РГППУ, правовое регулирование экономической деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.02.2019, 19:17

Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере правового регулирования экономической деятельности..

2. В чем заключаются особенности участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях?

3. Имеется ли правильный вариант ответа?

Ценная бумага – это:

а) любой документ, предъявление которого дает право потре­бовать исполнения какой-либо гражданско-правовой обязанности.

б) документ, выполненный на специальной бумаге с водяны­ми знаками.

в) документ, удостоверяющий имущественные права, осуще­ствление или передача которых возможны лишь при его предъявле­нии, он должен быть выполнен с соблюдением требований к его фор­ме и содержать обязательные реквизиты.

г) любой документ, дающий право потребовать уплаты опреде­ленной денежной суммы и процентов на указанную сумму.

4. Кукушонков поместил в индивидуальный банковский сейф (под контролем работника банка) 500 тысяч рублей. Через два месяца он обнаружил, что в сейфе только половина суммы. Работники банка пояснили, что часть денег взяла жена Кукушонкова, у которой был ключ от сейфа. Изъятие денег контролировалось банком и оформлялось документально.

Проанализируйте ситуацию.

5. Гуманитарный лицей заключил с ООО «Кванта» договор, в соответст­вии с которым ООО обязалось в течение 2 месяцев поставить лицею 25 персо­нальных компьютеров для оборудования учебного класса. Сумма сделки соста­вила 500 000 рублей. Своих обязательств ООО «Кванта» не выполнило и лицей предъявил к нему претензию об уплате, предусмотренной в договоре, неустой­ки в размере 10% от стоимости непоставленного товара. В каких случаях возможен односторонний отказ от исполнения договора по­ставки?  Какие требования вправе предъявить лицей к ООО «Кванта»? Составьте договор поставки по условиям ситуации.

Вариант 2

1. Конституционно-правовые основы организации экономической деятельности и базисные принципы организации и функционирования финансовой и экономической системы в Российской Федерации.

2. В чем отличие представительства как института гражданского права и представительства как подразделения юридического лица?

3. Выберите правильный вариант ответа.

К реальным относятся следующие сделки:

а) договор займа и хранения;

б) договор купли-продажи и аренды;

в) договор поручения и комиссии.

4. Решите практическую ситуацию.

Самородкова сдала в комиссионный магазин «Гобсек» золотые изделия для реализации на сумму 39 тысяч 886 рублей. Часть изделий была магазином реализована, и некоторая сумма была выплачена комитенту. Оставшуюся сумму в размере 19 тысяч 853 рубля магазин отказался выплатить одномоментно, мотивируя тем, что произошла кража, и много товара и денег было похищено, но возможна выплата частями. Однако Самородкова отказалась принимать деньги по частям, требуя расторжения договора и возврата вещей или денег. Не найдя компромисса, она обратилась в суд с просьбой взыскать с магазина не только сумму долга по договору комиссии, но и неустойку в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и компенсацию морального вреда, а также оплату услуг адвоката. В результате сумма, требуемая истицей с магазина, возросла до 46 тысяч рублей, с чем представитель ответчика категорически не согласился, считая ее завышенной.

Кто прав в данном споре? Правомерно ли требование истицы компенсировать моральный вред, если да, то почему?

5. Решите практическую ситуацию.

Комитет ссылался на то, что он является государственным органом и финансируется из федерального бюджета, все средства, поступающие Комитету по смете, он расходует на оплату работников и государственные нужды, а поскольку Комитет – это орган власти, то ему может быть предоставлена отсрочка в оплате, поскольку публичные интересы, представляемые Комитетом, превалируют над частноправными интересами по договору поставки. Поэтому оплата будет произведена, как только у Комитета будут свободные средства. ООО «Моветон» обратилось с иском в суд.

Какое решение вынесет суд? Правомерны ли действия Комитета по управлению государственным имуществом? Какие принципы гражданского права могут быть нарушены?

Вариант 3

1. Гражданско-правовое регулирование гражданского оборота и экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Какие существуют случаи ответственности без вины причинителя вреда? В каких случаях причинитель вреда освобождается от ответственности? Приведите примеры.

3. Выберите правильный вариант ответа.

Под мелкими бытовыми следует понимать сделки:

а) направленные на удовлетворение бытовых потребностей гражданина;

б) направленные на удовлетворение потребностей гражданина в питании;

в) совершаемые регулярно;

г) не превышающие по сумме 10 МРОТ.

4. Решите практическую ситуацию.

Завод безалкогольных напитков «Тонус», заключив с ООО «Аперитив» соглашение, передал ему технологию изготовления безалкогольного пива с правом пользования своим товарным знаком сроком на 10 лет. Общество, в свою очередь, приняло на себя обязательства производить и реализовывать указанную продукцию только на территории Свердловской области и в объеме не свыше 100 тысяч литров ежемесячно, при этом уплачивая оговоренное вознаграждение за использование технологии и товарного знака «Тонуса».

О каком договоре идет речь и каковы его существенные условия?

5. Решите практическую ситуацию.

В соответствии с договором поставки мясокомбинат отгрузил и от­правил собственным транспортом в адрес ОАО «Мясная лавка» партию охлаж­денного мяса. В пути следования, из-за неполадок холодильной установки, температурный режим хранения мяса был нарушен, в результате чего часть груза была испорчена. Грузополучатель отказался от принятия испорченного мяса.

Кто обязан обеспечивать сохранность груза? Вправе ли грузополучатель отказаться от части груза, которая испорчена? Составьте претензию от имени грузополучателя.

Вариант 4

1. Взаимодействие частноправовых и публично-правовых средств в правовом регулировании предпринимательской деятельности.

2. В чем заключаются различия векселя и чека?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Место нахождения юридического лица – это:

а) место его государственной регистрации;

б) его юридический адрес;

в) его почтовый адрес;

г) место нахождения его исполнительного органа.

4. Решите практическую ситуацию.

Предприятие «Мясорубка» заказало куриной ферме 500 кг куриных полуфабрикатов и оплатило в соответствии с договором половину их стоимости. В указный срок от фермы поступило 700 кг неразделанного куриного мяса. При этом в соответствии с приложенным сертификатом срок реализации продукта истекал через 10 дней.

Какие условия договора поставки нарушены. Что может предпринять покупатель?

5. Решите практическую ситуацию.

Предприниматель Усатов заключил договор аренды пустующего га­ража под склад продаваемых им товаров с Хворостовым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Хворостов гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Усатов понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После воз­вращения Хворостова из командировки Усатов потребовал от него возмещения убытков, причиненных неисполнением им условий договора аренды.

Правомерно ли требование Усатова к Хворостову? Вправе ли Усатов не платить арендную плату за период с момента заключения договора до момента фактической передачи ему гаража Хворостовым? Составьте договор аренды по условию ситуации.

Вариант 5

1. Государственная политика и деятельность государства Российская Федерация в сфере экономики и финансов.

2. Чем уступка требования отличается от перевода долга?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Сторона, давшая задаток и не исполнившая обязательство:

а) теряет сумму задатка;

б) возвращает другой стороне двойную сумму задатка;

в) уплачивает другой стороне неустойку в размере задатка.

4. Решите практическую ситуацию.

Предприниматель Толстосумов пообещал подарить своей племяннице в качестве подарка на свадьбу автомобиль по ее выбору, заверив свое обязательство распиской. Однако незадолго до свадьбы племянницы он умер. Тем не менее, племянница обратилась к наследникам Толстосумова с требованием выполнить обещание дяди и подарить ей автомобиль «Мерседес». Родственники наследодателя отказались это сделать.

Кто прав в данной ситуации?

5. Решите практическую ситуацию.

Работнику гостиничного комплекса «Прометей» Замятину была выдана доверенность без указания даты ее совершения, подписанная директором гостиницы, на получение товарно-материальных ценностей на сумму 100 тыс. рублей на базе АО «Евроресурс». Заведующий складом базы отказался дать товар Замятину и пояснил, что доверенность оформлена неверно.

Дайте понятие доверенности. Какие требования к ее оформлению и содержанию содержатся в ГК РФ? Оформите надлежащим образом доверенность на имя Замятина.

Вариант 6

1. Цели, задачи, принципы, методы осуществления, формы и основные направления экономической деятельности современного российского государства.

2. Какая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме:

а) разделения, слияния, присоединения, выделения и преобразования;

б) разделения, слияния, присоединения, выделения, преобразования и уступки учредителем своей доли в его капитале другим лицам;

в) разделения, слияния, присоединения, выделения, преобразования и реформирования.

4. Решите практическую ситуацию.

Гражданин Ляпкин передал в аренду гражданину Тяпкину свои акции АО «Рога и копыта». Ляпкин получил дивиденды по акциям и потратил деньги на свои нужды. Когда Тяпкин потребовал передать ему полученные дивиденды, Ляпкин мотивировал свой отказ тем, что доходы от использования арендованного имущества должны принадлежать арендатору, даже если это не согласовано в договоре. Тяпкин подал иск в суд об истребовании дивидендов. Кто прав в этом споре?

5. Решите практическую ситуацию.

Запсибкомбанк заключил с АО «Тюменгазстрой» кредитный дого­вор. Кредит предназначался для приобретения строительных материалов. В ка­честве обеспечения исполнения кредитного договора был установлен залог квартир в строящемся доме. В ходе последующей проверки обеспечения ис­полнения кредитного договора банком было установлено, что определенного в договоре количества квартир у заемщика нет. Банк потребовал от заемщика возврата полученных сумм и уплаты процентов по кредитному договору, вклю­чая проценты за оставшийся шестимесячный срок действия договора. АО возражало против возврата суммы займа.

Кто прав в данном споре? Каким образом исчисляются проценты по договору займа? Составьте исковое заявление от имени банка.

Вариант 7

1. Органы государственной власти и управления Российской Федерации, реализующие цели и задачи государства в области финансово-экономической деятельности.

2. Что такое реституция? Каковы ее виды и порядок применения?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Шикана – это:

а) использование субъективного права в противоречии с его назначением;

б) причинение имущественного ущерба;

в) использование права с намерением причинить вред другому лицу;

г) расточительное отношение к наследственному имуществу.

4. Гаприндашвили отправил своим друзьям в другой город комплект музыкальных инструментов для ансамбля, объявив его ценность. Однако получатели багажа обнаружили, что вместо отправленных Гаприндашвили предметов в упаковке оказались листы фанеры. По данному факту был составлен соответствующий акт в присутствии представителя станции назначения.

Через месяц после составления акта Гаприндашвили предъявил к железной дороге иск о взыскании стоимости утраченного комплекта музыкальных инструментов, представив товарный и кассовый чеки, согласно которым действительная стоимость утраченных вещей в два раза превышала указанную Гаприндашвили ценность багажа при отправлении.

В каком размере железная дорога должна понести ответственность за утрату багажа? Изменится ли решение, если багаж сдан без объявления ценности? К какой железной дороге (отправления или назначения) должно быть предъявлено требование о возмещении ущерба?

5. Решите практическую ситуацию.

Исетское районное потребительское общество заключило договор купли-продажи с АО "Рассвет" на поставку оборудования для районной хлебопекарни согласно прилагаемой спецификации. В договоре было указано, что все претензии и иски могут быть предъявлены сторонами не позже шести месяцев с момента возникновения права на иск.

Законно ли это условие? Какие сроки защиты гражданских прав установлены ГК РФ? Оформите договор купли-продажи.

Вариант 8

1. Договоры в сфере финансово-экономической деятельности и организация договорной работы в юридическом лице.

2. В чем отличия бюджетного и автономного учреждения?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Ничтожная сделка считается недействительной с момента:

а) когда началось ее исполнение;

б) предъявления иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки;

в) ее совершения;

г) вступления в силу судебного решения, в котором суд констатировал ее ничтожность.

4. Решите практическую ситуацию.

Паганелин ехал в поезде из Новосибирска в Москву и на вокзале Екатеринбурга встретил своего давнего друга, который пригласил его погостить. Паганелин обратился к дежурному администратору с просьбой переоформить билет по измененному маршруту, но тот разъяснил, что пассажир должен сначала сдать билет, а потом приобрести новый. Однако пассажир опасался, что в оживленный летний сезон он не сможет сразу же купить нужный билет. Ваше мнение?

5. Решите практическую ситуацию.

1 мая администрация ООО «Библиофил» арендовала подвальное помещение под книжный склад в гостиничном комплексе «Восток». 3 мая работники ООО «Библиофил» обнаружили, что значительная часть печатной продукции залита горячей водой и пришла в негодность вследствие прорыва батареи центрального отопления с крайне высокой степенью износа, о чем арендодатель не поставил арендатора в известность.

Права и обязанности сторон договора аренды. Какие требования может предъявить администрация ООО «Библиофил» арендодателю? Составьте договор аренды.

Вариант 9

1. Гарантии защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

2. Какие юридические последствия влекут улучшения, внесенные в общее имущество одним из участников общей собственности?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Под офертой признается:

а) молчание.

б) предложение заключить договор.

в) совершение действий по выполнению условий договора.

г) ответ лица, которому было направлено предложение заключить договор, о своем согласии заключить договор на предложенных ус­ловиях.

4. Решите практическую ситуацию.

Акционерное общество «Мостстрой» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Металлист» договор о поставке металлической арматуры. В соответствии с заключенным договором АО «Мостстрой» оплатило стоимость арматуры, однако в оговоренный срок товар не был поставлен.

АО «Мостстрой» предъявило ООО «Металлист» иск о взыскании пере­численной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещении неустойки, которую АО «Мостстрой» уплатил своим контрагентам за срыв ввода в эксплуатацию объекта по причине непоставки арматуры.

Подлежит ли удовлетворению иск АО «Мостстрой»?

5. Решите практическую ситуацию.

Герои мультфильма «Каникулы в Простоквашино» дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик взяли напрокат корову. Во время действия договора корова отелилась. При возврате предмета договора возник вопрос о передаче вместе с коровой и теленка. Однако кот Матроскин считал, что теленок, как и молоко, сметана, масло, является поступлением от коровы, а значит должен принадлежать арендаторам, а не собственнику коровы.

Как на самом деле разрешить данную ситуацию?

Вариант 10

1. Правовые основы регламентации деятельности юридического лица.

2. В чем заключается «обеспечительная сила» каждого из способов обеспечения исполнения обязательств?

3. Выберите правильный вариант ответа.

Существенными признаются условия:

а) которые не нуждаются в согласовании сторон.

б) которые необходимы и достаточны для заключения договора.

в) которые изменяют или дополняют обычные условия.

4. Анна Каренина заключила договор страхования жизни, уплатила первый страховой взнос, получила соответствующий полис. Через день Анна бросилась под поезд, сводя счеты с жизнью. Ее близкие обратились в страховую компанию с требованием выплатить им страховую сумму, на что получили отказ, мотивируя тем, что органами внутренних дел еще не переданы документы о результатах расследования трагедии, а представленного родственниками свидетельства о смерти не достаточно.

5. Решите практическую ситуацию.

Тюменский машиностроительный техникум обратился в арбитражный суд с иском о выселении акционерного общества «Питон» из занимаемого по­мещения в связи с истечением срока договора аренды. Общество возражало против иска, ссылаясь на то, что в договоре была предусмотрена иная процеду­ра его прекращения: если за два месяца до истечения срока договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, он считается пролонгированным на тот же срок, т.е. на пять лет. Техникум же потребовал прекращения договора аренды спустя три месяца после окончания срока, в течение которого можно было зая­вить о таком прекращении. Поэтому договор аренды должен считаться дейст­вующим еще на пять лет.

Договор аренды: продление, изменение, прекращение. Какое решение вынесет суд? Составьте договор аренды.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика