ОГУ, предпринимательское право (курсовая работа, г.Бузулук)
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 16:35

Курсовая работа последовательно состоит из:

· титульного листа;

· задания на курсовую работу;

· аннотации;

· содержания;

· введения;

· основной части (рекомендуется 3 главы);

· заключения;

· списка используемых источников;

· приложений.

Составление плана курсовой работы является ответственным этапом. План должен быть тщательно продуман и обоснован. Правильное его построение обеспечит целостность и последовательность изложения материала. Прежде всего, должны быть  соблюдены требования логики и удобства восприятия.

Традиционный план курсовой работы включает: введение, 2-4 раздела, заключение, списка используемых источников и приложения. Каждый раздел  разбивается на подразделы.

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы, цели и задачи её написания, практическая значимость, объект и информационная база исследования, методы и методология исследования темы, степень разработанности данной темы, структура курсовой работы.

Первая глава носит теоретический характер. Здесь раскрываются основные понятия, уточняются формулировки и термины, определяется нормативная база правового регулирования, излагается история становления и развития данного института. Содержание последующих глав носит практический характер. Это самостоятельный правовой анализ собранного материала.         

Заключение должно содержать в сжатой форме теоретические выводы, практические предложения студента по исследованной им теме.

При написании курсовой работы по дисциплине «Предпринимательское право» обязательно  обращение:

· к конкретным  судебным прецедентам на основе использования  обзоров практики, обобщении и разъяснении Верховного Суда РФ  и Высшего Арбитражного суда РФ;

· к законодательной базе, регламентирующей отношения, связанные с выбранной темой;

· к истории развития соответствующих институтов;

· к зарубежной практике  и опыту, к источникам международно-правового регулирования указанных вопросов;

· к  мнению ведущих ученых- правоведов и юристов - практиков страны.

Все части работы должны быть логически связаны между собой, написаны четким, сжатым и выразительным языком.

Список используемых источников включает в себя нормативно-правовые акты, специальную и учебную литературу, другие использованные материалы.  Данный список должен состоять не менее чем из  20 источников.  Целесообразно использовать монографии, справочники и материалы, публикуемые в журналах: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Предпринимательское право», «Информационное право», «Российская юстиция», «Юрист»,  «Гражданское право», «Реклама и право», «Журнал российского права», «Гражданский и арбитражный процесс», «Закон и право», «Законность», «Международное частное право», «Юридический мир», «Налоговый вестник» и др. Могут быть использованы сборники научных трудов, научных статей и материалы научных конференций. Обязательно должны быть привлечены такие официальные издания как «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и др.

Список используемых источников должен быть составлен в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой в иерархии правовых источников. Специальная научная, учебная и иная литература, а также другие материалы продолжают список в алфавитном порядке. В начале ставится фамилия и инициалы автора, затем указывается наименование работы, город издания, наименование издательства, год издания, а в конце количество страниц.

В качестве приложения к работе могут быть использованы схемы, таблицы, статистические данные и др. Основное требование, предъявляемое к приложениям - они непосредственно должны быть логически связаны с содержанием текста: расширять, обосновывать, конкретизировать или подкреплять его практическим материалом

В курсовой работе обязательно должны быть сделаны ссылки на используемые первоисточники. Ссылки могут бать как подробные, так и краткие. Объем и оформление курсовой работы по дисциплине «Предпринимательское право» должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым к такого рода работам.

План курсовой работы должен быть построен по следующей схеме.

Введение составляет 2-3 страницы. Оно должно обязательно включать следующие структурные элементы: обоснование выбора темы, актуальность темы исследования, теоретическое и практическое значение, цель исследования, объект исследования, предмет исследования, гипотеза, методология и методы проведенного исследования, степень разработанности темы, фактический материал, послуживший основой исследования, структура работы  Введение целесообразно доработать после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть работы в сжатой форме.

Разделы курсовой работы. Основное содержание работы разбивается на 3 (редко 4) раз­дела, которые делятся на подразделы. Содержимое разделов курсовой работы и их структура (деление на подразделы) зависит от темы и анализируемого ма­териала. Во всех случаях в работе излагаются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается по­зиция автора курсовой работы, подкрепляемая соответствующими аргументами. Нель­зя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, огра­ничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным авто­ром. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопос­тавлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, а также данных по обобщению судебной практики. В необ­ходимых случаях приводятся статистические данные, материал анкетиро­вания, интервью, примеры из практики деятельности конкретных органов и организаций.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных в ли­тературе, а также цитировании, необходимо давать ссылки на соответст­вующих авторов с указанием фамилии автора, наименовании работы, года и места издания, названия издательства и страницы.

В зависимости от темы исследования в курсовой работе может быть раздел, по­священный истории вопроса либо теоретическая часть. В тоже время историко-теоретическое исследование может быть соединено с анализом дей­ствующего законодательства и практики его применения. Целесообразно включит международный опыт в решении исследуемого вопроса.

После каждого раздела необходимо привести краткие выводы.

Источники, используемых в тексте материалов, обязательно должны указываться в сносках.

Заключение. Курсовая работа завершается небольшим «Заключением» (2-3 страницы), в котором кратко излагаются основные выводы и предложения, приведенные в отдельных разделах. В основном, это должны быть авторские пред­ложения по совершенствованию законодательства и практики его приме­нения, по использованию результатов исследования.

Список используемых источников. В конце работы должен быть дан список фактически используемых источников по теме курсовой работы, который формируется по следующим разделам:

1. Нормативно-правовые акты.

2. Специальная, научная и учебная литература

3.  Периодические издания

4.  Судебная практика

5. Архивные данные

6. Справочно-статистические материалы

7. Интернет-ресурсы

Тематика курсовых работ

Тема курсовой работы для каждого студента определяется следующим образом: номер темы должен соответствовать порядковому номеру студента в списке группы.               

Тема 1 «Принципы предпринимательского права»

Тема 2 «Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательского пра­ва»

Тема 3 «Понятие, признаки и виды договоров, используемых при осуще­ствлении предпринимательской деятельности»

Тема 4 «Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности»

Тема 5 «Правовое положение арбитражных управляющих в процессе несостоятельности (банкротстве)»

Тема 6 «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

Тема 7 «Правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг»

Тема 8 «Государственная регистрация субъектов предпринима­тельской деятельности в Российской Федерации»

Тема 9 «Лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

Тема 10 «Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

 Тема 11 «Правовое регулирования естественных монополий в Российской Федерации»

Тема 12 «Юридическая ответственность субъектов предпринимательской деятельности»

Тема 13 «Арбитражный порядок защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности»

Тема 14 «Третейский порядок защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности»

Тема 15 «Административный порядок защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности»

Тема 16 «Рекламная деятельность в предпринимательской сфере»

Тема 17 «Биржевая торговля и предпринимательство»

Тема 18 «Роль торгово-промышленных  палат в сфере предпринимательства»

Тема 19 «Аудиторская деятельность и предпринимательство»

Тема 20 «Банковская деятельность и предпринимательство»



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика