СГТУ, правоведение (контрольная работа, г.Энгельс)
Узнать стоимость этой работы
21.04.2020, 14:48

Контрольная работа состоит из четырех заданий. Первое и второе задания одинаковы для всех вариантов. Третье и четвертое задания представлены в десяти вариантах. Выбор варианта студенты осуществляют, пользуясь  таблицей

Номер варианта

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Начальная буква фамилии студента

А

Л

X

Б

М

Ц

В

Н

Ч

Г

О

Ш

Д

П

Э

Е

Р

Ю

Ж

С

Я

3

Т

И

У

К

Ф

 

Содержание контрольной работы

Задание 1

Первое задание контрольной работы состоит в раскрытии ключевых терминов и понятий, характеризующих учебный материал первого раздела рабочей программы дисциплины «Право и его роль в жизни общества», то есть необходимо составить глоссарий или представить учебный материал раздела в форме логических схем.

Ключевые термины и понятия

Государство; признаки государства; функции государства; государственный механизм; форма государства; форма правления; форма государственного устройства; политический режим; правовое государство; принципы правового государства.

Субъективное право; объективное право; теории права: естественного права, историческая школа права, рационалистическая, психологическая, марксистско-ленинская, социологическая, нормативистская; право; признаки права; функции права; право и мораль; принципы права; правовая культура; правосознание.

Нормы права; признаки нормы права; структура нормы права; виды норм права; способы изложения норм права; источники (формы) права: нормативно-правовой акт, санкционированный обычай, судебный прецедент, нормативный договор; индивидуально-правовые акты; акт применения нормы права; виды нормативно-правовых актов: закон, подзаконный акт; требования, предъявляемые к нормативно-правовым актам; действие нормативно-правовых актов во времени и в пространстве; сфера правового регулирования. Реализация норм права; формы реализации норм права; правоотношение; содержание правоотношения; субъекты правоотношения; объекты правоотношения; предпосылки правоотношений: правоспособность, дееспособность; юридические факты; система права; отрасль права; предмет правового регулирования; метод правового регулирования; система права Российской Федерации; публичное право; частное право; международное право; правонарушение; признаки правонарушения; виды правонарушений: проступки, преступления; квалификация правонарушений; элементы состава правонарушений: объект правонарушения, объективная сторона, субъект правонарушения, субъективная сторона; юридическая ответственность; признаки юридической ответственности; виды юридической ответственности.

 

Задание 2

При выполнении второго задания необходимо осветить вопрос «Конституция Российской Федерации как основной закон государства» и прокомментировать содержание действующей Конституции Российской Федерации.

 

Задание 3

Третье задание подразумевает ответ на вопрос в соответствии с вариантом контрольной работы.

№ ва­рианта

Вопросы

I

Основные понятия административного права

II

Гражданское право: общие понятия

III

Гражданское право: основные положения вещного права и общего учения об обязательствах

IV

Основные положения общей части уголовного права

V

Трудовое право: содержание и особенности трудовых отношений

VI

Основные понятия семейного права

VII

Основные понятия экологического права

VIII

Основные понятия предпринимательского права

IX

Основные понятия налогового права

X

Отрасли процессуального права: общие положения

 

Задание 4

Четвертое задание заключается в работе с нормативными документами и решении ситуационной задачи согласно варианту задания.

ВАРИАНТ 1

№1. Разрешите спорные ситуации:

1.1. В двухкомнатной дедушкиной квартире более двух лет до дня его смерти постоянно проживали внучка и зять (трудоспособного возраста). Внучка училась в коммерческом вузе, обучение (около 600 долларов США в год) оплачивал не дед, а родители внучки. Недавно дедушка умер. Теперь его зять утверждает, что внучка являлась иждивенцем наследодателя (деда). Так ли это, ведь у внучки есть трудоспособные родители, которые ее обеспечивали (пенсии деда явно не хватило бы на оплату обучения в институте), а значит, небольшая денежная помощь, которую дед время от времени оказывал внучке, не была для нее основным источником средств к существованию.

См.: ч.1 ст.1148 ГК РФ; ч.1 ст.65 Семейного кодекса РФ.

1.2. Можно ли утверждать, что в случае невозможности определить по договору мены наименование, количество товара, подлежащего передаче одной из сторон договора, данный договор считается незаключенным?

См.: ст. 432, 455, 567 ГК РФ.

№2. Иванов И.И.  принят в организацию на должность ведущего специалиста. Однако через некоторое время на данную должность восстановлен судом работник, незаконно уволенный с этой должности. Как должен поступить работодатель в такой ситуации? На что может рассчитывать Иванов И.И. если он не желает покидать данную организацию?

См.: 83,178 ТК РФ.

ВАРИАНТ 2

№1. Разрешите спорные ситуации:

1.1. В апреле 2007 года умерла двоюродная сестра моей бабушки (Ивановой И.И). Иванова И.И. подала заявление в нотариальную контору на принятие наследства. Было подано еще два заявления от родственников, однако пока доказаны родственные связи только со стороны бабушки. В настоящее время нотариус не выдает Ивановой И.И. свидетельство о праве на наследство, ожидая подтверждения родства со стороны двух других родственников. Правомерны ли действия нотариуса и родственников? В течении какого времени после открытия наследства можно подтверждать родственные связи? Как будут распределяться наследственные доли в случаях подтверждения или не подтверждения родства?

См.: ст. 1154, 1163,  ГК РФ.

1.2. Иванов И.И. является владельцем 1/2 приватизированной квартиры. Еще в начале 2008 г. через нотариуса он получил от другого сособственника извещение о его намерении продать свою часть квартиры третьему лицу за определенную сумму. Ответа он не дал, и с тех пор никаких сведений от совладельца не имел, никто никаких прав на квартиру не предъявлял. Однажды Иванов И.И. решил получить выписку выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. В справке совладельцем квартиры указано то самое лицо, которое было названо в полученном  извещении о продаже. Таким образом, доля в праве собственности была все же продана без  согласия Иванова И.И., причем у него имеются доказательства того, что продана она за меньшую цену, чем цена, предложенная ему. Может ли Иванов И.И. подать в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя  и выкупить долю по меньшей цене?

См.: ст. 250 ГК РФ.

№2. Иванову И.И. для оформления досрочной пенсии  потребовалась трудовая книжка. Однако работодатель проигнорировал просьбу работника о выдаче ему на руки на пару дней не только самой трудовой книжки, но и соответствующей выписки из нее. На сколько это правомерно? Может ли работодатель выдавать выписки из трудовых книжек на платной основе?

Впоследствии Иванов И.И. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако руководитель заявил, что даст согласие на его увольнение только в том случае, если он найдет нового работника на свое место. Насколько это правомерно?

См.: 66,62,80 ТК РФ.

ВАРИАНТ 3

№1. Разрешите спорные ситуации:

1.1. Мой муж Петров П.П. умер 9 июня 2007 года. У него остался пятнадцатилетний сын от первого брака. Сейчас бывшая жена мужа буквально преследует меня (Петрову И.И.) и требует, чтобы я продолжала выплату алиментов за мужа. Неужели мне придется три года платить алименты? Как этот вопрос регулируется  правилами наследования?

1.2. По закону наследство открывается в день смерти гражданина. А как быть с лицом, без вести пропавшим? Слышала, что суд может признать гражданина умершим, и днем смерти будет считаться день вступления в силу решения суда. Неужели не существует исключений, когда суд выносит решение о признании человека умершим в тот день и год, о котором просит заявитель?

1.3. Моя сестра с мужем погибли в автокатастрофе. Завещания они не оставили. Детей не было. Наследников трое наши родители и мать мужа сестры. Однако вдруг выяснилось, что у мужа сестры есть сын, который вот уже пять лет усыновлен другой семьей. Является ли он наследником?

См.: ст.45, 256, 1110-1116, 1147 ГК РФ.

№2. Разрешите спорные ситуации:

2.1.Турфирма заключила срочный трудовой договор, взяв сотрудника на работу всего лишь на месяц. Нужно ли вносить сведения о такой работе в трудовую книжку сотрудника?

2.2. Водитель Иванов И.И. отсутствовал на работе два дня без уважительных причин, директор поставил вопрос об увольнении его за прогул. Но выяснилось, что месяц назад работник попросил в отделе кадров свою трудовую книжку, якобы для оформления загранпаспорта, и до сих пор ее не вернул, как поступить директору в данной ситуации? Возможно ли увольнение?

См.: 62,65, 66,193 ТК РФ.

ВАРИАНТ 4

№1.Разрешите спорные ситуации:

1.1. Коровин. К.К.  хотел составить завещание с указанием автомобиля "Volkswagen Transporter 90 Multivan", который пока только намеревается приобрести. Имею ли он право вписать иномарку в завещание, и не признает ли нотариус после открытия наследства такую запись недействительной по факту того, что к моменту составления завещания машины как предмета наследования не было в наличии?

1.2. Недавно умер наш отец. Моя сестра настаивает на том, чтобы все имущество, включая двухкомнатную квартиру, в которой я жила последние два года, дачу и две машины, разделить между нами поровну. Я (Хохлова Х.Х.)  считаю, что имею преимущественное право на всю квартиру как неделимую вещь. Сестра утверждает, что, поскольку я не была прописана в квартире, то и никаких прав на нее у меня нет. Права ли сестра и что каждая из нас унаследует?

См.: ст. 133, 1119, 1120, 1168 ГК РФ.

№2. Иванов И.И. обратился в юридическую консультацию с просьбой дать следующие разъяснения:

2.1. Подскажите, какими документами оформляется увольнение с испытательного срока? Достаточно ли приказа руководителя? Какую запись нужно сделать в трудовой книжке?

2.2. У Сидорова С.С. с главбухом Петровым П.П.  вышел спор: надо ли заполнять трудовую книжку на период испытательного срока? И если надо, то что там писать? Сидоров С.С. считает, что писать ничего не надо, достаточно оговорить испытательный период в трудовом договоре. Разрешите спор?

3. Как реализуется право на отпуск при увольнении работника?

См.: 68, 70,71,127 ТК РФ.

ВАРИАНТ 5

№1. Разрешите спорные ситуации:

1.1. После истечения срока аренды помещения арендатор продолжал пользоваться им. В связи с неуплатой арендной платы (2 раза) арендодатель письмом известил арендатора о досрочном расторжении договора аренды. Однако арендатор отказался покинуть помещения. Каким образом арендодатель может выселить арендатора?

См.: ст. 452, 606, 610, 619, 621 ГК РФ.

1.2.  Сидоров С.С. представляет  интересы Петрова П.П. в сделке по продаже квартиры. Сидоров С.С. действует  на основании доверенности удостоверенной в больнице, где находится Петров П.П.. Будет ли сделка по продаже квартиры иметь юридическую силу?

См.: ст. 185 ГК РФ.

№2. На предприятии, где работает Иванов И.И., третий месяц задерживают заработную плату. Объемы производства идут на убыль. В связи с этим руководство отправляет его на месяц в очередной административный отпуск. Имеет ли он право отказаться от такого отпуска? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы предотвратить возможные нарушения своих трудовых прав со стороны работодателя?

См.: 4, 72.2, 128, 142, 157 ТК РФ.

ВАРИАНТ 6

№1. 15-летний Сорокин и 17-летний Волков в результате неосторожного обращения с огнем подожгли дачный домик, принадлежащий Ковалеву, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 300 000 рублей. Ковалев обратился  в суд с иском к родителям несовершеннолетних Сорокина и Волкова, требуя солидарно взыскать с них сумму причиненного ущерба. Суд удовлетворил исковые требования Ковалева.

Правильно ли решение суда? Изменится ли решение, если выяснится, что Сорокин является учащимся техникума, а Волков состоит в законном браке?

См.: ст. 26, 27, 322-326, 1074 ГК РФ.

№2. Мухина А.А. работает в ООО «Отличник» секретарем, но в документах ее личного дела есть копия свидетельства о том, что два года назад она окончила бухгалтерские курсы. В период сдачи годового отчета заболел один из бухгалтеров, и  на это время Мухину А.А. перевели на должность бухгалтера. Но как выяснилось впоследствии, это было опрометчивым решением - в работе она допустила массу ошибок, что привело к пропуску срока сдачи отчета. Можно ли уволить Мухину за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей?

См.: 72, 72.1, 72.2 ТК РФ.

ВАРИАНТ 7

№1. Решением  администрации Октябрьского района г. Саратова Земцовой в связи с беременностью был снижен брачный возраст до 16 лет, после чего она вступила в брак с Дмитриевым. В связи с переездом к мужу она решила продать перешедший к ней по завещанию после смерти отца дом. Но её мать, считая себя законным представителем несовершеннолетней дочери, явилась в регистрационную палату и заявила, что она категорически возражает против продажи дочерью дома. Регистрационная палата отказалась в регистрации этой сделки. Земцова обжаловала действия регистрационной палаты в суд.

Как следует разрешить спор?

См.: 26, 27, 28,  175 ГК РФ.

№2. Разрешите спорные ситуации:

2.1.При оформлении работника Иванова И.И. на работу работодатель потребовал, чтобы наряду с заявлением о приеме на работу он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров Иванову И.И. объяснили, что он будет уволен по собственному желанию, если не подойдет работодателю. Правомерны ли такие действия?

2.2.Работодатель отказал гражданину Иванову И.И. в приеме на работу, но не сообщил в письменной форме о причине отказа. Правомерны ли действия работодателя?

См.: 64, 70, 71, 80 ТК РФ.

ВАРИАНТ 8

№1. 50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его опекуном и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами? Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина?

См.: 22, 30, 32, 33, 40, 166-170, 176, 177 ГК РФ.

№2. Разрешите спорные ситуации:

2.1. В приказе о приеме на работу работника Иванова И.И. указан меньший размер оплаты труда, чем в его трудовом договоре. Как следует поступить работнику?

2.2. В период нахождения работницы Ивановой И.И. в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в организации произошло сокращение численности работников. Должность работницы была сокращена и ее перевели без ее согласия в другой отдел. Правомерны ли действия работодателя?

См.: 68, 256, 385,386  ТК РФ.

ВАРИАНТ 9

№1. Областная газета «Сибиряк» в статье, рассказывающей о качестве продукции, продаваемой в области, привила пример, когда Госсанэпидемнадзор России наложил запрет на продажу молочной продукции с истекшим сроком реализации, принадлежавшей предпринимателю Квакину. Предприниматель Квакин обратился в арбитражный суд с иском к Госсанэпидемнадзору России и редакции газеты «СИБИРЯК» о защите деловой репутации и просил обязать редакцию опубликовать опровержение, взыскать убытки в сумме 30 тыс.руб. и 40 тыс. руб. компенсации за причиненный моральный вред. Какое решение вынесет суд? Может ли взыскиваться компенсация морального вреда предпринимателю, и в каких случаях?

См.: 151, 1099-1101, 1251 ГК РФ.

№2. Разрешите спорные ситуации:

2.1. Работник Иванов И.И., принятый на работу с трехмесячным испытательным сроком, в период испытательного срока проболел месяц. Работодатель издал приказ о продлении испытательного срока на месяц. Законны ли действия работодателя?

2.2. Бухгалтер Иванов И.И. заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сказали, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?

2.3. Работница Иванова И.И., имеющая ребенка в возрасте до трех лет, совершила прогул без уважительных причин? Имеет ли право работодатель уволить ее за прогул без уважительных причин?

См.: 58, 70, 80, 261 ТК РФ.

ВАРИАНТ 10

№1. Петрова заключила с Томильской договор купли-продажи стиральной машины за 5000 рублей. Письменно договор не оформлялся. Однако впоследствии Петрова отказалась исполнить договор, заявив, что поскольку не соблюдена письменная форма, то такой договор является недействительным.

Основано ли на законе заявление Петровой?

Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделки?

См.: ст. 153, 158,  159,  160-162, 454 ГК РФ.

№2.Разрешите спорные ситуации:

2.1.В производственном отделе организации ООО «Отличник» имелось два ведущих специалиста, занятых на одном участке работ. При сокращении численности одна должность ведущего специалиста была сокращена, а работник Иванов И.И., занимавший эту должность, уволен. Администрация объяснила работнику, что он имеет более низкую квалификацию по сравнению с работником Сидоровым С.С., занимающим другую должность ведущего специалиста. Иванов И.И. обжаловал приказ об увольнении в суд. Какие доказательства он может представить в подтверждение наличия более высокой квалификации, чем у другого ведущего специалиста?

2.2.Работник Иванов И.И. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако у него имеется задолженность перед организацией. Может ли работодатель не издавать приказ об увольнении работника до погашения им задолженности?

См.: 80, 179 ТК РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика