ТОГУ, право интеллектуальной собственности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.03.2018, 13:23

Тематика контрольной работы включает в себя 10 вариантов. Варианты выбираются студентом по последней цифре зачетной книжки (вариант 10 выбирается, если последняя цифра 0).

Вариант контрольной работы состоит из теоретического вопроса и задачи. При рассмотрении теоретического вопроса должен быть составлен план и в соответствии с ним дан полный аргументированный ответ. При анализе ситуации, описанной в задаче, выводы необходимо подтверждать ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты.

При выполнении контрольной работы для более глубокого и полного ответа рекомендуется ознакомиться с публикациями в журналах «Государство и право», «Закон», «Российская юстиция», «Интеллектуальная собственность», «Патентный поверенный» и др. Ссылки на использованные источники в тексте работы обязательны.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1. Право интеллектуальной собственности как подотрасль гражданского права

Задача: Произведение одного писателя РФ по идеологическим соображениям впервые было опубликовано за границей, но не в оригинале, а в переводе. Затем книга издавалась на других языках и в других странах.

Распространяется ли действие авторского права на это произведение (автор - гражданин РФ)?

 

Вариант 2. Юридическая сущность интеллектуальных прав

Задача: Издательство выпустило в свет в 2010 г. без заключения договора роман Петрова. Петров обратился к издательству с требованием оплатить вознаграждение за использование его произведения. Издательство потребовало предъявить рукопись романа или иные доказательства, подтверждающие, что он является автором. Петров представил книгу, в которой был опубликован данный роман в 1970 году и где он указан в качестве автора. Издательство отказало в выплате вознаграждения, ссылаясь на то, что Петров не доказал факт своего авторства. Петров обратился в суд.

Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 3. Объекты авторских прав

Задача: В 1994 г. издательство "Республика" выпустило сборник русских народных сказок "Пойди туда - не знаю куда", в который вошли восемь сказок в литературной обработке А.Н. Толстого.

Имеют ли права на вознаграждение наследники А.Н. Толстого и если имеют, то за использование какого объекта авторского права?

 

Вариант 4. Правовое регулирование охраны служебных произведений

Задача: Гражданин Петров написал драматическое произведение и обратился к издательству с просьбой опубликовать его в журнале. Главный редактор издательства потребовал от Петрова представить регистрационный документ на произведение.

Правильны ли действия главного редактора?

 

Вариант 5. Правовое регулирование охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Задача: Гражданин Николаев, являющийся автором постановления Правительства РФ, обратился в суд с иском к издательству о взыскании вознаграждения за опубликование этим издательством в сборнике нормативных актов данного постановления.

Разрешите данный спор.

 

Вариант 6. Правовое регулирование охраны ноу-хау (секретов производства)

Задача: Гражданин Иванов, являясь автором произведения изобразительного искусства, продал на аукционе свою картину гражданину Петрову. Через год Иванов обратился к Петрову с просьбой предоставить  ему возможность снять копию с картины, сфотографировав ее. Петров отказал ему в этой просьбе.

Правомерен ли его отказ?

 

Вариант 7. Правовое регулирования охраны топологий интегральных микросхем

Задача: Инженерам СКБ Лебедеву и Матвееву было поручено разработать конструкцию подъемного устройства. В результате решения поставленной задачи Лебедев и Матвеев создали изобретение "Подъемник арочный", патент на который был выдан СКБ (Специальному конструкторскому бюро).

СКБ решило предоставить предприятию "Транзит" исключительную лицензию сроком на 5 лет на право изготовления запатентованного подъемника. Лебедев и Матвеев заявили, что они против продажи лицензии, а также требовали выплаты им вознаграждения и предоставления им безвозмездной исключительной лицензии.

Как должен быть решен спор?

 

Вариант 8. Правовая охрана товарных знаков и знаков обслуживания

Задача: В Чикагском университете построен коллектор, способный концентрировать лучи солнечного света до интенсивности излучения на поверхности самого солнца, серебряный конус специальной конфигурации, заполненный маслом и снабженный на входе линзой, усиливает солнечный свет в 56 тысяч раз, устанавливая при этом закономерность периодичности то усиления, то понижения интенсивности.

Какие объекты интеллектуального права в данном примере подлежат правовой охране?

 

Вариант 9. Договоры в сфере авторского права

Задача: В институте физики, прочности и материаловедения Сибирского отделения АН РФ был зафиксирован эффект волновой природы пластических деформаций, на основе которого в последствии были предложены способы для эффективного гашения волн большой длины, действие которых способствует разрушению материалов, причем был разработан прибор, в котором применялось новое расположение элементов интегральных микросхем.

Дайте краткую характеристику всех объектов интеллектуального права, разработанных Институтом физики Сибирского отделения АН РФ.

 

Вариант 10. Договоры в сфере патентного права

Задача: Определите, какие из этих обозначений не подлежат правовой охране, какие подлежат и почему.

"Проктер энд Гэмбл", "Лада", "Кока-кола", "Форд", "ЗиЛ", "КамАЗ", "555", СКБ, НИИ, УПП, Ампер, Ватт, Люкс, Экстра, Азмехшуба, "Байкал", "ЛОМО", "РИБОК", Рибак, Парфум-Парфуме, ВНИИГПЭ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика