ТОГУ, предпринимательское право (контрольная работа, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2018, 11:12

Тематика контрольных работ включает 10 вариантов. Номер варианта выбирается согласно последней цифре номера зачетной книжки (вариант 10 выбирается, если последняя цифра 0).

Каждый вариант контрольной работы состоит из четырех задач.

Объем работы 20-25 страниц.

Тематика контрольных работ для студентов заочной, заочно-ускоренной формы обучения

ВАРИАНТ №1

Теоретический вопрос:

Общая характеристика источников предпринимательского права

Решить задачу-ситуацию:

ЗАО "Мари" обладает исключительными правами на товарный знак "Кленовая гора" в отношении товаров (услуг) 32-го (минеральная вода) класса МКТУ с приоритетом от 23.06.2009. Оно обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Старый Мастер" об обязании прекратить использование словесного обозначения "Клиновая гора" на производимой им минеральной воде (на тыльной стороне этикеток) и о взыскании компенсации в размере 1 000 минимальных размеров оплаты труда. По мнению истца, знак "Клиновая гора" сходен до степени смешения с товарным знаком "Кленовая гора".

В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указал, что ООО "Старый Мастер" является производителем минеральной питьевой лечебно- столовой воды, на тыльной стороне этикеток которой используется словосочетание "Клиновая гора".

Обозначение "Клиновая гора" используется ответчиком также на документах, связанных с производством данного напитка, а именно на сертификате соответствия, санитарно-эпидемиологическом заключении, технических условиях. Данные факты никем из участвующих в деле лиц не оспариваются.

По мнению ответчика, использование словосочетания "Клиновая гора" на тыльной стороне этикетки выпускаемой им минеральной воды никоим образом не приводит к заблуждению потребителей относительно производителя товара, поскольку в данном месте содержится техническая информация, которая для потребителя не несет различительной способности.

Как решение, вашему мнению, должен принять суд, чтобы разрешить данный спор? Будет ли иметь значение для принятия правильного решения тот факт, что обозначение "Клиновая гора" используется ответчиком также на документах, связанных с производством данного напитка?

Выводы обоснуйте ссылками на конкретные нормы права.

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить и осмыслить основные источники предпринимательского права, в т.ч. международно-правовые акты и особенности применения гражданского законодательства к предпринимательским отношениям.

 

ВАРИАНТ №2

Теоретический вопрос:

Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Решить задачу-ситуацию:

ЗАО "Бородино" является владельцем товарного знака ХХL в отношении товаров 33-го класса (алкогольных напитков). Исключительное право на данный объект было зарегистрировано в государственном реестре товарных знаков 12.01.2009.

В 20010 году ООО "Колос" зарегистрировало исключительное право на товарный знак ENERGY CLUB XXL в отношении 33-го класса (алкогольных напитков) международного классификатора товаров и услуг.

Общество "Бородино" сочло, что использование обществом "Колос" при производстве продукции 33-го класса в качестве элемента на этикетке "ENERGY CLUB XXL согревающий коктейль эликсир любви", зарегистрированного на имя истца товарного знака "XXL", нарушает его исключительное право на данный товарный знак, и обратилось за судебной защитой. Истец просил обязать ответчика прекратить несанкционированное использование его товарного знака XXL в гражданском обороте и удалить таковой за счет нарушителя с контрафактных этикеток напитка "ENERGY CLUB XXL согревающий коктейль эликсир любви" и его упаковок.

Является ли совпадение элементов «XXL» основанием для признания факта нарушения исключительного права ЗАО "Бородино"? Какие данные следует, по вашему мнению, использовать при установлении различительной способности товарного знака?

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

Методические указания

При изучении данного вопроса следует уяснить особенность предмета и метода регулирования предпринимательского права России, его места в российской правовой системе и определение различных точек зрения на межотраслевой массив правовых норм, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности. Работа с ГК РФ.

 

ВАРИАНТ №3

Теоретический вопрос:

Субъекты предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию:

Служащий одной из организаций Приморского краевого архива Степанов А.С. по просьбе своего знакомого Иваницкого В.Г., работающего в коммерческой организации, занимающейся продажей бытовой техники, нашел покупателя для продажи партии стиральных машин. После реализации товара организация выплатила Степанову А.С. вознаграждение в размере 1,5% от суммы сделки и предложила ему продолжить сотрудничество по сбыту товаров.

Дайте правовой анализ ситуации. Можно ли считать Степанова А.С. предпринимателем? Являются ли действия Степанова А.С. и коммерческой организации правомерными? Каковы правила действующего законодательства, регламентирующие деятельность индивидуальных предпринимателей?

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить нормативно-правовые акты, специальные федеральные законы, регулирующие особенности правового статуса субъектов предпринимательской деятельности. Работа с ГК РФ.

 

ВАРИАНТ №4

Теоретический вопрос:

Правовое регулирование регистрации субъектов предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию.

Общество с ограниченной ответственностью «Парус» решено выпускать пиротехнические изделия и елочные игрушки. Администрация района приостановила работу ООО, потребовав от него лицензию на выпуск игрушек и пиротехнических изделий. ООО «Парус» обратилось изделий лицензии не требуется. Дайте правовую оценку ситуации.

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Дать правовой анализ и общую характеристику, цели данного закона и принципы. Изучить Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

ВАРИАНТ №5

Теоретический вопрос:

Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию.

Право собственности на хозяйственную постройку в пригороде г. Уссурийска признано за производственным кооперативом «Авторемонт» на основании ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность). Через три года после признания права собственности на имущество, которое долгие годы было бесхозным стал претендовать бывший собственник. Возникла конфликтная ситуация. Какие обстоятельства необходимо учитывать суду при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности?

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить нормативно-правовые акты, регулирующих особенности создания и деятельности акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов и т.д. Работа с ГК РФ; проанализировать Пост. Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС от 29.04.10 № 10/22 « О некоторых вопросах, возникающих с защитой права собственности и других вещных прав.

 

ВАРИАНТ №6

Теоретический вопрос:

Крестьянское (фермерское )хозяйство как субъект предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию.

По договору поставки ОАО «Приморский хладокомбинат» поставил в адрес ОАО «Лазаревский молочный комплекс» сливочное масло на сумму 1,5 млн. руб. В соответствии с условиями договора покупатель обязан в течение 3-х дней с момента поставки перечислить продавцу денежные средства товар.

Однако покупатель в установленный срок не рассчитался с продавцом.

В исковом заявлении ОАО «Приморский хладокомбинат» просит взыскать с ответчика в его пользу 1,5 млн. рублей основного долга и соответственно проценты за пользование чужими денежными средствами. Ответчик согласился выплатить сумму основного долга и пеню в размере 1 % стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Но от выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами он отказался, т.к. считает, что такое требование явно несоизмеримо с последствиями неисполнения им обязательства. Кто прав в этом споре? Дайте правовую оценку ситуации.

 

ВАРИАНТ №7

Теоретический вопрос:

Виды договоров в сфере предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию.

Муниципальное предприятие «Строитель» обратилась с предложением к ОАО «Модуль» представить деньги для строительства нового цеха и заключить кредитный договор.

ОАО «Модуль» согласилась участвовать в строительстве, но в качестве инвестора. В чем состоит отличие между режимами инвестирования и кредитования.

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить нормативно-правовые акты, регулирующих особенности правового регулирования обязательственных отношений в сфере предпринимательской деятельности. Для этого изучить правовые институты договорного права; условия ответственности в случае нарушения обязательств; отдельные виды гражданско-правовых договоров; порядок оформления, заключения, расторжения договоров. Работа с ГК РФ; проанализировать Пост. Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС от 29.04.10 № 10/22 « О некоторых вопросах, возникающих с защитой права собственности и других вещных прав; изучить обзор практики по отдельным видам договоров (поставка; поставка для государственных или муниципальных нужд; подряд; купля- продажа и т.д.).

 

ВАРИАНТ №8

Теоретический вопрос:

Правовое регулирование рекламной деятельности

Решить задачу-ситуацию.

Местная администрация потребовала прекратить инвестирование проекта, заключающегося в строительстве парковой зоны, в связи с тем, что территория, на которой планируется создавать объекты инфраструктуры парка не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Инвестор возражал, ссылаясь, но то, что выбор объектов инвестирования принадлежит ему.

Дайте правовую оценку ситуации.

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить нормативно-правовые акты, регулирующих особенности правового регулирования обязательственных отношений в сфере предпринимательской деятельности. Для этого изучить правовые институты договорного права; Работа с ГК РФ; иными законодательными актами, обзором, судебной практики.

 

ВАРИАНТ №9

Теоретический вопрос:

Гарантии прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Решить задачу-ситуацию.

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества, являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества «Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного общества? Имеет ли значение, какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета директоров; являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или внеочередным?

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить нормативно-правовые акты, регулирующих особенности правового регулирования обязательственных отношений в сфере предпринимательской деятельности. Для этого изучить правовые институты договорного права; Работа с ГК РФ; иными законодательными актами, обзором, судебной практики.

 

ВАРИАНТ №10

Теоретический вопрос:

Защита прав и юридическая ответственность в сфере предпринимательской деятельности

Решить задачу-ситуацию.

ООО «Элита» обратилась в арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании недействительной сделки приватизации нежилого помещения, заключенной с ЗАО «Дружба». Свое требование оно обосновано тем, что между Министерством имущественных отношений Хабаровского края и ЗАО «Дружба» было наличие сговора, в результате которого ЗАО «Дружба» стало потребителем коммерческого конкурса с инвестиционными и социальными условиями.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Министерство имущественных отношений Хабаровского края был одним из учредителей ЗАО «Дружба».

Дайте правовую оценку ситуации.

Методические указания

При изучении данного вопроса следует изучить способы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и особенности юридической ответственности. Работа с ГК РФ; иными законодательными актами, обзором, судебной практики.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика