ВГУЭС, судебные и правоохранительные органы (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.09.2014, 08:43

Тема для выполнения контрольного задания определяется студенту по первой букве его фамилии.

Объём работы не должен превышать 18-и машинописных листов. Обязательно указание на использованные источники (нормативно-правовые акты, специальную литературу и иные публикации).

Оформление сносок, ссылок, список использованных источников должно соответствовать требованиям, изложенным в Стандартах технического оформления работ, утверждённых приказом ректора ВГУЭС в 2007 году (см. СТО 1.005-2007*).

Контрольное задание состоит из двух равнозначных вопросов (а,б), дополнительного подвопроса (в).

Ответ на первый свидетельствует о том, что студент изучил учебную и дополнительную литературу, законодательство по теме, способен практически проанализировать доступный материал, умеет логически изложить его самостоятельно (простое списывание, без указания откуда взято – плагиат и наказывается снижением оценки вплоть до неудовлетворительной).

Ответ на второй вопрос показывает творческие способности студента систематизировать и обобщать прочитанное, отыскивать необходимый материал и делать свои выводы, появившиеся в процессе изучения опубликованных в специальных журналах статей, выявляет степень  подготовленности к аналитической работе, которой должен постоянно заниматься практикующий юрист, способствует приобретению и развитию у студента навыков письменного изложения юридически значимых вопросов.   

Подготовка к ответу на второй вопрос требует самостоятельного знакомства с юридическими журналами, выбор которых необходимо обосновать в работе, предварительного изучения специальной литературы, законодательства, правоприменительной практики, умения выбрать из изучаемого материала основные, главные мысли и излагать их кратко (лапидарно), помня о допустимых объёмах работы.

В конце работы (за пределами объёма работы) прилагается список  использованных источников, с указанием места и года издания, издательства и количества страниц  в использованном издании. Для нормативного акта: его полное наименование, дата принятия и последней его редакции, номер его, откуда он взят (из какого издания) студентом.

Титульный лист контрольной работы должен быть выполнен в соответствии с требованиями ранее названного Стандарта (СТО).

Задания (темы) для контрольных работ

Задание для букв Б, Э, Л

а) Источники права о судебных и правоохранительных органах, классификация этих источников права. Вступление их в юридическую силу. Органы их официального опубликования.

б) Краткий анализ публикаций в юридической периодической печати за последние 2 года, касающихся организации и деятельности судебных и правоохранительных органов России.

в) Изобразите в виде схемы структуру судов общей юрисдикции. Назовите законодательство, регулирующее деятельность мировых судей (с учетом законодательства своего субъекта федерации).

Задание для букв А, Р, Щ

а) Понятие судебной власти, её основные признаки. Принципы осуществления правосудия и их закрепление в законодательстве.

б) Изобразите в виде схемы органы судейского сообщества России. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность, проанализируйте публикации, посвящённые им в основных юридических журналах РФ за последние три года.

Задание для букв В, Т, Я

а) Судебная система РФ: общая характеристика, понятие её, система федеральных судов и суды субъектов федерации. Понятие судебного звена, судебной инстанции.

б) Изобразите в виде схемы систему органов прокуратуры. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность. Сделайте анализ проблем по вопросам деятельности прокуратуры, освещавшихся в журнале «Законность» и «Российской газете», за последние 2 года.

Задание для букв Г, У, Ш

а) Конституционный Суд РФ: структура, функции, понятие конституционного контроля и роль Конституционного Суда в его осуществлении. Виды решений Конституционного Суда РФ. Дайте обзор-анализ статей, посвящённых проблемам КС РФ, размещённых в «Вестнике Конституционного Суда РФ» и других (2-3-х) юридических журналах за последние 2 года.

б) Изобразите в виде схемы систему органов Федеральной службы наркоконтроля в РФ. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность. Сделайте краткие аннотации статей в юридических журналах о деятельности этой федеральной службы за последние два года, подготовьте на их основе обобщающий анализ поставленных в них проблем и предложений.

Задание для букв Д, О, Ф

а) Суды общей юрисдикции: система, признаки, правомочия, судебные звенья. Законодательство, регулирующее их деятельность.

б) Изобразите в виде схемы систему органов Федеральной таможенной службы России. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность. Дайте обзор публикаций о деятельности федеральных органов этой службы, помещённых за последние 2 года в «Российской газете», журналах «Законность», «Право и экономика».

Задание для букв Е, М, Х

а) Суды арбитражной юрисдикции: система, судебные инстанции, правомочия. Законодательство, регулирующее их деятельность. Структура арбитражного суда субъекта федерации, анализ публикаций в юридических журналах (в 3-4-х) за последние 2 года по проблемам его деятельности.

б) Изобразите в виде схемы органы, осуществляющие в качестве своей основной задачи правовую помощь населению. Назовите законодательство, регулирующее их деятельность, проанализируйте публикации, посвящённые нотариату и адвокатуре в трёх-четырёх юридических журналах (лучше, если это будут журналы, издаваемые сообществами нотариусов и адвокатов).

Задание букв И, (Й, Ы), П

а) Военные суды России: система, принципы деятельности, юрисдикция, законодательство, регулирующее их деятельность. Особенности статуса военных судей. Сделайте обзор публикаций о деятельности военных судов и судей, размещавшихся за последние 2 года в основных юридических журналах.

б) Изобразите в виде схемы систему органов предварительного следствия и дознания. Назовите законодательные акты, регулирующие их деятельность. Дайте обзор статей, помещённых в основных юридических журналах по проблемам организаций дознания и следствия за последние 2 года.

Задание букв Ж, Н, Ч

а)  Суды субъектов федерации, их юрисдикция, особенности правового регулирования деятельности и материально-технического обеспечения, взаимоотношения с федеральными судами, особенности назначения судей судов субъектов федерации. Законодательство, регулирующее деятельность этих судов, в т.ч. законы субъектов федерации, порядок приостановления их деятельности и освобождения от должности.

б) Изобразите в виде схемы систему органов Федеральной службы исполнения наказаний. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие её деятельность. Дайте обзор публикаций в журналах Минюста и прокуратуры РФ по вопросам деятельности этой службы за последние три года.

Задание для букв З, С, Ю

а) Министерство юстиции РФ и его органы в субъектах федерации. Федеральная служба судебных приставов и Федеральная регистрационная служба. Правовые основы их деятельности, правомочия. Подготовьте обзор публикаций, посвящённых этим федеральным службам в основных юридических журналах за последние два года.

б) Изобразите в виде схемы судебную систему РФ, назовите основные законодательные акты, регулирующие её функционирование.

Задание для букв К, Ё, Ц

а) Конституционно-правовой статус судей РФ. Возможные ограничения действий отдельных судей и специальные гарантии обеспечения их деятельности. Нормативно-правовое закрепление деятельности судей. Обзор публикаций по проблемам регламентации конституционно-правовых основ положения судьи, как единственного носителя судебной власти в РФ (обзор делается по трем-четырем юридическим журналам за последние три года).

б) Подготовьте краткий обзор публикаций, посвященных проблемам судебной власти, размещенных в юридических журналах за последние три года.

в) Изобразите в виде схемы систему федеральных органов исполнительной власти и схему подразделении, организаций и служб полиции РФ. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность.

Список рекомендуемой литературы

1. Авдонкин В.С. Правоохранительные органы в схемах с комментариями: учебное пособие./ В.С. Авдонкин - М.: Изд-во Эксмо, РАП, 2008. - 288с.

2. Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации: курс лекций/ В.И. Анишина. – М.: Эксмо, 2008. - 277с.

3. Гошуляк В.В., Ховрина Л.Е., Геворкьян Т.И. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации – М.: 2006.

4. Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в Конституционном праве России. – М.: Альфа-М, 2005.- 352с.

5. Гуценко К.Ф., Ковалёв М.А. Правоохранительные органы. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Под ред. К.Ф. Гуценко. Изд. 9-ое перераб., и доп.- М.: Изд-во «ЗЕРЦАЛО», 2009.

6. Григонис Э.П. Правоохранительные органы.-СПб.: Питер, 2006-512с.

7. Лебедев В.М. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития.-СПб.: Санкт-Петербургский университет, юридический факультет, 2001: Изд-во «Лань», 2001-384с.

8. Судебная власть/под ред. И.Л.Петрухина – М.: ООО ТК Велби, 2003 – 720с.

Есть учебники и других авторов, изданные в 2009-2011 г.г. В частности, это учебники Ю.А.Лукичёва и С.И.Вахмистровой; Ю.А.Дмитриева и М.А. Шапкина; В.Н. Галузо; В.П.Божьева; Качаловых; О.А.Галустьяна; М.Л.Воронкова; К.А. Ишекова и К.В. Черкасова; А.В. Гриненко и Ю.С. Жарикова.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика