УрГЮА, правоохранительные органы РФ (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
17.02.2015, 17:24

Контрольные работы выполняются по вариантам, определяемым буквой вашей фамилии.

Вариант № 1 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «А» до «Л», вариант № 2 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «М» до «Я».

Контрольные задания:

Вариант 1    А - Л

1. На  основании ст. 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.) укажите, какие суды, образующие судебную систему РФ, являются федеральными, а какие – субъектов РФ:

Федеральные суды

Суды субъектов РФ

 

 

 

 

2. Председатель районного суда в течение дня осуществлял следующую деятельность:

провел совещание с работниками аппарата суда

своим приказом объявил выговор секретарю судебного заседания Н. за нарушение трудовой дисциплины

распределил поступившие из прокуратуры уголовные дела между судьями для рассмотрения ... единолично рассмотрел два гражданских дела и вынес по ним решения

Какие из указанных видов деятельности председателя суда являются правосудием? Укажите признаки правосудия.

3. Миронов обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с иском о восстановлении на работу. В удовлетворении иска ему было отказано.

Как должен поступить Миронов, чтобы решение по его делу было проверено по второй инстанции? Какой суд (указать структурное подразделение суда), в каком порядке и в каком составе судей будет проверять решение по этому делу?

4. В каких судах общей юрисдикции и арбитражных судах могут создаваться постоянные судебные присутствия? Укажите порядок их создания.

Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм.) и «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

5. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка.

Укажите все возможные варианты обжалования этого решения до вступления в силу и после вступления в силу – в какой суд, и в каком порядке?

(Ответ  обосновать ссылками на ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

6. Из текста Конституции Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.), ФКЗ «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. (с изм.), ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.) выписать все положения, относящиеся к указанным ниже конституционным принципам правосудия (текст конкретной нормы полностью указывается):

1. принцип законности;

2. доступность судебной защиты прав (право на судебную защиту);

3. состязательность и равноправие сторон в судебном процессе;

4. участие граждан в осуществлении правосудия;

5. независимость судей и подчинение их только закону.

7. На основе анализа текста Федеральных законов «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» от 20 августа 2004 г. (с изм.) и «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30 мая  2001  г.  (с  изм.),  а  также  материалов  учебника  по  соответствующему вопросу составить сравнительную характеристику присяжных и арбитражных заседателей, указав их общие черты и отличия:

Присяжные заседатели

Арбитражные заседатели

 

 

8. Проверяя изолятор временного содержания, прокурор установил, что задержание подозреваемых Арбузова и Дятькина было произведено с нарушением законодательства.

Как может отреагировать прокурор на это нарушение? О каком направлении прокурорского надзора идет речь в задаче? Укажите предмет надзора. (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. (с изм.)

9.  Учреждение  Судебных  Установлений  (УСУ)  Российской  Империи 1864 г. регламентировало вопросы, посвященные должностным лицам судебного ведомства, в том числе, прокурорам1.

В соответствии со ст. 200 УСУ в должности по судебному ведомству могли быть приняты только русские подданные.

Не могли быть назначены на соответствующие должности (ст. 201 УСУ):

1) состоящие под следствием или судом за преступления или проступки,

а  равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступления или проступки, влекущие за собой такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

2) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

3) объявленные несостоятельными должниками и состоящие под опекою за расточительность.

Должности чинов прокурорского надзора замещаются не иначе как из числа лиц, имеющих аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук или о выдержании экзамена в сих науках или же доказавших на службе свои познания по судебной части (ст. 202  УСУ).

В должности чинов прокурорского надзора могут быть назначаемы лица, занимавшиеся судебной практикой; для должности товарища прокурора окружного суда – не менее четырех лет; для должности прокурора окружного суда и товарища прокурора судебной палаты – не менее шести лет; для должностей прокурора судебной палаты и товарища обер-прокурора – не менее восьми лет; для должности обер-прокурора – не менее двенадцати лет.

К занятиям судебной практикой, дающим право на определение в должности прокуроров и их товарищей, причисляются и занятия присяжных поверенных (ст. 210 УСУ).

Обер-прокуроры кассационных департаментов Сената и прокуроры судебных палат назначаются по представлениям министра юстиции именными высочайшими указами (т.е. императором) – ст. 219 УСУ. В таком же порядке назначаются товарищи (заместители) обер-прокуроров и прокуроров судебных палат, а также прокуроры окружных судов – ст. 221 УСУ.

Товарищи прокуроров окружных судов назначаются по представлениям прокурора судебной палаты министром юстиции – ст. 222 УСУ.

К числу дисциплинарных взысканий, налагаемых без предания уголовному суду, относились:

-  предостережение;

-  замечание;

-  выговор без внесения в послужной список;

-  вычет из жалования;

-  арест не более чем на семь дней;

-  перемещение с высшей должности на низшую.

Лица прокурорского надзора подлежат дисциплинарным взысканиям по усмотрению министра юстиции. Обер-прокуроры кассационных департаментов Сената могут быть подвергаемы одним только предостережениям, а товарищи обер-прокуроров, прокуроры судебных палат и их товарищи, равно как и прокуроры окружных судов – только предостережениям, замечаниям и выговорам без внесения в послужные списки (ст. 266 УСУ).

Вычетам из жалования и перемещению с высшей должности на низшую должностные лица судебного ведомства, в том числе лица прокурорского надзора, могут быть подвергнуты только в результате рассмотрения дела судом в порядке дисциплинарного производства (ст. 268 УСУ).

Сравните указанные  положения с положениями Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. (с изм.)

10. Адвокат Симонов был призван на действительную военную службу. В связи с этим совет адвокатской палаты Свердловской области принял решение прекратить статус адвоката Симонова.

Законно ли решение совета? Может ли Симонов его обжаловать?

Законно ли будет решение совета о прекращении статуса адвоката, если Симонов заключил контракт о прохождении военной службы? (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. (с изм.)

11. Внесите при необходимости исправления в следующий текст: «Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и расследование преступлений выявление, установление и задержание лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от правосудия, уклоняющихся от наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях, действиях и намерениях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации».

Ответ  обосновать  ссылками  на  Федеральный  закон  «Об  оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (с изм.)

12. Какие из указанных ниже действий вправе осуществлять судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов:

а) задерживать и принудительно доставлять в судебное заседание свидетелей, не явившихся на рассмотрение дела;

б) налагать на нарушителей порядка в судебном заседании денежное взыскание;

в) подвергать посетителей суда личному досмотру при необходимости;

г) применять физическую силу и специальные средства для удаления из зала судебного заседания лиц, нарушающих порядок;

д) не пропускать в здание суда лиц, ранее нарушавших порядок пребывания в суде;

е) осуществлять исполнение судебных решений.

Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «О судебных приставах в РФ» от 21 июля 1997 г. (с изм.)

 

Вариант 2 М - Я

1. Составить таблицу «Правоохранительные органы России», используя материал учебника:

Государственные правоохранительные

Негосударственные

органы

правоохранительные органы

 

 

 

 

Укажите направления деятельности (функции) правоохранительных органов.

2. Председатель областного суда в течение дня осуществлял следующую деятельность:

- в составе президиума областного суда участвовал в кассационном пересмотре судебных актов;

- направил в квалификационную коллегию судей субъекта РФ представление о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судью Т.;

- своим приказом объявил выговор работнику пресс-службы суда В. за нарушение трудовой дисциплины;

- распределил поступившие из прокуратуры уголовные дела между судьями для рассмотрения.

Какие из указанных видов деятельности председателя суда являются правосудием? Укажите признаки правосудия.

3. В отношении С. районным судом был вынесен обвинительный приговор. Областной суд, проверив по жалобе С. приговор в апелляционном порядке, оставил его без изменения. Не согласившись с таким решением областного суда, С. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ, но эту жалобу ему вернули, указав, что подобные дела Верховный Суд в апелляционном порядке не рассматривает?

Правомерно ли поступили в Верховном Суде? В какой суд, и с какой жалобой должен обратиться С. для проверки судебных актов по его делу?

4. В каких судах общей юрисдикции и арбитражных судах могут создаваться постоянные судебные присутствия? Укажите цель их создания.

Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм.) и «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

5. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу о защите интеллектуальных прав.

Укажите все возможные варианты обжалования этого решения до вступления в силу и после вступления в силу – в какой суд, и в каком порядке? (Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.)

6. Из текста Конституции Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.), ФКЗ «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. (с изм.), ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.) выписать все положения, относящиеся к указанным ниже конституционным принципам правосудия (текст конкретной нормы полностью указывается):

1) осуществление правосудия только судом;

2) равенство всех перед законом и судом;

3) гласность судебного процесса (открытое рассмотрение дел в судах);

4) язык судопроизводства в РФ;

5) презумпция невиновности.

7.  На  основе  анализа  текста  Федеральных  законов  «О  присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» от 20 августа 2004 г. (с изм.) и «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30 мая 2001 г. (с изм.), а также материалов учебника по соответствующему вопросу, составить сравнительную характеристику присяжных и арбитражных заседателей, указав их общие черты и отличия:

Присяжные заседатели

 

Арбитражные заседатели

 

 

 

 

Общие черты

8. Законодательное Собрание Свердловской области приняло постановление, противоречащее Жилищному кодексу РФ, о чем граждане сообщили в Прокуратуру Свердловской области.

Как может отреагировать прокурор Свердловской области на это нарушение? О каком направлении прокурорского надзора идет речь в этой задаче? Укажите предмет надзора. Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. (с изм.)

9.  Учреждение  Судебных  Установлений  (УСУ)  Российской  Империи 1864  г.  регламентировало  вопросы,  посвященные  присяжным  поверенным (адвокатам)1

В соответствии со ст. 354 УСУ присяжными поверенными могли быть лица, имеющие аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук или о выдержании экзамена в сих науках, если они сверх того прослужили не менее пяти лет по судебному ведомству в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, или также не менее пяти лет состояли кандидатами на должности по судебному ведомству (ст.407), или же занимались судебною практикою под руководством присяжных поверенных в качестве их помощников.

Не могли быть присяжными поверенными (ст. 355 УСУ):

1) не достигшие двадцатипятилетнего возраста;

2) иностранцы;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие на службе от правительства или по выборам, за исключением лиц, занимающих почетные или общественные должности без жалованья;

5) подвергшиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговору духовного суда;

6) состоящие под следствием за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, и те, которые, быв под судом за такие преступления или проступки, не оправданы судебными приговорами;

7) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

8) кому по суду воспрещено хождение по чужим делам, а также исключенные из числа присяжных поверенных.

Желающий поступить в число присяжных поверенных должен подать о том прошение в совет сих поверенных. Совет присяжных поверенных, рассмотрев  требуемые  документы  и  приняв  в  соображение  все  сведения, которые признает нужными, постановляет или о принятии просителя в число присяжных поверенных, о чем выдается ему надлежащее свидетельство, или же об отказе в принятии.

Совет присяжных поверенных мог применять к присяжным поверенным за нарушение принятых ими на себя обязанностей следующие виды дисциплинарных взысканий:

- предостережение;

- выговор;

- запрещение отправлять обязанности поверенного на срок до одного года;

-  исключить из числа присяжных поверенных;

-  предать уголовному суду в случаях, особенно важных.

Исключенные из числа присяжных поверенных лишались права поступать в это звание во всем государстве.

Сравните указанные положения с положениями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. (с изм.)

10. Два юриста, получив статус адвоката, решили совместно заниматься адвокатской деятельностью, для чего арендовали нежилое помещение, купили мебель, оргтехнику, научную литературу.

Как им следует действовать далее, чтобы привести свои желания в соответствии с законом? (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. (с изм.)

11. Укажите оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от 12 августа 1995 г. (с изм.)

Какие оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться только на основании судебного решения? (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (с изм.)

12. Какие из указанных ниже действий вправе осуществлять судебный пристав-исполнитель:

а) получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

б) проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

в) на основании постановления суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов;

г) арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

д) осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством РФ об административных правонарушениях;

е) объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «О судебных приставах в РФ» от 21 июля 1997 г. (с изм.)



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика