ВГУИТ, правовое обеспечение профессиональной деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.01.2018, 17:45

Контрольная работа выполняется по одному из трех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы с «А» по «К», выполняют первый вариант контрольной работы. Второй вариант контрольной работы предназначен для студентов с начальной буквой фамилии от «Л» по «С». Третий вариант контрольной работы предназначен для студентов с начальной буквой фамилии от «Т» по «Я».   Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студент должен изучить лекции по дисциплине.

Решение каждой задачи, а также ответы на задания должны содержать ссылки на правовые нормы.

Вариант 1.

Задание 1. Ответьте на следующие вопросы

а) Сколько правовых норм содержится в следующей статье:

Оплата времени простоя (ТК РФ)

Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

б) Выберите любую правовую норму из трех приведенных выше и покажите ее структуру.

в) К каким видам правовых норм относится норма, которую Вы выбрали выше (используйте все известные Вам классификации).

г) Покажите действие механизма правового регулирования на примере избранной Вами правовой нормы.

д) К каким видам юридических фактов относится приведенный Вами в предыдущем примере юридический факт (используйте две классификации).

е) В какой форме производится реализация правовой нормы в приведенном Вами примере?

ж) Какова структура отрасли права, к которой относится избранная Вами норма права?

Задание 2. Решите следующие задачи

1. Член производственного кооператива по ремонту часов «Точное время» вышел из кооператива и потребовал возврата паевого возврата паевого взноса: 2 тыс. рублей и компьютер. Оставшиеся члены артели отказались возвратить пай. Выходящий участник обратился к юрисконсульту.

Проконсультируйте его.

2. Фирма «Тонус» договорилась с ООО «Промторг» о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий. Руководство ООО «Промторг» объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии ООО «Промторг» накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Фирма «Тонус» договор подписала, произвела перечисление денежных средств, оформила и получила в бухгалтерии ООО «Промторг» накладные и иные документы, но когда по истечении 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на претензии фирмы «Тонус» руководство ООО «Промторг» заявило, что с момента получения накладных на товар к фирме «Тонус» в соответствии с ГК РФ перешло право собственности на него, а значит, и риски случайной гибели.

Кто прав и почему?

3. Мирзаев Л. был осужден по п.1 ст. 109 УК РФ. Он6 был признан виновным в совершении убийства по неосторожности. 12 мая 2003 г. Мирзаев выводил из кафе своего зятя Иванова, находившегося в состоянии опьянения, с целью отвести его домой. Оступившись, Мирзаев упал на Иванова. Вес Мирзаева составлял 110 кг. В результате разрыва легких Иванов скончался.

Правильно ли суд вынес приговор? Почему?

4. Гражданин Рыбаков приступил к работе курьером в фирме «Агро». Администрация фирмы допустила его  к работе, но отказывалась оформлять с ним отношения и заключать письменный трудовой договор, утверждая, что для оформления достаточно фактического допуска его к осуществлению работы. Имеется ли в данной ситуации нарушение?     В какой форме должен быть заключен трудовой договор?  В праве ли Рыбаков  жаловаться на нарушения, допущенные администрацией? Обоснуйте свой ответ.

5. Шестнадцати летний Михаил обратился в налоговую инспекцию Октябрьского района с просьбой зарегистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя. В чём ему было отказано, так как им не было представлено нотариально удостоверенное письменное согласие родителей. Правомерны ли действия регистрирующего органа? 

 

 

Вариант 2.

Задание 1. Ответьте на следующие вопросы:

1. Расставьте по юридической силе, в порядке убывания источники права:

а) Всеобщая Декларация прав человека;          

б) Конституция РФ;                                            

в) Указ Президента РФ;                                      

г) Федеральный закон;                                        

г) Постановление Правительства РФ.  

2. Согласны ли Вы  со следующими суждениями. Выберите один вариант ответа и аргументируйте его. 

Гражданин по достижении совершеннолетия может приватизировать занимаемое жилое помещение, если ранее он не был участником приватизации жилья.

А. Да.

Б. Нет.

В. Иной ответ.

3. Назовите, что характерно для тоталитаризма (как разновидности политического (правового) режима).

4. Кто может стать судьей в РФ? (перечислите требования)

5. До какого возраста человек считается ребенком?Согласно какого источника права Вы дали такой ответ (название, статья)?

6. Выделите отдельно обязанности человека и гражданина. Перечислите их в разных колонках.

7. К каким видам и мерам ответственности может быть привлечен сотрудник милиции?

Задание 2. Решите следующие задачи:

1. Дмитрий Березкин, 18 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Березкин купил у своего знакомого 19-летнего Дронова музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Сын своих заработков не имеет и находится на иждивении родителей.

2. Из квартиры Калошиной воры похитили ряд ценных вещей. При расследовании этого дела было установлено, что некоторые вещи преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде были обнаружены две шубы, принадлежавшие Калошиной и опознанные ею. Было установлено, что обе шубы были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной гражданке Мартиросовой. Однако выяснилось, что Мартиросова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает.

Калошина предъявила к ломбарду иск, требуя передачи ей двух шуб, которые принадлежат ей на праве собственности. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Мартиросовой шубы в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять требования Калошиной. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог.

Разрешите спор.

3. Главный бухгалтер ООО «Время» Разина подала заявление об увольнении по собственному желанию, но потом до истечения срока заявления об увольнении подала новое заявление, в котором просила считать ее заявление об увольнении аннулированным и в связи с изменением обстоятельств оставить ее на прежней должности. Администрация, не считаясь со вторым заявлением, уволила ее.

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника? Вправе ли администрация уволить Разину?

4. Администрация города Саранск  обратилась с иском к гражданину Одинцову о выселение его в связи со сносом дома из занимаемой им в этом доме квартиры, относящейся к муниципальному жилищному фонду,  без предоставления другого жилого помещения.  Какое решение должен вынести суд? Ответ аргументируйте с учетом выбранной Вами позиции.

 

Вариант 3.

Задание 1. Ответьте на следующие вопросы:

1. Возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц –

2. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их –

3. Документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении –

4. Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера –

5. Обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по какому-либо другому делу –

6. Гражданин П. совершил убийство, после чего расчленил труп. Квалифицируйте данное деяние?

Поясните ответ.

7. Директор стадиона заключил договор с 3 гражданами об уборке снега выпавшего в течение выходных дней. Какой отраслью права регулируется данный договор?

И почему?

Задание 2. Решите следующие задачи:

1. Определите видовую принадлежность (используя несколько классификаций) и выпишите наличествующие структурные элементы предложенной нормы.

п.5 ст.3 Гражданского Кодекса РФ:“В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон”.

2. Принимая на работу выпускника профессионального училища, начальник отдела кадров предприятия сказал: «Все документы в порядке, осталось только представить характеристику, подписанную директором учебного заведения. И придётся пройти испытательный срок, о чём будет записано в трудовом договоре». Возможно ли, в данном случае, нарушение трудового законодательства действиями начальника отдела кадров?

3. Зоя Васильевна приобрела в магазине электрочайник и утюг, которые оказались неисправны. Магазин согласился отремонтировать указанные товары, но Зоя Васильевна попросила предоставить её на период ремонта такие же, только исправные товары. Директор магазина отказал в предоставлении указанных товаров на период ремонта. Было ли нарушение прав потребителя со стороны администрации магазина?

4. Алексей Кудрявцев взял в долг 7000 рублей у своего товарища Григория Николаева на срок в три месяца. Когда подошёл срок, Алексей отказался выполнить свою обязанность по возврату долга, сославшись на то, что никакого договора не было. Григорий обратился в суд. Так как сделка была совершена устно, он указал свидетелей, которые могут подтвердить факт заключения сделки. Какое решение должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика