ЧГИФК, правовые основы профессиональной деятельности (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
04.03.2019, 14:21

Объем контрольной работы не должен  превышать  4-5 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервал; шрифт – Times New Roman № 14; выравнивание по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое  – 3 см, правое – 1,5 см.

К выполнению предлагается  20 вариантов тем эссе и 20 вариантов задач. Порядок выбора варианта теоретического и практического блока контрольной работы дается в таблице 1.

Таблица 1 - Порядок выбора варианта контрольной работы

варианта

Первая буква фамилии студента

А, Б, В, Г,Д, Е, Ж, 3,И

К, Л, М, Н,О, П, Р, С,Т

У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю,Я

Последняя цифра в № зачетной книжки*

Контрольные задания

Контрольные задания

Контрольные задания

Эссе

Задача

Эссе

Задача

Эссе

Задача

1

9

11

11

7

1

15

2

20

4

5

4

17

3

3

3

19

2

9

10

9

4

1

8

16

2

6

13

5

12

14

8

17

4

18

6

4

8

7

12

14

2

7

15

1

3

7

9

10

8

6

3

19

5

8

6

9

18

6

13

10

2

16

10

5

20

7

1

10

5

*Если последняя цифра в № зачетной книжки «0» то вариант «10»

Например: если последняя цифра в номере Вашей зачетной книжки 7, а Ваша фамилия - Иванов, значит Ваш вариант темы эссе  № 15, задача  № 1  (согласно распределения заданий в таблице).

 

ВАРИАНТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО БЛОКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Темы эссе:

1. Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным. Томас Пейн (Пэн).

2. Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается. Генрик Ибсен.

3. Права человека не конкурируют с народным суверенитетом. Юрген Хабермас.

4. Право приходит не от страдания, а от того, насколько его излечение делает систему более эффективной. Жан-Франсуа Лиотар.

5. Право - это не то, что кто-то дает вам; право - это то, чего никто не может у вас отнять. Рамзи Кларк.

6. Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.  Карл Маркс.

7. Законы сильны нами, а мы - законами. Демосфен.

8. Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. Оливер Уэнделл Холмс-младший.

9. Никто не нарушает права человека, кроме человека. Веселии Георгиев.

10. Если выгода не будет десятикратной, законов не меняют. Шан Ян.

11. Излишние законы ослабляют законы необходимые. Шарль Монтескье.

12. Чем больше заборов, тем больше лазеек. Антон Лигов.

13. Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права. Адам Мицкевич.

14. Международные законы существуют только в сборниках международных законов. Альберт Эйнштейн.

15. Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы. Владимир Путин.

16. Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше.

17. В свободных странах каждый человек имеет право выражать свое мнение, и каждый человек имеет право его не слушать. Г. Норман Колли.

18. Защита права есть обязанность перед обществом. Кто защищает свое право, тот защищает право вообще. Рудольф Иеринг.

19. Никто, конечно, не рождается на свет с уже готовыми понятиями о праве и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины естественным образом вырабатываются. Вольтер (Мари Франсуа Аруэ).

20. Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. Юстиниан

 

ВАРИАНТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО БЛОКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задача 1

Урсеговы при расторжении брака пришли к соглашению, что дочь Марина 6  лет остается жить с отцом, дочь Элина 3 года - с матерью. Администрация ДОУ, которое посещали обе девочки, при поддержке соседей обратилась в органы опеки с просьбой защитить права детей, так как они тоскуют друг без друга, когда утром каждый из родителей приводит девочек в сад и они встречаются в вестибюле, невозможно без слез смотреть, как они радуются, целуя и обнимая друг друга, как после обеда угощают друг друга сладостями и пытаются лечь друг к другу в постель. Еще более трагична картина вечером, когда родители разводят девочек по разным домам. Обе сестры горько плачут, просят родителей не уводить их друг от друга. Родители нервничают, стараясь скорее прекратить эту сцену, кричат на детей, насильственно растаскивая их. Явившись по вызову органов опеки, родители пояснили, что раздел детей - единственный приемлемый для них вариант, так как после обмена квартиры каждому досталось по однокомнатной квартире, двум девочкам вместе жить негде. Органы опеки предъявили иск об отобрании детей и помещении их вместе в приемную семью, где условия жизни позволяли содержать обеих девочек в одной комнате.

Законны ли действия органов опеки? Как решить дело?

Задача 2

Соляева по договоренности с директором    убирала помещение школы. Оплата работы Соляевой производилась в конце каждого месяца по счетам. Проработав два с половиной года, она потребовала предоставления ей очередного отпуска за текущий рабочий год и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (за два рабочих года). Директор школы отказался удовлетворить требования Соляевой, заявив, что оплата ее работы производилась по счетам, которые она писала ежемесячно. Соляева обратилась в комиссию по трудовым спорам (КТС).

В каких правоотношениях со школой находится Соляева и какое решение должна принять КТС?

Задача 3

ЗАО «Бробдингнег» обратилось в областной арбитражный суд с иском к производственному кооперативу «Крот» о взыскании 100 тыс. рублей в счет погашения долга ООО «Антей», одним из учредителей которого является ответчик. Истец в заявлении указал, что ранее решением арбитражного суда был удовлетворен его иск о взыскании с ООО «Антей» задолженности за поставленный истцом уголь и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако указанное решение не исполнено в связи с отсутствием у ответчика имущества. Между тем ответчик, который в соответствии с учредительным договором ООО «Антей» должен был внести в его уставный капитал 60 тыс. рублей, это обязательство выполнил лишь наполовину. Ответчик возражал, ссылаясь на то, что участники ООО отвечают по долгам общества лишь в пределах внесенных ими вкладов.

Задача 4

Райков и Гришин  с целью ограбления напали на пианиста Воронова, возвращавшегося после концерта домой. Воронов  стал оказывать нападающим сопротивление. Тогда Гришин ударом по голове сбил с ног Воронова, который в результате падения получил перелом трех пальцев правой руки. В течение шестнадцати дней Воронов  находился на амбулаторном лечении, а после выздоровления в течение девяти месяцев не мог работать в оркестре в связи с полной утратой профессиональной трудоспособности.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов.

Задача 5

Горин узнал, что его дальняя родственница, которой срочно потребовались деньги на лечение мужа, взяла их в долг у гр-на Зайцева под 100% годовых, в чем дала ему расписку. Горин сам предложил ей деньги и желает  оспорить в суде сделку с гр-ном Зайцевым.

Задача 6

Ларин, работая в одной из стран Азии переводчиком, заразился вирусом СПИДа. Вернувшись в Россию, он работал в банке и, зная о болезни, продолжал быть донором.

Одна из больных, которой ввели кровь Ларина, умерла от СПИДа, что и заставило врачей искать источник заражения. Когда было установлено, что Ларин вирусоноситель, у него взяли подписку о том, что он знает о своем недуге и будет нести уголовную ответственность за инфицирование других лиц. Однако он проигнорировал сделанное ему предупреждение и продолжал вступать в половую связь со случайными партнершами.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов.

Задача 7

Студент 3-го курса института  Лопухов И.А. пришел на занятия в нетрезвом состоянии. На замечания однокурсников по поводу своего состояния он ответил громкой нецензурной бранью. Во время лекции Лопухов И.А.  закурил и, прервав лектора, громко через всю аудиторию обратился к приятелю с предложением еще выпить. На замечание лектора Лопухов И.А.  ответил грубостью и далее в течение лекции несколько раз прерывал занятия, отвлекая лектора вопросами, не относящимися к теме лекции. Через некоторое время Лопухов И.А. стал вырезать ножом на столе свое имя.

К какому виду ответственности, кем и как может быть привлечен Лопухов И.А. за совершенные им действия?

Задача 8

Валентинов зарегистрировал брак с Коровиной, скрыв наличие предыдущего, не расторгнутого брака с Ивановой. Через два года Валентинов обратился в суд с иском о признании брака недействительным по данному основанию. Коровина  просила сохранить брак, так как была беременна. На запрос, посланный первой жене Валентинова, пришло извещение, что Иванова умерла три месяца назад. Проанализируйте ситуацию.

Задача 9

Хоботов  как организатор митинга был привлечен к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения митинга. Он пригласил в качестве своего защитника известного адвоката Писарева – высокопрофессионального и опытного юриста, который с успехом участвовал во многих сложных процессах по уголовным делам. Однако должностное лицо органа внутренних дел, возбудившее дело об административном правонарушении Хоботова, заявило отвод Писареву, мотивируя это тем обстоятельством, что он и сам был в числе участников митинга, поэтому в отношении него также возможно возбуждение аналогичного дела.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов.

Задача 10

Директор общества с ограниченной ответственностью (ООО), исходя из того, что финансовый план ООО утверждается на год, издал приказ, в котором предусмотрел следующее:  

1) со всеми работниками общества независимо от продолжительности их работы после утверждения производственного плана заключить трудовые договоры сроком на 1 год и в дальнейшем перезаключать их ежегодно;

2) с работниками, отказавшимися от перезаключения трудового до говора на указанный срок, прекращать трудовые отношения;

3) со всеми вновь поступающими в ООО заключать договоры подряда на 1 год.

В связи с этим у работников ООО возникли следующие вопросы:

В чем отличие трудового договора от договора подряда?

Законен ли приказ директора ООО? (Дайте аргументированный ответ по каждому пункту приказа.)

Задача 11

С устного согласия директора муниципального предприятия Иволгин приступил к работе токаря. Через два дня с ним произошел несчастный случай. Однако директор заявил Иволгину, что поскольку с ним не был заключен трудовой договор в письменной форме, предприятие не может нести ответственность за данный несчастный случай.

Возникли ли в данном случае трудовые отношения? Прав ли директор?

Задача 12

Бухгалтер производственного кооператива Сергина с 15 декабря была переведена в порядке временного замещения на должность заболевшего старшего бухгалтера сроком на 1,5 мес.  5 февраля текущего года Сергина обратилась к работодателю с просьбой освободить ее от замещения, т.к. срок перевода истек. Поскольку старший бухгалтер продолжал болеть,  администрация вновь издала приказ о переводе ее на 1 месяц. Сергина выполнила этот приказ. Однако когда в июле того же года она опять  была переведена на другую работу для замещения в течении двух недель кассира базы, Сергина отказалась от перевода. За это ей был объявлен выговор, который она обжаловала в суд.

Каков порядок временного перевода работника для замещения отсутствующего работника? Каков порядок оплаты труда в этом случае? Дайте оценку действиям работодателя. Укажите, какое решение должен вынести суд.

Задача 13

В семье Голиковых в течение года произошло много разных событий. Глава семьи прослужил в Вооруженных Силах 25 календарных лет, подал рапорт на увольнение на пенсию по выслуге лет. У дочери Голикова родился сын, которого на семейном совете решили назвать Семеном. Младшему сыну Голикова исполнилось 18 лет, и он сдал экзамены на право управления автомобилем. Жена Голикова взяла в долг у своей знакомой 2000 рублей на оплату штрафа, так как, работая продавцом, была привлечена к административной ответственности за нарушение правил торговли. В результате торфяных пожаров сгорела застрахованная дача Голиковых, а их старший сын  в это же время был по распоряжению главы администрации района привлечен на тушение торфяных пожаров, но на другом конце района.

Дайте характеристику приведенным юридическим фактам и возникшим на их основе правовых отношений.

 Задача 14

Дрогуш предложил 10-летнему Денису, чтобы тот по рабочим дням гулял с его собакой, а в конце месяца он будет выплачивать мальчику вознаграждение из расчета 20 рублей за каждую прогулку. В конце месяца Дрогуш вручил Денису шоколадку и блок жевательной резинки и сказал, что они «в расчете». Денис считал, что его обманули, и настаивал на выплате вознаграждения в денежной форме. Дрогуш ответил, что их договоренность его ни к чему не обязывает, поскольку   Денис несовершеннолетний, а с его родителями он ни о чем не договаривался.

Задача 15

Колегова и Арбузов при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака,и что двойная фамилия не допускается.

Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

Задача 16

Участник общества с ограниченной ответственностью известил остальных участников общества о намерении продать по определенной стоимости свою долю в уставном капитале общества третьему лицу. Один из участников общества в течение месяца со дня извещения выразил желание приобрести указанную долю по цене, меньшей, чем та, которая была заявлена продающим ее участником. Может ли доля при таких условиях быть отчуждена третьему лицу или она должна быть продана участнику общества по указанной им цене? Обоснуйте свой ответ.

Задача 17

Гражданин Эстонии Митяев во время посещения своих дальних родственников в Москве обратился в уполномоченный государственный орган Российской Федерации с заявлением о признании его вынужденным переселенцем. В заявлении он указал, что проживает в городе Турут недалеко от Талина, где сильны антирусские националистические настроения, при этом, являясь по национальности русским, он уже неоднократно подвергался экстремистским нападкам со стороны эстонских националистов. К заявлению Митяев приложил ряд официальных документов, подтверждающих изложенные им факты.

 Определите, может ли Митяев претендовать на статус вынужденного переселенца? Обоснуйте свой ответ.

Задача 18

Гринев и Карпова имели сына Михаила, в отношении которого они были лишены родительских прав. Михаил был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме.

Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?

Задача 19

Раков, будучи в нетрезвом состоянии, в ночное время зашел в женское общежитие и стал стучать в двери комнат, пытаясь ворваться в них, оскорбляя девушек нецензурными словами. При задержании Раков ударил кулаком по голове вахтера Орлову. Через два дня Орлова почувствовала себя плохо и была доставлена в больницу, где, не приходя в сознание скончалась. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате сильного сотрясения мозга, полученного от удара.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов.

Задача 20

Лялина приехала в гости к своему другу. Внезапно она почувствовала себя плохо, и ее друг вызвал скорую медицинскую помощь. Фельдшер Манилова, узнав, что у Лялиной нет медицинского полиса, госпитализировать ее отказалась, порекомендовав найти частного врача, и выписала рецепт. В результате отказа в госпитализации Лялина через два дня скончалась.

Дайте правовую оценку действиям всех субъектов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика