ТУСУР, правоохранительные органы (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
21.04.2016, 17:03

Контрольная работа состоит из двух вопросов и двух задач. При ответе на вопросы следует руководствоваться, прежде всего, нормативно- правовыми актами, регулирующими статус конкретного правоохранительного органа. Однако некоторые вопросы носят теоретический характер, при ответе на них нужно использовать учебную литературу. При решении задач студент должен ответить на  все поставленные вопросы со ссылками на соответствующие правовые нормы. Решение должно быть полным и аргументированным.

Номер варианта выбирается по обычному принципу.

Вариант 1.

Вопросы:

1. Понятие правосудия и его признаки. Отличие правосудия от иных форм государственной деятельности.

2. Понятие и отрасли прокурорского надзора. Иные направления деятельности прокуратуры.

Задачи:

1. На заседании Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривались следующие вопросы:

1) о создании в структуре одного из арбитражных судов субъектов РФ судебных коллегий;

2) об утверждении по представлению председателя одного из арбитражных апелляционных судов судей арбитражного апелляционного суда, входящих в состав президиума этого суда;

3) рассмотрение в порядке надзора трех дел по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации.

Опишите структуру, состав и компетенцию Высшего Арбитражного Суда РФ. Каковы состав и компетенция Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ? Вправе ли Пленум рассматривать вопросы, перечисленные в задаче?

2.Гражданин РФ Пискунов имеет высшее юридическое образование. В течение трех лет работал следователем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Может ли гражданин Пискунов претендовать:

1) на должность сотрудника ОВД;

2) на должность судьи;

3) на должность следователя Следственного комитета РФ;

4) на должность прокурора субъекта РФ;

5) на получение статуса адвоката;

6) на получение статуса нотариуса?

 

Вариант 2.

Вопросы:

1. Принцип гласности судопроизводства. Исключения из данного принципа.

2. Дисциплинарное судебное присутствие: состав, порядок формирования и компетенция.

Задачи:

1. В федеральный суд общей юрисдикции Н-ской области поступило заявление об оспаривании постановления Главы областной администрации.

Какие дела областной суд рассматривает:

1) по первой инстанции;

2) в апелляционном порядке;

3) в кассационном порядке?

Имеет ли право областной суд рассматривать данное заявление?

2.  Следователь межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ дал поручение оперативным подразделениям органов внутренних дел произвести ряд оперативно-розыскных мероприятий по находящемуся в его производстве уголовному делу. Указание было исполнено, результаты указанных мероприятий были предоставлены следователю через восемь дней.

Что такое оперативно-розыскная деятельность и в чем ее назначение? Каковы ее задачи и принципы? Мог ли следователь поручить производство оперативно-розыскных мероприятий по делу, находящемуся в его производстве? Перечислите органы, осуществляющие оперативно- розыскную деятельность.

 

Вариант 3.

Вопросы:

1. Правоохранительная деятельность, ее признаки и направления (правоохранительные функции).

2. Компетенция и состав районного суда.

Задачи:

1. В ходе судебного заседания судья обнаружил, что в зале присутствуют представители прессы. Он предложил им покинуть зал судебного заседания, так как их присутствие мешает проведению процесса.

Раскройте содержание и значение принципа гласности. В каких случаях возможно рассмотрение дела в закрытом судебном заседании (в гражданском, уголовном, арбитражном процессах, в  Конституционном Суде РФ)? Правильно ли поступил судья? Могут ли присутствовать на судебном заседании представители средств массовой информации?

2. После получения информации о признаках разведывательной деятельности, осуществляемой гражданином иностранного государства, который находится на территории РФ, Управление федеральной службы безопасности по субъекту РФ провело мероприятия по ее пресечению. Также было возбуждено уголовное дело и начато расследование по данному факту.

Каковы цели, принципы и основные направления деятельности органов Федеральной службы безопасности РФ? О каких  направлениях деятельности Федеральной службы безопасности идет речь в задаче? Раскройте систему органов Федеральной службы безопасности РФ.

 

Вариант 4.

Вопросы:

1. Квалификационные коллегии судей: виды, компетенция, порядок формирования.

2. Функции и задачи Министерства юстиции РФ. Структура центрального аппарата Министерства юстиции РФ.

Задачи:

1. Судебная коллегия по административным  делам  Верховного  Суда РФ приняла решение о приостановлении деятельности одной из политических партий. Не согласившись с мнением Судебной коллегии, ответчик обжаловал это решение в Президиум Верховного Суда РФ. Однако в аппарате Президиума пояснили, что не могут принять жалобу на судебное решение, не вступившее в законную силу.

Определите структуру Верховного Суда РФ. Имела ли право судебная коллегия Верховного Суда РФ рассматривать данное дело? Какие полномочия имеет Президиум Верховного Суда РФ? Оцените действия ответчика. Какое подразделение Верховного Суда РФ рассматривает дела, решения по которым было вынесено одной из Судебных коллегий Верховного Суда РФ по первой инстанции и не вступило в законную силу?

2. Прокурор области назначил на должность прокурора района одного из своих заместителей, который имеет стаж работы по юридической специальности три года.

Какие требования предъявляются к прокурорским работникам? Кто назначает прокурорских работников? Кто может стать прокурором района, областным прокурором?

Оцените законность решения прокурора области. Перечислите  классные чины прокурорских работников.

 

Вариант 5.

Вопросы:

1. Компетенция, состав и структура Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области и автономного округа.

2. Требования, предъявляемые к нотариусу. Получение статуса нотариуса.

Задачи:

1. В отношении адвоката Ильясова было возбуждено уголовное дело. В связи с этим его статус адвоката был прекращен. Ильясов обжаловал данное решение в суд, указав, в частности, что в отношении него был нарушен принцип презумпции невиновности.

Раскройте содержание принципа презумпции невиновности. В чем его значение? Каковы основания прекращения статуса адвоката? Прав ли Ильясов?

2. Председатель федерального суда Октябрьского района г. Н-ска в связи с открытием вакантной должности судьи в указанном суде сообщил об этом в квалификационную коллегию судей Н-ской области. Квалификационная коллегия рассмотрела данный вопрос на одном из заседаний и решила рекомендовать на должность судьи заместителя прокурора Октябрьского района. Председатель суда возражал против такого решения, заявив, что квалификационная коллегия нарушила порядок отбора кандидатов на должность судьи.

Опишите порядок отбора кандидатов на должность судьи. В каком порядке судьи наделяются полномочиями? Прав ли председатель суда?

 

Вариант 6.

Вопросы:

1. Задачи и компетенция Верховного Суда РФ. Состав и структура Верховного Суда РФ.

2. Понятие, задачи и формы предварительного расследования. Система органов предварительного следствия. Система органов дознания.

Задачи:

1.В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик заявил, что он армянин, и русский язык понимает плохо. В связи с этим он хотел воспользоваться услугами переводчика. Однако председательствующий объяснил ему, что он знает армянский язык, и предложил ответчику дать объяснения на этом языке.

Раскройте содержание принципа языка в производстве по гражданским делам, по уголовным делам, в арбитражных судах, в Конституционном Суде РФ. Прав ли председательствующий?

2. Гражданин Тарасов подал в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ заявление о присвоении ему статуса адвоката. Однако квалификационная комиссия не допустила его к сдаче квалификационного экзамена и предложила пройти стажировку у   кого-либо из адвокатов или поработать помощником адвоката в течение двух лет, так как Тарасов, хотя и является кандидатом юридических наук, но окончил негосударственное высшее учебное заведение. Кроме того, по мнению квалификационной комиссии, его двухлетняя преподавательская работа в ВУЗе не может быть засчитана в требуемый стаж работы. После двухлетней стажировки Тарасов снова подал соответствующее заявление и успешно сдал квалификационный экзамен. Через 15 недель после данного экзамена квалификационная комиссия приняла решение о присвоении ему статуса адвоката.

Какие требования предъявляются к лицу, претендующему на получение статуса адвоката? Оцените законность действий квалификационной комиссии. Куда Тарасов мог обжаловать решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену?

 

Вариант 7.

Вопросы:

1. Высший Арбитражный Суд РФ: компетенция, состав и структура.

2. Формы адвокатских образований. Их основные черты, порядок создания, отличия друг от друга.

Задачи:

1. Генеральный прокурор РФ возбудил уголовное дело в отношении судьи районного суда и передал его следователю Следственного комитета РФ для производства предварительного следствия. Однако следователь отказался принять его к производству, заявив, что прокурор поступил незаконно.

Вправе ли прокуроры возбуждать уголовные дела? Что такое неприкосновенность судьи? Каков порядок возбуждения уголовного дела в отношении судей различных судов? Прав ли следователь?

2. Правление нотариальной палаты Н-ской области приняло решение об освобождении от полномочий Чистова, нотариуса, занимающегося частной практикой. Причиной тому послужило разглашение Чистовым сведений о совершенных им нотариальных действиях посторонним лицам. Однако Чистов не согласился с решением правления, поскольку, по его словам, данное решение может принять только орган юстиции, уполномоченный в сфере нотариата.

Какова ответственность нотариуса за разглашение сведений о совершенных им нотариальных действиях? По каким основаниям и в каком порядке нотариус может быть освобожден от полномочий? Имеет ли право нотариальная палата освободить нотариуса от полномочий?

 

Вариант 8.

Вопросы:

1. Неприкосновенность судьи. Особый порядок привлечения судей к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.

2. Система и функции таможенных органов.

Задачи:

1. Следователь следственного отдела при РУВД обратился в районный суд с ходатайством о проведении обыска в жилище гражданина Добрынина, подозреваемого в совершении разбоя.

Какова компетенция районного суда? Какие уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях подсудны районному суду? Имеет ли право районный суд рассматривать данный вопрос?

2. Гражданин Савченко, проработавший два года помощником районного прокурора, обратился в управление Министерства юстиции РФ по субъекту РФ с просьбой принять его в качестве стажера нотариуса. После прохождения  стажировки  он  сдал  квалификационный  экзамен и получил лицензию на право нотариальной деятельности. В управлении юстиции ему заявили, что, несмотря на наличие лицензии, Савченко не могут сейчас наделить полномочиями нотариуса в связи с отсутствием вакансий. Учреждать дополнительную должность нотариуса управление юстиции и нотариальная палата пока не собираются. Поэтому Савченко предложили пока поработать помощником нотариуса, чтобы результаты сданного им квалификационного экзамена не были признаны недействительными.

В каком порядке учреждаются и упраздняются должности нотариуса? Опишите порядок назначения нотариусов (порядок прохождения стажировки, сдачи экзамена, получения лицензии, наделения полномочиями). Мог ли гражданин Савченко претендовать на статус нотариуса? Оцените законность действий управления юстиции.

 

Вариант 9.

Вопросы:

1. Понятие, признаки и основные функции судебной власти. Соотношение судебной власти с иными ветвями государственной власти.

2. Полиция: предназначение, основные направления и принципы деятельности.

Задачи:

1. Совет Федерации Федерального Собрания РФ принял решение о лишении П. полномочий председателя Конституционного Суда РФ (статус судьи Конституционного Суда РФ был ему сохранен) и назначил на должность председателя Конституционного Суда РФ гр-на М. (46 лет, профессор МГУ).

Опишите состав Конституционного Суда РФ. В каком порядке назначаются на должность судьи Конституционного Суда РФ? В каком порядке назначается на должность председатель Конституционного Суда РФ? Оцените действия Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

2. Генеральный прокурор РФ обнаружил, что одно из постановлений Государственной Думы РФ противоречит Конституции РФ, и дал указание одному из своих заместителей принести протест на данный нормативный акт. Перечислите органы и лица, за исполнением законов в деятельности которых  прокуратура  осуществляет  надзор. Какие акты прокурорского надзора существуют? Правильно ли поступил Генеральный прокурор РФ?

 

Вариант 10.

Вопросы:

1. Присяжные заседатели и их функции. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям. Составление списков кандидатов в присяжные заседатели. Формирование коллегии присяжных заседателей.

2. Федеральная служба безопасности РФ: основная цель, принципы и направления деятельности. Система Федеральной службы безопасности РФ.

Задачи:

1. В отношении одного из судей районного в установленном законом порядке было возбуждено уголовное дело, в связи с чем квалификационная коллегия судей субъекта РФ прекратила его полномочия. Судья возражал против этого решения, поскольку возбуждение уголовного дела является основанием приостановления, а не прекращения полномочий судьи. Однако  в квалификационной коллегии ему пояснили, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи умаляет авторитет судебной власти, поэтому в соответствии со статьями 3, 12.1. Закона РФ «О статусе судей в РФ» квалификационная коллегия может наложить на судью дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий.

Каковы основания и порядок приостановления и прекращения полномочий судьи? Может ли судья быть привлечен к дисциплинарной ответственности?  Оцените  действия  квалификационной  коллегии  судей.

Как следует поступить судье, не согласившемуся с указанным в задаче решением квалификационной коллегии?

2. Гражданин Якимов обратился в государственную нотариальную контору для предъявления к платежу чека. Однако он посчитал, что нотариус в ходе производства соответствующего нотариального действия нарушил закон. По этому поводу Якимов обратился в нотариальную палату с заявлением о привлечения нотариуса к ответственности.

Что такое нотариальная палата? Для чего она создана? Какие органы имеются в нотариальной палате? Кто осуществляет контроль за профессиональной деятельностью частных нотариусов? Кто осуществляет контроль за профессиональной деятельностью нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах? Правильно ли поступил Якимов?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика