РГУП, предпринимательское право (контрольная работа, г.Хабаровск)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2014, 11:28

Контрольное задание предусматривает решение задач по одному из четырех предложенных вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «Е» включительно, пишут работу по первому варианту; от «Ж» до «Л» – по второму; от «М» до «С» – по третьему; от «Т» до «Я» – по четвертому. Работы, выполненные с нарушением этого требования, не рецензируются.

Приступая к выполнению контрольного задания, прежде всего, следует внимательно прочесть соответствующую главу (или главы) учебника или другую литературу, а также изучить рекомендованные нормативные акты.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, считаются доказанными. В связи с этим не рекомендуется вводить дополнительные данные и приводить два или несколько вариантов решения.

Решение задач должно содержать полный анализ условий задачи, указание норм права, которые регулируют рассматриваемые отношения, изложение мотивов принимаемого решения и заключительных выводов.

В решении задачи не должно содержаться информации, не имеющей отношение к поставленному вопросу.

В конце работы необходимо привести список фактически использованного нормативного материала, монографической, учебной и иной литературы (с указанием фамилии автора, наименования работы или нормативного акта, года и места издания, страницы).

Варианты контрольных заданий

Вариант 1

Задание 1

В научной литературе были высказаны различные точки зрения относительно соотношения понятий «коммерческая деятельность», «хозяйственная деятельность», «предпринимательская деятельность», «экономическая деятельность».

На основе изучения соответствующей научной и учебной литературы проанализируйте эти точки зрения и выскажите свои собственные суждения данному вопросу.

Задача 2

Автогаражный кооператив «Гранит» постоянно за определенную плату предоставляет услуги лицам, не являющимся его членами: разрешает оставлять машины на охраняемой территории кооператива, пользоваться смотровой ямой и мойкой и т. п. Соответствующие денежные суммы, уплачиваемые за услуги, не вносятся в кассу кооператива и по решению общего собрания членов кооператива используются на уплату ежегодных членских взносов.

Является ли такое оказание услуг предпринимательской деятельностью? Правомерно ли решение общего собрания членов кооператива?

Задача 3

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, организация-покупатель подписала договор и вернула его поставщику, не поставив печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил к взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика? В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Задача 4

В налоговую инспекцию поступило заявление о государственной регистрации юридического лица – ООО «Меркурий». Инспекция приняла решение о государственной регистрации юридического лица, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

В начале следующего года при попытке провести выездную налоговую проверку, было установлено, что никаких следов пребывания ООО «Меркурий» по указанному адресу нет. Посчитав, что государственная регистрация ООО «Меркурий» осуществлена на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте его нахождения, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ее недействительной.

Дайте правовую оценку ситуации. Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

Вариант 2

Задание 1

Любая коммерческая организация (за исключением казенного предприятия) имеет уставный или складочный капитал, уставный или паевой фонд.

Какие требования предусмотрены законодательством к его формированию? Какие функции он выполняет и каким образом?

Задача 2

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России (далее – налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Фосагро» и просила суд принять решение о ликвидации ООО «Фосагро» с возложением обязанностей по ликвидации на ликвидационную комиссию, образованную ООО «Фосагро».

Обращаясь с иском о ликвидации общества, налоговый орган указал на то, что стоимость чистых активов ООО «Фосагро» три финансовых года подряд оказывается меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, предусмотренного ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», однако в добровольном порядке решение о ликвидации обществом не принято.

Дайте правовую оценку ситуации. Какое решение примет арбитражный суд?

Задача 3

В арбитражный суд обратилось АО «Ремонтаж» с иском об истребовании имущества из незаконного владения комбината «Тек-Стиль» Между ними был заключен договор подряда на капитальное строительство. В связи с исполнением обязательств по договору подряда на капитальное строительство, заключенному АО «Ремонтаж» и комбинатом «Тек-Стиль», АО «Ремонтаж» на территорию ответчика было завезено оборудование: подъемник и три бригадных вагончика. По окончании строительных работ АО «Ремонтаж» не смогло вывезти все завезенное оборудование в связи с удержанием его комбинатом «Тек-Стиль». Из представленных суду документов следовало, что у ответчика сохранился только подъемник, а три вагончика отсутствуют.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 4

ФГУП «Гортоп» обратилось с иском к ЗАО «Содекс» о взыскании 20 000 руб. задолженности по договору и пени в размере 15 000 руб.

Исковые требования ФГУП «Гортоп» основывались на заключенном между истцом и ответчиком договоре, согласно которому предприятие передало ЗАО «Содекс» 80 т. угля с обязательством возврата угля не позднее шести месяцев. За просрочку возврата угля в договоре была предусмотрена пеня.

К моменту предъявления иска ЗАО «Содекс» вернуло предприятию только 10 т. угля, просрочка возврата остальных 70 т. угля составила несколько месяцев.

Дайте правовую квалификацию договора, заключенного между ФГУП «Гортоп» и ЗАО «Содекс». Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 3

Задание 1

Кто может обратиться в суд с заявлением о признании юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом? В какой ситуации кредитору целесообразно использовать данный способ защиты своих прав?

Задача 2

Несколько родственных по профилю юридических лиц решили создать закрытое акционерное общество. Уставный капитал общества складывался из денежных взносов фирм-соучредителей; один из учредителей выразил намерение внести в уставный капитал общества принадлежащее ему «ноу-хау».

Другие учредители выразили сомнение, что это возможно в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, возник вопрос: каким образом может быть оформлена передача данного вклада, как осуществлять его денежную оценку?

Разрешите возникшую спорную ситуацию.

Задача 3

Между двумя юридическими лицами велись переговоры о купле-продаже здания, принадлежащего одному из них. Достигнутую договоренность о купле-продаже здания стороны закрепили предварительным договором, в котором предусмотрели, что основной договор будет заключен после окончания финансового года.

При заключении основного договора между сторонами возникли разногласия относительно цены здания. Поскольку продавец отказался от подписания основного договора без согласования цены здания, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении фирмы-продавца к заключению основного договора купли-продажи здания.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 4

Гражданину Толмачеву, вышедшему из состава участников общества с ограниченной ответственностью, в течение установленного законодательством срока не выплачена действительная доля в уставном капитале.

Он обратился в арбитражный суд с иском к обществу о взыскании стоимости доли в уставном капитале общества и компенсации за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию расходов на оплату услуг независимого оценщика.

Как следует поступить арбитражному суду? Каким образом устанавливается действительная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

 

Вариант 4

Задание 1

Каково значение лицензионных требований? Какие санкции предусмотрены действующим законодательством за нарушение лицензионных требований? Каков порядок их применения?

Задача 2

Между индивидуальными предпринимателем Петровым – биржевым брокером и ОАО «Дельта» был заключен договор, в силу которого Петров должен был по поручению акционерного общества за вознаграждение совершить от своего имени в интересах и за счет ОАО «Дельта» сделки по продаже принадлежащих обществу акций на бирже, по цене не ниже 1000 рублей за 1 акцию. Договором предусматривалось, что акции должны быть проданы в течение одного месяца.

По окончании срока предприниматель заявил, что ему пока не удалось реализовать акции по указанной цене и попросил подождать еще месяц.

ОАО «Дельта» обратилось в суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя стоимости переданных ему акций и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Какое решение должен принять суд?

Задача 3

ОАО «Камаз» обратилось в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России с заявлением о пресечении недобросовестной конкуренции со стороны ООО «СпецТранс», выразившемся в использовании товарных знаков, принадлежащих ОАО «Камаз», при рекламе своих услуг по ремонту автотранспортных средств. Заявление было передано для рассмотрения по существу в Федеральную антимонопольную службу России, которая через некоторое время сообщила заявителю об отсутствии в действиях ООО «СпецТранс» признаков нарушения законодательства.

Правомерно ли решение Федеральной антимонопольной службы?

Задача 4

ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Гротеск» несостоятельным (банкротом). Определением арбитражного суда в отношении должника введена процедура наблюдения.

Временный управляющий представил отчет, дополнительные документы об отсутствии у должника денежных средств и имущества и заявил ходатайство о применении упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника в отношении ООО «Гротеск» в связи с отсутствием у должника средств для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Оцените действия временного управляющего. Являются ли представленные документы достаточными для применения упрощенной процедуры банкротства?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика