РАНХиГС, предпринимательское право (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
01.04.2015, 13:55

Таблица 1. Определение номера варианта ПКЗ

Начальная буква фамилии

Номер варианта

А Е Л Р Х Э Д

1

Б Ж М С Ц Ю К

2

В З Н Т Ч  Я П

3

Г И О У Ш Ф Щ

4

 

Вариант 1.

1. Выполните теоретико-аналитические задания:

1. Назовите предмет и метод предпринимательского права. Сформулируйте понятие и признаки предпринимательской деятельности (в ходе ответа обозначьте, какие признаки являются сущностными, а какие факультативными).

2. Дайте понятие субъекта предпринимательской деятельности. Приведите классификацию «Виды субъектов предпринимательской деятельности», в которой также поименуйте субъекты, обладающие особым правовым статусом.

3. Раскройте основные положения действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) субъектов предпринимательской деятельности.

4. Обозначьте основные положения законодательного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.

2. Решите практическую задачу:

ООО получило лицензию на производство лекарственных средств, данная деятельность осуществлялась ООО в течение двух лет на двух предприятиях, находящихся в Искитимском и Черепановском районах НСО. В январе 2015 г. общим собранием участников ООО было принято решение продать предприятие в Искитимском районе и осуществить процедуру реорганизации в форме разделения. В феврале 2015 ООО заключило договор купли-продажи предприятия с другим ООО, а в марте 2015 было ликвидировано в результате реорганизации в форме разделения. При этом новый собственник предприятия в Искитимском районе продолжил вести деятельность по производству лекарственных средств, пользуясь лицензией ООО, у которого было приобретено предприятие, т.к. лицензия была поименована в акте инвентаризации и передаточном акте при заключении договора купли-продажи. Данной лицензией также продолжали пользоваться и два вновь возникших в результате разделения юридических лица.

Правомерно ли поступают указанные юридические лица? Обоснуйте ответ.

 

Вариант 2.

1. Выполните теоретико-аналитические задания:

1. Составьте схему/таблицу «Организационно-правовые формы ведения предпринимательской деятельности», выделив корпоративные и индивидуальные формы предпринимательства.

2. Раскройте тему «Легитимация субъектов предпринимательской деятельности», в рамках ответа рассмотрите следующие институты: государственная регистрация субъектов, лицензирование отдельных видов деятельности, саморегулирование субъектов.

3. Назовите понятие и признаки предпринимательского договора, дайте его сравнительную характеристику с общехозяйственным договором. Приведите примеры предпринимательских договоров, указав особенности их регулирования.

4. Обозначьте основные положения законодательного обеспечения защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, надзора.

2. Решите практическую задачу:

Производственный кооператив заключил договор поставки с ООО, по которому кооперативу должны быть поставлены 20 тонн бензина АИ80 для сбора урожая в фермерском хозяйстве кооператива. Поставщик выполнил свои обязательства по договору в срок и в полном объеме. Однако кооператив не смог оплатить полученный товар по причине отсутствия необходимых денежных средств. ООО предъявило требование о взыскании с каждого члена кооператива по 1/20 от суммы долга.

При каких условиях и в каком порядке члены производственного кооператива несут ответственность по долгам кооператива? Правомерно ли требование ООО? Обоснуйте ответ.

 

Вариант 3.

1. Выполните теоретико-аналитические задания:

1. Дайте понятие ограничений на осуществление предпринимательской деятельности, назовите их цели. Составьте схему/таблицу «Виды ограничений в сфере предпринимательства».

2. Раскройте основные положения действующего законодательства, регулирующего институт реорганизации юридических лиц, в рамках ответа назовите понятие, формы, порядок, этапы и правовые последствия реорганизации юридических лиц.

3. Раскройте тему «Государственное регулирование качества продукции (работ, услуг)».

4. Назовите особенности правового режима имущества, используемого для  осуществления предпринимательской деятельности.

2. Решите практическую задачу:

После завершения расчетов с кредиторами в отношении индивидуального предпринимателя Зыкова, признанного банкротом, суд принял определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Требования арендодателя по уплате арендной платы за использование нежилого помещения, требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью одного из строителей, а также об уплате алиментов от бывшей жены предпринимателя не были удовлетворены. При этом последние требования были предъявлены уже после принятия определения суда о прекращении производства по делу о банкротстве.

Какие требования подлежат удовлетворению, в какой последовательности? Какой суд правомочен рассмотреть данные требования? Обоснуйте ответ.

 

Вариант 4.

1. Выполните теоретико-аналитические задания:

1. Дайте понятие источника предпринимательского права; составьте схему/таблицу «Система источников предпринимательского права», в которой расположите виды источников в зависимости от их юридической силы, указав специфику их применения.

2. Раскройте тему «Ликвидация юридического лица», в рамках чего назовите понятие данного института, его виды, этапы, субъектный состав правоотношений.

3. Обозначьте основные положения законодательного обеспечения монополистической деятельности и защиты конкуренции.

4. Назовите особенности института ответственности субъектов предпринимательской деятельности, в рамках чего обозначьте понятие, цели, принципы, виды данной ответственности.

2. Решите практическую задачу:

При заключении договора лизинга стороны договорились, что данный договор вступает в силу с момента поставки оборудования на завод лизингополучателя и окончания пуско-наладочных работ силами лизингодателя. Оборудование было поставлено на завод, но пуско-наладочная бригада лизингодателя не смогла в течение недели выехать на место для совершения пуско-наладочных работ, в результате все работы были выполнены работниками лизингополучателя самостоятельно. В процессе производства вышел из строя ведущий механизм оборудования, в результате чего лизингополучателем были сорваны сроки по поставке производимой продукции третьему лицу. Заказчик лизингополучателя направил ему претензию с требованием в кратчайшие сроки поставить продукцию. Лизингополучатель в свою очередь направил претензию лизингодателю с требованием осуществить за свой счет ремонт вышедшего из строя оборудования.    

Представители лизингодателя и лизингополучателя обратились за консультацией к юристу.

Оцените правомерность действий лизингодателя и лизингополучателя, а также  дайте юридическую оценку данной ситуации. Обоснуйте ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика