ХГАЭП, правоведение (контрольная работа, направление Менеджмент)
Узнать стоимость этой работы
31.01.2018, 11:59

Аудиторная контрольная работа выполняется письменно по следующим вариантам, соответствующим начальной букве фамилии:

Номер варианта

1

А,Б,В, Г,Д

2

Е,Ё,Ж,З, И,К

3

Л,М,Н, О,П

4

Р,С,Т, У,Ф

5

Х,Ц,Ч, Ш

6

Щ,Э,Ю, Я

 

Вариант 1

Вопросы

1. Теория государства и права: какие существуют формы государства и какими признаками они характеризуются? Назовите формы Российской Федерации и статьи первой главы Конституции РФ, в которых они указываются.

2. Конституционное право: назовите предмет, метод и источники конституционного права РФ. Перечислите основы конституционного строя РФ в соответствии со статьями Конституции РФ.

3. Административное право: каким нормативным правовым актом определяется система и структура федеральных органов исполнительной власти? Дайте краткую характеристику системе федеральных органов исполнительной власти РФ.

4. Уголовное право: с какого возраста возможно привлечение к уголовной ответственности? Какие правовые последствия наступают в случае совершения преступления малолетними?

5. Экологическое право: каковы юридические критерии разграничения экологического правонарушения, влекущего административную ответственность и экологического преступления, ответственность за которое наступает в соответствии с Уголовным кодексом РФ?

6. Гражданское процессуальное право: какие дела подсудны мировому судье?

7. Семейное право: соблюдение каких условий необходимо при заключении брака в соответствии с Семейным кодексом РФ?

Задачи

1. Начальник финансового отдела АО, явившись в налоговый орган, утверждал, что он является законным представителем налогоплательщика АО, показав доверенность организации. Должностным лицом налогового органа предложено представить и устав АО.

Чем отличаются по своему правовому положению представитель налогоплательщика, законный представитель налогоплательщика, уполномоченный представитель налогоплательщика? Дайте ссылки на статьи Налогового кодекса РФ.

2. Саратовская областная дума приняла закон, предусмотрев в нем новую категорию лиц, пользующихся льготами по проезду в общественном транспорте области. Компенсация выпадающих доходов автотранспортных предприятий была возложена настоящим законом на бюджеты муниципальных образований.

Главы муниципальных образований не согласились с нормами, уставленными в принятом областном законе, и обратились с исковым заявлением в суд.

Проанализировав Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», определите, какое решение должен принять суд?

 

Вариант 2

Вопросы

1. Теория государства и права: что представляет собой система права? Какими признаками отрасли права отличаются друг от друга?

2. Конституционное право: дайте общую характеристику Конституции РФ как основного закона РФ. В какую статью Конституции РФ внести поправку проще всего? В каком порядке?

3. Административное право: перечислите виды административных наказаний в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Какие виды административных наказаний могут устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов?

4. Уголовное право: в какой статье Уголовного кодекса РФ дано понятие преступления? Приведите определение преступления и перечислите его признаки.

5. Экологическое право: какие органы государственной власти вправе осуществлять контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства?

6. Гражданское процессуальное право: в каких случаях выдаётся судебный приказ?

7. Семейное право: перечислите основные права и обязанности супругов согласно Семейному кодексу РФ.

Задачи

1. Фермерское хозяйство, расположенное на территории Приморского края, в 2008 г. сильно пострадало от наводнения. В налоговую инспекцию обратился глава фермерского хозяйства с просьбой предоставить отсрочку по уплате налогов.

Какой ответ даст налоговая инспекция? Обоснуйте решение инспекции со ссылкой на нормы НК РФ.

2. Сидоров, Егоров и Ларин, работая по найму в ООО НПФ «Биомед», учредили фирму с созвучным названием ООО фирма «Биомед». После чего изготовили документы ООО НПФ «Биомед» (без уведомления собственника), которые направили контрагентам с просьбой о перечислении денежных сумм за поставленную продукцию в свое ООО. Контрагенты просьбу удовлетворили, направив в адрес ООО фирмы «Биомед» 500 тысяч рублей. На эти денежные средства Сидоров, Егоров и Ларин покупали канцтовары, оргтехнику, мебель, компьютерные программы, оплатили аренду помещения и установку сигнализации.

Дайте правовую оценку действиям указанных лиц на основе Уголовного кодекса РФ. На основе анализа статей раздела VIII «Преступления в сфере экономики» ответьте на вопрос: признаки каких преступлений имеются в действиях Сидорова, Егорова и Ларина?

 

Вариант 3

Вопросы

1. Теория государства и права: в чём заключаются особенности международного права как отрасли права? Какова система международного права? Как соотносятся международное право и внутригосударственное право РФ?

2. Конституционное право: назовите высшие органы государственной власти РФ согласно принципу разделения властей. На основе каких нормативных правовых актов определяется их правовой статус? Какое место в системе государственной власти РФ занимает Президент РФ?

3. Административное право: перечислите источники административного права РФ. Являются ли источниками административного права нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления?

4. Уголовное право: перечислите виды наказаний согласно Уголовному кодексу РФ. В связи с чем в России не применяется смертная казнь?

5. Экологическое право: как согласно Лесному кодексу РФ осуществляется управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов?

6. Гражданское процессуальное право: что должно быть указано в исковом заявлении?

7. Семейное право: назовите основные права и обязанности родителей и детей согласно Семейному кодексу РФ

Задачи

1. Межрайонная ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю проверила полноту и своевременность уплаты налога на прибыль налогоплательщиком-организацией за период с 1 января 2006 г. по 1 января 2009 г. При составлении акта о результатах выездной налоговой проверки возник вопрос о проверяемом периоде.

В пределах скольких календарных лет может быть охвачена проверкой деятельность налогоплательщика? С какого момента исчисляется этот срок?

2. Директор ООО «Автодорожник» Грибов был привлечен к административной ответственности в связи с тем, что его автобусный парк осуществляет междугородние пассажирские перевозки, в то время как в лицензии, выданной ООО «Автодорожник», указаны лишь внутригородские перевозки. Начальник филиала городского отделения Российской транспортной инспекции вынес постановление о назначении в отношении Грибова штрафа и об аннулировании лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.

Грибов обратился в суд с жалобой на данное постановление и просил его отменить, так как он впервые привлекался к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий, а также в связи с тем, что не указан срок, на который он лишался лицензии.

Суд отменил решение начальника филиала отделения Российской транспортной инспекции, поскольку оно противоречит закону, в соответствии с которым за одно административное правонарушение может быть наложено только одно основное административное наказание.

Оцените ситуацию.

 

Вариант 4

Вопросы

1. Теория государства и права: приведите понятие правового отношения и его состав. Что представляет собой юридический факт?

2. Конституционное право: каковы особенности федеративного устройства РФ?

3. Административное право: каковы сроки давности привлечения к административной ответственности согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях?

4. Уголовное право: какие формы вины в совершении преступления предусмотрены Уголовным кодексом РФ? В каких статьях содержатся положения о вине? Что означает невиновное причинение вреда?

5. Экологическое право: назовите источники экологического права РФ.

6. Налоговое право: какие налоги и сборы составляют систему налогов и сборов в Российской Федерации?

7. Семейное право: какие формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены Семейным кодексом РФ?

Задачи

1. Таможенный орган вынес решение о привлечении налогоплательщика к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в связи с тем, что тот указал в грузовой таможенной декларации недостоверное количество ввезённого товара.

Правильно ли таможенный орган квалифицировал действия налогоплательщика? В случае несогласия налогоплательщика с действиями таможенного органа, в какой орган он может эти действия обжаловать?

2. При рассмотрении дела в подготовительной части судебного разбирательства ответчик просил суд отложить дело слушаньем в связи с неявкой его адвоката. Истец, возражая против отложения дела, предположил, что ответчик пытается таким образом затянуть судебное разбирательство.

Неявка каких лиц может служить безусловной причиной для отложения судебного разбирательства? Как должен поступить суд?

 

Вариант 5

Вопросы

1. Теория государства и права: назовите правовые системы современности.

2. Конституционное право: какие формы местного самоуправления предусмотрены законодательством? Дайте их краткую характеристику.

3. Административное право: назовите стадии производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

4. Уголовное право: какие обстоятельства исключают преступность деяния согласно Уголовному кодексу РФ?

5. Экологическое право: что следует понимать под загрязнением атмосферного воздуха с правовой точки зрения? Какие виды ответственности предусмотрены за загрязнение атмосферного воздуха и водоёмов?

6. Гражданское процессуальное право: какие дела рассматриваются в порядке особого производства?

7. Семейное право: что представляет собой брачный договор согласно Семейному кодексу РФ? Могут ли супруги заключить брачный договор в период брака?

Задачи

1. В антимонопольное управление от руководителя частного образовательного учреждения – школы «Британика» – поступило заявление о том, что учебно- методический центр «Интервизит», рекламировавший себя как учебно- методический центр Гарвардского университета по обучению иностранным языкам, не имеет на этот вид деятельности лицензии. Кроме этого было установлено, что в рекламе «Интервизита» распространялись неверные сведения о конкуренте – школе «Британика», а сотрудники «Интервизита» всем обращавшимся сообщали, что только центр «Интервизит» имеет лицензию на образовательную деятельность по обучению языкам взрослых.

Кто вправе выдавать лицензию на образовательную деятельность по обучению языкам? Дайте правовую оценку ситуации на основе ФЗ «О защите конкуренции», «О рекламе», «О лицензировании отдельных видов деятельности».

2. Налогоплательщик – индивидуальный предприниматель попал в аварию, после которой находился в больнице в течение шести месяцев. В связи с указанными обстоятельствами налоги, исчисленные по результатам осуществленной ранее им предпринимательской деятельности, уплачены не были.

Проведите юридический анализ указанных обстоятельств. Подлежит ли налогоплательщик ответственности за совершение налогового правонарушения?

 

Вариант 6

Вопросы

1. Теория государства и права: дайте понятие нормы права. Назовите её признаки и виды. Что значит объективное и субъективное в праве?

2. Конституционное право: каким нормативным правовым актом определяется понятие гражданства РФ? Что является важным условием приобретения гражданином РФ гражданства иностранного государства (двойного гражданства).

3. Административное право: какие органы или должностные лица уполномочены возбуждать дела и расследовать административные правонарушения в области предпринимательской деятельности? Могут ли арбитражные суды рассматривать дела об административных правонарушениях?

4. Уголовное право: кто может быть субъектом преступления в соответствии с Уголовным кодексом РФ?

5. Экологическое право: как согласно Водному кодексу РФ осуществляется охрана водных объектов?

6. Гражданское процессуальное право: какие судебные решения могут быть обжалованы в апелляционном порядке, а какие – в кассационном порядке?

7. Семейное право: на кого и в каких случаях в соответствии с Семейным кодексом РФ может быть наложена обязанность уплачивать алименты?

Задачи

1. В результате неправомерных действий должностных лиц налогового органа, приостановивших операции по расчётному счёту налогоплательщика ООО «Люкс» в банке, организации был причинен ущерб на сумму  2 млн рублей.

Имеет ли организация право на возмещение ущерба? Какой порядок предусмотрен для разрешения данного вопроса?

2. Глава поселковой администрации Уваров обратился в суд с заявлением о признании недействительным распоряжения губернатора края о включении администрации поселка в состав администрации края в качестве структурного подразделения и о назначении нового главы этой администрации, полагая, что поселковая администрация является самостоятельным органом исполнительной власти, не может быть организационно подчинена вышестоящей администрации, а ее глава должен избираться населением.

Суд отказал в удовлетворении заявления, поскольку в законе о системе органов государственной власти края говорится о праве главы исполнительной власти края создавать территориальные представительства краевой администрации.

Дайте правовую оценку ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика