СГТУ, право социального обеспечения (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.04.2018, 12:14

Вариант 1.

1. Раскройте вопрос: Основные этапы становления социального обеспечения.

2. Раскройте вопрос: Понятие социального обеспечения и его функции.

3. Раскройте вопрос: Социальное  страхование  от  несчастных  случаев  на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Решите задачу: 10 декабря 2014 г. за назначением пенсии по инвалидности обратился Петров (23-х лет). В декабре 2013 года он был уволен из армии после окончания службы по призыву. В марте 2014 года на свадьбе друга стал зачинщиком драки и получил тяжелую травму позвоночника, в июле 2014 года Петрова признали инвалидом 2 группы.

Определите причину инвалидности и право Петрова на пенсионное    обеспечение. Нормативно-правовой акт, регулирующий данные пенсионные правоотношения. Срок назначения и размер пенсии?

 

Вариант 2.

1. Раскройте вопрос:  Право социального обеспечения как отрасль права, как наука, как учебная   дисциплина.

2. Раскройте вопрос: Предмет права социального обеспечения.

3. Раскройте вопрос: Иждивение и пенсии по случаю потери кормильца.

4. Решите задачу: Королёв проходит военную службу по контракту в Краснодарском крае. Его семья состоит из жены, сына 12 лет и дочери 4 лет. В связи с частыми переездами семьи жена не работает. Через 2 месяца в семье родится еще один ребенок.

Какие пособия будет получать эта семья? На основании какого нормативно- правового акта? В каких размерах? Куда следует обращаться за каждым из указанных пособий и кто будет субъектом данных правоотношений?

 

Вариант 3.

1. Раскройте вопрос:  Метод правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению.

2. Раскройте вопрос:  Понятие и классификация принципов правового регулирования социального обеспечения.

3. Раскройте вопрос:  Пособия в системе социального обеспечения. Виды, условия и порядок выплаты.

4. Решите задачу: Семья Николаевых состоит из инвалида Великой Отечественной войны II группы Николаева В. И. в возрасте 79 лет, его жены — Николаевой С. Н. в возрасте 70 лет, их 45-летней дочери Николаевой А. В., в настоящее время признанной службой занятости безработной, 20-летней внучки — Селезневой А. К., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста им полутора лет, ее мужа — Селезнева С. В., офицера Вооруженных Сил РФ, и годовалого правнука — Селезнева С. С.

Глава семейства Николаев В. И. обратился в администрацию муниципального образования город Краснодар, по месту жительства, с вопросом: на какие виды социального обеспечения имеет право его семья и какими нормативными актами они предусмотрены?

В роли юриста дайте консультацию заявителю.

 

Вариант 4.

1. Раскройте вопрос:  Система источников права социального обеспечения и их характеристика.

2. Раскройте вопрос:  Дополнительные источники финансирования системы социального обеспечения (негосударственные пенсионные фонды, фонд социальной поддержки).

3. Раскройте вопрос:  Пособия по временной нетрудоспособности. Понятие, виды, юридическое значение.

4. Решите задачу: Предприятие «Вектор» начислило лицам, работающим на нем по трудовым договорам и договорам подряда, 5 млн. рублей в виде заработной платы и других вознаграждений за выполненные работы.

В какие внебюджетные социальные фонды и в каком порядке будут перечислены средства, который обязан уплатить работодатель? На какие цели они могут быть использованы?

 

Вариант 5.

1. Раскройте вопрос:  Правоотношения по социальному обеспечению.

2. Раскройте вопрос:  Социальное обеспечение семей с детьми.

3. Раскройте вопрос:  Пенсии по инвалидности и условия, определяющие право на пенсию по инвалидности.

4. Решите задачу: Семья Мельниковых, состоящая из трех человек, проживает в г. Энгельсе. Муж  имеет ежемесячный доход в виде трудовой пенсии по инвалидности в размере 10000 рублей. Жена, работая уборщицей, получает заработную плату в размере 5500 рублей в месяц плюс ежемесячное пособие на ребенка, которому в этом году исполнилось 10 лет.

В должности сотрудника управления социальной защиты населения определите, имеет ли право семья Мельниковых на государственную социальную помощь? В соответствии с каким нормативно- правовым актом? Что означает понятие — величина прожиточного минимума в расчете на душу населения? Какова его величина в настоящее время?

 

Вариант 6.

1. Раскройте вопрос:  Единый социальный налог.

2. Раскройте вопрос:  Государственные внебюджетные социальные фонды. Порядок формирования и основные направления расходования средств.

3. Раскройте вопрос:  Трудовой стаж, его виды и значение в социальном обеспечении.

4. Решите задачу: В семье Светланы и Максима Смирновых, студентов 2 курса СГТУ, родился ребенок. За два месяца до рождения сына Светлана оформила академический отпуск. Когда мальчику исполнилось три месяца, мать Максима (бабушка ребенка) предложила взять уход за ребенком на себя, для чего она собирается по месту своей работы оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Светлану такая ситуация смутила, и она обратилась за советом в юридическую консультацию.

В роли юриста сформулируйте ответ.

 

Вариант 7.

1. Раскройте вопрос:  Бюджетное финансирование системы социального обеспечения.

2. Раскройте вопрос:  Порядок формирования и основные направления расходования средств Пенсионным фондом РФ.

3. Раскройте вопрос:  Трудовые пенсии по старости: понятие, условия назначения, размер.

4. Решите задачу: Киреев обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии. При подсчете страхового стажа соответствующий орган не засчитал ему время, проведенное в местах лишения свободы с мая 1977 по июнь 1992 гг.

Правомерно ли решение территориального органа Пенсионного фонда РФ? Нарушены ли права Киреева в соответствии с действующим законодательством?

 

Вариант 8.

1. Раскройте вопрос:  Порядок формирования и основные направления расходования средств Фондом  социального страхования РФ.

2. Раскройте вопрос:  Субъекты   общественных   отношений,   регулируемых правом социального обеспечения.

3. Раскройте вопрос:  Федеральная базовая программа обязательного медицинского страхования (ОМС).

4. Решите задачу: 15 ноября за назначением пенсии по инвалидности обратился Александров Иван Сергеевич. 1 июня Александров И.С. признали инвалидом I группы от трудового увечья. На дату установления инвалидности Александрову было 40 лет. Согласно представленным документам страховой стаж составил 20 лет, из них 10 лет работы в районах Крайнего Севера. Расчетный пенсионный капитал – 154 тысячи рублей. Александров И.С. не работает, имеет 4-х несовершеннолетних детей. 

Определите право Александрова на пенсию и срок назначения пенсии.

 

Вариант 9.

1. Раскройте вопрос:  Общая характеристика обязательного социального страхования: страховой риск, страховой случай, субъекты страхования, страховое возмещение.

2. Раскройте вопрос:  Пособие по беременности и родам.

3. Раскройте вопрос:  Пенсионный фонд РФ: правовой статус, порядок образования, на-правления деятельности.

4. Решите задачу: В августе 2014 года в автокатастрофе погиб Логинов и его жена. Их пятимесячного сына взяла на воспитание незамужняя сестра Логинова. Она обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Должен ли ей быть предоставлен отпуск и назначено пособие на период отпуска? Какие еще пособия должны быть назначены в этом случае? Каков порядок их назначения и выплаты?

 

Вариант 10.

1. Раскройте вопрос: Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Раскройте вопрос: Обязательное медицинское страхование: общая характеристика, договор медицинского страхования, базовая программа обязательного медицинского страхования.

3. Раскройте вопрос: Учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы, порядок их деятельности и полномочия.

4.  Решите задачу: Гражданин Гурьянов обратился за пенсией по инвалидности I группы     вследствие общего заболевания в конце января 2014 г., он имеет одного ребенка в   возрасте 7 лет. Гурьянов закончил высшее учебное заведение (очное отделение), в котором     обучался пять лет, затем проходил военную службу в течение двух лет в качестве офицера, участвовал в боевых действиях по борьбе с терроризмом, его среднемесячное денежное довольствие – 34000 руб.

Какой вид пенсии будет назначен Гурьянову, в каком размере и с какого срока? На основании какого нормативно- правового акта?

 

Вариант 11.

1. Раскройте вопрос:  Обязательное пенсионное страхование.

2. Раскройте вопрос:  Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования.

3. Раскройте вопрос:  Обязательное социальное страхование в связи с материнством. Виды и размеры пособий.

4. Решите задачу: 31 марта 2014 г. за назначением пенсии обратилась семья Лаврентьева А.П., которая состоит из жены в возрасте 23 лет (студентки дневного отделения Вуза) и годовалого ребенка, уход за которым осуществляет мать Лаврентьева (не работает). Кормилец умер 1 марта от общего заболевания в возрасте 30 лет. Страховой стаж на день смерти составил 12 лет. 

Определите право семьи на пенсию и срок назначения пенсии.

 

Вариант 12.

1. Раскройте вопрос:  Медицинская помощь и лечение. Лекарственная помощь как виды социального обеспечения.

2. Раскройте вопрос:  Понятие и виды обязательного социального страхования.

3. Раскройте вопрос:   Пенсии за выслугу лет. Условия и порядок назначения.

4. Решите задачу: Гаврилюк уволена по сокращению штатов 3 декабря. Ей выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка. На следующий день после увольнения она обратилась в центр занятости для регистрации в целях поиска подходящей работы. Центр дал ей направления на 2 места работы, но в приеме на работу по указанным направлениям ей было отказано. 

С какого момента Гаврилюк должны зарегистрировать в качестве безработной и назначить пособие по безработице?

 

Вариант 13.

1. Раскройте вопрос:  Понятие пенсии по государственному обеспечению.

2. Раскройте вопрос:  Порядок начисления и размер социальных пенсий.

3. Раскройте вопрос:  Компенсации и льготы в праве социального обеспечения.

4. Решите задачу: 20 августа 2014 г. за назначением пенсии по случаю потери кормильца обратилась семья Петрова, которая состоит из супруги, двоих детей 5 и 7 лет. Старший ребенок от первого брака (кормильцем усыновлен не был). Петров умер 20 июля в результате сердечного приступа в возрасте 34 лет. Страховой стаж на день смерти составил 10 лет. Расчетный пенсионный капитал – 240 000 руб. 

Определите, кто из перечисленных лиц имеет право на пенсию. В соответствии с каким законом?

 

Вариант 14.

1. Раскройте вопрос: Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц.

2. Раскройте вопрос:  Социальное обеспечение инвалидов.

3. Раскройте вопрос:  Договор обязательного медицинского страхования: понятие и виды.

4. Решите задачу: 15 мая за назначением пенсии по старости обратилась Прокофьева Надежда Васильевна, 21 мая ей исполняется 55 лет. Согласно представленным документам она училась 5 лет в институте, ухаживала за двумя детьми в возрасте до 3-х лет (в разные периоды), 15 лет работала учителем в школе (страховые взносы в ПФР уплачивались), затем 3 года осуществлялся уход за престарелой матерью, которая является инвалидом I группы. Согласно справки отдела занятости 10 месяцев получала пособие по безработице. 

Определите право на пенсию, и срок назначения пенсии.

 

Вариант 15.

1. Раскройте вопрос:  Социальное обслуживание и его виды.

2. Раскройте вопрос:  Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей.

3. Раскройте вопрос:  Негосударственные пенсионные фонды.

4. Решите задачу: За назначением досрочной пенсии по старости обратился  Найденов в возрасте 50 лет. Его трудовой стаж составляет: 5 лет работа по списку 1, 2 года военная служба по призыву, 15 лет работа на Крайнем севере, 8 лет работа водителем автобуса на городских маршрутах.

Какова продолжительность общего страхового и специального страхового стажа Павлова?

Имеет ли он право на досрочную пенсию по старости?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика