ЮУрГУ, правоохранительные органы (контрольная работа, г.Нижневартовск)
Узнать стоимость этой работы
15.11.2016, 15:52

Варианты для выполнения контрольной работы распределяются между студентами следующим образом:

студенты, 1-й группы (А-К) решают первый вариант;

студенты 2-й группы (Л-С) решают второй вариант;

студенты З-й группы (Т-Я) решают третий вариант.

 

Вариант 1

Задача 1

Судья районного суда Зотов М.И. подал заявление об отставке, и квалификационная коллегия судей прекратила его полномочия. Через три месяца Зотов поступил на работу в городскую администрацию. В связи с этим квалификационная коллегия прекратила его отставку. Зотов не согласился с данным решением, так как, поскольку он находится в отставке, на него не распространяются требования, предъявляемые к судьям. Следовательно, он может работать там, где пожелает.

Что такое отставка судьи? Какие основания прекращения полномочий являются основаниями отставки? Каков статус судьи, находящегося в отставке? Оцените действия квалификационной коллегии судей и Зотова. Распространяются ли требования, предъявляемые к судьям, на судей в отставке?

В каких случаях полномочия судьи могут быть приостановлены? Каков порядок приостановления полномочий судьи? К каким видам ответственности может быть привлечен судья, кем и в каком порядке?

Задача 2

Во время следования поезда «Владивосток - Москва» из купе одного из вагонов были похищены личные вещи и крупная сумма денег у двух пассажиров. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Что такое предварительное расследование? Какие задачи перед ним стоят? В каких формах возможно предварительное расследование уголовных дел и чем отличаются эти формы? Назовите органы дознания и основные их полномочия. Какие органы следствия предусмотрены действующим законодательством? Опишите систему Следственного комитета. Назовите следственные подразделения в системе МВД РФ. Дела о каких преступлениях подследственны следователям органов внутренних дел РФ? Какие органы будут проводить предварительное расследование по этому уголовному делу?

 

Вариант 2

Задача 1

1. Приговором федерального суда Центрального района г. Челябинска гражданин Маляев был признан виновным в совершении грабежа. Защитник Маляева, не согласившись с приговором, подал жалобу в Челябинский областной суд. Имел ли право защитник подавать жалобу на приговор суда? По какой инстанции областной суд будет рассматривать дело:

• если приговор не вступил в законную силу;

• если приговор вступил в законную силу?

Как следует поступить защитнику, если областной суд оставит приговор без изменения?

Дайте определения понятиям «звено судебной системы» и <судебная инстанция». Какие судебные инстанции Вам известны? Чем отличается рассмотрение дел в кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции? Какие решения, и каюх судов могут быть пересмотрены в кассационном порядке? Кто вправе принести кассационную жалобу и кассационное представление? Какие решения может принять кассационная инстанция? Назовите кассационные инстанции.

Задача 2

1. Судья дал распоряжение секретарю судебного заседания произвести отбор кандидатов в присяжные заседатели. Секретарь произвел этот отбор из числа совершеннолетних лиц, выступавших в качестве свидетелей по делам, рассмотренным судом за последний год и проживающих в непосредственной близости от суда.

Какие дела могут рассматриваться с участием присяжных заседателей? Какие требования предъявляются к присяжным заседателям? Как составляются списки присяжных заседателей? Опишите порядок отбора кандидатов в присяжные заседатели и формирование коллегии присяжных заседателей. Правильно ли поступил секретарь судебного заседания?

 

Вариант З

Задача 1

На заседании квалификационной коллегии судей Челябинской области рассматривался вопрос

о даче рекомендации на должность судьи суда Советского района г. Челябинска. При этом из двадцати членов квалификационной коллегии присутствовало 12 человек. При голосовании голоса членов коллегии разделились поровну.

Как формируется квалификационная коллегия судей субъекта РФ? В каком порядке назначаются члены квалификационной коллегии судей - представители общественности в Челябинской области и каков срок их полномочий? Какие полномочия имеет квалификационная коллегия субъекта РФ? Опишите порядок принятия решения коллегией. Какие органы судейского сообщества, помимо квалификационной коллегии судей субъектов РФ, существуют в государстве?

Задача 2

В районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Лаптева в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Поддерживавший государственное обвинение заместитель прокурора района не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационное представление. Прокурор области отозвал представление, считая его необоснованным.

Опишите систему органов прокуратуры на территории РФ. Назовите и охарактеризуйте направления деятельности прокуратуры и отрасли прокурорского надзора. К какому направлению деятельности прокуратуры относятся действия заместителя прокурора района? Правомерно ли поступил прокурор области? Ответы аргументируйте ссылками на действующие нормативные акты.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика