УрГЭУ, правоохранительные органы (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
21.11.2018, 11:33

Практические задания по дисциплине «Правоохранительные органы»

(Ответы должны быть точные, краткие, лаконичные)

Решите задачи.

1. Челябинский областной суд приговорил к пожизненному заключению Иванова за совершение ряда тяжких преступлений. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения. Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело. В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?

2. Приговор суда апелляционной инстанции в отношении Петрова был обжалован в суде кассационной инстанции. В своей кассационной жалобе осужденный Петров указал, что суд апелляционной инстанции не исследовал никаких новых доказательств, а использовал те же доказательства, что и мировой судья, однако вынес другой приговор, что, по его мнению, является неправильным и несправедливым. Оцените доводы жалобы.

3. Свердловский областной суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Петрова в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и вынес обвинительный приговор, назначив Петрову наказание в виде 5 лет лишения свободы. Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его. Назовите судебный орган, который будет рассматривать жалобу Петрова. В какой срок необходимо обжаловать Петрову приговор?

4. Арбитражный суд г. Москвы по иску организации «А» взыскал с организации «Б» 5 000 000 рублей, на что ответчик не согласился и обжаловал решение суда первой инстанции. В какой суд и в какой срок должен обратиться ответчик? Изменится ли срок, если дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства, если да, то в какой срок?

5. Федеральный судья Советского района г. Перми А. периодически появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения, что подрывало, по мнению его коллег, не только его личный авторитет, но и престиж судебной власти в целом. По запросу Председателя Советского районного суда г. Перми Пермская областная квалификационная коллегия судей приняла решение об отказе в прекращении А. его полномочий судьи. Может ли быть пересмотрено данное решение квалификационной коллегии судей, если да, то каким органом?

6. В органы полиции обратилась гр. Суслова с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении её зятя, который систематически избивает ее дочь, которая в настоящее время находится в состоянии временной нетрудоспособности, поскольку результатом последнего избиения явилось сотрясение мозга. В полиции Сусловой разъяснили, что заявление от нее принять не могут, так как все происходящее является сугубо семейным делом и решить вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности должна сама потерпевшая. В принятии заявления Сусловой было отказано. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

7. Наряд патрульно-постовой службы полиции доставил в дежурную часть отделения полиции группу несовершеннолетних правонарушителей в количестве 5 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В момент составления протокола в дежурной части несовершеннолетние Паршков и Трофимов выхватили из карманов перочинные ножи и набросились на сотрудника полиции, повредив ему предплечье и лицо. Другой сотрудник полиции произвел из табельного оружия пять выстрелов, смертельно ранив Паршкова и гражданина Иванова, приглашенного в отделение полиции в качестве понятого. Законно ли было применено оружие сотрудником полиции?

8. По результатам проверки прокурор города М. вынес протест на незаконные действия сотрудников муниципалитета. В своём протесте прокурор указал на необходимость применения в отношении виновных сотрудников дисциплинарных взысканий. Руководитель муниципалитета отказался рассматривать протест прокурора со ссылкой на то, что органы местного самоуправления не входят в органы государственной власти и не должны им напрямую подчиняться. Дайте юридический анализ сложившейся ситуации.

9. Адвокат Б. ранее работал следователем прокуратуры области. К нему за юридической помощью обратился гр. И., объяснив свой выбор тем, что Б. 5 лет назад расследовал это дело, знает все обстоятельства дела и сейчас поможет при расследовании в порядке надзора в президиуме областного суда. Адвокат Б. дал свое согласие. Дайте правовую оценку данной ситуации.

10. Сотрудниками таможни аэропорта «Кольцово» был задержан вылетающий в Испанию гражданин Иванов, в багаже которого были обнаружены документы, которые свидетельствуют о причастности Иванова к незаконному экспорту научно-технической информации. В отношении Иванова начальником таможни аэропорта «Кольцово» было возбуждено уголовное дело. Правомерны ли действия таможенных органов?

11. Лейтенант полиции М. был уволен из органов внутренних дел в связи с привлечением его к уголовной ответственности за получение взятки. После отбытия наказания, М. решил устроиться на работу в частное охранное предприятие. Может ли М. быть принят на работу в частное охранное предприятие?

12. Оперуполномоченному Госнарконтроля Иванову, который должен был играть роль «покупателя», были вручены помеченные деньги, а также аудиоустройство для записи ведущихся с продавцом разговоров. В установленное время Иванов пришел на квартиру к Петрову и приобрел наркотическое вещество в количестве 5 гр. После этого Петров сразу был задержан сотрудниками ФСКН. Петров и его адвокат считают, что правоохранительные органы действовали незаконно и не могли таким образом устанавливать факт совершения преступления. Они считают, что в суде не могут быть использованы доказательства, полученные таким образом, поскольку они являются недопустимыми. Дайте аргументированный ответ со ссылками на нормы права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика