты Жилова, жительница поселка Семхоз Московской области, передала своему соседу Степанову в собст­венность земельный участок, за что последний обязался бес­срочно выплачивать ей ежеквартальную ренту.

Через три года после заключения договора ренты Жилова погибла, попав под поезд, когда направлялась в гости к своей дочери Прониной в г. Москва.

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство Пронина потребовала от Степанова погасить задол­женность по ренте, которую тот перестал платить после гибе­ли Жиловой. Однако Степанов отказался, сославшись на то, что договор он заключил с Жиловой и денег выплатил доста­точно, чтобы окупить стоимость земельного участка.

Пронина обратилась в суд с иском к Степанову, требуя выплаты денежной ренты за два срока и процентов с учетом ставки банковского процента на день предъявления иска.

Перешли ли права получателя ренты Жиловой после ее гибели к наследнице Прониной?

Какое место будет являться местом открытия наследства погибшей Жиловой и по какому основанию?

Обоснован ли судебный иск Прониной?

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 2

Теоретическая часть:

1. Время и место открытия наследства.

2. Наследование земельных участков.

Практическая часть:

Задача № 1

Собственник фермы 60—летний Сосин незадолго до своей смерти составил завещание, в котором указал, в чью собствен­ность должна перейти ферма и кому будущий собственник бу­дет обязан выплачивать ежемесячное содержание с доходов от нее. Этим же завещанием был назначен исполнитель завещания (душеприказчик) нотариус Парусов.

На следующий день после смерти Сосина к Парусову обра­тились с исками кредиторы наследодателя — акционерный коммерческий банк "Витязь" и мясоперерабатывающий завод "Мясокомбинат". Наследница же по завещанию — супруга на­следодателя Т. Сосина заявила Парусову, что она, в силу от­сутствия у нее специальных знаний, не в состоянии будет уп­равлять фермой.

Парусов назначил хранителем фермы ее исполнительного директора Одинцова и опубликовал сообщение о вызове на­следников.

Какие действия обязан предпринять нотариус для охраны наследственного имущества до принятия наследства Сосиной?

Какие обстоятельства, указанные в задаче, явились осно­ваниями для назначения хранителя наследственного имущества?

Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен?

Кто оплачивает расходы на охрану наследственного иму­щества — фермы и на управление ею Одинцовым, а также на публикацию сообщения о вызове наследников?

 

Вариант 3

Теоретическая часть:

1. Раскройте содержание завещания.

2. Понятие и способы принятия наследства.

Практическая часть:

Задача № 1

Гражданину Миронову отцом было завещано все его имущество. Миронов написал заявление об отказе от наслед­ства в пользу своего сына через пять месяцев после смерти своего отца, засвидетельствовав подпись на заявлении в сельс­кой администрации.

Указанное заявление Миронов отправил по почте в адрес суда по месту жительства своего отца. Суд, получив заявление до истечения шестимесячного срока, зарегистрировал его и переправил по назначению нотариусу, который, в свою оче­редь, получил заявление уже по прошествии шести месяцев после смерти отца Миронова.

Нотариус отказался принять указанное заявление, отпра­вив его Миронову.

Правильно ли поступил Миронов в соответствии с действу­ющим законодательством, отказавшись от наследства?

Мог ли по действующему законодательству Миронов отка­заться от наследства в пользу своего сына?

Вправе ли сельская администрация засвидетельствовать подпись на заявлении об отказе от наследства?

 

Вариант 4

Теоретическая часть:

1. Назначение и подназначение наследника в завещании.

2. Формы и порядок раздела наследства.

Практическая часть:

Задача № 1

Предприниматель Осипов, 40 лет, любитель конных ска­чек, составил завещание, включив в него пункт, согласно ко­торому на одного из наследников — Карина — возлагалась обя­занность содержать принадлежащего завещателю двухлетнего гнедого жеребца Вихря в надлежащем порядке, а по достиже­нии им трехлетнего возраста в подготовленном состоянии выс­тавлять на ежегодных дерби для участия в скачках с наездни­ком Молниевым. В связи с возложением на Карина указанной обязанности ему выделялись наследодателем конюшня и денеж­ные средства, необходимые для содержания жеребца в тече­ние 10 лет.

Через полгода после составления завещания Осипов умер от сердечной недостаточности. Карин, приняв наследство, не заботился о надлежащем уходе за конем и отказывался предо­ставлять его для тренировок Молниеву. Видя такое отношение Карина к исполнению обязанностей, возложенных на него на­следодателем, Молниев обратился в суд с иском к Карину, тре­буя от него исполнения завещательного возложения Осипова и допустить его, Молниева, к уходу за конем с целью подготовки его к предстоящему участию в дерби.

Вправе ли был Осипов возлагать на Карина обязанность по содержанию в надлежащем порядке жеребца Вихря с целью подготовки его к участию в ежегодных дерби? Требовалось ли для этого согласие Карина?

Вправе ли Молниев предъявить иск к Карину с требовани­ем о надлежащем исполнении завещательного возложения Оси­пова?

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 5

Теоретическая часть:

1. Доли наследников в завещанном имуществе.

2. Доверительное управление наследственным имуществом.

Практическая часть:

Задача № 1

Шолохов, житель г. Новороссийска, 30 лет, после зак­лючения брака со своей ровесницей Еленой Судаковой предло­жил ей уйти с работы и заняться ведением домашнего хозяй­ства, мотивируя это тем, что у него хороший заработок и де­нежных средств вполне хватит на двоих. Оксана согласилась.

Через год у супругов родилась дочь Светлана, а когда де­вочке исполнилось шесть лет, Шолохов, заявив жене, что влюб­лен в другую женщину и хочет на ней жениться, предложил развестись и разменять их трехкомнатную квартиру муници­пального фонда.

Квартира была разменена на две двухкомнатные. В одну из них въехала Елена с дочерью, в другую — Шолохов. Свою квар­тиру Шолохов приватизировал 10 августа 1998 г., а 5 сентября брак супругов был расторгнут.

15 октября 1998 г. Шолохов женился на Орловой и пропи­сал ее в своей квартире. 10 апреля 1999 г. Елена родила мальчи­ка и назвала его Дмитрием, а 15 мая Шолохов утонул, купаясь в море.

После похорон Шолохова в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства его мать Н. Шолохова, 60 лет, которую он содержал, ежемесячно посылая ей в деревню денежные переводы, его вторая жена Орлова и Судакова — как в свою пользу, так и в пользу своих малолетних детей Свет­ланы и Дмитрия.

Кто из наследников должен быть призван к наследованию имущества Шолохова?

Имеет ли право Судакова на долю в наследстве Шолохова?

Какую долю имущества наследодателя должен будет унас­ледовать каждый из наследников, призванных к наследованию данного имущества?

 

Вариант 6

Теоретическая часть:

1. Право на обязательную долю в наследстве.

2. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Практическая часть:

Задача № 1

После смерти С. Баринова, 38 лет, жителя г. Ярославля, осталось завещание, согласно которому его приватизирован­ную двухкомнатную квартиру со всеми предметами домашней обстановки и обихода наследовала племянница К. Шпонова, жи­вущая в г. Александрове вместе со своей матерью И. Шпоно— вой, сестрой умершего, а автомобиль "Волга" — нетрудоспо­собный М. Баринов, 67 лет, усыновивший его в младенческом возрасте вместе со своей супругой, к этому времени уже умер­шей. Из имущества С. Баринова оказались незавещанными авто­мобильный гараж и 73 тыс. руб. на срочном вкладе в Сбербанке РФ, которых на момент составления завещания у него не было.

После открытия наследства в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, кроме наследников по за­вещанию, обратились: сестра наследодателя И. Шпонова, его брат А. Баринов (дочь и сын М. Баринова) и биологическая мать наследодателя С. Лазарева, поддерживавшая с ним отношения после того, как ему исполнилось 10 лет (после смерти усыно­вившей его Бариновой).

Призванному к наследованию незавещанного имущества наследодателя М. Баринову передали гараж.

Незадолго до окончания принятия наследства М. Баринов отказался от автомобиля "Волга" и гаража в пользу сына А. Баринова.

Кто из лиц, подавших заявление о приеме наследства, должен быть призван для принятия незавещанного наследства С. Баринова?

Допускается ли отказ от наследства М. Бариновым как ли­цом, имеющим обязательную долю в наследстве, в пользу свое­го сына А. Баринова?

Кто унаследует срочный вклад в Сбербанке РФ?

 

Вариант 7

Теоретическая часть:

1. Недействительность завещания.

2. Понятие и порядок наследования выморочного имущества.

Практическая часть:

Задача № 1

После смерти Тишина в нотариальную контору обрати­лась наследница по закону — его супруга с заявлением о при­нятии наследства, в котором указала, что наследодатель оста­вил после себя приватизированную двухкомнатную квартиру, где в настоящее время прописаны она и ее дочь от первого брака Ирина Дементьева, 17 лет, состоявшая на полном ижди­вении Тишина в течение 8 лет, и загородный кирпичный дом с земельным участком. Тишина просила нотариуса выдать ей сви­детельство о праве на наследство загородного дома с земель­ным участком, а падчерице наследодателя — Ирине — свиде­тельство о праве на наследство двухкомнатной квартиры. Та­кую просьбу Тишина обосновывала тем, что она сама постоян­но проживает в загородном доме, а Ирина — студентка перво­го курса Московского государственного индустриального уни­верситета — в двухкомнатной квартире отчима и фактически приняла ее в наследство от Тишина.

К заявлению прилагалась справка органа опеки и попечитель­ства, в которой последний не возражал против такого распреде­ления наследственного имущества между Тишиной и ее дочерью.

Может ли Тишина принять только часть наследственного имущества (загородный дом с земельным участком)?

Вправе ли Ирина Дементьева прйнять в наследство только двухкомнатную квартиру наследодателя? Вправе ли падчерица наследовать имущество отчима?

Вправе ли был орган опеки и попечительства выдать справ­ку Тишиной о своем согласии с распределением наследственно­го имущества?

Кто должен разделить наследство: сами наследники, нота­риус или суд?

Что должен разъяснить нотариус Тишиной?

 

Вариант 8

Теоретическая часть:

1. Порядок отмены и измены завещания.

2. Назовите права супруга при наследовании.

Практическая часть:

Задача № 1

Три фермера: Антонов, Иванов и Петров, имеющие смеж­но расположенные земельные участки, создали полное това­рищество "Троя" по выращиванию овощей, ягод и фруктов и реализации их на рынке. В соответствии с условиями учреди­тельного договора каждый участник полного товарищества был обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть — в шестимесячный срок после регистрации товарище­ства. За невыполнение последнего условия предусматривалась санкция: уплата 12% годовых с невнесенной части вклада и возмещение причиненных убытков.

11 апреля 2002 г. полное товарищество "Троя" было зареги­стрировано органом юстиции в качестве юридического лица, а 20 октября Антонов, переходя речку по шаткому мостку, спот­кнулся, упал в воду и утонул. К моменту смерти вторая часть его вклада им не была внесена в складочный капитал товари­щества.

Наследники вклада Антонова в товариществе его сыновья Сергей и Евгений изъявили желание вступить в полное товари­щество "Троя". Однако его учредители заявили, что примут только одного наследника и только при условии внесения им второй части вклада в складочный капитал и уплаты 12% годо­вых с невнесенной части вклада.

Могут ли сыновья Антонова быть наследниками его вклада в складочном капитале товарищества "Троя"?

Обоснованны ли требования учредителей полного товари­щества "Троя"? Может ли невыполнение этих требований сы­новьями Антонова послужить основанием для отказа в приня­тии одного из них в участники указанного товарищества?

Каким законодательством определены порядок, способы и сроки выплаты наследнику, не ставшему участником товари­щества, причитающихся ему сумм или выдачи вместо них иму­щества в натуре?

В течение какого времени со дня смерти Антонова его наследники будут отвечать по обязательствам товарищества, возникшим с момента смерти наследодателя?

 

Вариант 9

Теоретическая часть:

1. Охарактеризуйте статус и полномочия исполнителя завещания.

2. Назовите субъекты наследственных отношений. Состав наследства.

Практическая часть:

Задача № 1

Приглашенному на дом нотариусу тяжело больной Ут­кин, 40 лет, продиктовал текст завещания, согласно которому свою долю в уставном капитале ООО "Щит", изготавливающе­го стальные двери, он оставлял своему сыну Андрею, 18 лет. Через три недели после составления завещания Уткин скон­чался.

Спустя месяц после смерти отца А. Уткин подал в исполнительный орган ООО "Щит" заявление, в котором ука­зал, что доля в уставном капитале общества перешла к нему как наследнику О. Уткина по завещанию последнего. В связи с этим он просил принять его 6 члены ООО "Щит".

Однако на общем собрании членов ООО "Щит" А. Уткину было отказано в его просьбе. Мотив отказа: во—первых, у наслед­ника нет специальной подготовки для работы в обществе, во— вторых, в ближайшее время он должен быть призван на служ­бу в Вооруженные Силы РФ.

Правомерен ли отказ общего собрания ООО "Щит" А. Ут­кину?

Каковы последствия отказа общего собрания ООО "Щит" А. Уткину?

В каком виде ООО "Щит" вправе передать долю в устав­ном капитале общества А. Уткину?

 

Вариант 10

Теоретическая часть:

1. Завещание распоряжения правами на денежные средства в банке.

2. Раскройте понятие «недостойные наследники» и перечислите их права.

Практическая часть:

Задача № 1

Полковник С. Маршал вышел в отставку с правом ноше­ния личного оружия: пистолета и кортика. Во время возвраще­ния из г. Санкт—Петербурга, где проходила встреча Маршала с фронтовыми товарищами, самолет, в котором он летел домой в г. Новороссийск, потерпел аварию и разбился при посадке.

После гибели Маршала в составе наследственного имуще­ства оказались пистолет и кортик.

Наследники Маршала: сыновья Михаил, 22 лет, и Григорий, 25 лет, захотели в память об отце оставить себе пистолет и кортик. В заявлениях о принятии наследства, поданных нота­риусу, Г. Маршал указал, что он принял в наследство писто­лет, а М. Маршал — кортик.

Входят ли в состав наследственного имущества С. Марша­ла пистолет и кортик?

Требуется ли специальное разрешение на принятие на­следства С. Маршала, в состав которого входят пистолет и кор­тик? А на право собственности на пистолет и кортик?

Обязан ли нотариус принять меры по охране входящих в наследство пистолета и кортика?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика