СФУ, предпринимательское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
16.12.2014, 10:58

Требования к оформлению работы следующие:

- работа должна быть выполнена с соблюдением норм авторского права, с воспроизведением вопросов и содержания задач, на компьютере (шрифт 14, Times New Roman, полуторный интервал);

- сноски и список использованной литературы следует оформлять в соответствии СТО СФУ.

- рекомендуемый объем работы – до 10 страниц машинописного текста.

Предлагается четыре варианта заданий. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы с А по Ж, выполняют 1-й вариант, с З по П - 2-й вариант, с Р по Ц - 3-й вариант, с Ч по Я - 4-й вариант.

Кроме указанных нормативных правовых актов и литературы, студенты могут использовать дополнительную литературу и вновь принятые нормативные правовые акты.

 

Вариант 1

Задача 1

Налоговым органом было принято решение об отказе в государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица – ООО «Виктория» на основании подп.  «а» п.1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в связи с непредставлением определённых п.1 ст. 9 указанного закона документов. Считая принятое решение незаконным, Иванов – генеральный директор общества, утверждённый в качестве такового решением собрания учредителей общества, обратился в суд. В ходе судебного рассмотрения выяснилось, что представленное заявление о государственной регистрации юридического лица – ООО «Виктория» подписано генеральным директором общества, который, по мнению налогового органа, в силу нормы ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не может быть заявителем при государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.

1. Кто может выступать в качестве заявителя при государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица при его создании?

2. Какое решение должен принять суд?

Задача 2

В адрес сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» налоговым органом было направлено требование о представлении аудиторского заключения достоверности бухгалтерской отчётности за 2018 год. В установленный срок истребованный налоговым органом документ субъектом представлен не был, что послужило основанием для привлечения кооператива к ответственности по п.1 ст.126 НК РФ.

1. Правомерны ли действия налогового органа?

2. Обязана ли организация представлять в налоговый орган аудиторское заключение, если да, то какая ответственность предусмотрена за нарушение данной обязанности?

3. Можно ли взыскать штраф с должностного лица этой организации?

Задача 3

Определите, является ли предпринимательской деятельностью следующая деятельность, осуществляемая:

а) Ивановым, периодически размещающим часть денежных средств во вклады в банках и получающим доход в виде процентов на вклад;

б)  Сергеевой, оказывающей нотариальные услуги на основании лицензии на право осуществления нотариальной деятельности;

в)  Никитиным, занимающимся перепродажей продуктов питания на рынке, но не имеющим свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

г)  пенсионеркой Семеновой, которая продает излишки овощей выращенных на собственном приусадебном участке;

д) Дмитриевым, который приобрел акции промышленного предприятия, трижды получил по ним денежные суммы, выплачиваемые, в виде ежеквартальных дивидендов, а затем перепродал принадлежавшие ему акции по более высокой цене, после чего купил акции, эмитированные другим акционерным обществом.

Задача 4

ООО «Ромашка», являясь рекламораспространителем, в течение нескольких месяцев, начиная с 1 марта 2018 года, размещало на улицах города наружную рекламу водки «Фиат», являющейся алкогольным продуктом с 40-процентным содержанием этилового спирта.

По мнению представителей антимонопольного органа, данная реклама является ненадлежащей. В соответствии с Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 5 процентов объёма готовой продукции допускается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

1. Прав ли в данном случае антимонопольный орган?

2. В каком порядке возбуждаются дела о нарушении ФЗ «О рекламе» и какая предусмотрена ответственность за распространение ненадлежащей рекламы?

 

Вариант 2

Задача 1

Гражданин Иванов имеет в собственности несколько объектов недвижимости, которые сдает в аренду спортивному центру, школе, парикмахерской.

1. Является ли деятельность Иванова предпринимательской?

2. Изменится ли решение, если Иванов имеет статус предпринимателя?

Задача 2

ЗАО «Василёк» от аудиторской организации было получено заключение, в соответствии с которым деятельность общества соответствует законодательству, нарушений в финансовой и бухгалтерской отчётности не имеется. В результате выездной налоговой проверки, которая была назначена вскоре после аудиторской, налоговым органом выявлен ряд нарушений налогового законодательства, в связи с чем доначислена сумма налога, начислены пени и штраф. Акционерное общество, решив, что аудиторская организация выполнила свою работу некачественно, обратилось в суд с иском о взыскании убытков в сумме начисленных пеней и штрафов.

1. Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Существуют ли критерии, в соответствии с которыми аудит признаётся качественным?

3. Кто должен нести ответственность за некачественный аудит?

Задача 3

ООО «Ваша машина» в магазине автозапчастей принадлежит отдел, через который общество реализует автомобильные аптечки первой помощи. По результатам проверки соблюдения обществом федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности был установлен факт реализации юридическим лицом данных аптечек в отсутствие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. По результатам проверки общество было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

1. Дайте понятие фармацевтической деятельности, подлежит ли она лицензированию?

2. Имеются ли в данном случае основания для привлечения юридического лица к ответственности?

Задача 4

В эфире телеканала «ТВК» была размещена реклама следующего содержания: «МУП «Ритуал» оказывает услуги от доставки до погребения по строго фиксированным государственным ценам. В хозяйственном ведении предприятия находятся городские кладбища Александровское, Маратовское. МУП «Ритуал» предоставляет кредит до года на весь комплекс услуг, проводит прижизненное страхование расходов на похороны».

Из текста рекламной информации следовало однозначно, что именно МУП «Ритуал» осуществляет указанную деятельность, отсутствовали сведения об осуществлении услуг по страхованию иной страховой компанией, наличии соглашения между МУП «Ритуал» и иными организациями, которые оказывают услуги в области кредитования и страхования. Наряду с этим в рекламе отсутствовали сведения о том, что рекламодатель имеет соответствующие лицензии на осуществление деятельности в области страхования и кредитования.

1. Соответствует ли данная реклама закону?

2. Если она является ненадлежащей, кто из субъектов – рекламодатель или рекламораспространитель – должен нести ответственность и в каком размере?

 

Вариант 3

Задача 1

Индивидуальный предприниматель Н. Смирнов переехал на постоянное место жительства в другой район города. Кроме того, у него изменились планы: он решил сосредоточить свои усилия на получении высшего образования, а потому прекратить предпринимательскую деятельность. Он обратился в юридическую фирму за консультацией. Как правильно поступить ему в сложившейся ситуации:

1. В связи с изменением места жительства следует ли ему обратиться в регистрирующий орган по новому или старому месту жительства или подать заявление о прекращении деятельности?

2. Поскольку по кредитному договору он получал в банке кредит на развитие дела, а суммы им еще не возвращены, следует ли ему до подачи заявления о прекращении предпринимательской деятельности рассчитаться с банком и представить доказательства уплаты долга в регистрирующий орган?

3. Смирновым не исполнены обязательства по договорам подряда на изготовление мягкой мебели, аванс по которым он получил. Следует ли ему информировать своих контрагентов о прекращении своей деятельности и в какой срок? Какие документы он должен представить в подтверждение прекращения обязательств перед кредиторами в регистрирующий орган?

4. Нужно ли уплачивать госпошлину и в какой сумме?

Задача 2

ФГУП «Завод «Сельмаш»» обратилось в арбитражный суд с иском ООО «Оценка плюс» о признании недостоверными сведений о рыночной стоимости принадлежащего ему права требования к ФГУП «Заводу «Пластмасс»», содержащихся в экспертном заключении серии ОРС № 02, а также в отчете № 03.

При рассмотрении материалов дела суд установил, что ФГУП «Завод «Сельмаш»» является должником по исполнительному производству, в рамках которого произведена оценка его имущества. Судебным приставом-исполнителем было наложено взыскание на имущество истца – дебиторскую задолженность ФГУП «Заводу «Пластмасс»» в сумме 12 млн руб. Для оценки арестованной дебиторской задолженности судебным приставом на основании постановления в качестве специалиста-оценщика было привлечено ООО «Оценка плюс» и подписан договор на оказание услуг по оценке рыночной и ликвидационной стоимости этой дебиторской задолженности.

По результатам оказанных оценщиком услуг составлены отчет и экспертное заключение по оценке рыночной и ликвидационной стоимости дебиторской задолженности. Указанная дебиторская задолженность постановлением судебного пристава-исполнителя была выставлена на торги и реализована.

1. Является ли право требования объектом оценки? Обязательной или добровольной?

2. Возможно ли оспорить итоговую величину рыночной и ликвидационной стоимости объекта оценки?

3. Не являясь стороной договора оценки, ФГУП «Завод «Сельмаш»» вправе ли оспорить итоговую величину стоимости?

4. Каков порядок оспаривания итогов оценки?

5. Что должен доказать истец в исках об оспаривании величины стоимости?

6. Каково правовое значение итоговой величины рыночной и ликвидационной стоимости, указанной в отчете оценки при обязательности и добровольности ее проведения?

Задача 3

Группа лиц создала «Единую торговую компанию». Содержанием деятельности компании была реализация в РФ каустической соды и хлора. Бизнес представлялся для компании выгодным, так как хлор нужен для обезвреживания воды каждой водопроводной станции, а каустическая сода используется во многих производствах, начиная с производства стиральных порошков.

Для организации своего дела компания договорилась со всеми заводами-изготовителями соды и хлора, что сбытом их продукции будет заниматься только она и что заводы будут заключать договоры только с ней. Поскольку спрос на хлор и соду был постоянным, «ЕТК» подняла цены в два раза выше закупочных.

1. Какие правила ведения экономической деятельности нарушены?

2. Можно ли считать «ЕТК» хозяйствующим субъектом занимающим доминирующее положение)?

3. Можно ли признать «ЕТК» субъектом, осуществляющим монополистическую деятельность?

4. Какие меры антимонопольного регулирования могут быть применены при установлении фактов монополистической деятельности?

Задача 4

В рекламных роликах, транслируемых центральными телекомпаниями, чипсы «Lays» представлены как такой вкусный продукт, что им невозможно с кем-либо поделиться. По видеосюжетам в одном случае молодой человек отвлекает любимую девушку от чипсов, предложив ей посмотреть на крыше в обзорный видеоприбор. Воспользовавшись моментом и завладев пакетом чипсов, «поклонник» исчезает с крыши. Обманутая девушка видит его в объективе, идущего по улице и наслаждающегося вкусом чипсов «Lays», как ни в чем не бывало.

В другом случае девушка, полагая, что юноша испытывает к ней нежные чувства, встает на край вышки носовой части судна. Наслаждаясь свежим ветром, опасностью пребывания на высоте мачты, молодостью и красотой, уверенная, что друг ее поддерживает, протягивает руку к пакету с чипсами. Но парень, не желая делиться с ней чипсами, убирает свою руку, и девушка с приличной высоты падает вниз, в бассейн.

1. Отвечают ли отснятые сюжеты требованиям рекламы?

2. Является ли она надлежащей?

3. Если есть нарушения закона, какой орган осуществляет государственный контроль в сфере рекламы?

 

Вариант 4

Задача 1

В 2018 году ООО «ТАБАК» получило подтверждение соответствия табачной продукции требованиям ФЗ от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» (далее - подтверждение соответствия тех.регламенту). Спустя некоторое время ООО «ТАБАК» изменила технологию производства, в соответствии с которой :

1. Содержание смолы (мг/сиг) в дыме одной сигареты составляет - 15 мг/сиг. Содержание никотина (мг/сиг) в дыме одной сигареты составляет - 1,4 мг/сиг.

2. Содержание монооксида углерода (СО) (мг/сиг) в дыме одной сигареты с фильтром составляет - 10 мг/сиг.

Не получив на эту (по новой технологии) табачную продукцию подтверждение соответствия тех.регламенту, ООО «ТАБАК» осуществило маркировку табачной продукции знаком обращения на рынке и стало реализовывать данную продукцию на рынке.

По результатам проверки продукции (по новой технологии) руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «ТАБАК» по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и наложил административный штраф на ООО «ТАБАК» в размере 250 тыс.руб.

1. Какой орган исполнительной власти уполномочен рассматривать такие дела?

2. Правильно ли осуществлена квалификация по ч.1 ст.14.43?

Задача 2

ПАО «Сибтяжмаш» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с иском к налоговой службе о признании недействительным ее постановления в части применения финансовых санкций в виде доначисления налога на добавленную стоимость, штрафа за занижение объекта обложения НДС и пеней за задержку уплаты НДС.

Как следует из материалов дела, налоговая служба установила, что ПАО неосновательно применила льготу по экспорту и занизило оборот по реализации продукции, допустило недоплату платежей в бюджет по названному налогу за определенный период.

Оспаривая постановления налогового органа, налогоплательщик утверждал, что обороты по реализации продукции полностью отражены в регистрах бухгалтерского учета, а выводы налоговой службы о занижении объекта обложения НДС не подтверждены первичными учетными документами. К тому же достоверность бухгалтерской отчетности за соответствующий период подтверждается аудиторским заключением ООО «Аудит плюс».

Суд принял во внимание расхождения между данными регистров бухгалтерского учета и данными, содержащимися в налоговых декларациях, представленными налоговой службой в сравнительной таблице. Факт расхождения данных не оспаривался и налогоплательщиком, но последний объяснял их другими причинами.

1. Что такое аудиторское заключение и каково его значение?

2. Возможно ли его оспорить?

3. Может ли ПАО «Сибтяжмаш» взыскать стоимость аудиторских услуг и убытки, возникшие в связи с уплатой финансовых санкций?

Задача 3

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в рамках административного расследования в организации розничной торговли ООО «Исток» проведен осмотр помещений и находящихся там вещей. В ходе проверки обнаружено, что обществом осуществляется реализация хлеба с нарушением требований маркировки продукции.

На этикетке указана следующая информация: «ООО «Баланс», г. Красноярск, ул. Маерчака, 55 «Г», ГОСТ 27842-88, с датой изготовления 20.01.2017; условия хранения при температуре не выше + 25 гр. и влажности не более 75% 5 суток». Согласно имеющейся в материалах дела декларации соответствия ООО «Баланс», фактический адрес, которым является г. Красноярск, ул. Маерчака, 51, не совпадает с юридическим адресом изготовителя и не указан на маркировочном ярлыке хлеба. Также на продукте отсутствовал срок годности.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления административным органом в отношении общества протокола об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.43 КоАП.

ООО «Исток» обратилось в суд о признании незаконным и отмене постановления, указав, что обществом при маркировке продукции не допущено нарушений в части указания места нахождения производителя, поскольку маркировка хлеба содержит указание на адрес ООО «Баланс»: г. Красноярск, ул. Маерчака, 55 «Г», который соответствует учредительным документами и сведениями из ЕГРЮЛ; указание в декларации соответствия продукции ООО «Баланс» фактического адреса не имеет правового значения, поскольку термин «фактический адрес» не имеет правового содержания и не закреплен законодательно; маркировка хлеба содержит указание на срок хранения, что тождественно сроку годности.

Решите дело.

Задача 4

Судом было введено конкурсное производство в отношении кредитной организации ООО «Первый Банк». Один из кредиторов обратился к конкурсному управляющему с требованием предоставить для ознакомления реестр требований кредиторов в соответствии с п. 9 ст. 16  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Конкурсный управляющий ООО «Первый Банк» отказался предоставить реестр требований пояснив, что это сведения относятся к банковской тайне. Кредитор обратился в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего.

Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика