НГУЭУ, правовое обеспечение профессиональной деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2020, 11:55

Таблица выбора вариантов домашней контрольной работы:

Номер варианта

домашней контрольной работы

Последняя цифра номера

зачетной книжки обучающегося

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

0

Основными структурными элементами домашней контрольной работы являются:

- титульный лист;

- рецензия;

- содержание;

- основная часть;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1.

Теоретические вопросы:

1. Законодательное регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей.

2. Правовое регулирование труда несовершеннолетних.

Практическое задание 1.

Бюджетное учреждение занималось коммерческой деятельностью (на 1 этаже было организовано помещение, где за плату всем желающим производились печатные и копировальные работы). За счет полученных доходов закуплено импортное оборудование, которым оснащены рабочие кабинеты. Вследствие того, что бюджетному учреждению «урезали» финансирование, а доходы от коммерческой деятельности перестали поступать, на счете учреждения в банке не оказалось средств для расчетов с кредиторами.

При исполнении решения арбитражного суда о взыскании с учреждения суммы задолженности один из кредиторов потребовал, чтобы взыскание было обращено на импортное оборудование, поскольку оно приобретено не за счет сметных ассигнований. Должник против этого возражал, считая, что от взыскания со стороны кредиторов забронировано все имущество бюджетного учреждения независимо от источников его приобретения.

Кто прав в этом споре? Кем и как будет решен спор? Свой ответ поясните.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для работника, трудоустроенного по Вашей будущей специальности (придумайте должность): Трудовой договор, заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника

Вариант 2.

Теоретические вопросы:

1. Особенности проведения процедур банкротства юридических лиц (на примере предприятий г. Новосибирска и Новосибирской области).

2. Сходство и различия порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в коммерческих и муниципальных предприятиях.

Практическое задание 1.

Между предприятием в сельской местности и выпускниками школ был заключен договор, в силу которого предприятие обязывался выплачивать последним стипендии  период их обучения в вузе, а будущие специалисты приняли на себя обязательство  вернуться после окончания вуза в сельскую местность и отработать там на указанном предприятии не менее 3 лет по полученной в вузе специальности.

После окончания вуза несколько выпускников отказались вернуться в сельскую местность и устроились на работу в городе. Предприятие предъявило к ним иск о взыскании средств, затраченных им на обучение этих специалистов. Возражая против иска, адвокат выпускников обратил внимание суда на то, что заключение подобного рода договоров не предусмотрено гражданским законодательством, поэтому между предприятием и специалистами, направленными на обучение в вуз, не возникло гражданско-правового обязательства. В силу этого, по его мнению, в иске необходимо отказать.

Какое решение должен вынести суд? Почему? Ответ поясните. Оформите исковое заявление от имени предприятия (по придуманным реквизитам в соответствии с условиями задачи).

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для работника офиса (придумайте должность): заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника, заявление на очередной отпуск, заявление на административный отпуск, заявление об увольнении.

Вариант 3.

Теоретические вопросы:

1. Договоры выполнения работ и оказания услуг: особенности судебного рассмотрения споров.

2. Сходство и различия регулирования труда при ненормированном рабочем времени и сверхурочной работе.

Практическое задание 1.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Сибирь-Нск» и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответила отказом. Тогда общество объявило требование о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчика.

Правомерны ли действия общества? Чьи права нарушены? Кем и в каком порядке будет осуществляться защита нарушенных прав? Какое решение будет принято? Ответ обоснуйте. Оформите Претензию от имени ООО «Сибирь-Нск».

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для заместителя директора по хозяйственным вопросам: заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника, заявление на очередной отпуск, заявление на административный отпуск, заявление об увольнении.

Вариант 4.

Теоретические вопросы:

1. Основания и порядок увольнения работников по инициативе работодателя: соотношение законодательства и судебной практики.

2. Особенности применения административных норм к женщинам с детьми в возрасте до трех лет и несовершеннолетним лицам.

Практическое задание 1.

С гражданином Сидоровым ООО «Боярыня» заключила трудовое соглашение по ремонту и окраске забора ООО, с оплатой по окончании работ. Через месяц по окончании работы Сидоров потребовал кроме оговоренной оплаты оплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Сидоров обратился в суд за защитой.

Правомерно ли его требование? В каких отношениях с ООО «Боярыня» находился Сидоров? Ответ поясните. Составьте мотивированный ответ судьи.

Практическое задание 2.

Составьте два трудовых договора: трудовой договор с директором организации, и трудовой договор с начальником отдела продаж. Составьте таблицу сходства и различий указанных договоров.

Вариант 5.

Теоретические вопросы:

1. Правовое положение субъектов малого предпринимательства в РФ на примере предприятий в г.Новосибирске и Новосибирской области.

2. Сходства  и  различия  при  выходе на пенсию лиц, чья пенсия находится в Пенсионном Фонде РФ и Негосударственном пенсионном фонде.

Практическое задание 1.

Супруга гр. Беляева обратилась к директору ООО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу? Составьте заявление Беляева в КТС.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для работника, трудоустроенного по Вашей будущей специальности (придумайте должность): Трудовой договор, заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника

Вариант 6.

Теоретические вопросы:

1. Анализ законодательства РФ и европейских стран в области пенсионного обеспечения: сходства и различия.

2. Особенности и порядок реорганизации публичных акционерных обществ.

Практическое задание 1.

15-летний Воробьев поступил на работу в качестве курьера в ООО «Динамо». Его отец потребовал от директора увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в дневной общеобразовательной школе и получить среднее образование.

Вызванный в кабинет директора Воробьев заявил отцу и управляющему, что он желает приобрести практические навыки работы, начать карьеру и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю школу для получения полного среднего образования.

Как должен поступить директор? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей? Оформите соответствующим документом требования родителей Воробьёва, в соответствие с требованиями документационного обеспечения управления.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для заместителя директора по хозяйственным вопросам: заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника, заявление на очередной отпуск, заявление на административный отпуск, заявление об увольнении

Вариант 7.

Теоретические вопросы:

1. Правовое положение индивидуальных предпринимателей на примере зарубежных стран.

2. Сделки и обязательства в гражданском праве: общие положения, особенности, практикоприменение.

Практическое задание 1.

В связи с болезнью врача и фельдшера сельского медицинского пункта, главный врач районной больницы приказал врачу районной больницы Родниной и фельдшеру Аникиной выехать в сельский пункт и заменить заболевших медицинских работников.

Роднина обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как у нее две дочери-школьницы, за которыми нужен уход, а сельский пункт расположен в 30 км от райцентра.

Что в данном случае имеет место — перевод или командировка? В чем их отличие?

Как следует разрешить жалобу Родниной? Ответ поясните.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для экономиста (или бухгалтера на производственном предприятии): Трудовой договор, заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника

Вариант 8.

Теоретические вопросы:

1. Особенности правового регулирования труда инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в г. Новосибирске и НСО.

2. Особенности индивидуальной и коллективной материальной ответственности в трудовом законодательстве.

Практическое задание 1.

Управляющая филиалом крупного предприятия Шикунова 14 мая обратилась к администрации с заявлением об увольнении по собственному желанию. К моменту увольнения Шикунова была беременна. На пятый день после подачи заявления она обра- тилась к администрации с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договора.

Однако администрация отказала Шикуновой в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Трудовую книжку Шикунова взять отказалась, надеясь восстановиться на работе.

Правомерны ли действия администрации? В какие инстанции (какой орган) Шикунова может обратиться за защитой своих прав. Решите спор по существу. Ответ мотивируйте.

Практическое задание 2.

Составьте два трудовых договора: трудовой договор с директором организации, и трудовой договор с начальником отдела продаж. Составьте таблицу сходства и различий указанных договоров.

Вариант 9.

Теоретические вопросы:

1. Административная и другие виды ответственности за нарушения дисциплины труда при работе в офисе (на примере г.Новосибирска и НСО).

2. Сходства и различия при регистрации общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя.

Практическое задание 1.

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве дома, прораб отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 ч. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Работники обратились за письменным разъяснением к директору.

Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе? Правомерен ли ответ прораба? Какой ответ должен дать директор? Ответ директора поясните с правовой точки зрения.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для работника офиса (придумайте должность): заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника, заявление на очередной отпуск, заявление на административный отпуск, заявление об увольнении

Вариант 10.

Теоретические вопросы:

1. Особенности применения дисциплинарной ответственности сторон трудового договора: соотношения законодательства и судебной практики.

2. Сходства и различия рассмотрения коммерческих споров в арбитражном и третейском судах.

Практическое задание 1.

Старший экономист Тимофеева, проработав 7 месяцев, ушла в отпуск по беремен- ности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору гостиницы с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 24 рабочих дня. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала на предприятии непрерывно 11 месяцев и еще не приобрела права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и на основании чего? Каков порядок его предоставления? Ответ мотивируйте. Оформите заявление Тимофеевой на отпуск.

Практическое задание 2.

Составьте пакет документов для работника, трудоустроенного по Вашей будущей специальности (придумайте должность): Трудовой договор, заявление о трудоустройстве, приказ о трудоустройстве работника.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика