МУ им. С.Ю. Витте, правоохранительные органы (рейтинговая работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
09.10.2018, 10:38

По учебной дисциплине «Правоохранительные органы» предусмотрено выполнение контрольной работы, которая выполняется по одному из четырех вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

вариант 1 – А – Д

вариант 2 – Е – Л

вариант 3 – М – Р

вариант 4 – С – Я

Задания для выполнения рейтинговой работы:

Вариант 1 – А – Д

Задание 1

В ходе судебного заседания по факту предъявленного обвинения органами предварительного следствия группе студентов в незаконном сбыте наркотических средств (ст.228.1 УК РФ), один из обвиняемых, по национальности узбек, заявил ходатайство о представлении ему возможности пользоваться услугами переводчика. Данное ходатайство он мотивировал тем, что плохо знает юридическую терминологию на русском языке. Суд отказал ему в ходатайстве и указал, поскольку он обучается в ВУЗе, где преподавание ведётся на русском языке, то он должен в полной мере владеть русским языком. Оцените законность и обоснованность решения суда. Раскройте содержание и значение принципов национального языка судопроизводства.

Задание 2

На заседании квалификационной коллегии судей Томской области рассматривался вопрос о даче рекомендации на должность судьи суда Советского района г. Томска. При этом из двадцати членов квалификационной коллегии присутствовало 12 человек. При голосовании голоса членов коллегии разделились поровну. Как формируется квалификационная коллегия судей субъекта РФ? В каком порядке назначаются члены квалификационной коллегии судей – представители общественности в Томской области и каков срок их полномочий? Какие полномочия имеет квалификационная коллегия субъекта РФ? Опишите порядок принятия решения коллегией. Какие органы судейского сообщества, помимо квалификационной коллегии судей субъектов РФ, существуют в государстве?

Задание 3

Гражданин Никоноров в день своего совершеннолетия совершил преступление. Может ли отец Никонорова – Судья Конституционного суда РФ осуществлять представление интересов своего сына на предварительном следствии и в суде?  Ответ обоснуйте.

 

Вариант 2 – Е – Л

Задание 1

Находясь в отпуске, прапорщик Заварной по предварительному сговору со своим знакомым, предпринимателем Митрофановым совершили изнасилование гражданки Черновой. (п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ).

Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело? Кто и в какую судебную инстанцию после приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

Задание 2

Судья Районного суда Гаврилов был привлечен к уголовной ответственности, на предварительном следствии он заявил ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом Российской Федерации в первой инстанции. Правомерно ли ходатайство Гаврилова?

Задание 3

Осужденный гражданин Мезенов в своей кассационной жалобе указал, что его дело было рассмотрено незаконным составом суда, утверждая, что судья Кузнецова находится в отставке, но почему-то рассматривала его дело. Осужденный Мезенов просил отменить приговор и направить его дело на новое судебное рассмотрение. Правомерно ли требование осужденного гражданина Мезенова?

 

Вариант 3 – М – Р

Задание 1

Студент юридического факультета двадцатипятилетний Харитонов обратился в Судебный департамент с заявлением о   выдвижении кандидатом в судьи и допуске к сдаче квалификационного экзамена. В допуске ему было отказано по следующим основаниям: Харитонов принял гражданство России 10 лет назад, имеет физическое увечье (отсутствует стопа правой ноги) и не имеет пятилетнего стажа работы по юридической специальности.

Являются ли указанные обстоятельства препятствием для выдвижения Харитонова кандидатом в судьи? Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи?

Задание 2

Мировой судья Жирнов ушел в очередной отпуск. Кто уполномочен рассматривать дела, оставшиеся в производстве у мировой судьи Жирнова? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы российского законодательства.

Задание 3

Судья Иванов занимал должность судьи в течение 11 лет, после этого он ушел в отставку, так как у него были проблемы со здоровьем. Через некоторое время он умер. Положено ли возмещение выплат членам семьи Иванова, если они находились у него на иждивении?

 

Вариант 4 – С – Я

Задание 1

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения районного прокурора в адрес руководителя завода по факту нарушения экологического законодательства, завод продолжал несанкционированный спуск неочищенной воды в реку. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора к административной ответственности и отдал распоряжение начальнику ОВД на административный арест. Правомерны ли действия прокурора? Как должен поступить начальник ОВД?

Задание 2

К председателю районного суда обратилась гражданка Коршунова с жалобой на мирового судью Васькина, который в грубой и оскорбительной форме отказался принять от неё заявление о разводе. В ходе проверки указанный факт подтвердился. Кроме того, было установлено, что Васькин часто опаздывает на работу, нарушает сроки рассмотрения гражданских и уголовных дел. Председатель районного суда объявил Васькину строгий выговор и предупредил, что в случае повторения подобных фактов он поставит вопрос об освобождении его от должности.

Кто вправе привлечь судью к дисциплинарной ответственности и наложить дисциплинарное взыскание? Правомочен ли военный суд рассматривать гражданские иски, в том числе и за пределами России?

Задание 3

Уголовное дело, подсудное Московскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил в законную силу. Обвиняемый не согласен с приговором и считает приговор незаконным. В соответствии с действующим законодательством дайте совет данному гражданину, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда? На данной с ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и звено судебной системы РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика