ТУСУР, предпринимательское право (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2014, 10:41

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант контрольной работы определяется в соответствии с установленными правилами по следующей формуле:

V = (N*K) div 100,

где V — искомый номер варианта,

N — общее количество вариантов,

div — целочисленное деление,

при V= 0 выбирается максимальный вариант,

K — значение 2-х последних цифр пароля.

Работа, выполненная не по своему варианту, не допускается к проверке и подлежит возврату.

Работа выполняется в печатном виде. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: левое — 30 мм; верхнее — 20 мм; правое — 20 мм; нижнее — 20 мм. Шрифт Times New Roman, размер шрифта — № 14, текст печатается через 1,5 интервала. Шрифт должен быть четким, черного цвета.

Образец титульного листа представлен в Приложении А.

Максимальный объем каждого теоретического вопроса составляет 2 страницы. При решении задачи студент должен полно, развернуто представить свой ответ на поставленный вопрос с обязательной ссылкой на законодательство.

В конце работы должен быть список использованной при выполнении работы литературы, включая нормативные акты.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

1. Охарактеризуйте предмет и метод правового регулирования предпринимательского права.

2. Охарактеризуйте всех участников отношений в сфере аудиторской деятельности.

Решите задачу.

В Новосибирской области решением региональных властей была установлена плата за въезд на территорию города Новосибирска в размере 200 рублей для любого вида транспорта.

Как вы считаете, нарушены ли в данном случае принципы предпринимательского права? Какие? В каких нормативных актах они закреплены? Какие принципы предпринимательского права вы знаете?

Вариант 2

1. Перечислите принципы предпринимательского права и укажите, какой из них, на ваш взгляд, является основным и почему.

2. Что такое аудиторские проверки. Цель аудиторских проверок и порядок их осуществления.

Решите задачу.

При создании полного товарищества Иванов, Петров и Сидоров включили в договор условие о том, что Петров освобождается от ответственности по обязательствам товарищества, т.к. при его создании внес значительный вклад в складочный капитал организации. Иванов и Сидоров не возражали.

Оцените законность данного положения. Ответ обоснуйте ссылкой на нормативный акт.

Вариант 3

1. Проведите сравнение предпринимательского права с гражданским, административным, трудовым, уголовным и финансовым правом и укажите на их общие и особенные черты.

2. Какие формы расчетов вы знаете. Охарактеризуйте их.

Решите задачу.

Гражданин Прокофьев, являясь участником Закрытого акционерного общества, решил продать свои акции другому лицу.

При этом руководство Общества заявило, что Прокофьев по закону не обладает правом продавать свои акции, т.к. Общество является закрытым.

Правомерно ли поступило руководство? Ответ обоснуйте.

Вариант 4

1. Охарактеризуйте порядок управления обществом с ограниченной ответственностью.

2. Дайте понятие договора, его условий. Охарактеризуйте виды договоров в гражданском праве.

Решите задачу.

Гражданин Степанов, являясь членом производственного кооператива «Заря», решил выйти из его состава, о чем сообщил Общему собранию. По решению Общего собрания Степанов был исключен из кооператива. Председатель заявил, что в учредительных документах кооператива не предусмотрено право его членов на свободный выход из кооператива.

Оцените законность такого решения. Ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

Вариант 5

1. Как вы считаете, есть ли необходимость в существовании такой формы юридического лица, как общество с дополнительной ответственностью. Ответ обоснуйте.

2. Что такое ограниченные вещные права? Сравните право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Решите задачу.

Гражданин Козлов для законного осуществления предпринимательской деятельности по продаже автомобилей решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Собрал все необходимые документы и обратился в уполномоченный орган. При этом в государственной регистрации ему было отказано. В обосновании отказа регистрирующий орган указал, что Козлов 7 месяцев назад был признан банкротом и поэтому не может быть повторно зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Оцените законность отказа регистрирующего органа.

Вариант 6

1. Проведите сравнение открытого и закрытого акционерного общества и выявите их различия и общие черты.

2. Что такое предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица? Дайте их характеристику.

Решите задачу.

Между ООО «Товарищ» и ООО «Комета» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «Товарищ» обязано было поставить 200 кг отборного картофеля 24 июня 2012 года. В указанный срок картофель не был поставлен, и ООО «Комета» было вынуждено закупить картофель у другой организации. Ждать ООО «Комета» не могло, т.к. у него уже был заключен договор купли-продажи чипсов, которые должны были быть изготовлены из поставленного картофеля. ООО «Товарищ» обратилось в суд с требованием обязать ООО «Комета» возместить потраченные на приобретение картофеля средства.

Какое решение должен принять суд?

Вариант 7

1. Охарактеризуйте порядок управления производственным кооперативом.

2. Выявите особенности каждого вида договора аренды, по сравнению с общими положениями.

Решите задачу.

ООО «Производитель» и ЗАО «Партнер» заключили договор контрактации, по которому ООО «Производитель» должно было поставить ЗАО «Партнер» две тонны гречневой крупы в срок, установленный в договоре. ООО «Производитель» не поставило крупу в срок и на требование контрагента ответило, что не может поставить крупу в срок, т.к. уже несколько недель в регионе установилась плохая погода и из-за дождей невозможно закончить уборку. Как только погода установится, общество закончит сбор и выполнит свои условия. ЗАО «Партнер» обратилось в суд с требованием о расторжении договора и возмещении причиненных ему убытков.

Какое решение должен принять суд?

Вариант 8

1. Сравните унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления, и выявите общие и особенные положения.

2. Перечислите основания прекращение права собственности и охарактеризуйте каждое из них.

Решите задачу.

Гражданка Иванова и гражданка Сидорова заключили договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, по которому Иванова обязалась освободить квартиру в течение 1 месяца, после подписания договора. По истечении месяца на требование Сидоровой освободить квартиру Иванова заявила, что передумала ее продавать и так как договор они не зарегистрировали, никакой юридической силы он не имеет. Сидорова возражала и указывала на то, что договор считается заключенным с момента его подписания и если Иванова возражает против его государственной регистрации, она может обратиться в суд с требованием о понуждении Ивановой к государственной регистрации договора.

Кто прав в этом споре? Ответ обоснуйте.

Вариант 9

1. В чем заключается особенность товарищества на вере по сравнению с полным товариществом. Охарактеризуйте права вкладчиков.

2. Дайте понятие юридической ответственности. Охарактеризуйте условия, при которых наступает ответственность.

Решите задачу.

Гражданин Михайлов сдал в аренду гараж гражданину Михайлову. При этом в договоре не был указан срок пользования Михайловым имуществом. По истечении года действия договора Михайлов заявил, что больше не намерен пользоваться гаражом, и прекратил внесение арендной платы.

Нарушил ли Михайлов требования закона. Ответ обоснуйте.

Вариант 10

1. Вправе ли некоммерческие организации заниматься предпринимательской деятельностью? В ответе укажите право каждой формы некоммерческих организаций.

2. Что такое субаренда и перенайм и чем они отличаются?

Решите задачу.

Гражданин Иванов взял в аренду у гражданина Петрова помещение для размещения там своего офиса. В период пользования помещением Иванов сделал в нем ремонт, заменил окна, поставил новую мебель. По окончании срока действия договора Иванов заявил, что Петров должен возместить ему стоимость ремонта. Петров возражал, ссылаясь на то, что Иванов произвел ремонт по собственной инициативе и не просил его разрешения. Иванов обратился в суд с требованием о взыскании с Петрова стоимости расходов на произведенный ремонт.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант 11

1. В чем особое положение государства как субъекта предпринимательской деятельности? Охарактеризуйте его.

2. Налоговый контроль при осуществлении предпринимательской деятельности. Назовите виды налоговых проверок.

Решите задачу.

Гражданин Петров взял в прокат велосипед сроком на два года. Использовав велосипед в течение года, он решил передать его в субаренду своему знакомому Крылову. В качестве платы за пользование велосипедом в договоре была установлена обязанность Петрова сделать ремонт в квартире собственника пункта проката.

Определите, какие условия договора проката были нарушены.

Вариант 12

1. Что такое субъекты малого и среднего предпринимательства?

2. Что такое стандартизация. Принципы стандартизации.

Решите задачу.

ООО «Турист» заключило договор аренды автобуса с ООО «Перевозчик» на условиях аренды транспортного средства с экипажем для доставки пассажиров, купивших билеты в ООО «Турист». 25 июня, согласно договору, автобус должен был доставить пассажиров в аэропорт. Во время движения водитель автобуса отвлекся на телефонный разговор, не заметил поворот и съехал с дороги, в результате чего 6 пассажиров получили травмы и все пассажиры не успели на рейс.

Кто в данной ситуации должен нести ответственность за причиненный вред здоровью пассажиров и за имущественный ущерб?

Вариант 13

1. Что относят к сложным формам предпринимательской деятельности. Дайте их характеристику.

2. Что такое лицензирование? В чем его значение? Какие принципы лицензирования вы знаете?

Решите задачу.

Гражданин Стрельцов заключил договор на строительство бани на своем земельном участке. Срок окончания договора был определен 1 мая. Подрядчик выполнил работу в установленный срок, о чем сообщил Стрельцов. При этом 1 мая Стрельцов не явился для приемки результата работы, и в ночь на 2 мая ударила молния, в результате чего вся постройка сгорела. Стрельцов предъявил подрядчику иск о возмещении причиненных убытков.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если молния ударила в ночь на 1 мая.

Вариант 14

1. Перечислите известные вам классификации вещей и приведите по одному примеру на каждый вид.

2. Что такое недобросовестная конкуренция. Как она проявляется?

Решите задачу.

ООО «Юпитер» в течение долгого времени не имело возможности рассчитываться с кредиторами, в связи с чем образовалась задолженность, в несколько раз превышающая доходы ООО. В отношении ООО были предприняты следующие меры: руководитель общества был отстранен от управления и назначено уполномоченное лицо. Также был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

О какой процедуре банкротства идет речь? Как законодательство регулирует осуществление данной процедуры.

Вариант 15

1. Дайте понятие и раскройте содержание права собственности.

2. Что такое сертификация? Чем отличается добровольная сертификация от обязательной?

Решите задачу.

ООО «Лесник» осуществляло предпринимательскую деятельность по продаже леса для последующей переработки. В последнее время деятельность не приносила больших доходов, и руководство общества приняло решение о заключении нескольких заведомо невыгодных контрактов, в результате чего, у общества образовалась большая задолженность и неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Квалифицируйте действия руководства? Предусмотрена ли в РФ ответственность за такие действия?

Вариант 16

1. Перечислите основания возникновения права собственности и охарактеризуйте каждое из них.

2. Какие неправомерные действия в процессе банкротства вы знаете. Охарактеризуйте их, укажите, какая ответственность предусмотрена за их совершение.

Решите задачу.

Гражданка Иванова систематически продавала на улице товары, купленные ею в магазине по более высокой цене.

Квалифицируйте действия Ивановой? Являются ли они неправомерными? Какие неправомерные действия в процессе осуществления предпринимательской деятельности вы знаете и какая ответственность за них предусмотрена?

Вариант 17

1. Что такое общая собственность? Какие виды общей собственности бывают. Дайте их характеристику.

2. Что такое техническое регулирование и в чем его значение.

Решите задачу.

Гражданину Стрельцову по почте пришла кредитная карта банка «Должник». В письме, которое прилагалось к карте, было указано, что достаточно активировать карту, послав смс на указанный номер, и можно воспользоваться предоставленной суммой в 20 000 рублей. Стрельцов активировал карту, потратил деньги и не возвратил в указанный срок нужную сумму. Банк обратился с требованиями к Стрельцову о погашении задолженности, а Стрельцов, ссылаясь на то, что кредитного договора он не заключал, отказался платить. Банк обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант 18

1. Охарактеризуйте порядок заключения, изменения и расторжения договора.

2. Дайте характеристику всех процедур несостоятельности (банкротства).

Решите задачу.

Индивидуальный предприниматель Краснов выпустил партию спортивных костюмов, на которых был размещен отличительный знак известной фирмы, выпускающей спортивную одежду. В связи с чем быстро продал свой товар, т.к. стоимость его была значительно ниже, чем у известного производителя.

Квалифицируйте действия Краснова. Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

Вариант 19

1. Выявите особенности каждого вида договора купли-продажи, по сравнению с общими положениями.

2. Что такое монополистическая деятельность. Какие формы такой деятельности вы знаете. Охарактеризуйте их.

Решите задачу.

ООО «Кристалл» заключило договор возмездного оказания аудиторских услуг, по которому аудиторская организация обязалась осуществить аудиторскую проверку и представить заключение. В процессе осуществления аудиторской деятельности выяснилось, что ООО не предоставило всех необходимых документов, и аудитор отказался от проведения аудита, потребовав оплатить его услуги. ООО «Кристалл» возражало, ссылаясь на то, что аудитор должен провести проверку только по тем документам, которые ему предоставлены, и если он отказывается от проверки, то не получит оплаты. Стороны обратились в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант 20

1. Выявите особенности каждого вида договора подряда, по сравнению с общими положениями.

2. Дайте понятие и определите основные признаки банкротства.

Решите задачу.

Гражданин Ткачев купил в магазине спортивный костюм и кроссовки 12 июня. Когда он пришел домой и примерил костюм, выяснилось, что он ему мал, и поэтому Ткачев решил вернуть костюм. С требованием принять костюм и вернуть деньги Ткачев обратился 17 июня. Магазин отказал ему в данном требовании. 23 июня Ткачев заметил, что на одном из кроссовок отклеивается подошва. Он обратился в магазин с требованием вернуть ему деньги за кроссовки, но магазин согласился только обменять кроссовки на аналогичные в их магазине.

Правомерен ли отказ продавца в отношении приобретенного товара (костюма и кроссовок)?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика