КубГТУ, правоведение (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.04.2019, 11:40

Вариант контрольной работы выбирают по последней цифре в шифре зачетной книжки. Таким образом, студент имеет возможность выбрать одну из трех теоретических тем, номер которой совпадает с его последней цифрой в зачетке. Если последняя цифра зачетной книжки 8, то студент может выбрать любую из тем работ, оканчивающуюся на эту цифру (8, 18, 28).

Контрольная работа по дисциплине включает также решение практической задачи. Студенту предлагается сделать выбор из 20 задач. Если последняя цифра шифра зачетки 8, то он выбирает между 8 и 18 задачами.

Пример: шифр зачетной книжки студента 148, последняя цифра шифра 8. Всего вариантов теоретических контрольных заданий 30. Возможный вариант 8 либо 18, либо 28, практическая задача под номером 8 или 18.

Контрольная работа выполняется в письменной форме («от руки») в тетради объемом до 24 страниц ученической тетради.

На первой странице студент указывает вариант, тему и план контрольной работы. Обязательными элементами плана выступают введение, основная часть, состоящая из двух-трех вопросов, заключения, решение задачи и список использованной литературы.

Введение – это вступительная, вводная часть, в которой необходимо обосновать актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, цель и содержание поставленных задач. Введение должно составлять от 0,5 до 1 страницы. В основной части работы логически и последовательно раскрываются вопросы, сформулированные в плане. Каждый вопрос, должен состоять из вводной, описательной и заключительной частей. Рассмотрение вопросов завершается выводами частного характера. В процессе изложения особое внимание обращается на выделение понятий и категорий, особенностей исследуемых отраслей права, знание источников, умение их использовать и применять на практике при разрешении конкретных юридических задач. Заключение должно подводить итог работы, суммировать изложенный материал, приводить общие выводы по теме.

Варианты контрольных работ

Теоретические вопросы:

1. Государство: понятие, признаки, социальная природа.

2. Наследование по закону.

3. Наследование по завещанию.

4. Место и роль права в системе социального регулирования

5. Теория правового государства: история и современность

6. Форма правления.

7. Форма государственного устройства.

8. Форма политического (государственного) режима.

9. Правовой статус личности в Российской Федерации

10. Конституционные гарантии прав и свобод граждан России.

11. Общая характеристика основных источников права.

12. Нормативно-правовой акт как основной источник права в современной России.

13. Понятие и характерные черты системы права.

14. Система права и система законодательства.

15. Понятие и виды представительства.

16. Доверенность: форма, содержание, виды, прекращение действия.

17. Гражданско-правовой договор.

18. Система власти в Российской Федерации.

19. Преступления: понятие и классификация.

20. Уголовно-правовая ответственность.

21. Опека и попечительство.

22. Способы обеспечения исполнения обязательств.

23. Гражданско-правовая ответственность.

24. Юридические лица: понятие и классификация по российскому законодательству.

25. Конституционно-правовой статус Президента России.

26. Состав правонарушения.

27. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

28. Понятие и сущность Конституции Российской Федерации.

29. Понятие и принципы гражданства Российской Федерации.

30. Субъекты трудовых отношений.

Практические задачи:

1. Симонов выдал Рябову доверенность на покупку автомобиля. Рябов заболел, был госпитализирован  и не мог лично исполнить поручение. Он выдал в порядке передоверия доверенность Григорьеву. Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился Рябов. Никаких сведений о своих действиях Рябову Симонову не сообщил. Григорьев купил автомобиль для Симонова, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности. Кроме того, выяснилось, что купленный автомобиль принадлежит Тюрину, от которого Григорьев имеет доверенность на продажу машины. Симонов отказался принять купленный для него автомобиль. Григорьев обратился в суд с требованием обязать Симонова принять машину и оплатить расходы, связанные с ее доставкой. Какое решение вынесет суд?

2. Тяжело больной Маслов выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Румянцевой, с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. Маслов в присутствии свидетелей выразил пожелание, чтобы Румянцева за счет этих средств покрыла все расходы на его похороны, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. И доверенность, и завещание о передаче Румянцевой по наследству дачного участка и домашней обстановки были заверены главным врачом больницы, в которой Маслов находился на излечении. Спустя год после смерти Маслова его взрослый сын, не поддерживавший с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Маслова по закону, обратился к Румянцевой с иском, требуя передачи всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Маслова. Насколько обоснован данный иск?

3. Хронова в связи с отъездом в длительную командировку за границу передала своей соседке на время отсутствия породистую собаку, оговорив, что та должна за ней ухаживать и содержать (корм хозяйка предоставила, за выгул собаки было предложено вознаграждение в размере 3 000 рублей ежемесячно). Во время действия договора собака ощенилась. Соседка решила оставить одного щенка себе, а двух других продала. Вернувшись из командировки, Хронова потребовала возврата собаки, одного щенка и денег от продажи двух щенков. Соседка возражала, ссылаясь на отсутствие в договоре соглашения о подобных непредвиденных обстоятельствах, полагая, что щенок и деньги от продажи остальных щенков служат компенсацией ее физических и моральных усилий. Как должен быть разрешен спор?

4. Разин и Разина проживали в трехкомнатной квартире, приобретенной Разиной до вступления в брак. В последнее время отношения между супругами испортились. Разин полагал, что жена, которая не работала, тратит много денег на дорогостоящие украшения и одежду. Для того чтобы сократить размер необоснованных трат, супруг составил перечень необходимых, по его мнению, текущих расходов и показал его жене. Жена согласилась с перечнем мужа, но заметила, что в него не включены расходы, связанные с содержанием квартиры. Разина заявила, что не намерена в одиночку нести расходы на квартиру, поскольку в ней, кроме неё, проживает сам Разин. На это супруг возразил, что расходы на квартиру, которая находится в её собственности, она должна нести самостоятельно. К тому же денежное содержание, которое он предоставляет Разиной, вполне достаточно для оплаты соответствующих расходов. Разрешите спор. Кто несет бремя содержания жилого помещения?

5. Пенсионер Малышев пообещал своему внуку Богдану купить  любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, а подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Малышев умер. После окончания института Богдан потребовал от единственного наследника Малышева, указанного в завещании, подарить ему «Лада-Весту» либо выплатить стоимость автомобиля деньгами. Получив отказ, Богдан обратился в суд. Решите дело.

6. Ковалев сдал в мастерскую по ремонту телефонов и оргтехники свой телефон. Спустя три дня, в помещении мастерской произошла кража, в результате которой был похищен и телефон, принадлежащий Ковалеву. В ходе предварительного следствия было установлено, что по вине работника мастерской в ночь кражи помещение не было сдано на пост охраны. Ковалев предъявил требование о выплате стоимости телефона, исходя из действующих цен на данную модель, кроме того, потребовал выплатить неустойку и компенсацию морального вреда. Решите дело. Изменится ли решение, если Ковалев передал телевизор своему знакомому, работавшему в мастерской, и не получил никакой квитанции?

7. Линник подарил своему двоюродному брату Сорокину дорогие швейцарские часы. Вскоре отношения между родственниками резко ухудшились, и во время очередной ссоры Сорокин грубо оскорбил Линника, а также нанес телесные повреждения водителю последнего, за что и был осужден к лишению свободы. В отсутствие Сорокина Линник забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Жена Сорокина обратилась в суд с требованием возвратить ей подарок. Решите дело.

8. Куракова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапочки, два журнала, а также продукты питания и погрузила их в специальную тележку. В отделе вин и напитков при отборе вермута бутылка неожиданно выскользнула из рук покупательницы и разбилась о металлические решетки тележки, при этом некоторые находящиеся в тележке товары и продукты были подмочены, разрезаны осколками либо потеряли товарный вид. Куракова отказалась их оплачивать. С какого момента договор купли-продажи считается заключенным? Обязана ли Смирнова оплатить стоимость испорченных товаров и продуктов питания? В чем особенности заключения договора купли-продажи в супермаркете?

9. Сергиенко составила завещание, в котором предусматривалась передача всего принадлежащего ей имущества (квартира, мебель, денежный вклад) ее 16-летней внучке Мухиной. Это завещание Сергиенко оформила у нотариуса в присутствии внучки 10 июня 2016 года. После смерти Сергиенко выяснилось, что все имущество по более позднему завещанию переходит к племяннице Истоминой. Родители Мухиной обратились с иском в суд о признании последнего завещания недействительным, так как их дочь присутствовала при составлении первого завещания и дала согласие принять наследство. Является ли завещание двусторонней или односторонней сделкой? Имеет ли значение согласие на принятие наследства при жизни наследодателя? Следует ли удовлетворить требование родителей Мухиной?

10. Студентка Санникова одолжила у однокурсницы Мухиной три тысячи рублей сроком на один месяц. Спустя месяц Мухина обратилась с просьбой о возврате долга, но Санникова заявила, что денег не брала. Мухина обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что при передаче денег присутствовали студентки Трофимова и Маслова, которые могут подтвердить этот факт. В каких случаях применяется простая форма сделки между гражданами? Вправе ли стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания? Должен ли суд удовлетворить требование Мухиной?

11. Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил в вагоне метро следующие противоправные действия: грубо бранился, сильно ударил одного из пассажиров, сделавшего ему замечания. Правонарушитель был задержан работником милиции, которому оказал сопротивление. Проспавшись, Семенов заявил, что был сильно пьян и ничего не помнит. Квалифицируйте действия Семенова.

12. К приусадебному хозяйству Касьянова пристала корова с теленком. Поскольку корову негде было содержать, Касьянов забил корову, мясо продал на рынке, а шкуру передал на кожевенный завод в обмен на изделия из кожи, теленка продал фермерскому хозяйству. Через два месяца объявился собственник коровы и теленка. К кому и какие требования могут быть предъявлены? Какие действия Касьянов должен был совершить?

13. Составьте мотивированное решение комиссии по трудовым спорам в предложенной ситуации. 17-летний Симкин, отработав непрерывно в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 августа 2017 г. Работодатель не удовлетворил просьбу работника, при этом инспектор отдела кадров заявил, что отпуск ему будет предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы, т.е. с 1 ноября. Тогда Симкин обратился с жалобой в комиссию по трудовым спорам.

14. Дайте аргументированную оценку действиям работодателя. В связи с изменением организационных и технологических условий труда, чтобы сохранить рабочие места и не допустить массового увольнения работников, работодатель ввел режим неполного рабочего дня сроком на шесть месяцев. Работнику, отказавшимся от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.

15. Определите, законны ли требования отдела кадров в данной ситуации? Монахов, увидев объявление о приеме на работу слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

16. Пупкова, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь ее внимание. Думая, что мужчина пьян, Пупкова постаралась быстрее обойти лежащего человека и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома был найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Пупковой преступлением?

17. Гражданин Адоевский заключил договор с гражданином Бобриковым, собственником соседней квартиры, договор, содержащий обязательство Бобрикова не сдавать квартиру внаем жильцам. Будет ли такой договор действителен? Какие нормы законодательства им нарушается?

18. Четырнадцатилетний Саша, желая похвастаться охотничьим ружьем отца, которое было заряжено, неосторожно нажал на курок и произвел выстрел. В результате выстрела Саша тяжело ранил своего друга, который через два дня умер в больнице. Назовите всех лиц, которые будут нести ответственность за случившееся. С какого возраста наступает уголовная ответственность по данному составу преступления?

19. Чернышев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из работников обнаружил небольшой сундучок со старинными орденами и медалями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему найденных предметов. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю стали претендовать и другие члены ремонтной бригады. Участковый полиции спорные ценности изъял и передал муниципальному финансовому органу, который зачислил их в доход казны. Между Чернышевым, рабочими и финансовым органом возник спор: кто имеет право на ценности и как их разделить? Как может быть разрешен этот спор?

20. При производстве ремонтных работ по газоснабжению 17-летний слесарь Гавриков, отработав дневную смену (7 часов), отказался от дальнейшего выполнения работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что ему работодателем был объявлен выговор. Дайте обоснованную правовую оценку действиям работника и работодателя.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика