НГУЭУ, правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.03.2019, 10:53

Таблица выбора вариантов домашней контрольной работы:

Номер варианта

домашней контрольной работы

Последняя цифра номера

зачетной книжки обучающегося

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

0

Рекомендуется следующее структурное построение основной части домашней контрольной работы:

1. Теоретическая часть:

1.1. Текст теоретического задания;

1.2. Ответ на теоретическое задание.

2. Практическая (ситуационная) часть:

2.1. Текст практического (ситуационного) задания;

2.2. Ответ на практическое задание.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант №1.

Теоретические вопросы:

1. Законодательное регулирование гостиничной индустрии на примере семейных гостиниц в РФ.

2. Организационно-распорядительные документы в деятельности гостиничного предприятия.

Практическое задание.

Бюджетное учреждение занималось коммерческой деятельностью (в общежитии была организована гостиница). За счет полученных доходов закуплено импортное оборудование, которым оснащены рабочие кабинеты и столовая. Вследствие того что ассигнования по сме- те были исчерпаны, а доходы от коммерческой деятельности перестали поступать, на счете учреждения в банке не оказалось средств для расчетов с кредиторами.

При исполнении решения арбитражного суда о взыскании с учреждения суммы задолженности один из кредиторов потребовал, чтобы взыскание было обращено на импортное оборудование, поскольку оно приобретено не за счет сметных ассигнований. Должник против этого возражал, считая, что от взыскания со стороны кредиторов забронировано все имущество бюджетного учреждения независимо от источников его приобретения.

Кто прав в этом споре? Кем и как будет решен спор? Оформите решение судьи в соответствии с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №2.

Теоретические вопросы:

1. Особенности проведения процедур банкротства гостиничных предприятий. (на примере Новосибирской области)

2. Роль справочно-информационных документов в деятельности гостиницы.

Практическое задание.

Между Гостиничным комплексом (ГОСКОМ) в сельской местности и выпускниками школ был заключен договор, в силу которого ГОСКОМ обязывался выплачивать последним стипендии период их обучения в вузе, а будущие специалисты приняли на себя обязательство вернуться после окончания вуза в ГОСКОМ и отработать там не менее 3 лет по полученной в вузе специальности.

После окончания вуза несколько выпускников отказались вернуться в сельскую местность и устроились на работу в городе. ГОСКОМ предъявил к ним иск о взыскании средств, затраченных им на обучение этих специалистов. Возражая против иска, адвокат выпускников обратил внимание суда на то, что заключение подобного рода договоров не предусмотрено гражданским законодательством, поэтому между ГОСКОМом и специалистами, направленными на обучение в вуз, не возникло гражданско-правового обязательства. В силу этого, по его мнению, в иске необходимо отказать.

Какое решение должен вынести суд? Почему? Оформите исковое заявление от имени Гостиничного комплекса (по придуманным реквизитам в соответствии с условиями задачи) в соответствии с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №3.

Теоретические вопросы:

1. Договоры оказания гостиничных услуг: особенности судебного рассмотрения споров.

2. Система договорно-правовой документации в гостинице.

Практическое задание.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Гостиница Сибирь-Нск» и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис и гостевые комнаты общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответила отказом. Тогда общество объявило требование о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчика.

Правомерны ли действия общества? Чьи права нарушены? Кем и в каком порядке будет осуществляться защита нарушенных прав? Какое решение будет принято? Ответ обоснуйте.

Оформите Претензию от имени ООО «Гостиница «Сибирь-Нск» в соответствии с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №4.

Теоретические вопросы:

1. Основания и порядок увольнения работников по инициативе работодателя: соотношение законодательства и судебной практики.

2. Система кадровой документации гостиницы.

Практическое задание.

С маляром Сидоровым Туристическая база «Боярыня» заключила трудовое соглаше- ние по окраске забора базы, с оплатой по окончании работ. Через месяц по  окончании работы Сидоров потребовал кроме оговоренной оплаты оплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Сидоров обратился в суд за защитой.

Правомерно ли его требование? В каких отношениях с турбазой находился Сидоров? Ответ поясните. Составьте мотивированный ответ судьи, оформите его в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №5.

Теоретические вопросы:

1. Правовое положение субъектов малого предпринимательства в РФ на примере предприятий гостиничной индустрии.

2. Особенности организации работы с документами в гостинице.

Практическое задание.

Супруга официанта Беляева обратилась к директору Турбазы "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу? Составьте заявление Беляева в КТС, и оформите его в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №6.

Теоретические вопросы:

1. Анализ законодательства РФ и европейских стран в области гостиничного бизнеса: сходства и различия.

2. Организация документооборота в гостиничном комплексе.

Практическое задание.

15-летний Воробьев поступил на работу в качестве курьера при гостинице Хилтон- Нск. Его отец потребовал от управляющего гостиницей увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в дневной общеобразовательной школе и получить среднее образование.

Вызванный в кабинет управляющего Воробьев заявил отцу и управляющему, что он желает приобрести практические навыки работы, начать карьеру и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю школу для получения среднего общего полного образования.

Как должен поступить управляющий гостиницей? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей? Оформите соответствующим документом требования родителей Воробьёва, в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №7.

Теоретические вопросы:

1. Правовое положение гостиничных цепей на примере зарубежных конгломератов на российском гостиничном рынке.

2. Стандарты, нормы и правила ведения документации в гостиницах и туристских комплексах.

Практическое задание.

В связи с болезнью врача и фельдшера сельского медицинского пункта при туристском комплексе «Север» республики Горный Алтай, главный врач районного отдела здравоохранения приказал врачу районной больницы Родниной и фельдшеру Аникиной выехать в туристский комплекс и заменить заболевших медицинских работников.

Роднина обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как у нее две дочери-школьницы, за которыми нужен уход, а туристский комплекс расположен в 30 км от райцентра.

Что в данном случае имеет место — перевод или командировка? В чем их отличие? Как следует разрешить жалобу Родниной? Оформите распоряжение главврача о командировании сотрудников в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №8.

Теоретические вопросы:

1. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних в гостиницах и туристских комплексах.

2. Деловая переписка и её роль в деятельности предприятий сферы обслуживания.

Практическое задание.

Работница прачечной при гостинице Шикунова 14 мая обратилась к администрации с заявлением об увольнении по собственному желанию. К моменту увольнения Шикунова была беременна. На пятый день после подачи заявления она обратилась к администрации с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договора.

Однако администрация отказала Шикуновой в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Трудовую книжку Шикунова взять отказалась, надеясь восстановиться на работе.

Правомерны ли действия администрации? Куда Шикунова может обратиться за защитой своих прав. Решите спор по существу. Ответ мотивируйте.

Составьте схему движения документов при увольнении сотрудников. Как производится изъятие/выдача трудовых книжек, каковы сроки их хранения на предприятиях.

Вариант №9.

Теоретические вопросы:

1. Административная и другие виды ответственности за нарушения дисциплины труда в гостиницах и туристских комплексах.

2. Номенклатура дел гостиничного предприятия. Роль номенклатуры дел в систематизации и хранении документов предприятий сферы обслуживания.

Практическое задание.

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажной гостиницы «Урожайная» старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 ч. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Од- нако прораб ответил, что, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Работники обратились за письменным разъяснением к директору.

Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе? Правомерен ли ответ прораба? Какой ответ должен дать директор? Ответ директора поясните и оформите в соответствии с действующим законодательством и требованиями документационного обеспечения управления.

Вариант №10.

Теоретические вопросы:

1. Особенности применения материальной ответственности сторон трудового договора в гостиницах и туристских комплексах: соотношения законодательства и судебной практики.

2. Порядок использования и хранения форм (бланков) строгой отчетности гостиничного предприятия.

Практическое задание.

Старший экономист гостиницы Тимофеева, проработав 7 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору гостиницы с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 24 рабочих дня. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в гостинице 11 месяцев и еще не приобрела права на ежегодный отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и на основании чего? Каков порядок его предоставления? Оформите заявление Тимофеевой на отпуск в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика