НГАУ, прокурорский надзор (контрольная работа, г.Томск)
Узнать стоимость этой работы
30.03.2018, 10:19

Контрольная работа состоит из двух теоретических заданий и одной практической задачи.

Варианты для выполнения контрольной работы определяются следующим образом. Студенты, фамилии которых начинаются с букв:

· от А до Д выполняют работу варианта № 1;

· от Е до И выполняют работу варианта № 2;

· от К до О выполняют работу варианта № 3;

· от П до У выполняют работу варианта № 4;

· от Ф до Ш выполняют работу варианта № 5;

· от Щ до Я выполняют работу варианта № 6;

 

ВАРИАНТ 1

Задание 1

Акты прокурорского реагирования на нарушение законов.

Задание 2

Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина. Пределы и полномочия прокурорского надзора в рассматриваемой отрасли.

Задача

Прокурору г. Кемерово поступило для утверждения об­винительного заключения уголовное дело по обвинению Болтабаева и Байдадаева в мошенничестве.

Изучение дела показало, что в ходе допросов обвиняе­мые, узбеки по национальности, допрашивались на русс­ком языке, т.к. заявили, что этот язык понимают доста­точно хорошо. Однако по окончанию следствия они с ма­териалами дела самостоятельно ознакомиться не смогли и попросили следователя пригласить переводчика. Принятыми на месте мерами подходящей кандидатуры для исполь­зования в качестве переводчика не нашлось. Чтобы не затягивать расследование дела, обвиняемые заявили: "Поскольку не нашлось переводчика в г. Кемерово с делом знакомиться не желаем". Следователь составил об этом протокол, в котором расписались обвиняемые. После этого было составлено обвинительное заключение, и дело представлено прокурору.

Обсудите правильность действий следователя.

Как должен поступить прокурор?

Задача.

Прокуратура Томской области заключила трехстороннее соглашение с Китаем и Монголией об оказании взаимной правовой помощи при расследовании преступлений, совершаемых гражданами этих стран на территории РФ. Правомочно ли решение прокуратуры? Какие формы деятельности предусматривает такое направление деятельности органов прокуратуры как международное сотрудничество?

 

ВАРИАНТ 2

Задание 1

Организация и методика общенадзорной работы.

Задание 2

Полномочия прокурора при участии в рассмотрении гражданских дел и осуществлении надзора за законностью, обоснованностью судебных постановлений, решений и определений в гражданском судопроизводстве.

Задача

Недавно назначенный на должность помощник прокурора города, не располагая сведениями о нарушении законов, прибыл в АООТ «Строитель» (кирпичный завод) для проведения проверки исполнения трудового законодательства. Он доложил руководите­лю АООТ о целях своего прибытия на предприятие и потребовал предоставить ему соответствующие документы. Руководитель АООТ отказался предоставить документы помощнику прокурора и заявил, что оснований для проведения прокурорской проверки он не видит, поскольку на предприятии не допускалось наруше­ний трудового законодательства. Помощник прокурора возвра­тился в прокуратуру и о случившемся проинформировал проку­рора.

В роли прокурора города оцените ситуацию со ссылкой на закон.

Задача.

Дежурному прокурору Томской области поступила жалоба от гражданина Грузии на необоснованные и незаконные действия сотрудников линейного отдела внутренних дел, подвергнувших его штрафу в размере 500 руб. и административному задержанию на трое суток за нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию РФ. Правомерна ли его жалоба? Определите структурное подразделение (должностное лицо) органов прокуратуры, правомочное рассматривать данное сообщение.

 

ВАРИАНТ 3

Задание 1

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за законностью правовых актов и исполнением законов.

Задание 2

Предмет, сущность, задачи и особенности прокурорского надзора за исполнением законов, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие.

Задача

Главный санитарный врач города сообщил в городскую про­куратуру о том, что в связи с жалобами на недомогание жителей, проживающих в новом микрорайоне «Северный», дозиметристами были проведены замеры уровня радиоактивности в ряде домов. Измерения показали, что во многих комнатах радиоактивность стеновых панелей достигает 60—70 микрорентген в час при естест­венном радиационном фоне в городе 8—10 микрорентген в час. Причины высокой радиоактивности стеновых панелей выясняют­ся. Однако ввиду реальной опасности лучевой болезни жители подлежат немедленному выселению из этих домов.

Скажите, какие возможные действия могут быть предприняты?

Задача.

Прокуратура Томской области заключила трехсторонне соглашение с Китаем и Монголией об оказании взаимной правовой помощи при расследовании преступлений, совершаемых гражданами этих стран на территории РФ. Правомочно ли решение прокуратуры? Какие формы деятельности предусматривает такое направление деятельности органов прокуратуры как международное сотрудничество?

 

ВАРИАНТ 4

Задание 1

Понятие законности, ее содержание как социального явления.

Задание 2

Система специализированных прокуратур в Российской Федерации.

Задача

Старший помощник прокурора области, осуществляя проверку исполнения законов о труде на электромеха­ническом заводе, установил следующий факт: начальник цеха № 2 Жабриков в устной форме обратился к несовер­шеннолетнему ученику слесаря Никулину с просьбой поработать полный рабочий день в качестве откатчика на период отпуска рабочего Ломова. Никулин согласился и приступил к работе по откатке чугунных болванок, весом 15-20 кг каждая, из цеха на хозяйственный двор. В объяснении на имя прокурора области Жабриков по­яснил, что он был вынужден обратиться за помощью к Никулину, потому что в цехе в связи с наступлением лет­него отпускного времени возник дефицит в рабочей силе; скопление отходов производства - металлических болванок - привело бы к захламлению помещения цеха, что по технологии производства категорически запрещено. Никулин же вполне может выполнить работу откатчика - он не по годам физически развит, к тому же через 2 месяца он достигнет совершеннолетнего возраста.

Возможно ли применение актов прокурорского реа­гирования на устные указания, нарушающие закон?

Как должен в этом случае поступить прокурор?

Задача

Потерпевший Фомин заявил прокурору района, что следователь РОВД Зацепин ведет следствие необъективно: не истребовал  характеристики с производства, где работает потерпевший; при даче им показаний прервал его, выражал сомнение в правдиво то показаний; при записи в протокол.

Как должен в этом случае поступить прокурор?

 

ВАРИАНТ 5

Задание 1

Законодательное регламентирование прокурорского надзора.

Задание 2

Предмет и задачи прокурорского надзора за разрешением предложений, заявлений и жалоб. Организация работы по этому направлению в органах прокуратуры.

Задача

Государственная Дума Томской области приняла неза­конное постановление. Прокурор области принес на неза­конное постановление протест. Однако Дума этот протест не удовлетворила.

Каков порядок принесения протеста на акты местных органов представительной власти?

Задача

Проверяя законность содержания заключенных в следствен­ном изоляторе, помощник прокурора области выявил следующее:

а) Репин, обвиняемый по ч. 3 ст. 213 УК, заключен под стражу с санкции помощника прокурора района и находится в изоляторе свыше трех месяцев;

б) в камерах размером от 14 до 20 кв. м содержится от 20 до 36 подследственных;

в) в одной из камер вместе с совершеннолетними заключенны­ми содержались и несовершеннолетние.

Что должен предпринять помощник прокурора области, выявивший эти нарушения?

 

ВАРИАНТ 6

Задание 1

Создание Российской прокуратуры. Исторические условия и причины образования прокуратуры.

Задание 2

Правовое положение прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства и его функции. Его полномочия.

Задача

Во время отбывания наказания в исправительной колонии (ИК) у осужденного Карпова была замечена склонность к упот­реблению наркотических веществ. Медицинское освидетельствова­ние показало, что, по мнению врачей, Карпов является наркома­ном. Об этом было доложено начальнику ИК, который после изу­чения акта медицинского освидетельствования и бесед с врачами колонии отдал приказ включить Карпова в число осужденных, проходящих принудительное лечение от наркомании. Осужденный Карпов написал жалобу прокурору, которая, однако, была изъята администрацией и хранилась в дневнике индивидуального наблю­дения, где начальник отряда отмечал прохождение лечения. Не получив ответа на жалобу, Карпов отказался выходить на работу. Тогда начальник отряда водворил его на двое суток в дисципли­нарный изолятор. Во время проверки прокурор вскрыл эти факты.

Как должен реагировать на них прокурор?

Задача

Во время проверки ИК прокурор установил, что срок нака­зания осужденному Шустрову истек 20 ноября, однако последний по-прежнему находился в ИК. 22 ноября начальник ИК объяснил прокурору, что 20 ноября была суббота и работники спецчасти не работали; кроме того, еще не готовы документы Шустрова об об­разовании и производственной квалификации, полученных в ИК.

Поясните, как может прокурор разрешить данную ситуацию.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика