РГППУ, правоведение (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
05.04.2018, 15:02

Задания к контрольным работам представлены в пяти вариантах. Варианты работ определяются следующим образом:

- студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 0,1 выполняют вариант № 1;

- студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 2, 3, выполняют вариант № 2;

- студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 4,5, выполняют вариант № 3;

- студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 6, 7 выполняют вариант № 4;  

- студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 8.9 выполняют вариант № 5; 

Объем контрольной работы не может быть меньше 15 стандартных листов печатного текста и более 20.

Варианты контрольных работ состоят из задач, решение которых предполагает развернутый ответ на поставленный вопрос с обязательными ссылками на статьи действующих нормативных правовых актов. Отсутствие таких ссылок будет рассматриваться как существенный недостаток, который не позволит зачесть данную контрольную работу.

 

Вариант 1

1. Ильменьева К.М. обратилась в суд с иском к Столярову И.В. о взыскании долга. В обоснование исковых требований Ильменьева указала, что в апреле 2015 г. она сняла со своего счета в банке 200000 рублей, и 07.09. 2015 г. отдала их в долг Столярову для покупки автомобиля. 09.12.2015 она сняла со сберегательной книжки 150000 и отдала их в долг Столярову для покупки коровы. 25.05.2016 она дала Столярову в долг 550000 рублей для покупки автомобиля «Тойота», сняв указанную сумму со своего счета в банке.

Срок возврата сторонами не оговаривался. Столяров в устной форме обязался вернуть долг по частям. Общая сумма долга составила 900000 рублей, но не вернул.

Какое решение может быть принято судом? Подлежит ли удовлетворению исковое требование Ильменьевой и в каком размере?

2. 1 августа 2016 г. в управление здравоохранения администрации  г. Екатеринбург поступила жалоба от военнослужащего Степанова. Не получив ответа, 25 сентября 2016 г. Степанов попытался выяснить, почему нет никакой информации, однако ему ничего не пояснили, предложив подождать ответ еще месяц.

Какие права попытался реализовать гражданин Степанов?
Как необходимо поступить в данной ситуации?

3. Синельников был принят на работу плотником в хозяйство для ремонта здания. Он проработал 3 месяца и был освобожден от работы ввиду окончания ремонта. Расчет с ним производился по расценкам строительных рабочих. В оплате за неиспользованный отпуск в выплате выходного пособия ему было отказано, так как администрация заявила, что он работал по договору подряда, а не по трудовому договору. Синельников возражал, заявив, что работал по заданиям и под руководством прораба как строительный рабочий, и с ним рассчитались по расценкам для строительных рабочих.                                         

Какой договор был заключен с Синельниковым?                                          

Имеет ли он право на оплату за неиспользованный отпуск и выходное пособие?     

4. Используя Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", составьте поэтапный план избирательной кампании по выборам Президента РФ с краткой характеристикой каждого этапа.

Этап 1. ……

Этап 2. ……

и т.д.

 

Вариант 2

1. Шарова вступила в брак в 16 лет, в результате снижения ей брачного возраста. Через год она расторгла брак. После расторжения брака она продала автомобиль, подаренный отцом. Её отец подал в суд иск о признании акта купли-продажи недействительным, обосновав иск тем, что несовершеннолетняя дочь не вправе совершать подобные сделки.

Имеет ли упомянутый договор купли-продажи юридическую силу? Ответ обоснуйте. 

2. Школьники 11 класса Василий и Евгений решили покататься на лодке. Заехав в глубокое место, Василий предложил Евшению искупаться.  Тот отказался, так как не умел плавать. Однако Василий в шутку столкнул Евгения в воду, пообещав научить плавать. Евгений, захлебнувшись, пошел ко дну. Найти и вытащить его Василию не удалось.

Было ли совершено преступление? Охарактеризуйте его состав.

3. Российский морской лайнер на пути к острову Мадагаскар сделал остановку в порту одного из государств западного побережья Африки. Многие иностранные пассажиры завершили здесь своё путешествие. Когда судно отчалило от берега и находилось в открытом море, матросы обнаружили на палубе грудного ребёнка. В записке на английском языке была просьба позаботиться о судьбе ребёнка.

Как решить вопрос о гражданстве данного ребёнка? Может ли он стать российским гражданином? На каком основании?

4. Проанализируйте 9 главу Конституции РФ и схематично покажите процесс внесения поправок в 1,2,9 главы Конституции, а также в главы 3-8.

 

Вариант 3

1. Петрова из окна своей квартиры, находящейся на 5 этаже одного из домов на людной улице города, выбросила из окна пустую консервную банку. Банка попала в лицо Зиминой, проходившей по улице. В результате пострадавшая лишилась левого глаза.

Виновна ли Петрова в наступивших последствиях? Какова форма её вины? Охарактеризуйте элементы состава преступления.

2. После 10 лет совместной жизни, супруги Абросимовы расторгли брак. В суде, при разделе совместно нажитого имущества Абросимова просила признать за ней право на половину гонорара, полученного её мужем за издание книги, написанной в период совместной жизни. Абросимов требовал раздела библиотеки, полученной женой в наследство, так как она не представляла интереса для нее, а ему была необходима для научной работы.

Обоснованы ли их претензии друг к другу?

3. Людмила купила весенние полусапожки. Срок гарантии на обувь был установлен в один месяц. На следующий день после покупки она уехала в командировку и вернулась только через 29 дней. Поэтому первый раз Людмила надела обувь только в последний день гарантийного срока. Оказалось, что во время ходьбы на одном сапоге расстёгивается молния. На следующий день Людмила принесла сапожки в магазин. Товаровед признала, что дефект есть, но принять сапоги отказалась по причине истечения срока гарантии. Людмила решила проконсультироваться с юристом.

Какую консультацию должен дать юрист? Обоснуйте свой ответ.

4. Заполните таблицу.

Взаимодействие Президента РФ с органами государственной власти

Взаимодействие Президента РФ с федеральными органами законодательной власти

Взаимодействие Президента РФ с федеральными органами исполнительной власти

Взаимодействие Президента РФ с федеральными органами судебной власти

 

 

 

 

Вариант 4

1. Закиров совершал разбойные нападения на граждан  по предварительному сговору с группой лиц неоднократно, с применением оружия, переодевшись в форму сотрудника милиции. На иждивении у Закирова находится малолетний ребёнок, и, осознав свою вину, он раскаялся и активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастников.

Назовите смягчающие и отягчающие обстоятельства данного преступления.

2. После ухода из комбината «Эстратэк» Иван Козлов устроился дежурным энергетиком на Зейской ГЭС. Однажды во время его дежурства шел сильный ливень, значительно поднялся уровень воды в реке. В целях предотвращения аварии Иван Козлов открыл створы водозаборника и спустил воду с плотины на близлежащие поля. В результате разлива воды были уничтожены посевные площади ржи, пшеницы, овса, кукурузы на 120 га, значительно повреждены коровник и свинарник, принадлежавшие местной фермеру Андрею Васильеву.

Дайте правовую оценку действиям Ивана Козлова.

3. Молодые супруги Ирина и Сергей, вступая в брак, поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Своё обязательство не расторгать брак они зафиксировали письменно и, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями. Через год Сергей приехав из отпуска, признался, что полюбил другую женщину. Ирина сказала, что согласилась бы на развод, если бы не было заключённого соглашения.

Разрешите данную ситуацию.

4. Проведите сравнительный анализ правового статуса и полномочий Президентов РФ, США, Франции и ФРГ. Оформите в виде таблицы.

Сравнительный анализ правового статуса и полномочий Президентов

Основание сравнения

Президент РФ

Президент США

Президент Франции

Президент ФРГ

Основание и порядок назначения

 

 

 

 

Срок пребывания в должности

 

 

 

 

Полномочия в области…

 

 

 

 

Полномочия в области…

 

 

 

 

Полномочия в области…

 

 

 

 

 

Вариант 5

1. Корепанова 10 мая подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, а 12 мая она заболела. Во время пребывания Корепановой в больнице был издан приказ о ее увольнении с 12 мая по собственному желанию. Корепанова обратилась в суд.                                          

В праве ли администрация уволить Корепанову до истечения срока предупреждения? Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Возможно ли увольнение работника по его инициативе в период болезни?                                                                            

Какое решение должен вынести суд?

2. Зарипова, представляясь сотрудником райсобеса, заходила в квартиры пенсионеров, якобы для составления списков на получение продуктовых заказов. Отвлекая внимание престарелых людей, Зарипова совершала хищение принадлежащих им денег и вещей, и уходила.

Как следует квалифицировать действия Зариповой?

3. Костелева подала судебный иск против компании-производителя микроволновых печей. Она решила высушить там свою болонку, а та не перенесла воздействия новой техники. В инструкции по применению не было сказано, что в микроволновой печи нельзя сушить болонок.

Какое решение, по вашему мнению, вынес суд? Объясните свой ответ.

420-летний Старков и 17-летняя Замятина решили зарегистрировать брак в органах ЗАГС. Какие действия им необходимо совершить?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика