ЗИП СибУПК, право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.10.2017, 10:26

Тема контрольной работы выбирается соответственно начальной букве фамилии студента:

А, Б, В, - № 1

 Г, Д, Е, - № 2

Ё, Ж, З, - № 3

И, К, Л, - № 4

М, Н, О, - № 5

П, Р, С, - № 6

Т, У, Ф, - № 7

Х, Ц, Ч, - № 8

 

Ш, Щ, Э, - № 9

Ю, Я,  - № 10

 

 

 

Вариант 1

Задание 1. Права и свободы личности по Конституции РФ. Основы правового статуса личности.

Задание 2. Решите задачу.

Работник совершил прогул 2 марта 2014 г. В соответствии с приказом генерального директора организации он был уволен 2 апреля 2014 г. по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. В день увольнения работник не вышел на работу по причине болезни и находился на больничном по 16 мая. В день выхода работника на работу 17 мая в отделе кадров его ознакомили с приказом об увольнении его 2 апреля и предложили получить трудовую книжку и  полный расчет.

Однако работник с таким увольнением не согласился и обратился в суд с иском, считая, что работодатель нарушил ст. 81 и ст. 193 ТК РФ.

Какое решение должен вынести суд?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Общее понятие Конституции, ее форма.

2. Понятие и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Гарантии конституционных прав и свобод личности.

 

Вариант 2

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной деятельности».

Задание 2. Решите задачу.

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том, чтобы с ним был заключен срочный  трудовой договор на один год. В трудовом договоре Петрова не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что работа, которую он выполняет, носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом.

Как должно быть решено это дело в суде?

На какие обстоятельства следует обратить внимание суду при разрешении этого дела?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации.

2. Пути осуществления государственного регулирования в сфере экономической деятельности: лицензирование, подготовка, усовершенствование, аттестация специалистов.

3. Внутренние нормативные акты в организациях.

4. Государственное нормативное регулирование технологии продукции общественного питания: стандарты, нормы и правила, приказы, инструкции.

 

Вариант 3

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Организационно-правовые формы юридических лиц». 

Задание 2. Решите задачу.

В ходе рассмотрения судебного иска Марковой о восстановлении на работе было установлено, что ее увольнение по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ вызвано тем, что она отсутствовала на работе 3 дня, объяснив это болезнью. В медицинское учреждение она не обращалась и в качестве доказательства своих слов просила вызвать свидетелей, соседей по коммунальной квартире.

Суд не принял во внимание просьбу Марковой, указав на то, что единственным доказательством болезни является больничный лист.

Дайте обоснованное заключение по данному спору.

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие юридического лица. Клас­сификация и правоспособность юридических лиц. Учредительные до­кументы юридических лиц.

2. Государственная регистрация предпри­ятия. Органы юридических лиц. Наименование и местонахождение юридических лиц. Представительства и филиалы.

3. Реорганизация и ликвидация предприятия. Несостоятельность (банкротство) предпри­ятия.

4. Основные положения об отдельных видах организаций (пред­приятий): полное товарищество, товарищество на вере, общество с ог­раниченной ответственностью, акционерное общество, производст­венные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации.

 

Вариант 4

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности». 

Задание 2. Решите задачу.

При заключении трудового договора с Ильющенко о работе в должности менеджера, директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильющенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильющенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По согласованию с Ильющенко ТД был заключен.

Правомерны ли условия трудового договора?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки. Отрасли права, регулирующие хозяйственные отношения в РФ, их источники.

2. Понятие и признаки субъектов предпринимательской деятельности. Виды субъектов предпринимательского права.

3. Понятие юридического лица, его признаки. Организационно-правовые формы юридических лиц.

4. Индивидуальные предприниматели (граждане), их права и обязанности.

5. Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности: понятие, признаки, порядок.

 

Вариант 5

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Порядок заключения трудового договора и основания его прекращения». 

Задание 2. Решите задачу.

Экономист Николаев, узнав из объявления в областной газете, что фабрике, находящейся в другом городе, нужен старший экономист, направил на имя директора фабрики свою трудовую книжку и заявление с просьбой принять его на указанную должность, если оклад не ниже 10000 рублей. Вскоре Николаев получил письмо за подписью завотделом кадров фабрики о согласии администрации на прием Николаева в качестве экономиста с возмещением расходов по переезду (о размере оклада и об испытательном сроке в письме отдела кадров фабрики ничего не было сказано). По приезде Николаева был издан приказ о зачислении его на должность экономиста с окладом 8000 рублей и с оплатой стоимости проезда и провоза багажа. Николаев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением, в котором просил перевести его на вакантную должность ст. экономиста, по которой предусмотрен оклад 10000 рублей в месяц, и оплатить единовременное пособие в размере месячного оклада. Представитель работодателя указал, что на должность ст. экономиста Николаева переведут по истечении месячного испытательного срока и категорически возражал против выплаты ему пособия в размере месячного оклада. На заседании КТС возник спор о том, является ли в силу ст. 70 ТК РФ установление испытательного, срока обязательным во всех случаях приема на работу и каково в связи с этим правовое положение Николаева (находится ли он на испытании или нет).

Какое решение должна вынести КТС?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить  следующие основные вопросы темы:

1. Понятие трудового договора, его значение. Стороны трудового договора. Содержание трудового договора. Виды трудовых договоров.

2. Порядок заключения трудового договора. Документы, предоставляемые при поступлении на работу. Оформление на работу. Испытание при приеме на работу.

3. Основания прекращения трудового договора. Оформление увольнения работника. Правовые последствия незаконного увольнения.

 

Вариант 6

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Правила оплаты труда».

Задание 2. Решите задачу.

При рассмотрении в суде искового заявления Волкова к АО о восстановлении на работе выяснилось, что в коллективном договоре данной организации были закреплены два условия, не предусмотренные в действующем законодательстве о труде, но не ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством. Первое касалось необходимости учета мнения выборного профсоюзного органа при увольнении работников по инициативе работодателя по всем основаниям ст. 81 ТК, что не соответствует ст.82 ТК. Второе условие ограничивало перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В коллективном договоре закреплялось, что при нарушении работником трудовых обязанностей руководитель вправе объявить ему выговор (в том числе за прогул), а при неоднократном нарушении – расторгнуть трудовой договор с учётом первого условия. Волков же был уволен за прогул и без учета мнения профсоюзного органа. В суде возник вопрос о применимости указанных условий для решения вопроса о правомерности увольнения Волкова.

Какое решение примет суд?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие заработной платы. Правовое регулирование заработной платы: государственное и локальное.

2. Минимальная заработная плата. Индексация заработной платы. Порядок и условия выплаты заработной платы.

3. Системы заработной платы: сдельная и повременная. Нормы труда и сдельные расценки. Оплата труда работников бюджетной сферы. Тарифная система и ее элементы.

4. Ограничение удержаний из заработной платы.

 

Вариант 7

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Роль государственного регулирования в обеспечении занятости населения».

Задание 2. Решите задачу.

В связи с производственной необходимостью директор Владивостокского рыбокомбината предложил работникам одного из производственных цехов выйти на работу в субботу (выходной день), за что обещал полагающийся им отгул присоединить к очередному отпуску. Ряд работников согласились с предложением директора, но многие заявили, что они хотят, чтобы их работа в субботу была компенсирована двойной оплатой. Некоторые работники не согласились выйти на работу в выходной день, указав, что она возможна только по распоряжению Правительства.

Законны ли действия директора комбината?

В каких случаях и на основании чего возможно привлечение работников к работе в выходной день?

Как компенсируется эта работа?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие занятости населения. Государственные гарантии в области занятости.

2. Государственная служба занятости: функции, структура, финансирование, основные направления деятельности.

3. Проблемы управления занятостью на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

4. Место и роль органов службы занятости субъектов Федерации (республик, краев, областей, автономных округов, городов Москва и Санкт-Петербург) в общей системе службы занятости России.

 

Вариант 8

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Право социальной защиты граждан».

Задание 2. Решите задачу.

В связи с поступившим в профсоюзную организацию жалобами работников на серьезные нарушения безопасности и охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием безопасности и охраны труда через своих представителей по безопасности и охране труда. Работодатель всячески препятствовал проведению такой проверки, ссылаясь на то, что проверкой могут заниматься лишь государственные инспекторы по безопасности и охране труда.

Законны ли действия работодателя?

Каковы права профсоюзов в области безопасности и охране труда?

Какие меры могут применить профсоюзные органы в организации в случае выявления нарушений норм по безопасности и охране труда? На основании чего?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие, функции и организационно-правовые формы социальной защиты.

2. Принципы права социальной защиты. Источники права социальной защиты, - понятие и классификация.

3. Основные правовые акты по социальной защите населения. Сущность и принципы пенсионного законодательства. Социальная защита инвалидов. Государственные гарантии и компенсации в социальной сфере. Виды социальных пособий.

4. Сущность, содержание, формы социальной защиты.

 

Вариант 9

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Понятие материальной ответственности работников».

Задание 2. Решите задачу.

Мадиев был уволен с работы по п. а ч. 6 ст.81 ТК РК
(отсутствие работника на работе без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)). Приказ был издан работодателем и доведен до сведения работника. Однако Мадиев обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула, так как считает увольнение незаконным. Свое отсутствие объясняет тем, что он был в больнице, но подтверждающих документов не имеет.

Суд не удовлетворил исковые требования истца.

Законно ли решение суда?

Решите дело по существу.

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Понятие материальной ответственности. Основания и условия привлечения работника к материальной ответственности.

2. Полная и ограниченная материальная ответственность. Индивидуальная и коллективная материальная ответственность.

3. Порядок определения размера материального ущерба, причиненного работником работодателю.

4. Порядок возмещения материального ущерба, причиненного работником работодателю.

 

Вариант 10

Задание 1. Раскройте основное содержание темы: «Нормы защиты нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров».

Задание 2. Решите задачу.

Работодатель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что профсоюз не зарегистрирован, кроме того, он ссылается на то, что профсоюзная организация вмешивается в его решения по вопросам условий трудовых договоров, которые он заключает с поступающими к нему на работу, увольнения и перевода отдельных работников, а также добивается заключения коллективного договора.

Каков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность?

Подлежат ли они регистрации в компетентных органах?

Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюзной организации?

Методические рекомендации

При выполнении задания №1 следует кратко осветить следующие основные вопросы темы:

1. Система судов общей юрисдикции, подведомственность и подсудность гражданских дел.

2. Порядок разрешения гражданско-правовых и трудовых споров.

3. Порядок разрешения споров, вытекающих из экономической и предпринимательской деятельности.

4. Имущественные и неимущественные споры. Трудовые конфликты. Порядок защиты нарушаемых прав и свобод. Формы разрешения и порядок удовлетворения исков, жалоб, обращений граждан.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика