ЮУрГУ, прокурорский надзор (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 15:13

Ответ по задаче должен содержать вывод в соответствии с вопросами задачи и ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Для выполнения курсовой работы, студенту необходимо выбрать тему из предложенного списка согласно первой буквы в своей фамилии.

А-В – 1 вариант

Г-Е – 2 вариант

Ж-И – 3 вариант

К-М – 4 вариант

Н-П – 5 вариант

Р-Т – 6 вариант

У-Х – 7 вариант

Ц-Ч – 8 вариант

Ш-Щ – 9 вариант

Э-Я – 10 вариант

Объем работы не более 15-18 листов машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервала.

 

Тематика контрольных работ

Вариант 1

1. Сущность, цели, задачи прокурорского надзора.

Задача: В прокуратуру Энской области поступили сведения о том, что администрация комбината "Оргсинтез" в целях уклонения от внесения платы за сбросы и выбросы неочищенных сточных вод и газообразных токсичных веществ постоянно занижает объемы этих выбросов. Практикуются сбросы и выбросы в ночное время. При этом приборы контроля за сбросами и выбросами выведены из строя и не работают. Проведенной проверкой указанные факты подтвердились.

Оцените сложившуюся ситуацию, подготовьте акт прокурорского реагирования.

 

Вариант 2

1. Основные направления деятельности прокуратуры.

Задача: Согласно Указа Губернатора области п. Кутузовка вошел в число поселков, подлежащих газификации, на которую поселковой администрацией были получены денежные средства из федерального и областного бюджета. Однако глава поселковой администрации Петухов П.К. дал устное указание собрать с жильцов домов денежные средства для приобретения в каждую квартиру термозапорных клапанов стоимостью 800 рублей и газовых счетчиков стоимостью 1 000 рублей. При этом  договоры теплоснабжения с жильцами администрацией ЖКХ в одностороннем порядке были расторгнуты, а газификация квартир, жильцы которых отказывались сдавать деньги на приобретение клапанов и счетчиков, не проводилась. В связи с чем в квартирах отмечалась недопустимо холодная температура. Часть жильцов поселка обратилась к прокурору района с жалобой на действия главы поселковой администрации.

Оцените законность действия главы поселковой администрации. Какое решение может быть принято прокурором? Подготовьте соответствующий документ.

 

Вариант 3

1. Понятие и система принципов организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Задача: Осуществляя проверку сообщения гражданина Миронова К.Ю. о краже из его автомобиля автомагнитолы, зеркала заднего вида и комплекта инструментов, дознаватель получил сведения о том, что в предполагаемое время совершения преступления у автомобиля видели нескольких подростков в возрасте 12-13 лет. Через два дня после совершения преступления при попытке продать похищенную у гр. Миронова  автомагнитолу на рынке задержан гр. Гордеев С.К. 13 лет. По его словам хищение он совершил вместе с неизвестными ему подростками, похищенные вещи они поделили между собой. На основании указанных сведений дознаватель сделал вывод о совершении преступления лицами, не достигшими возраста наступления уголовной ответственности и отказал в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В роли прокурора примите решение, подготовьте соответствующий документ.

 

Вариант 4

1. Понятие системы органов и учреждений прокуратуры. Порядок формирования органов прокуратуры.

Задача: Осуществляя проверку уголовного дела по обвинению Пантелеева С.М. и Чебуркина А.А. в разбойном нападении на гр. Попова В.А., прокурор установил, что в деле имеются показания гр. Чебуркина о том, что во время совершения преступления он находился в больнице, расположенной в другом районе города, в связи с необходимостью сдать кровь на анализ. Поскольку участие Чебуркина в совершении преступления подтверждается показаниями обвиняемого Пантелеева и свидетеля Купальниковой Н.К. (потерпевший напавших на него лиц не видел, так как после удара по голове находился в бессознательном состоянии), следователь не придал значения показаниям Чебуркина и каких-либо мер, направленных на их проверку не принял. Усомнившись в достоверности показаний Пантелеева и Купальниковой, прокурор усмотрел необходимость подробной проверки показаний обвиняемого Чебуркина.

От имени прокурора подготовьте соответствующий процессуальный документ.

 

Вариант 5

1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов.

Задача: Закончив предварительное следствие по уголовному делу по обвинению гр. Коробкова А.В. в  причинении тяжкого вреда здоровью гражданина Бухарина М.М., следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Ознакомившись с делом, прокурор установил, что следователем не дана правовая оценка действиям гражданина Чукреева В.М., находившегося на месте совершения преступления и, по показаниям некоторых свидетелей, также нанесшего Бухарину один или два удара рукой. По уголовному делу Чукреев В.М. проходит в качестве свидетеля и нанесение им ударов Бухарину отрицает. Имеющееся в уголовном деле противоречие следователем не устранено.

В роли прокурора разрешите сложившуюся ситуацию, подготовьте соответствующий документ?

 

Вариант 6

1. Полномочия прокурора по установлению, устранению и предупреждению нарушений законов.

Задача: В ответ на ряд случаев группового неповиновения заключенных начальник учреждения УЮ 11/6 Морлоков В.К. издал приказ, в соответствии с которым вплоть до устранения случаев неповиновения был введен усиленный вариант охраны и надзора и приостановлено приобретение осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости, получение ими писем, посылок, передач и бандеролей, а также предоставление любых свиданий.

Прибывший с проверкой прокурор установил, что неповиновение носило пассивный характер, выразилось в отказе от работы и соблюдения отдельных правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Угрозы жизни и здоровью осужденных и персонала не было.

В роли прокурора примите решение, подготовьте соответствующий акт прокурорского реагирования.

 

Вариант 7

1. Организация работы прокурора по надзору за исполнением законов.

Задача: Осуществляя проверку исполнения законов администрацией учреждения УХ 16/18, прокурор установил, что по распоряжению начальника колонии в целях предупреждения побегов, других преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания в ряде мест на территории колонии установлены телевизионные камеры. С момента установки камер прошло уже 6 месяцев, однако каких-либо сведений об уведомлении заключенных о применении технических средств контроля не имеется.

Подготовьте соответствующий акт прокурорского реагирования.

 

Вариант 8

1. Сущность, предмет и задачи надзора прокурора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Задача: Прокурору, надзирающему за исполнением законов в исправительных учреждениях, поступил ряд жалоб от осужденных, содержащихся в учреждении УХ 16/18 о том, что они не могут реализовать свое право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, поскольку расположенный на территории колонии специальный магазин не работает. Прокурорской проверкой указанный факт подтвердился – магазин ремонтируется уже в течение месяца, а администрацией колонии каких-либо мер по организации продажи осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости не предпринимается.

Примите решение, подготовьте соответствующий документ.

 

Вариант 9

1. Организация работы прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Задача: В период с января по июль текущего года на территории Федеративной Республики Германии гражданин Российской Федерации Донов совершил ряд преступлений имущественного характера и выехал в Россию. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации из Германии пришел запрос об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Донова.

Каков порядок исполнения данного запроса.

 

Вариант 10

1. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений и жалоб и иных обращений граждан.

Задача: Прокурор Октябрьского района г. Энска Жуков принес кассационное представление на приговор суда данного района. Прокурор области, полагая, что протест не обоснован, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал протест районного прокурора. Жуков обжаловал действия прокурора области в Генеральную прокуратуру РФ, указав в жалобе, что прокурор области нарушил его прокурорскую самостоятельность.

Оцените действия прокурора области и районного прокурора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика