ПНИПУ, правоведение (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
01.11.2017, 10:09

Вариант 1

Задача 1.

В организации есть неоплаченные штрафы ГИБДД по постановлениям, которые вступили в силу во второй половине 2015 г. (августе, сентябре). Водители организации не соблюдали скоростного режима. Постановления не исполнены. Аннулируются ли они в 2017 г. в силу истечения срока давности?

Задача 2.

Работодатель ввел систему  денежных штрафов за нарушения трудовой дисциплины (опоздания и т.д.). Правомерно ли решение работодателя?

Задача 3.

Муж после смерти жены стал претендовать на все имущество, находившееся в их общей совместной собственности. Прав ли он? Рассмотрите варианты: а) у них не было детей; б) у них есть совершеннолетний ребенок.

Задача 4.

Определите вид ответственности водителя в случае агрессивного поведения на дороге. Рассмотрите варианты: а) оскорбление другого водителя; б) умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба; в) совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств;

 

Вариант 2

Задача № 1.

При увольнении работника в трудовой книжке работник отдела кадров не проставил печать и не заверил запись об увольнении подписью руководителя. При выдаче трудовой книжки ни кадровик, ни увольняемый работник на это не обратили внимания. После увольнения бывший работник обратился в Госинспекцию труда с заявлением о нарушении его прав. В связи с выявленными нарушениями и организация, и генеральный директор оштрафованы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Допустимо ли привлекать к ответственности сразу двух лиц за одно и то же нарушение?

Задача 2

Правомерно ли увольнение за прогул, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд, но за вычетом времени отсутствия в обеденный перерыв на рабочее время пришлось не более 4-х часов отсутствия?

Задача 3.

В каких случаях возможно взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме? 

Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних детей, на родителей, дедушку и бабушку, фактических воспитателей детей, отчима и мачеху?

Задача 4.

При тушении пожара может пострадала не только та квартира, в которой произошло возгорание, но и соседние квартиры. Квартира, находящаяся этажом ниже, пострадала не только от огня и задымления, но и от последствий тушения пожара. Каким образом можно возместить ущерб?

 

Вариант 3

Задача № 1.

В результате административного проступка работника работодателю был причинен ущерб. Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение истек. Вправе ли работодатель при таких обстоятельствах привлечь работника к полной материальной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ?

Задача №2.

В каких случаях можно уплатить административный штраф «со скидкой»? Какой порядок уплаты?

Задача 3.

В каких случаях возможно временное ограничение (запрет) на выезд должника за границу и основания его отмены?

Задача 4.

Каков  порядок признания гражданина банкротом в том случае, когда инициатором банкротства является он сам?

 

Вариант 4

Задача  1.

Гражданско-правовые отношения признаны трудовыми по соглашению сторон на основании заявления исполнителя по договору. Может ли инспекция по труду при проведении плановой проверки привлечь работодателя к ответственности за то, что ранее заключенный гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения?

Задача 2.

Правомерно ли увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей, если нарушение, послужившее поводом к увольнению, работник совершил до применения к нему дисциплинарного взыскания за первый проступок?

Задача 3.

Как разделить недвижимое имущество, оплаченное одним из супругов до брака, но зарегистрированное после брака?

Задача 4.

Как правильно составить договор займа между физическими лицами?

 

Вариант 5

Задача 1.

Организация, являющаяся владельцем транспортного средства, уплатила административный штраф в размере 500 руб. за превышение скорости движения автомобиля. Вправе ли она взыскать его с водителя?

Задача 2.

Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работнику не были предложены вакантные должности, которые он не мог занять из-за отсутствия необходимой квалификации?

Задача 3.

Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов? может суд отступить от равенства долей супругов в общем имуществе при разделе общего имущества супругов?

Задача 4.

Что такое ТСН и чем оно отличается от ТСЖ?

 

Вариант 6

Задача 1.

Продавец, реализуя продукты питания, нарушил нормы правил торговли. В связи с этим его работодатель - ООО был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 руб. Может ли ООО привлечь работника к полной материальной ответственности и взыскать с него ущерб в виде уплаты суммы административного штрафа?

Задача 2.

Какие существуют способы расторжения брака и в чем их отличие?

Задача 3.

Как работнику получить выплаты при несчастном случае на производстве?

Задача 4.

Согласны ли вы с такой квалификацией: в случае если лицо совершает кражу на сумму 800 рублей, имея судимость за кражу в размере 100 тыс. рублей, он подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а если им ранее была совершена кража на сумму 2 тыс. рублей и он понес административное наказание, то он подлежит уголовной ответственности?

 

Выбор варианта контрольной работы

Первая буква фамилии

Вариант контрольной работы

А-Г

1

Д-З

2

И-М

Н-Р

4

С-Ф

5

Х-Я

6

 

Пример решения задачи:

Задача.  Возможно ли составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на семидесятый день после вступления в законную силу первоначального постановления по делу об административном правонарушении, по которому не был своевременно уплачен административный штраф?

Ответ: Составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях на семидесятый день после вступления в законную силу первоначального постановления по делу об административном правонарушении, по которому не был своевременно уплачен административный штраф, возможно.

В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол по делу об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. В случае необходимости выяснения обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Датой совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В то же время возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ имеет особенность - протокол, как правило, составляется в отсутствие лица, не уплатившего административный штраф в установленный срок. Составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, возможно при его извещении в установленном порядке (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ). Поэтому для составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ кроме факта совершения административного правонарушения дополнительно необходимо надлежаще уведомить лицо, привлекаемое к административной ответственности. Подтверждение об уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности, может быть получено после истечения добровольного срока уплаты штрафа. Поэтому возможность составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может появиться позже даты совершения правонарушения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика