МУ им. С.Ю. Витте, правоохранительные органы (рейтинговая работа, 2022 год)
Узнать стоимость этой работы
27.04.2023, 13:46

По учебной дисциплине «Правоохранительные органы» предусмотрено выполнение контрольной работы, которая выполняется по одному из четырех вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

вариант 1 – А – Д

вариант 2 – Е – Л

вариант 3 – М – Р

вариант 4 – С – Я

Задания для выполнения рейтинговой работы:

Вариант 1 – А – Д

Задание 1

По ходатайству потерпевшей суд рассматривал уголовное дело в закрытом судебном заседании. По окончании судебного заседания судья объявил, что суд не будет оглашать приговор по той причине, что слушание проходило при закрытых дверях. При этом осужденному приговор будет направлен сразу же, как только он будет изготовлен в печатном виде.

Правильно ли поступил суд? О каких принципах правосудия идет речь в данной ситуации? В чем заключаются основные положения принципа открытое разбирательство дел в судах? В каких случаях суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании? Как оглашается решение или приговор суда, если суд рассматривал дело в закрытом судебном заседании?

Задание 2

Находясь в местах лишения свободы осужденный Иванов подал жалобу начальнику исправительного учреждения на инспектора во воспитательной работе Сидорова, за жестокое обращение с ним. Однако администрация колонии признала действия своего сотрудника правомерными. Иванов обратился с данной жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ, о чем был уведомлен начальник исправительного учреждения. В последующем при проведении проверки по жалобе Иванова, Уполномоченному по правам человека в РФ было отказано в посещении данного учреждения, сославшись на то, что проверка уже была проведена силами сотрудников исправительного учреждения и ее материалы уже предоставлены Уполномоченному по правам человека в РФ. Решите ситуацию: как должен поступить Уполномоченный по правам человека в РФ, правомерен ли отказ администрации. Правомерно ли поступила администрация исправительного учреждения при рассмотрении жалобы. Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Задание 3

Гражданин Никоноров в день своего 18-летия совершил преступление предусмотренное ст. 161 УК РФ. Может ли отец Никонорова – Судья Конституционного суда РФ осуществлять представление интересов своего сына на предварительном следствии и в суде?  Ответ обоснуйте.

Вариант 2 – Е – Л

Задание 1

Находясь в отпуске, прапорщик Заварной по предварительному сговору со своим знакомым,  предпринимателем Митрофановым совершили изнасилование гражданки Черновой (п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ).

Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело?

Кто и в какую судебную инстанцию после вынесения приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

Задание 2

Судья Районного суда Гаврилов был привлечен к уголовной ответственности, на предварительном следствии он заявил ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом Российской Федерации в первой инстанции. Правомерно ли ходатайство Гаврилова?

Задание 3

Иванов подозревался в сбыте наркотиков. В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта 0,5 грамм героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома где он проживал, возле его квартиры было обнаружено и изъято еще 0,5 грамм героина.

Определите принципы предварительного расследования, затронутые в данном задании. Назовите правоохранительный орган который будет осуществлять предварительное расследование в данной ситуации, опишите его полномочия.

Вариант 3 – М – Р

Задание 1

Студент юридического факультета двадцатипятилетний Харитонов обратился в Судебный департамент с заявлением  о   выдвижении кандидатом в судьи и допуске к сдаче квалификационного экзамена.

В допуске ему было отказано по следующим основаниям: Харитонов принял гражданство России 10 лет назад, имеет физическое увечье (отсутствует стопа правой ноги) и не имеет пятилетнего стажа работы по юридической специальности.

Являются ли указанные обстоятельства препятствием для выдвижения Харитонова кандидатом в судьи?

Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи?

Задание 2

Безработный Иванова приехал на автозаправочную станцию и вместо того чтобы оплатить поднес зажжённую зажигалку в заправочному терминалу и потребовал заправить его автомобиль бесплатно. Однако женщина оператор не растерялась и нажала кнопку тревожной сигнализации. По сигналу немедленно прибыла группа сотрудников правоохранительного органа и задержала его.

Какую форму деятельность реализовали сотрудники правоохранительного органа? Сотрудники какого правоохранительного органа должны прибыть на место происшествия первыми? Будут ли у них законные основания на применения огнестрельного оружия, специальных средств, физической силы?

Задание 3

Президент Калмыкии инициировал принятие законодательным органом республики Закон республики Калмыкия «О наделении полномочиями судей». По этому закону все судьи районных судов и мировые судьи в республике назначаются законодательным органом республики по представлению президента республики Калмыкии.

Определите, вправе ли Президент р. Калмыкия и законодательное собрание республики принимать данный закон. Соответствуют ли положения данного закона принципам правосудия? Укажите порядок назначения на должность судей районных судов и мировых судей.

Вариант 4 – С – Я

Задание 1

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения районного прокурора в адрес руководителя завода по факту нарушения экологического законодательства, завод продолжал несанкционированный спуск неочищенной воды в реку. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора к административной ответственности и отдал распоряжение начальнику ОВД на административный арест.

Правомерны ли действия прокурора?

Как должен поступить начальник ОВД?

Задание 2

Гражданин р. Беларусь Гречко решил заключить брак с гражданкой РФ Ивановой. Они решили заключить брачный договор и для этой цели обратились в адвокатскую коллегию. Гречко настаивал, чтобы юридическую помощь ему оказали бесплатно, так как он является гражданином р. Беларусь, которая является членом СНГ, а также есть договор между РФ и РБ о союзном государстве, а также в соответствии со ст.2 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам.

Вправе ли Гречко обратится за оказанием квалифицированной юридической помощи, для заключения брачного договора, в адвокатуру, и если нет, то куда? Будет ли оказана юридическая помощь гражданину р. Беларусь бесплатно?

Задание 3

Уголовное дело, подсудное Московскому областному суду, рассмотрено данным судом по существу с вынесением обвинительного приговора, который не вступил в законную силу. Обвиняемый не согласен с приговором и считает приговор незаконным.

В соответствии с действующим законодательством дайте совет данному гражданину, каким образом и в каком порядке можно добиваться пересмотра решения данного суда? На данной с ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и звено судебной системы РФ.

Общий объем работы не должен превышать не более 15 страниц набранного на компьютере текста. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 30 мм, правое - 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кегль (для сносок 12 кегль), допускаются переносы в словах. Номера страниц размещаются в нижнем правом углу. Применяется сквозная нумерация листов, начиная с титульного листа и включая приложения (если есть). Номер листа на титульном листе не проставляют. Второй лист контрольной работы – содержание. Решение задач рейтинговой (контрольной) работы рассчитано на обретение навыков правильного применения полученных теоретических знаний в конкретных условиях. Дублирование работ разными студентами не допускается.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика