КнАГТУ, правовое обеспечение социальной работы (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
17.11.2017, 10:26

Номер варианта РГР определяется по последней цифре зачетной книжки обучающегося.

Варианты РГР

Номер варианта

Последняя цифра зачетной кн.

1

1, 2

2

3, 4

3

5, 6

4

7, 8

5

9, 0

 

Вариант 1

1. Семья Ивановых состоит из инвалида Великой Отечественной войны М.И. Иванова в возрасте 89 лет, его жены И.С. Ивановой 80 лет, 53 летней дочери, в настоящее время безработной, но не являющейся пенсионеркой, внучки 25 лет, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и 1,5 годовалого внука.

Укажите со ссылками на законодательство, на какие виды социального обеспечения имеет право данная семья?

2. Сергеев В.П. служил в органах внутренних дел. Во время исполнения служебных обязанностей он получил травму, в результате которой стал инвалидом II группы.

Имеет ли право Сергеев В.П. на пенсию по инвалидности (указать со ссылками на законодательство)? Если да, то из каких источников она будет выплачиваться.

3. Самохин И.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, занимается коммерческой деятельностью.

Укажите со ссылками на законодательство, должен ли Самохин И.В. платить взносы во внебюджетные социальные фонды, и в каком размере должно вносить взносы предприятие-работодатель?

4. Сидоров Е.И. имеет стаж военной службы 15 календарных лет, из которых 5 лет он прослужил в Мурманской области.

Укажите со ссылками на законодательство имеет ли Сидоров Е.И. необходимый стаж военной службы для назначения пенсии за выслугу лет?

5. Муж Михайловой Н.А. утонул во время отпуска. Ни иждивении Михайловой Н.А. остались сын 5 и дочь 2 лет.

В какой орган необходимо обратиться Н.А. Михайловой для назначения ее детям пенсии по случаю потери кормильца. Из каких источников будет выплачиваться данный вид социального обеспечения. Укажите со ссылками на законодательство размер пенсии по случаю потери кормильца, и сколько он составит в совокупном размере в данном конкретном случае?

Теоретический вопрос: Раскройте круг лиц, которым предоставляются социальные льготы.

 

Вариант 2

1. Ларионова О.В. работает по трудовому договору в ОАО «Вымпел». 1 июля 2014 года она заболела.

Является ли временная нетрудоспособность социальным риском и страховым случаем? Каким видам обязательного социального страхования подлежит Ларионова О.В.?

2. Козлов А.С. отработал гражданским служащим 14 календарных лет, и имеет 13 лет военной выслуги по контракту в местностях не приравненных к районам крайнего Севера.

Укажите со ссылками на законодательство, имеет ли Козлов А.С. право на получение пенсии за выслугу лет?

3. Каширина И.Л. закончила медицинский университет, в котором обучалась в период с сентября 1999 г. по июль 2005 г. По окончании обучения Каширина И.Л. поступила на контрактную службу в органы ФСБ.

Будет ли засчитан период обучения в университете Кашириной И.Л. в стаж военной службы. Если да, то укажите со ссылками на законодательство, каким образом должен быть засчитан в стаж военной службы период ее обучения в университете.

4. Гражданин Дании Андерсон в период отдыха в г. Санкт-Петербург сломал ногу.

Имеет ли право Андерсон на получение бесплатной медицинской помощи в России? Если да, то из каких источников она должна финансироваться (указать со ссылкой на законодательство). Будет ли в данном конкретном случае иметь значение факт, что Андерсон прибыл в Россию самостоятельно, а не при участии туристической фирмы.

5. Самойлов И.И. проработал 10 лет на подземных работах и имеет ИПК 30. По достижении 50 лет он решил обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда за досрочным назначением страховой пенсии по старости.

Укажите со ссылками на законодательство, имеет ли Самойлов И.И. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Теоретический вопрос: Раскройте понятие и принципы социального обслуживания.

 

Вариант 3

1. Гражданину Иволгину Е.Л. 80 лет. Он является инвалидом I группы.

Укажите со ссылкой на законодательство, в каком размере для данной категории лиц устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

2. Елизарова М.А. в течение 6 лет работала педагогом в общеобразовательной школе (после окончания педагогического института по дневной форме обучения). Затем после рождения ребенка она в течение 10 лет не работала, поскольку была занята уходом за ребенком-инвалидом. Вновь Елизарова М.А. начала трудиться педагогом колледжа уже в возрасте 45 лет и проработала на этой работе 12 лет.

Укажите со ссылкой на законодательство, какой продолжительности общий и специальный стаж у Елизаровой М.А.?

3. Супруги Андреевы: муж - безработный 59 лет и жена – инвалид II группы 53 лет, похоронили единственного сына.

Укажите со ссылкой на законодательство, кто из супругов Андреевых имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

4. Петров А.Р. проработал 15 лет на должности федерального государственного служащего, затем перешел на преподавательскую работу в ВУЗ, где проработал 5 лет.

Полагается ли Петрову А.Р. пенсия? В каком возрасте он сможет ее получить?

5. Куприянова Е.В. в 1982 г. усыновила Сидорова В.С. В 2014 году В.С. погиб при исполнении служебных обязанностей.

Имеет ли Куприянова Е.В. право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца? Если да, то будет ли влиять в данном случае на право получения пенсии по случаю потери кормильца тот факт, что Куприянова Е.В. работает?

Теоретический вопрос: Меры социальной поддержки беженцев и вынужденных переселенцев.

 

Вариант 4

1. В ходе военных учений военнослужащий по призыву Шувалов получил травму. Комиссия установила ему III группу инвалидности, и он был демобилизован из Вооруженных Сил РФ. Шувалов обратился в территориальное отделение пенсионного фонда.

Какая пенсия ему будет назначена, если до призыва на военную службу Шувалов не работал?

2. Ковальчук П.С. награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Укажите со ссылкой на законодательство, имеет ли Ковальчук П.С. право на одновременное получение двух пенсий? Если да, то, какие это виды пенсий?

3. Укажите со ссылкой на законодательство, в каком размере будет установлена пенсия по инвалидности участнику Великой Отечественной войны, если он является инвалидом II группы?

4. Мирошкина А.А., будучи беременной, встала на учет в медицинскую организацию на сроке беременности – 14 недель.

Укажите со ссылкой на законодательство, какие пособия будет получать Мирошкина А.А.? Каков порядок назначения этих пособий?

5. Судья Стрельцов вышел в отставку в возрасте 56 лет, имея стаж судейской службы 18 лет. Заработная плата по его должности составляла 70 000 руб. в месяц.

Имеет ли Стрельцов право на получение пожизненного денежного содержания и в каком размере?

Как изменится решение, если Стрельцов был признан инвалидом IIIгруппы пожизненно в связи с ранением, полученным им в период прохождения военной службы по призыву?

Теоретический вопрос: Обязательное медицинское страхование: понятие, особенности предоставления.

 

Вариант 5

1. Минаева Е.С, будучи беременной, была вынуждена уволиться с работы в связи с переводом мужа-военнослужащего на службу в другую местность. По прибытии к месту службы мужа Минаева Е.С. не смогла трудоустроиться, так как ей не нашлось подходящей работы. Через полгода после увольнения у Минаевой Е.С. родился ребенок.

Укажите со ссылкой на законодательство, какие пособия будет получать эта семья? Каков порядок назначения этих пособий?

2. Супруги Федоровы (78 и 77 лет) обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам.

Законно ли это?

В течение какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

3. Укажите со ссылкой на законодательство, в каком размере будет установлена пенсия по инвалидности гражданину, ставшему инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, если он является инвалидом I группы?

4. Антонова, получающая трудовую пенсию по случаю потери кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка.

Укажите со ссылкой на законодательство, сохранится ли у ребенка право на пенсию?

5. Тимофееву С.Г. в возрасте 12 лет была поставлена прививка от краснухи. После прививки у Тимофеева С.Г. возникли поствакцинальные осложнения, от которых он стал инвалидом.

Укажите со ссылкой на законодательство, на какие пособия имеет право Тимофеев С.Г.

Теоретический вопрос: Меры социальной поддержки безработных граждан.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика