ХГАЭП, прокурорский надзор (контрольная работа+семинар)
Узнать стоимость этой работы
28.04.2020, 11:29

Контрольная работа

Вариант 1

1. Прокуратура провела проверку работы мясокомбината и установила, что на протяжении длительного времени совершаются хищения мясопродуктов. Ревизии систематически выявляли значительные недостачи на подотчете отдельных материально-ответственных лиц, однако виновные оставались безнаказанными. Лишь некоторые материалы направлялись в органы по борьбе с экономическими преступлениями, но даже и по этим материалам не было возбуждено ни одного уголовного деда.

Как в данном случае должен поступить прокурор? О каких направлениях деятельности прокуратуры здесь идет речь?

2. Прокурор района, ознакомившись с материалами уголовного дела по делу Гончаренко, дал следователю письменные указания:

· изменить квалификацию обвинения;

· назначить по данному делу экспертизу;

· провести очные ставки между обвиняемым и потерпевшими и обыск у родителей Гончаренко.

Следователь не согласился с указаниями прокурора. Он считает правильной свою квалификацию; освобождение Гончаренко может повлечь его побег, а предлагаемые следственные действия проводить преждевременно.

Может ли следователь не выполнить указания прокурора в данном случае и как он должен поступить при несогласии с ними?

3. Заместитель прокурора московской региональной Природоохранной прокуратуры получил сообщение о том, что коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) выстроило на берегу Москвы-реки навозохранилище. В ходе прокурорской проверки это подтвердилось, а также было установлено, что весной это привело к массовой гибели рыбы в реке.

Каким образом должен действовать прокурор?

Вариант 2

1. Несмотря на неоднократные протесты и представления прокурора района в адрес руководителя леспромхоза, он никаких мер к устранению нарушений трудового законодательства не принимал. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и его наказании.

Правильны ли действия прокурора?

2. Прокурор района дал указание следователю прокуратуры провести расследование по делу несовершеннолетнего Дергалева, совершившего грабеж. Следователь возразил прокурору, указав, что дела данной категории подследственны следователям МВД.

Кто прав в данной ситуации?

3. Иванов, 1970 г. рождения, с 15.01.93. по 15.01.94. работал зав. канцелярией прокуратуры Смидовичского района. С 15.01.94. он, будучи студентом 4 курса заочного отделения юридического института, был переведен на должность следователя в порядке исключения. В середине 1994 г. Иванов получил высшее юридическое образование. 20.01.96. начальник отдела кадров крайпрокуратуры предложил представить Иванова на должность прокурора района, указав, что по своим моральным, профессиональным качествам и по состоянию здоровья он может исполнять обязанности прокурора района.

Может ли быть Иванов назначен на должность прокурора района?

Вариант 3

1. Прокурор области, получив несколько жалоб от следователей на действия адвоката «нарушающего требования норм уголовнопроцессуального права при осуществлении защиты по уголовным делам» дал указание президенту адвокатской палаты исключить адвоката из членов коллегии.

Оцените действия прокурора.

2. Помощник районного прокурора; проверяя исполнение законов хлебокомбинате № 33, являющимся муниципальным унитарным предприятием, установил, что по вине заведующей складом подверглись порче 30 кг дрожжей, однако администрацией комбината не принято мер по возмещению причиненного ущерба.

Каковы полномочия помощника прокурора в данной ситуации?

3. Проверяя соблюдение законности в исполнительно-трудовом учреждении, прокурор установил, что администрация учреждения издала ряд приказов. Противоречащих действующему законодательству.

Как должен реагировать прокурор?

Вариант 4

1. Директор станкостроительного завода издал 5 приказов об увольнении инженерно-технических работников, которые обжаловали действия директора в прокуратуру области. Проверив основания увольнения, прокурор счел их незаконными и своим постановлением отменил приказы директора завода.

Оцените действия прокурора.

2. Прокурор города своим приказом назначил помощником следователя прокуратуры студента, обучающегося на третьем курсе заочного отделения юридического института, не имеющего государственной аккредитации.

Дайте оценку данного приказа.

3. Прокурор района, проводя проверку изолятора временного содержания, установил, что Сурин задержан по подозрению в убийстве и содержится в ИВС 49 часов. Мера пресечения в виде заключения под стражу не избрана.

Как должен поступить прокурор.

Вариант 5

1. Прокурор района своим приказом установил принятому на работу следователю, окончившему государственную юридическую академию, испытательный срок продолжительностью пять месяцев, мотивируя это тем, что тот не работал по юридической специальности более одного года после окончания академии.

Имеются ли в данном случае нарушения порядка оформления приема на службу в органы прокуратуры?

2. Прокурор города, обнаружив грубые нарушения закона при производстве предварительного следствия по уголовному делу, издал приказ об отстранении следователя прокуратуры от работы и передачи дела для расследования другому следователю.

Дайте оценку действий прокурора.

3. Инвалид Великой Отечественной войны Петухов Г.М. (в возрасте 82 лет) на личном приеме у заместителя районного прокурора заявил, что он на протяжении последних четырех месяцев трижды пытался снять часть своих сбережений в коммерческом банке «Народный кредит», но в этом ему было отказано со ссылкой на то, что банк в настоящее время не располагает денежными средствами. Эти деньги ему нужны для лечения дочери. Петухов попросил прокурорского работника оказать ему помощь в  снятии сбережений в банке.

Поясните какие действия в связи с этим заявлением следует предпринять заместителю прокурора района.

Вариант 6

1. 8 декабря 2017 г. Потин осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ за то, что он, управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, совершил аварию, в результате которой погибли двое и тяжко травмирован один человек. Родственники потерпевших, считая назначенное ему наказание (три года лишения свободы условно) чрезмерно мягким, обратились с заявлением к прокурору области. Согласившись с доводами жалобы, прокурор 12 марта 2018 г. принес по делу кассационное представление.

Как вы оцениваете действия прокурора?

2. Глава администрации города Энска 24 марта 2012 г. издал постановление № 241 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в г. Энске», в соответствии с которым запрещена регистрация в городе приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением устанавливается пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, присланных в прокуратуру.

Оцените такое постановление губернатора с точки зрения соответствия его закону. Если оно не соответствует закону, что надлежит предпринять прокурору?

3. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 23ч. 30 мин. прибыл в исправительное учреждение и потребовал у дежурного открыть ему для проверки производственные объекты.

Соответствуют ли требованиям закона действия прокурора? Перечислите полномочия прокурора по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Вариант 7

1. В ходе судебного заседания прокурор Полевой пришел к убеждению, что вина подсудимого Бысина в совершении изнасилования гражданки В. не находит своего подтверждения, после чего сделал заявление об отказе от обвинения. Председательствующий судья Правдин продолжил судебное следствие (допросы свидетелей, обозрение вещественных доказательств и т.п.). Прокурор посчитал, что после его отказа от обвинения дальнейшее исследование доказательств стало бессмысленным и просил суд не делать этого.

Как должен поступить в этом случае суд?

2. Гражданка Петренко, многодетная мать, администрацией открытого акционерного общества «Пищевик» была уволена с работы по сокращению штатов. Выходное пособие ей не выплачено ввиду отсутствия у предприятия средств. Петренко, полагая, что ее увольнение было незаконным, обратилась с жалобой в прокуратуру района. Прокурор района поручил своему помощнику Сидорову подготовить исковое заявление в интересах Петренко в районный суд. Сидоров подготовил на имя Петренко письменный ответ, в котором разъяснил ее право самой обратиться с иском в суд, поскольку оснований для вмешательства органов прокуратуры в данной ситуации не имеется.

Считаете ли вы действия помощника прокурора обоснованными? Если нет, подготовьте проект искового заявления от имени прокурора района о восстановлении Петренко на работе.

3. Помощник районного прокурора Туманова получила информацию о том, что приказы директора фирмы "Московские баранки" противоречат КЗоТ РФ о порядке предоставления отпусков и отгулов работникам. В ходе проверки она установила, что эти приказы издавались на основании Инструкции вышестоящей организации.

Какое решение должен принять помощник прокурора?

Вариант 8

1. Проводя проверку законности рассмотрения и разрешения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило более 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают пассажирам грязное и непросушенное белье, не проводят уборок в вагонах и даже не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация службы отделывалась отписками и реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила, не принимала.

Поясните, как, по вашему мнению, следует реагировать на такие нарушения заместителю транспортного прокурора?

2. Помощник прокурора района отстранил следователя прокуратуры этого района от дальнейшего производства расследования в связи с допущенным им грубым нарушением требований УПК РФ при осмотре места происшествия.

Правильно ли поступил помощник прокурора района.

3. Прокурор обратился к гражданину Потапову с иском в районный суд о возмещении ущерба, причиненного ответчиком муниципальному жилому дому при производстве реконструкции его квартиры без надлежащего разрешения и согласования. В определении о принятии дела к производству и подготовке его к слушанию судья обязал прокурора представить документальное обоснование размера причиненного ущерба (акты, сметы, расчеты и т.п.). Помощник прокурора Титкин, который явился в судебное заседание, заявил суду, что вышеназванные документы должен представлять в суд не прокурор, а жилищно-эксплуатационная контора, куда судья должен направить соответствующий запрос.

Прав ли помощник прокурора?

Вариант 9

1. При посещении исправительной колонии общего режима прокурор установил, что осужденный Шпанов незаконно помещен в штрафной изолятор. Прокурор вынес постановление об освобождении осужденного из ШИЗО. Однако начальник ИК отказался выполнить постановление прокурора и обжаловал его вышестоящему прокурору. Он мотивировал свои действия тем, что прокурор административной властью не обладает и не может отменять решения начальника ИК.

Дайте правовой анализ ситуации. Правомерны ли действия прокурора и начальника колонии?

2. Прокурор, проверяя исполнение законов в ЗАО "Сибхимсервис", установил, что ввиду нарушений технологического процесса на предприятии допускается перерасход сырья, что приводит к повышению себестоимости продукции и снижению заработной платы рабочих. Прокурор вынес предписание, в котором обязал директора ЗАО в течение трех месяцев переоборудовать производство автоматическими станками марки СЧПУ-3 "Штифт".

Дайте правовой анализ действиям прокурора.

3. Прокурор при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступившего с обвинительным актом, пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение не соответствует тяжести содеянного и личности обвиняемого и требует переквалификации на более тяжкое.

Каковы действия прокурора в данной ситуации?

Вариант 10

1. Проводя проверку исполнения законов в исправительном учреждении, прокурор обнаружил приказ начальника этого учреждения, согласно которому рабочий день осужденным, допускающим нарушения дисциплины, увеличивался на один час.

Примите решение в роли прокурора.

2. В постановлении о назначении судебного заседания по делу о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ, мировой судья указал, что оно подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района отказался поддерживать обвинение по данному уголовному делу, сославшись на занятость.

Правомерно ли решение прокурора?

3. Проверкой, проведенной прокурором в подразделении судебных приставов, выявлено, что при вынесении решения об аресте имущества ООО «Триумф» в рамках принудительного исполнения постановления районного комитета по архитектуре и строительству допущено нарушение закона, в силу чего незаконный акт подлежит отмене. В ходе устной беседы со старшим судебным приставом стало ясно, что в случае принесения протеста на незаконный правовой акт, он не будет удовлетворен.

Как должен действовать прокурор в сложившейся ситуации?

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(активный семинар)

Письменно ответить на вопросы семинарского задания

1. Составьте схему органов прокуратуры РФ (без учета органов Следственного комитета)

2. Найдите ошибки в тексте.

2.1. Прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему общественных органов, подчиненных [Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени Президента РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

2.2. Письменное предостережение о недопустимости нарушения закона объявляется должностным лицам и гражданам при условии обладания прокурором достоверными или предполагаемыми  сведениями  о готовящихся нарушениях

2.3. В соответствии с уголовно-процессуальным законом участие государственного обвинителя в суде обязательно по делам публичного,

частно-публичного и частного обвинения.

3. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

3.1. К средствам прокурорского реагирования на нарушение законов не относится:

1) предписание

2) постановление

3) представление

4) предостережение

3.2. К полномочиям прокурора при проверке учреждений, исполняющих принудительные меры медицинского характера, назначаемые судом, не относится установление:

1) применения лекарственных средств

2) помещения лица в эти учреждения

3) содержания в них, включая соблюдение сроков

4) освобождения из учреждения

3.3. К проверяемым прокурором правовым актам при осуществлении общего надзора в органе исполнительной власти не относятся

1) федеральные законы

2) приказы его руководителя

3) распоряжения его руководителя

4) должностные инструкции

4. Восстановите (выберите) пропущенные элементы в логических схемах.

4.1. Прокуратура РФ – это единая                       система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением             и        законов, действующих на территории РФ

4.2 Средства прокурорского реагирования реализуются посредством           (письменных или устных; только письменных; правовых) актов      (прокурорского; судебного; ведомственного) надзора, основными  из  которых  являются протесты, представления  и           (постановления; предписания; предложения)

5. Составьте классификацию.

5.1. Укажите, какие принципы организации и деятельности прокуратуры относятся к общеправовым, а какие к отраслевым: законности, единства и централизации, гласности; департизации (деполитизации).

6. Сделайте альтернативный выбор.

6.1. По общему правилу поступившие в прокуратуру обращения должны быть рассмотрены и разрешены в месячный срок, а не требующие изучения и проверки - 15 дней,..........

1) если иной срок не предусмотрен законом

2) если иной срок не установит вышестоящий прокурор

6.2. Если протест прокурора подлежит рассмотрению коллегиальным органом, он должен содержать требование сообщить прокурору

1) о дне заседания этого органа

2) о результатах его рассмотрения и принятом решении

6.3.Основной задачей прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами является защита прав и законных интересов

1) физических и юридических лиц

2) суда, постановившего решение

7. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:

а) приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу

б) направляется должностным лицам в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях

в) вносится в орган или должностному лицу в целях устранения нарушений закона

г) исходя из характера нарушений закона оформляется решение об административном правонарушении

1) протест, 2) представление, 3) постановление, 4) предостережение

8. Решите следующие ситуации

1. Помощник районной прокурора Смирнова, испытывая материальные затруднения в связи с тем, что у нее на иждивении находились трое малолетних детей и мать инвалид, устроилась в колледж, где в свободное от основной работы время стала работать преподавателем права и юрисконсультом.

Правомерны ли действия Смирновой?

2. Прокурор района направил руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории района, уведомления о представлении ежемесячно в прокуратуру отчета о поступлении и расходовании денежных средств, поступающих из местного бюджета.

Дайте правовую оценку действиям прокурора.

3. Генеральный прокурор РФ принес в Государственную Думу протест на принятый ей в третьем чтении Земельный кодекс РФ. Свое решение он мотивировал тем, что Кодекс противоречит Конституции РФ.

Оцените правомерность действий Генерального прокурора РФ.

4. Прокурором транспортной прокуратуры, не участвовавшим в рассмотрении судом гражданского дела, принесен кассационное представление на судебное решение.

Правомерны ли действия прокурора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика