РГУП, правоохранительные и судебные органы (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
17.12.2019, 12:34

В каждом контрольном задании содержится по две задачи. Студенты выполняют конкретное задание с учетом последней цифры номера своей зачетной книжки. Так, студенты, у которых последняя цифра номера зачетной книжки «0 - 3», выполняют задание № 1; «4 - 6» – выполняют контрольное задание № 2; «7 - 9» – выполняют контрольное задание № 3.

Контрольное задание № 1.

Задача № 1. Схематично изобразите систему построения органов прокуратуры. Используя схему, укажите, какие именно прокуратуры относятся к территориальным, а какие к специализированным; с применением каких принципов сформированы прокуратуры указанных видов. Раскройте структуру каждой из специализированных прокуратур. Какие нормативные правовые акты регулируют организацию и деятельность органов прокуратуры. Раскройте содержание принципов организации и деятельности органов прокуратуры, а также внутриорганизационных принципов в деятельности прокуратуры.

Задача № 2. Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда? Обоснуйте ответ.

Контрольное задание № 2.

Задача № 1. Изобразите в виде схемы органы, уполномоченные в Российской Федерации на оказание правовой помощи населению. Назовите нормативные правовые акты, регулирующее деятельность нотариата, адвокатуры,. Укажите, какие органы из числа названных, в каких случаях и каким категориям граждан оказывают бесплатную юридическую помощь либо предоставляют скидку от действующего тарифа.

Задача № 2. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избра­нии в отношении обвиняемого Ф., подозреваемого в совершении преступления, меры пресечения в виде заключения под стражу. Помощник прокурора района данное ходатайство поддержал.

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании и с учетом заключения прокурорского работника, согласился с довода­ми следователя и вынес постановление об избрании указан­ному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, изменил дан­ную меру пресечения на подписку о невыезде.

Со ссылками на нормы УПК РФ обоснуйте, законно ли в данной правовой ситуации поступил следователь. Изложите порядок отмены или изменения меры пресечения.

Контрольное задание № 3.

Задача № 1. Изобразите в виде схемы единую судебную систему Российской Федерации. Выделите подсистемы судов, раскройте их компетенцию, а также нормативное правовое регулирование их деятельности. Приведите пример судебного звена, судебной инстанции. Назовите специализированные суды, разъясните их функции. 

Задача № 2. Председательствующий судебной коллегии по административным делам суда города федерального значения перед началом судебного заседания предложил Е., по доверенности представляющему интересы административного истца С., присутствовавшего в судебном заседании, предъявить диплом о высшем юридическом образовании.

Е. заявил, что имеет высшее юридическое образование, однако не взял с собой указанный документ и заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой день, чтобы представить требуемый документ.

Однако председательствующий удалил Е. из зала суда, мотивировав свои действия тем, что последний не смог подтвердить наличие высшего юридического образования, а потому не может являться представителем С.

По результатам рассмотрения дела судебная коллегия вынесла апелляционное определение об отказе в удовлетворении требований, заявленных Е. в апелляционной жалобе.

Правомерны ли действия председательствующего судебной коллегии. Со ссылкой на нормативные правовые акты разъясните порядок представительства при рассмотрении административных дел. Может ли Е. обжаловать данное судебное постановление и куда именно.  



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика