МУ им. С.Ю. Витте, правоохранительные органы (рейтинговая работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
30.04.2020, 11:38

По учебной дисциплине «Правоохранительные органы» предусмотрено выполнение контрольной работы, которая выполняется по одному из четырех вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

вариант 1 – А – Д

вариант 2 – Е – Л

вариант 3 – М – Р

вариант 4 – С – Я

Задания для выполнения рейтинговой работы:

Вариант 1 – А – Д

Задание 1

Находясь в местах лишения свободы осужденный Иванов подал жалобу начальнику исправительного учреждения на инспектора во воспитательной работе Сидорова, за жестокое обращение с ним. Однако администрация колонии признала действия своего сотрудника правомерными. Иванов обратился с данной жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ, о чем был уведомлен начальник исправительного учреждения. В последующем при проведении проверки по  жалобе Иванова, Уполномоченному по правам человека в РФ было отказано в посещении данного учреждения, сославшись на то, что проверка уже была проведена силами сотрудников исправительного учреждения и ее материалы уже предоставлены Уполномоченному по правам человека в РФ. Решите ситуацию: как должен поступить Уполномоченный по правам человека в РФ, правомерен отказ администрации. Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Задание 2

В ходе судебного заседания по факту предъявленного обвинения органами предварительного следствия группе студентов в незаконном сбыте наркотических средств (ст.228.1 УК РФ), один из обвиняемых, по национальности узбек, заявил ходатайство о представлении ему возможности пользоваться услугами переводчика. Данное ходатайство он мотивировал тем, что плохо знает юридическую терминологию на русском языке.

Суд отказал ему в ходатайстве и указал, поскольку он обучается в ВУЗе, где преподавание ведётся на русском языке, то он должен в полной мере владеть русским языком.

Оцените законность и обоснованность решения суда.

Раскройте содержание и значение принципов национального языка судопроизводства.

Задание 3

Гражданин Никоноров в день своего совершеннолетия совершил преступление. Может ли отец Никонорова – Судья Конституционного суда РФ осуществлять представление интересов своего сына на предварительном следствии и в суде? Ответ обоснуйте.

Вариант 2 – Е – Л

Задание 1

Судья Районного суда Гаврилов был привлечен к уголовной ответственности, на предварительном следствии он заявил ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом Российской Федерации в первой инстанции. Правомерно ли ходатайство Гаврилова?

Задание 2

Находясь в отпуске, прапорщик Заварной по предварительному сговору со своим знакомым, предпринимателем Митрофановым совершили изнасилование гражданки Черновой (п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ).

Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело?

Кто и в какую судебную инстанцию после приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

Задание 3

У автомобиля Петрова лопнуло колесо во время движения, в результате чего произошло столкновение со стоящим на обочине автомобилем Сидорова. Подъехавшим на вызов сотрудникам ГИБДД Петров отказался предъявить документы, вел себя грубо. По истечении 30 минут он сообщил сотрудникам полиции, что является старшим помощником прокурора города. В дальнейшем было установлено, что он управлял своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Оцените поведение Петрова, обязан он был идентифицировать свою личность как прокурорский работник, перед сотрудниками полиции. Есть ли основания привлечь к ответственности Петрова в данном случае, и в каком порядке это будет происходить.

Вариант 3 – М – Р

Задание 1

Безработный Иванова приехал на автозаправочную станцию и вместо того чтобы оплатить поднес зажжённую зажигалку в заправочному терминалу и потребовал заправить его автомобиль бесплатно. Однако женщина оператор не растерялась и нажала кнопку тревожной сигнализации. По сигналу немедленно прибыла группа сотрудников правоохранительного органа и задержала его.

Какую форму деятельность реализовали сотрудники правоохранительного органа? Сотрудники какого правоохранительного органа прибыли на место происшествия? Были ли у них законные основания на применения огнестрельного оружия, специальных средств, физической силы?

Задание 2

Судья Иванов занимал должность судьи в течение 11 лет, после этого он ушел в отставку, так как у него были проблемы со здоровьем. Через некоторое время он умер.

Положено ли возмещение выплат членам семьи Иванова, если они находились у него на иждивении?

Задание 3

Студент юридического факультета двадцатипятилетний Харитонов обратился в Судебный департамент с заявлением о выдвижении кандидатом в судьи и допуске к сдаче квалификационного экзамена.

В допуске ему было отказано по следующим основаниям: Харитонов принял гражданство России 10 лет назад, имеет физическое увечье (отсутствует стопа правой ноги) и не имеет пятилетнего стажа работы по юридической специальности. Являются ли указанные обстоятельства препятствием для выдвижения

Харитонова кандидатом в судьи?

Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи?

Вариант 4 – С – Я

Задание 1

Уголовное дело, подсудное Московскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил в законную силу. Обвиняемый не согласен с приговором и считает приговор незаконным.

В соответствии с действующим законодательством дайте совет данному гражданину, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда? На данной с ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и звено судебной системы РФ.

Задание 2

Гражданин р. Беларусь Гречко решил заключить брак с гражданкой РФ Ивановой. Они решили заключить брачный договор и для этой цели обратились в адвокатскую коллегию. Гречко настаивал, чтобы юридическую помощь ему оказали бесплатно, так как он является гражданином р. Беларусь, которая является членом СНГ, а также есть договор между РФ и РБ о союзном государстве, а также в соответствии со ст.2 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам.

Вправе ли Гречко обратится за оказанием квалифицированной юридической помощи, для решения его вопроса, в адвокатуру, и если нет, то куда? Будет ли оказана юридическая помощь гражданину р. Беларусь бесплатно?

Задание 3

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения районного прокурора в адрес руководителя завода по факту нарушения экологического законодательства, завод продолжал несанкционированный спуск неочищенной воды в реку. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора к административной ответственности и отдал распоряжение начальнику ОВД на административный арест.

Правомерны ли действия прокурора?Как должен поступить начальник ОВД?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика