МУ им. С.Ю. Витте, российское предпринимательское право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
01.12.2017, 12:18

Контрольная работа (задачи)

Методические рекомендации для решения задач по учебной дисциплине «Российское предпринимательское право»:

Решение задач должно носить творческий характер. Следует выражать свои мысли логично и непротиворечиво, формулировать аргументы и выводы четко, лаконично, убедительно. Необходимо правильно использовать специальную юридическую терминологию, избегать двусмысленных фраз.

Начинать решение задачи следует с анализа ситуации, требующей правового обоснования, и ее правовой оценки. Если предложенная в задаче ситуация не может быть оценена однозначно, необходимо назвать дополнительные конкретизирующие условия, при которых принимается определенное решение.

Важным элементом решения является поиск соответствующих нормативных правовых актов и определение правовых норм, подлежащих применению с соответствующим их толкованием. В ходе проводимого анализа следует вникать в суть правового материала, применять системный подход, систематическое и логическое толкование правовых норм. Необходимо принимать во внимание и сложившуюся судебно-арбитражную практику по спорам соответствующей категории. Целесообразно в этой связи ознакомиться с постановлениями Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, опубликованными обзорами судебно-арбитражной практики по отдельным вопросам, относящимся к прорабатываемой теме.

На основе приведенных правовых норм необходимо принять и четко сформулировать в письменной форме конкретное решение ситуации, заданной в условии задачи. В обоснование принятого решения приводятся соответствующие аргументы и пояснения. Если в условии задачи приводятся конкретные данные, необходимые для определения размера неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков, то следует представить соответствующий расчет сумм, на которые вправе претендовать контрагент. Если таких данных нет, то делается общий вывод об обоснованности или необоснованности требований.

При формулировании своей позиции относительно перспектив судебного разбирательства по спорам субъектов предпринимательской деятельности необходимо помимо норм материального права обращать внимание и на нормы процессуального права, подлежащие применению при рассмотрении спора.

Пример решения задачи:

Задача. Незадолго перед проведением внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Доверие» один из акционеров продал все принадлежащие ему акции Общества, о чем уведомил совет директоров. Поскольку продажа акций произошла после составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, совет директоров Общества посчитал ненужным направлять письменное уведомление о проведении общего собрания ни лицу, продавшему свои акции, ни их приобретателю. Ни тот, ни другой не приняли участие в проведении общего собрания акционеров.

Через некоторое время после проведения собрания приобретатель акций обратился в арбитражный суд с иском о признании решений, принятых внеочередным общим собранием акционеров ОАО «Доверие», недействительными ввиду нарушения порядка созыва и проведения общего собрания акционеров.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответ. Решение вопроса основывается на правиле, содержащемся в п. 2 ст. 57 ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которому в случае передачи акций лицом, включенным в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, другому лицу это лицо обязано либо выдать приобретателю доверенность на голосование либо голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций.

При рассмотрении иска арбитражный суд вправе, как предусмотрено в п. 7 ст. 49 указанного Закона, с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если: а) голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, б) допущенные нарушения не являются существенными и в) решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

 

Решите задачи, обосновав свои ответы ссылками на правовые нормы и материалы судебной практики.

Задача № 1

Индивидуальный предприниматель Мастерков оказал услуги ООО «Ломбард Л.Т.Д.» по реставрации принадлежащих обществу старинных картин и икон.

После выполнения заказа директор ООО «Ломбард Л.Т.Д.» отказался оплатить выполненные услуги на том основании, что Мастерков не имел соответствующей лицензии на занятие деятельностью по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), нарушил технологию реставрации и поэтому не вправе получать вознаграждение за эту деятельность. Мастерков обратился в юридическую консультацию за советом.

Проконсультируйте индивидуального предпринимателя Мастеркова о том, как ему поступить в данной ситуации.

Задача № 2

После завершения расчетов с кредиторами в отношении индивидуального предпринимателя Очумелова, признанного банкротом, суд принял определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Требования арендодателя по уплате арендной платы за использование нежилого помещения, требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью одного из строителей, а также об уплате алиментов от бывшей жены предпринимателя не были удовлетворены. При этом последние требования были предъявлены уже после принятия определения суда о прекращении производства по делу о банкротстве.

Какие требования подлежат удовлетворению?

Какой суд правомочен рассмотреть данные требования?

Задача № 3

После совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества покупатель зарегистрировал право собственности на имущество, но не оплатил его полностью. Продавец потребовал расторгнуть договор, вернуть ему имущество и подал соответствующий иск в суд.

В каком суде будет рассматриваться такое заявление? Какое решение должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика