ЗТЭТ, правовое обеспечение профессиональной деятельности (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
20.11.2019, 11:23

ВАРИАНТ СООТВЕТСТВУЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ЦИФРЕ ШИФРА

Вариант 1.

1. Гражданское право как отрасль российского права.

2. Составьте таблицу, используя ГК РФ, в которой укажите недействительные сделки, влекущие следующие последствия: 1) односторонняя реституция; 2) двусторонняя реституция; 3) недопущение реституции; 4) взыскание в доход государства, полученного по сделке дохода; 5) взыскание убытков.

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на земле, как люди» (Б.Шоу).

Задача 1. Гражданин Василевский, увидев объявление о приеме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали, следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

Задача 2. Работник после собеседования с руководителем предприятия приступил к работе в согласованный с работодателем срок. Трудовой договор надлежащим образом оформлен не был. Приказ о приеме на работу был издан через неделю после фактического допущения работника к работе и с даты издания приказа была произведена оплата труда работника. Работник обжаловал данный приказ.

Правильны действия работника? Мотивируйте ответ с позиции трудового законодательства.

Задача 3. Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансиях инженеров в проектно — конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ.

 

Вариант 2.

1. Субъекты (участники) грaжданско-правовых отношений.

2. Составьте схему: «Классификация сроков исковой давности в трудовом праве». Схему подкрепите примерами.

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Ни адвокат, ни тем паче судья при исполнение своих обязанностей не имеют права поддаваться собственным чувствам» (Р. Стивенсон).

Задача 1. Граждане Потехин и Михальчук договорились с директором магазина о приеме их на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обратились за разъяснениями, заявил им, что в их услугах больше не нуждаются.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заключении с ними трудового договора? Дайте юридически обоснованный ответ.

Задача 2. Гражданка Синицына была принята на работу на завод лаборантом, с испытательным сроком три месяца. Против установления ей испытания она не возражала. B течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют,  как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением.

Может ли быть Синицына уволена по результатам испытания?

Задача 3. Викторова была принята на работу инженером. В течение года она не справилась с рядом производственных заданий, хотя в целом к работе относилась добросовестно.

Может ли она быть уволена? Если да, то на каком основании и с соблюдением какой процедуры?

 

Вариант 3.

1. Сделки и представительство.

2. Определите структуру и содержание локального норматив­ного акта о защите персональных данных работника. Составьте перечень сведений, входящих в понятие «персональные данные работника».

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Принципы международного права укрепляют отношения государств, способствуют стабильности их жизни» (Е.А.Певцова).

Задача 1. Гражданин Спицин был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ. так как в течении года на него было наложено три дисциплинарных взысканий. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступков от Спицина администрация не требовала. Кроме того, за третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же проступок он был уволен.

Какие нарушения допустила администрация в отношении гражданина Спицина при привлечении его к дисциплинарной ответственности?

Задача 2. Слесарь Саламбеков 15 января 2001 года, был замечен на работе в нетрезвом состоянии, за что приказом от 25 января 2001 года ему объявлен выговор. 27 марта 2001 года он опоздал на работу на два часа, и приказом от 6 апреля ему опять объявили выговор. 12 мая,, после очередного нарушения трудовой дисциплины он был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ. Саламбеков не согласился  с увольнением и подал иск в суд.

Составьте перечень документов, которые должен предъявить в суд представитель работодателя, чтобы подтвердить законность увольнения Саламбекова.

Задача 3. Гражданин Паршин совершил прогул 31 января 2002г. Приказом от 28 февраля он был уволен с работы по п.п. «а» п.6 ст.81 ТК РФ. В этот день Паршина на работе не было. Он явился на работу только 15 марта и предъявил больничный лист за период с 28 февраля по 14 марта, однако в отделе кадров принять он него больничный лист отказались и выдали приказ об увольнении и трудовую книжку. Паршин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Законно ли уволен Паршин?

 

Вариант 4.

1. Юридические лица: понятие, виды, функции.

2. Назовите отличия сокращенного рабочего времени от не­полного. Оформите соответствующую таблицу. Ответ обоснуйте,  ссылаясь на соответствующие нормативно – правовые акты.

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Судья должен быть творческим человеком, ибо в жизни встречаются случаи, которые не предусмотрены законом» (Е.Н. Трубецкой).

Задача 1. Работница швейной фабрики Катуева, была задержана на проходной фабрики с похищенными ценностями о чем сотрудником службы безопасности предприятия составлен протокол. Директор фабрики издал приказ об увольнении Катуевой с работы.

Законно ли это? Каков порядок увольнения в этом случае?

Задача 2. Приказом по заводу водитель Ивушкин был уволен по собственному желанию. Ивушкин обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что заявление об увольнении он не подавал. Представитель завода пояснил в суде, что Ивушкин, поссорившись со своим непосредственным начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На следующий день, а также в последующие дни он на работу не вышел, и был уволен. По данному факту Ивушкин разъяснил, что из — за конфликта на работе у него обострилось гипертоническая болезнь, он получил больничный лист, поэтому и не приходил на работу.

Какое решение должен принять суд?

Задача 3. Краснов работал менеджером по продажам в ЗАО «Заря». 1 апреля 2005г. он подал администрации заявление об увольнении по собственному желанию. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекал 15 апреля 2005г. Однако 12 апреля 2005г. работник отозвал свое заявление, мотивируя это тем, что хочет и в дальнейшем работать в ЗАО «Заря». Однако директор ЗАО «Заря» отказал Краснову, так как по согласованию с руководителем ООО «Север» на должность менеджера по продажам он пригласил другого работника. 15 апреля 2005г. администрация издала приказ об увольнении Краснова по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). А 17 апреля 2005г. на должность менеджера по продажам был принят работник, переведенный из ООО «Север».

Правомерны ли действия администрации?

 

Вариант 5.

1. Создание и реорганизация юридических лиц.

2. На основе Федерального закона «о несостоятельности (банкротстве)» заполните следующую таблицу:

Процедура банкротства

Сроки

Органы управления

Содержание

Правовое значение и роль

 

 

 

 

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Юриспруденция – это знание божественных и человеческих дел, наука о справедливом и несправедливом» (Ульпиан).

Задача 1. Михайлов, которому 10 февраля 200 г. должно было исполниться 18 лет, написал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за прошедший рабочий год с 1 февраля 2006г. продолжительностью 31 календарный день. Однако в отделе кадров ему пояснили, что такой отпуск ему уже не положен, поскольку через несколько дней он становится совершеннолетним.

Правомерны ли объяснения отдела кадров, данные несовершеннолетнему Михайлову?

Задача 2. Гражданка Клюева обратилась с просьбой к работодателю об установлении для нее неполного рабочего времени в связи с тем, что она одна воспитывает десятилетнего сына, предоставив необходимые документы подтверждающие этот факт. В указанной просьбе ей было отказано.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача 3. Работник ООО «Торговое предприятие «Вега» Холодов, занимающий должность старшего экспедитора, был направлен на уборку территории. Однако Холодов отказался выполнять распоряжение директора, мотивируя свой отказ тем, что в его трудовые обязанности не входит уборка территории. Приказом по организации он был уволен за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Имел ли право работник отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором?

 

Вариант 6.

1. Ликвидация юридических лиц.

2. 1. Классифицируйте недействительные гражданско-правовые сделки, заполнив таблицу:

Вид недействительной сделки

Какое условие действительности нарушено

Правовые последствия такой недействительности

Нормы ГК РФ

 

 

 

 

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

Административные правонарушения не являются преступлениями и, следовательно, менее вредны для общества.

Задача 1. Гражданин купил холодильник «Север». В течение гарантийного срока он сломался.

Что можно сделать и какие права покупатель имеет? Можно ли обменять холодильник в магазине на холодильник «STINOL»?

Задача 2. Гражданка купила туфли, которые красят ноги. Написала заявление в магазин с требованием об обмене, но ей отказали, сообщив, что по проведенной ими экспертизе туфли нормальные. Что делать?

Задача 3.  Гражданин купил магнитофон, который сразу сломался. Он хочет вернуть его в магазин и получить назад свои деньги, но магазин упорно предлагает провести ремонт - 3 недели назад гражданин подал им претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи, но письменного ответа не получил. Решил обращаться в суд.

Какую сумму компенсации гражданин вправе требовать?

 

Вариант 7.

1. Гражданско-правовая ответственность и способы защиты гражданских прав.

2. Заполнить таблицу.

Виды договоров

Определение

Существенные условия

договор подряда

 

 

договор на возмездное оказание услуг

 

 

договор поручения

 

 

договор купли-продажи

 

 

договор мены

 

 

договор поставки

 

 

договор аренды

 

 

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

Административно-правовые отношения – это, как правило, всегда отношения неравенства.

Задача 1. Покупательница обратилась в магазин с требованием замены некачественного миксера. На момент обращения такие миксеры в продаже имелись, но по более высокой цене. Замена была произведена через 2 недели после обращения покупательницы. Затягивание сроков обмена было мотивировано сначала болезнью главного бухгалтера, затем командировкой директора фирмы. При предоставлении нового миксера с покупательницы потребовали доплату, поскольку цены на миксеры за это время еще более выросли.

Должна ли покупательница оплачивать дополнительную стоимость изделия?

Задача 2. В результате замены поврежденного замка-«молнии», гражданин Юрьев остался недоволен результатом ремонта – материал обуви оказался испорченным. Какова ответственность мастера за некачественное оказание услуги?

Задача 3. Родители подарили сыну телевизор, купленный ими в магазине, со сроком гарантии 1 год. Через 2 недели после гарантийного срока телевизор загорелся, в результате чего произошел пожар. Сын получил ожоги и вынужден был лечиться. Кроме того, были повреждены стена и мебель в комнате. В магазине в возмещении имущественного вреда стоимости поврежденной мебели, ремонта, расходов, связанных с лечением, отказали, мотивируя это тем, что телевизор был куплен не им лично, и, следовательно, не он является потребителем, а также тем, что магазин не несет за телевизор ответственности, поскольку истек гарантийный срок.

Может ли пострадавший потребовать возмещения вреда и кто несет перед ним ответственность?

 

Вариант 8.

1. Защита права собственности.

2. Составьте сравнительную таблицу «Основания прекращения опеки, попечительства, патронажа».

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Ничто не разделяет людей, как общее жилье» (З. Холодюк).

Задача 1. 1 июля к директору коммерческого магазина обратился покупатель Яковлев С. Н. с просьбой обменять туфли мужские, размер 27,5, стоимостью 300 руб. по той причине, что обнаружилась трещина верхнего лицевого слоя на правой полупаре. Туфли куплены 25 июня, что подтверждается товарным чеком.

Как должен поступить директор магазина?

Задача 2. Гражданка заказала в ателье костюм. В договоре была указана дата исполнения заказа, однако костюм к указанной дате готов не был. Заказчица потребовала выплатить неустойку за каждый день просрочки, однако администрация отказала в этом, мотивируя отказ болезнью закройщика.

Права ли администрация?

Задача 3. Гражданин приобрел стиральную автоматическую машину и самостоятельно произвел ее установку и подключение. После первого же использования стиральной машины она вышла из строя. В гарантийной мастерской было отказано в бесплатном ремонте в связи с тем, что покупатель якобы нарушил правила эксплуатации машины, содержащиеся в инструкции и предусматривающие установку и доводку машины специалистом гарантийной мастерской.

Является ли этот отказ обоснованным?

 

Вариант 9.

1. Обязательственное право.

2. Составьте схему «Участие государства в отношениях собственности». В схеме раскройте, через какие органы государство осуществляет свои правомочия как собственник имущества, определите характер и объем их полномочий.

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Особое значение для предпринимателя имеют правовые нормы и знания о них. Они выступают своего рода одеждой бизнеса» (Т.В.Кашанина).

Задача 1. Гражданин Ваганов сдал в ателье «Бостон» ИП Сидорова зимнее пальто на реставрацию. Факт заключения договора бытового подряда был удостоверен квитанцией, в которой отсутствовали сведения о предпринимателе (фамилия, имя, отчество предпринимателя, сведения о государственной регистрации) и цене вещи переданной потребителем на реставрацию. В квитанции были только указано наименование вещи переданной на реставрацию, срок выполнения работ и цена заказа.

Какие нарушения были допущены при заключении договора и каковы их юридические последствия?

Задача 2. Гражданка Пугачева отдала в ателье материал на пошив летнего платья. Из-за неопытности портного материал был испорчен и не годится для использования.

Какие требования может предъявить гражданка Пугачева к исполнителю?

Задача 3.  Гражданка сдала дубленку в химчистку, вернули дубленку всю в разводах и полосах, полностью потерявшую товарный вид. Гражданка потребовала, чтобы либо дубленку привели в надлежащий вид, либо возместили ей ущерб. Руководство фабрики провело внутреннюю проверку качества, которая показала, что дефекты возникли в результате долгой носки, и отказалось выполнить требования пострадавшей. Гражданка обратилась в Общество потребителей и была организована независимая экспертиза дубленки, которая установила, что дефекты возникли в результате химической чистки.

Правомерны ли действия граждански и на какое имущественное возмещение она может претендовать?

 

Вариант 10.

1. Понятие и сущность гражданско-правовых договоров. Виды договоров.

2. Составьте схему «Классификация некоммерческих юридических лиц».

3. Напишите сочинение-рассуждение (эссе):

«Государство, право и рыночная экономика - это не противники, а не тем более не враги» (Т.В.Кашанина).

Задача 1. Гражданка купила туфли 1 декабря, но, примерив их дома, она засомневалась и через несколько дней окончательно поняла, что туфли ей малы.

В магазин она собралась только 15 декабря. Не пропущен ли срок обмена?

Задача 2. Гражданка, увлекающаяся классической музыкой, купила музыкальный центр «Technics-530» для прослушивания компакт-дисков, аудиокассет и радиостанции «Орфей». Через несколько дней она обнаружила, что диапазон радиочастот музыкального центра не позволяет настраиваться на УКВ частоты радиостанции «Орфей». При покупке продавец не предупредил ее об этом, в инструкции к центру не указано ограничение радиочастот.

Какие права имеет гражданка?

Задача 3. Гражданин купил мобильный телефон, через несколько дней он стал плохо работать. Он обратился в магазин с требованием о его замене, но ему заявили, что он, видимо, неправильно с ним обращался, и послали в гарантийную мастерскую для получения заключения по причинам порчи.

Правомерно ли это?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика