Тема 6. Рабочее время и время отдыха
Узнать стоимость этой работы
30.09.2016, 11:11

Задача № 1 (65).

В отдел кадров ООО «Магазин «Боярский» обратилась Шишкина с требованием о двойной оплате четырех каждых дней в месяц. Свое требование она пояснила следующим образом: месяц назад ее ребенок был признан инвалидом, в связи с чем она имеет право на четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Поскольку муж Шишкиной не работает, а значит, ребенок не обделен родительской заботой, она не нуждается в предоставлении дополнительных выходных дней. Так как она вправе не работать четыре дня и получать заработок, она будет работать, но требует двойной оплаты.

Оцените соответствие умозаключения Шишкиной положениям действующего законодательства.

 

Задача № 2 (66).

Директор предприятия 17 февраля издал приказ о том, что с 20 апреля завод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощностей. Ряд работников, среди которых два инвалида, одинокая мать с трехлетним ребенком, двое несовершеннолетних, заявили, что они не согласны с переменой режима работы  и не хотят работать в ночную смену.

За разъяснением своих прав они обратились в федеральную инспекцию труда. Дайте работникам необходимое разъяснение в качестве государственного инспектора.

 

Задача № 3 (67).

В связи с необходимостью закончить работы по бетонированию начальник строительного участка Вовенко приказал рабочим Жукову и Медведко работать без обеденного перерыва. Однако рабочие отказались выполнить приказ, заявив, что обеденный перерыв это их свободное время и то, что бетон пересохнет, их мало волнует.

Правомерны ли действия начальника участка? Можно ли в данном случае привлечь работников к ответственности?

 

Задача № 4 (68).

Чижов на металлургическом заводе выполнял работу маляра по окраске цистерн с использованием красок, содержащих бензол. В отдельные дни он работал только на окраске внутренних поверхностей цистерн, в другие – от 2 до 4 часов в день на окраске наружных поверхностей.

Должна ли сокращаться Чижову продолжительность рабочего дня? Каков порядок установления сокращенного рабочего дня?

 

Задача № 5 (69).

В связи с производственной необходимостью директор предложил всем работницам выйти на работу 8 марта, за что пообещал присоединить к ежегодному отпуску по три дня. Некоторые работницы согласились с предложением директора, но многие заявили, что не хотят работать в праздничный день и выйдут на работу только на основании приказа.

Правомерны ли действия директора фабрики? В каких случаях и как работники могут быть привлечены к работе в праздничные дни? Как компенсируется работа в таких случаях?

 

Задача № 6 (70).

Экономист Лёвочкин обратился с заявлением к директору АО «Автомир» о предоставлении ему дня отдыха за работу в выходной день в ближайший понедельник. Администрация отказала ему в этом, ссылаясь на производственные условия.

Лёвочкин в понедельник на работу не вышел, за что был уволен за прогул без уважительной причины.    Лёвочкин обратился с заявлением в суд о восстановлении на работе.

Законны ли требования Лёвочкина?

 

Задача № 7 (71).

Старший преподаватель института Краснова работала вместо ушедшей в отпуск по беременности и родам Лебедевой. Когда Лебедева вышла на работу, то Краснову уволили в связи с истечением срока договора. При увольнении Краснова потребовала предоставления ей отпуска пропорционально отработанному времени. Однако в отделе кадров ей сказали, что отпуск сезонным и временным работникам не полагается.

Правомерные ли требования Красновой? Когда у работника возникает право на получение отпуска? Решите спор по существу.

 

Задача № 8 (72)*.

Верховный суд Республики Башкортостан обратился Дулов с заявлением о признании недействующими абзацев 3 и 4 п. 1 ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 г. № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан». Статья 1 названного закона субъекта Федерации имела следующее содержание: 

"Статья 1. Нерабочие праздничные дни"

1. В Республике Башкортостан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:

11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца до их наступления.

2. При совпадении выходного и праздничного дней, указанных в части 1 настоящей статьи, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день».

Какое решение должен принять суд? Какие обязанности лежат на законодателе в связи с закреплением Конституцией России тезиса о светском характере государства?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика