Тема 8. Трудовой распорядок и дисциплина труда
Узнать стоимость этой работы
30.09.2016, 11:13

Задача № 1 (87).

При проведении ревизии в бухгалтерии было установлено, что бухгалтер расчетной части Зиновьева два года назад допустила по небрежности в одном из документов грубую ошибку. На основании акта ревизии директор организации через два месяца после ревизии объявила Зиновьевой выговор.

Соответствуют ли законодательству действия директора?

 

Задача № 2 (88).

Зудину, врача-окулиста, имеющую ребенка трехлетнего возраста, направили в другой город на конференцию по вопросам здравоохранения. Своего несогласия она не высказывала, но в командировку не выехала.

Можно ли привлечь Зудину к ответственности за нарушение трудовой дисциплины?

 

Задача № 3 (89).

Петрова опоздала на работу на 1 час 20 минут, начальник отдела кадров потребовал с неё объяснение, однако в течение недели Петрова объяснение не представила, после чего был издан приказ, в соответствии с которым Петрова была привлечена к дисциплинарной ответственности: ей объявили замечание за отказ от дачи объяснения и выговор за опоздание на работу.

Оцените правомерность действий Петровой и начальника отдела кадров.

 

Задача № 4 (90).

Машинист локомотива станции «Москва Ярославская» Сусликова за проезд на запрещающий сигнал светофора, сопряженный с созданием аварийной ситуации, лишили права управления локомотивом и перевели в кочегары сроком на 6 месяцев, кроме того, ему не была выплачена премия. Своего согласия на перевод Сусликов не давал.

Правомерно ли наложено на Сусликова дисциплинарное взыскание? Каким нормативным актом следует руководствоваться в данном случае?

 

Задача № 5 (91).

Седельникова, работавшая в ресторане официанткой, была временно переведена на работу в качестве буфетчицы. В период работы буфетчицей, она допустила нарушение правил торговли спиртными напитками, что послужило поводом к расторжению с ней трудового договора в связи с утратой доверия. Считая свое увольнение незаконным, Седельникова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение следует принять суду? Является ли поступок Седельниковой дисциплинарным проступком?

 

Задача № 6 (92).

Звонарев явился на работу в состоянии алкогольного опьянения, что признал в данном работодателю объяснении. Спустя два дня он подал заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На следующий день на работу не явился. Через год он письменно заявил о готовности продолжить работу по трудовому договору. В первый же день выхода на работу Звонареву был объявлен приказ об увольнении за совершенный дисциплинарный проступок.

Правомерно ли решение работодателя?

 

Задача № 7 (93)*.

Елисеев с 20 июня 2007 г. работал в ЗАО «Приз» в должности печатника плоской печати. Приказом генерального директора ЗАО «Приз» от 16 марта 2009 г. № 116 лс он был уволен с работы за прогул на основании подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Поводом к увольнению послужило отсутствие истца на рабочем месте 10 марта 2009 г. Не согласившись с увольнением, Елисеев обратился в суд с иском к ЗАО «Приз» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец указал на то, что 10 марта 2009 г. он отсутствовал на своем рабочем месте по уважительным причинам, поскольку был вызван повесткой в правоохранительные органы в качестве свидетеля и исполнял свой гражданский долг. В этот день он должен был работать во вторую смену с 15 часов 15 минут до 23 часов, однако находился у инспектора Шпагина с 16 часов до 20 часов 30 минут. Работодатель необоснованно не принял во внимание представленную им повестку инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского района г. Рязани. В ходе производства по делу обстоятельства, на которые ссылался Елисеев, подтвердились.

Какое решение должен вынести суд? Как работодатель и суд должны оценить ситуацию отсутствия работника на работе, если она обусловлена отбыванием наказания в виде административного ареста?

 

Задача № 8 (94)*.

Указом губернатора Пермского края № 34 от 1 июня 2010 г. в целях поощрения граждан и организаций за заслуги перед Пермским краем утверждены Положение о памятном знаке «Герб Пермского края», Положение о Почетной грамоте губернатора Пермского края и Положение о Благодарственном письме губернатора Пермского края. Согласно пунктам 10, 13 и 12 названных Положений сведения о награждении знаком, грамотой и письмом вносятся в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц.

Какие сведения отражаются в трудовой книжке? Соответствуют ли  федеральному законодательству приведенные нормы?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика