РГППУ, правоведение (контрольная работа, 2007 год)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2014, 12:18

Решение задачи предполагает развернутый ответ на поставленный вопрос с обязательными ссылками на конкретные нормы, статьи и разделы действующего законодательства. Отсутствие таких ссылок будет рассматриваться как существенный недостаток.

Варианты контрольных работ, выполняемых студентами заочной формы обучения, определяются следующим образом:

студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 0, 1, 2, выполняют вариант № 4;

студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 3, 4, 5, выполняют вариант № 3;

студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 6, 7, выполняют вариант № 2;

студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 8, 9, выполняют вариант № 1.

Вариант 1

1) Гражданин Любимов 14 августа приобрел кожаную куртку. 30 августа из отпуска вернулась его жена, которой не понравился цвет и фасон куртки мужа. Гражданка Любимова потребовала от мужа сдать куртку обратно в магазин и получить деньги. Когда на следующий день Любимовы пришли с курткой в магазин, деньги возвращать им отказались, несмотря на то, что чек был сохранен, и куртка не носилась.

Определите с юридической точки зрения, кто из сторон прав в данной ситуации?

2) Используя свой компьютер, студент 5 курса инженерно-экономического факультета УГТУ-УПИ Лиснянский «на спор» сумел подключится к компьютерной сети Госгидромета и для доказательства того, что это ему удалось, скопировал информацию о параметрах метеоусловий в центральных районах страны и изменил пароль для доступа к этой информации работникам Госгидромета.

Присутствует ли в данной ситуации правонарушение, если да, то определите его вид, состав и возможную юридическую ответственность.

3) Сотрудница фирмы «Галатея» Андронова была лишена квартальной премии на том основании, что она не представила в назначенный срок квартальный отчет о проделанной работе. Возмущенная, Андронова обратилась за помощью в юридическую консультацию.

Что должны ответить Андроновой в юридической консультации?

4) Комарова составила завещание, в котором в котором предусматривалось передача принадлежащей ей квартиры ее 17-й внучке Рыбаковой. Это завещание было оформлено у нотариуса 17 марта 2001 года в присутствии внучки.

После смерти Комаровой выяснилось, что согласно ее завещанию от 3 июня 2001 года квартира переходит ее племяннице Истоминой. Родители Рыбаковой обратились в суд с требованием признать последнее завещание незаконным, так как их дочь присутствовала при составлении первого завещания и дала согласие принять наследство.

Следует ли удовлетворить требование родителей Рыбаковой?

Вариант 2

1) Клепикова дала своей подруге Козлодоевой взаймы 65000 рублей. В расписке, которую получила от Козлодоевой говорилось, что деньги будут возвращены через месяц. Однако Козлодоева деньги не вернула, а написала письмо с просьбой отсрочить возврат денег еще на месяц. Клепикова на это письмо не ответила. Через полгода Клепикова решила обратиться в суд.

Сможет Клепикова ли вернуть свои деньги?

2) Узнав о беременности своего секретаря Головановой, директор фабрики кондитерских изделий Рахлин, до этого поддерживающий с ней интимную связь, издал приказ о ее увольнении по сокращению штатов, а через три недели принял на должность новую сотрудницу.

Присутствует ли в данной ситуации правонарушение, если да, то определите его вид, состав и возможную юридическую ответственность.

3) Шофер автобазы Летов получил серьезную травму в результате аварии. Из больницы его выписали только через полтора месяца. Администрация автобазы объявило Летову,что он уволен, предъявив ему заключение медэксперта и протокол из ГАИ.

Правомерны ли действия администрации?

4) Лохнина, разведясь с мужем в 1991 году, отказалась от получения алиментов на их пятилетнего сына, сославшись на то, что они будут весьма незначительны. В конце 2003 года Лохнина обратилась в суд с требованием взыскать с мужа алименты за период 1991-2003 г.г., аргументируя это тем, что она не знала о том, что муж имеет значительный доход.

Должен ли суд удовлетворить требование Лохниной, и если да, то как?

Вариант 3

1) Пьянков, придерживаясь атеистических воззрений, критически относился к религиозным убеждениям жены и дочери. Когда дочь родила мальчика, Пьянков категорически отверг предложений окрестить младенца в церкви. Узнав, что жена и дочь втайне от него собираются совершить обряд крещения, Пьянков заявил, что в таком случае выгонит всех троих из дому.

Присутствует ли в данной ситуации правонарушение, если да, то определите его вид, состав и возможную юридическую ответственность.

2) На полке магазина были выставлены женские туфли с указанием цены и того, что имеются все размеры. Князев, желая сделать подарок жене, оплатил стоимость данного товара, но оказалось, что нужного размера нет. Магазин предложил Князеву прийти за товаром через два дня, но и в последующие дни товара не оказалось. Магазин предложил вернуть деньги, но Князев настаивал на том, что бы ему предоставили туфли нужного размера.

Определите с юридической точки зрения, кто из сторон прав в данной ситуации?

3) Кашин и Пирогова подали в ЗАГС совместное о заявление о признании их родителями родившегося у Кашиной сына. Через полтора месяца Кашин погиб в автокатастрофе. Кашина обратилась с иском в суд о признании собственных прав и прав ее сына на наследство в отношении недвижимости, принадлежавшей Кашину.

Должен ли суд удовлетворить требование Кашиной , и если да, то как?

4) Заведующая складом Медведева подала заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель администрация заявила, что не смогла найти подходящего работника, и отказалась принять материальные ценности, вверенные Медведевой, и выдать ей трудовую книжку.

Может ли Медведева самовольно оставить работу и куда ей обратиться с требованием о расторжении трудового договора?

Вариант 4

1) Ученики девятого класса Николай и Константин, находясь дома у Константина, достали хранившееся там на антресолях охотничье ружье, принадлежавшее отцу Константина. Константин в шутку направил ружье на Николая и нажал на курок. Николай получил тяжелое ранение, в следствии чего утратил 50 % зрения.

Присутствует ли в данной ситуации правонарушение, если да, то определите его вид, состав и возможную юридическую ответственность.

2) Слесарь Бухалов был уволен за прогул. Считая увольнение незаконным, он обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Бухалов утверждал, что не смог явиться на работу 5 сентября в ночную смену с 00 часов до 6 часов утра по не зависящим от него причинам, так как 4 сентября в 23 часов он был задержан сотрудниками милиции, а освобожден был 5 сентября в 8 часов утра.

Должен ли суд удовлетворить требование Бухалова, и если да, то как?

3) Студентка Воробьева одолжила у подруги Климовой 1 тысячу долларов США сроком на один месяц. Спустя месяц Климова обратилась с просьбой о возврате ей долга, но Воробьева заявила, что никаких денег не брала. Климова обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что при передаче денег присутствовали Маслова и Трофимова, которые могут подтвердить этот факт.

Сможет ли Климова вернуть свои деньги?

4) Гарифуллина требовала от мужа, что бы он отдавал ей хотя бы половину своей зарплаты, угрожая, что в противном случае она обратиться к суд.

Должен ли суд удовлетворить требование Гарифуллиной, и если да, то как? Что можно посоветовать этим супругам с юридической точки зрения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика